• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Гражданский или официальный брак?

Аннушка   
Администратор   
12 марта 2009 40092 663
Поделитесь своим мнением и опытом по этому вопросу. Официальный брак или просто жизнь вместе (гражданский брак)?

Кто жил в гражданском браке: когда и почему вы решили оформить свои отношения? что на это повлияло?

Все за и против обоих статусов
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   12 марта 2009
Мы 3 года жили в гражданском браке и жилибы еще столько же.Поженились,что бы у ребенка была "нормальная" семья и не было неразберихи с фамилиями.Расписались на 7 месяце-все раздумывали...Принципиальной разницы я не вижу.Мы любим друг друга и штамп-это условность.Мне кажется лучше сначала пожить в гражданском,притерется-присмотрется,а потом расписываться.Чтоб потом не было мучительно больно...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Ан_нА

Ан_нА

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2413
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 02.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-382-80-53
Ан_нА
VIP пользователь
   13 марта 2009
Мы жили 4 года в гражданском браке, как узнали о беременности, то решили пожениться: свадьба и все такое arty: Решили что ребенок должен родиться в браке
Так хочется быть слабой женщиной, но то кони скачут, то избы горят 


Мой блог: http://a- berina.blogspot.com/   
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   15 марта 2009
А мы только встречались 3 года. моя мама была категорически против Правда это было 10 лет назад. сейчас уже ее чуть попустило. так что замуж я вышла 10 лет назад, в этом году юбилей, а вроде как 1 год прошел, время летит

Femme

Имя: Femme
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 223
Регистрация: 25.11.2009
Заходил(а): 12.03.2015
Город: Николаев
Femme
Активный пользователь
   15 марта 2009
Мы тоже 3 года встречались,в гражданском браке не жили,мнение родителей по этому поводу было категоричным.Поэтому мы начали привыкать друг к другу уже в браке и не жалею!Притирка прошла успешно!
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   15 марта 2009

А меня гражданский брак спас от БОЛЬШИХ ПРОБЛЕМ! До мужа я год жила с другим человеком,и слава Богу мы не расписались-ТАКАЯ ГАДИНА ОКАЗАЛАСЬ! :russian_roulette: А вот с мужем все сложилось и я знаю что он порядочный человек,и подножек и подлостей не будет!Вот так вот! :hobana:

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   16 марта 2009
Мне родители категорически запретили. Да и я сама не хотела.
Поэтому сразу поступило предложение об официальной женитьбе.
И всё ок!

тюленчик

Имя: тюленчик
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 25.10.2009
Заходил(а): 04.10.2015
Город:
Район: Корабельный - Октябрьское
тюленчик
Пользователь
   21 марта 2009
а мы хотели сначала пожить, а потом жениться, но получилось по-другому. мы с мужем знаем друг друга с детства, с третьего класса он начал за мной ухаживать, всю школу провстречались и подумывали начать жить вместе, но муж поступил в военный вуз и уехал в харьков, я осталась в киеве, так как работала и училась. в итоге мы подали заявление в загс с максимальной отсрочкой дня свадьбы, потом я забеременела, мы поженились и брак у нас был по праздникам (муж-то в харькове, а я в киеве). стали жить вместе уже после того, как мужа по окончанию учебы направили служить в чернигов, а я ушла в декрет. не жалею о том, что так получилось. а вообще я считаю, что если люди не настроены на брак, то ни гражданский брак ни печать в паспорте не спасут отношения.
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   21 марта 2009
Понятно, что штамп в паспорте ничего не решает, но по старинке люди так думают, наши бабушки и родители. А еще неудобно перед соседями, дочке свадьбу не сделали ну или сыну, короче заморочки дурацкие, лучше поехать отдохнуть на эти деньги, что на свадьбу потрачены
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   29 марта 2009
Мы живем в гражданском браке, ждём второго малыша. Чтоб у родителей не было чувста неполноценности перед соседями - распустили слухи о скромненькой свадьбе. Даже моя бабушка до сих пор уверена что мы расписаны.

На "нормальности" семьи этот факт никоим образом не отражается. И с фамилиями проблем тоже никаких. Единственная разница, что если брак зарегистрированный, то регистрировать ребенка может кто-то один из супругов, а если "гражданский" - то чтоб вписать в свидетельство о рождении папу - нужно личное присутствие папы и его подпись на заявлении что он ПАПА.

Еще сей факт отражается на прописке. Т.е. жену муж (или наоборот) может прописать на "свою" жилплощадь в любой момент (ибо они семья), а "гражданского" спутника жизни - нет уж! Только по факту родственных отношений. Т.е. только с формулировкой "мать (отец) моего ребенка".

Более разницы между браками и нету, вроде. В нашем семейном кодексе ДАЖЕ имущественные отношения "гражданского" брака приравняли в браку зарегистрированному.

Это мы с мужем специально изучали ;) , чтоб, так сказать, почувствовать разницу. И не почувствовали.

