• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Семейные традиции

Amalija   
VIP пользователь   
25 ноября 2009 6753 47
Asta

Asta

Имя: Asta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 194
Регистрация: 20.07.2011
Заходил(а): 15.04.2020
Город: Николаев
Asta
Активный пользователь
   04 декабря 2012

я когда была маленькой, моя мама умела "колдовать". так у нас было и дождь конфеты, и зимой гномики под снегом спрятали сладости всякие. от ее я и изучила ето - так иногда, когда уже нет чем заняться, дети бурные, я начинаю свое колдоство - закрываем глаза, и тут "незнаю от куда" :D против нас появляется конфеты, игрушки. дети не очень верит, что дед Мороз существует, но что мама - волшебница, верит 100% :D

мама мне говорила, что моя бабушка тоже волшебницой была - вот так у нас и ходит ето :)

“Oh Tigger, where are your manners?" "I don’t know, but I bet they’re having more fun than I am.” ― A.A. Milne

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   04 декабря 2012

А унас, если кто то выходит из дому, а другой из домочадцев его провожает, то обязательно перед выходом целует в щечку.

 

ПравдаЛюбка

Имя: Любка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1481
Регистрация: 07.09.2012
Заходил(а): 08.06.2018
Город: Николаев
ПравдаЛюбка
VIP пользователь
   04 декабря 2012
А еще, я писала в др. темке, что когда наряжаем елку, то мурлыкаем всей семьей новогодние песни дет. садовского репертуара.
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   04 декабря 2012

Прочитала тему. Дівчата, ви пишете про  речі, які передаються в ваших сім"ях з покоління в покоління, але це не сімейні традиції, це - сімейні реліквії.

Сімейні реліквії в нашому домі теж є - це і вишиті ще моєю прабабусею рушники, і ще прадідівські ікони. Є весільний рушник, який прабабуся вишила для моєї мами, потім з цим рушником до шлюбу ставала моя сестра, потім я. Маю надію, що і своїй доньці і її нареченому я зав"яжу руки цим рушником на їх весіллі. 

Ще у нас є ялинкові прикраси ще з маминого дитинства, ці іграшки обов"язково висять на видному місці на ялинці разом з іграшками з мого дитинства та новими прикрасами.


Щодо традицій - в сім"ї моїх батьків було багато традицій, адже вони з Західної. На жаль, більшості з цих  традицій ми вже не придержуємось, 

З тих, що залишились - інколи ми збираємось в неділю всією сім"єю і ліпимо разом  вареники.  

Всією сім"єю обов"язково ходимо до церкви на свята - Великдень та Різдво.

Ще одна наша сімейна традиція - жива смерічка на Новий Рік. Іноді декілька днів шукаємо підходящу перед святами...

Наша з донькою традиція - обов"язково прикрашаєм вікна на Новий рік .

Ще ми обов"язково відкриваєм і закриваєм дачний сезон шашликами.

Ще багато чого можна згадувати - написала те, що зразу прийшло в голову.


Ажур

Ажур

Имя: мама
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1615
Регистрация: 05.09.2012
Заходил(а): 09.06.2017
Город: Николаев
Ажур
VIP пользователь
   04 декабря 2012
А у нас семейная традиция печь на рождество калачи.А за день до рождества оформляем "святой уголок"(Под иконами улаживаем сено,сверху рушник и калач)но  это делаем только у мамы,так как это традиция еще перешла к нам от прабабушек,.А еще перед пасхой мы перед домом(у мамы частный дом )палим костер,"виганяемо  нечисту силу",Тоже на все праздники ходим в церковь!Первого мая открываем шашлычный сезон.А на новый год обязательно делаем "Монастырскую избу"На Троицу ставим васильки в вазу,еще в детстве,помню ,моя бабушка посыпала во всех комнатах полы васильками и полевой травой(бабушка в селе жила)такой аромат был!А перед школой нас всегда водили в церковь причащаться ,чтоб хорошо учились,я тоже хочу водить своего ребенка,когда подрастет !

Zoia

Имя: Зоя
Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 20.05.2013
Заходил(а): 02.07.2014
Город: Южноукраинск
Zoia
Новичок
   20 мая 2013
Цитата: #2247 Larsa 04 декабря 2012, 00:00
А у нас пока нет традиций.
Мужу сказала что хочу традицию каждый год в новую страну ездить отдыхать...или на экскурсию...
Из папиных и маминых традициях хотелось бы внести в нашу - приглашать друзей каждое воскресенье и что бы было шумно и весело-дети играют, поют...как будто день рождение каждый день...
про страну - хорошая традиция :) я тоже о таком думала.

а на счет приглашать друзей каждое воскресенье, то я думаю тут можно просто устать такое устраивать каждую неделю.

Zoia

Имя: Зоя
Группа: Новичок
Сообщений: 37
Регистрация: 20.05.2013
Заходил(а): 02.07.2014
Город: Южноукраинск
Zoia
Новичок
   20 мая 2013
Цитата: #2247 Larsa 04 декабря 2012, 00:00
А у нас пока нет традиций.
Мужу сказала что хочу традицию каждый год в новую страну ездить отдыхать...или на экскурсию...
Из папиных и маминых традициях хотелось бы внести в нашу - приглашать друзей каждое воскресенье и что бы было шумно и весело-дети играют, поют...как будто день рождение каждый день...
про страну - хорошая традиция :) я тоже о таком думала.

а на счет приглашать друзей каждое воскресенье, то я думаю тут можно просто устать такое устраивать каждую неделю.

Yolanda

Имя: Юля
Группа: Новичок
Сообщений: 30
Регистрация: 26.05.2013
Заходил(а): 14.08.2014
Город: Николаев
Yolanda
Новичок
   26 мая 2013
Ну, у нас есть такая мини-традиция, на каждые выходные я делаю какую-то вкусняшку )

J_uliy_a

Имя: Юля
Группа: Новичок
Сообщений: 13
Регистрация: 01.09.2013
Заходил(а): 09.09.2013
Город: Ивано-Франковск
J_uliy_a
Новичок
   01 сентября 2013
У нас традиция с мужем каждый год, в день свадьбы обсуждать как мы его прожили вместе и все ли запланированное получилось.

Kid off sky

Имя: Kid off sky
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1599
Регистрация: 27.07.2012
Заходил(а): 10.11.2019
Город: Николаев
Телефон: -
Kid off sky
VIP пользователь
   01 сентября 2013
У нас  в молодой семье все очень динамично, но одна традиция есть -  я каждое утро встаю минут на 10 раньше мужа и варю кофе, приношу ему в постель и, пока мы пьем наш утренний кофе, обсуждаем планы каждого на день. Так у нас традиционно начинается день уже 2.5 года :) 
Натали_мк

Натали_мк

Имя: Наталья
Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 09.09.2011
Заходил(а): 26.08.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 56-42-49
Натали_мк
Пользователь
   