Единственное, что меня несколько печалит, что у нас с малышом теперь разные фамилии.....
Charmed

Charmed

Имя: Charmed
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 199
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Charmed
Активный пользователь
   07 апреля 2009
Много споров из-за этого происходит, как лучше? Кому как нравится? Я тоже сначала замуж не хотела, мол и так хорошо. Но для малыша лучше, когда всё по правилам! Добрые соседи, бабушки на скамейках разнесут что у нас в семье и как.Дети-они когда вырастают, многие злые по натуре и чтобы оградить своего малыша от негативных эмоций, лучше пусть у нас будет со штампом в паспорте! И не желею нисколько!!!
Veronika

Veronika

Имя: Veronika
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 210
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 050 600-55-57
Veronika
Активный пользователь
   10 апреля 2009
К гражданскому браку отношусь хорошо. Первого ребенка родила сама, одинокая мама. Сейчас скажу, что не жалею. Потом жила с парнем в гражданском браке 1,5 года. Хорошо, что не раписались, маминькин сынок оказался. Хотя мы жили в Киеве тогда, а мама его в Николаеве, но она его и так накручивала. После него мне год никаких отношений не хотелось. Потом встретила парня, мы месяц повстречались и сошлись. В гражданском браке прожили 4 года, я и ребенка родила и опять на себя записала. Он переживал, что ребенок на моей фамилии. Потом появилась совместная недвижимость, решили расписаться. Никому не сказали, сами. Родители были в шоке, сказали что мы тихони. Ну и дочку на фамилию мужа переписали, он бедный вздохнул спокойно. Видели бы вы копия папуля. А я кстати фамилию не поменяла, осталась на своей. Во первых моя фамилия мне больше нравится, во вторых менять все документы, бегать я не захотела.
Викуля

Викуля

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1468
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 15.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Викуля
VIP пользователь
   11 апреля 2009
Я за. Гражданский брак хорош тем, что в процессе притирки влюбленных страсть плавно переходит в стабильное хорошее отношение, которое и есть отличная стартовая площадка для создания семьи. А если жизнь вместе не удалась и грядет расставание, максимум, что грозит – это слезы и взаимные претензии, и можно утешаться тем, что деньги на свадьбу и свои нервы вы сэкономили.

Хотя мы с мужем в гражданском браке не жили, мы сразу так сказать.
Жизнь – это то, что происходит тогда, когда ты строишь совсем другие планы..
Sky

Sky

Имя: Sky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 115
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 27.09.2019
Город:
Sky
Активный пользователь
   15 апреля 2009
Я положительно отношусь к гражданскому браку, считаю это хороший фундамент для семейной жизни, проверка отношений и все такое, но конечно каждому свое...Мы вот тоже решили сначало в гражданском браке пожить...пожили...через неделю подали заявление, муж сказал, если я на 100% уверен, что ты мой человек, че тянуть, я была не против
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   30 апреля 2009
Тоже жила в гражданском браке. Потом расписались.
Лично для меня статус гражданского ни чем не отличается от зарегистрированного.
Но!
Часто гражданский брак с его мнимой свободой от обязанностей опасен для отношений. Кажется, если не расписаны, то и отношения какие-то учебные. А вдруг есть еще возможность попробовать это с кем-то другим... И потом. Бывает, что лодку семейных отношений очень штормит. При малодушии одного из партнеров очень большой соблазн третироваться. Просто ушел , и всё. Не надо никакой волокиты с документами, судами и т.д. А вот эта волокита часто спасает от необдуманных скороспелых эмоциональных решений. Повздорили, подулись, но не желание идти по инстанциям, менять паспорта, идти на суд и т.д. Помогает пережить трудности и счастливо строить отношения дальше, прожив вместе счастливую и долгую семейную жизнь.

К тому же, не один раз сталкивалась с мнением мужчин, что для них роспись - важное дело. И не правда, что они так же серьезно относятся к гражданскому браку, как и зарегистрированному. Гражданский брак - это путь к отступлению на всякий случай, если они не уверены еще в своих серьезных отношениях именно к этой женщине.

Наталья Золотая

Наталья Золотая

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 455
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 14.03.2020
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0636400720
Наталья Золотая
Активный пользователь
   23 августа 2009
Мы 3 года только встречались, а родители были против гражданского брака, да я и сама не очень то и хотела, так что официально расписались.
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   09 сентября 2009
Честно говоря, не вижу разницы. Для меня люди, живущие вместе - муж и жена. Мы в официальном браке, вместе до свадьбы не жили. Мои родители были против, хотели только свадьбу. А мне вообще все-равно, хотя на свадьбе тож хотелось покрасоваться в платье. 18 лет все-таки мне было)
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   11 октября 2009


Вот после "Но!" очень красивый текст Раньше и я так думала. И не хотела ни в какую гражданских "нерасписанных" отношений. Сейчас "пасусь" на психоаналитическом форуме. Очень мозги прочищает. В том плане, что все эти мнения про "учебные отношения" и прочая лабуда (извините уж, кого в этом контекстве слово "лабуда" обидит, я не нарошно)... так вот, все эти мнения, ежели хорошенько поразмыслить и поанализировать, на самом деле оказываются не нашими (не моими, и не твоими, и не 'Choroshaya'), а мнениями наших родителей, бабушек/дедушек со скамейки, и прочего люда, которые не проч нас повоспитывать до нашей пенсии.

Возможность пробовать с кем-то другим есть и у расписаных: ушел, хлопнул дверью, и пробуешь. А волокиту и опосля можно сделать. Тут страх развода наверняка не столько перед волокитой с разводом, сколько перед теми же родными и соседями, что, вот, "мы ж тебе говорили!".... ну у каждого свой текст наставлений в голове прошит. Ну или/и "эту еле окрутил, теперь новую искать". К примеру вот у моего мужа начальник как-то прямым текстом на работе подчинённым заявил: "Ну и что, мне тоже много чего не нравится. Мне моя жена не нравится..." Ага, так мы и поверили, он с неё уж больше 20-ти лет живет, и все это время она ему не нравится. Садо-мазо. Спасаются, видать, обоюдно "от необдуманных скороспелых эмоциональных решений".

А серьезно отноится следует не к браку, росписи, и прочим "важным" вещам, а к конкретному человеку. Т.е. я хочу сказать, что не следует тащить к себе в дом человека, который тебе не ВАЖЕН. Ровно так же не следует идти жить к человеку, относительно ВАЖНОСТИ которого в твоей жизни ты не уверен(а). Можно сформулировать по-другому: Не следует расписываться с человеком, относительно ВАЖНОСТИ которого в твоей жизни ты не уверен(а). Ну, найдите в этих двух фразах 10 отличий?



Мне кажется, что у людей, которые таком образом ставят формулировку (в данном тексте имеются в виду мужчины, предпочитающие гражд.брак как путь к отступлению...), сквозит тотальный страх ошибки. Иными словами - полная неуверенность в себе. Полная неуверенность в СВОЕЙ способности разобраться в СВОИХ отношениях "именно к этой женщине" и оценить степень их СЕРЬЕЗНОСТИ.

Поэтому, ИМХО, лучше уж жить (и расписываться тоже) с теми, кто к ВАМ относится серьезно, и к кому СЕРЬЕЗНО относитесь вы. А не думать о всяких там путях к отступлению ;)
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   11 октября 2009
когда живешь в гражданском баке ты не защищен .....
у меня история знакомые прожили больше 20 лет ...у них совместный ребенок ...и тут инфаркт.

квартира. машину...все на муже почему то .... и теперь что бы переоформить машину кучу бумаг ни кому не нужных надо собрать ...а свекруха из квартиры выгнала... хотя она их совместная собственность куплена после того как жить стали за общие деньги ... она свою продала однокомнатную...он добавил и купили трешку..... вот такая вот петрушка

а теперь о себе.
Сами жили гражданским ...вообще то я и не хотела замуж.... живем и живем все и так хорошо... НО забеременела...и как оказалось что если нет штампа то отец должен усыновлять ребенка а муж на отрез отказался... говорит свое родное буду усыновлять .... фих вам....и женился *))))))))
как то все так само собой вышло .... за пару дней до свадьбы сказала что не выйду замуж потому что не было предложения.... а вроде как так и надо пошли заяву отнесли ... так он за день до свадьбы мне цветы принес и руки моей попросил *)))))))))) смеялись потом...т.к. я сказала что подумаю, а у самой пузо на носу *)))) как ни как 9-ый месяц уже был *)))))))))))
Был Белый сарафан и белые стукалки *)))) а вот на венчание уже буду платье одевать *))))0 если оно будет ...т.к. обещал что когда-то еще обвенчаемся *))))))))))))))
а разница ни какой не вижу..... брачной ночи тоже не было т.к. вся родня расположилась во всех комнатах *)))))))))) и спали при свидетелях

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   12 октября 2009
Цитата: #131 Vesper 29 марта 2009, 20:52
Мы живем в гражданском браке, ждём второго малыша. Чтоб у родителей не было чувста неполноценности перед соседями - распустили слухи о скромненькой свадьбе. Даже моя бабушка до сих пор уверена что мы расписаны.

На "нормальности" семьи этот факт никоим образом не отражается. И с фамилиями проблем тоже никаких. Единственная разница, что если брак зарегистрированный, то регистрировать ребенка может кто-то один из супругов, а если "гражданский" - то чтоб вписать в свидетельство о рождении папу - нужно личное присутствие папы и его подпись на заявлении что он ПАПА.

Еще сей факт отражается на прописке. Т.е. жену муж (или наоборот) может прописать на "свою" жилплощадь в любой момент (ибо они семья), а "гражданского" спутника жизни - нет уж! Только по факту родственных отношений. Т.е. только с формулировкой "мать (отец) моего ребенка".

Более разницы между браками и нету, вроде. В нашем семейном кодексе ДАЖЕ имущественные отношения "гражданского" брака приравняли в браку зарегистрированному.

Это мы с мужем специально изучали ;) , чтоб, так сказать, почувствовать разницу. И не почувствовали.

Единственное, что меня несколько печалит, что у нас с малышом теперь разные фамилии.....


Я расписана, но оставила себе свою фамилию. У меня с ребенком тоже разные фамилии, но этот факт меня совершенно не волнует.
Просматривают эту тему:

Forum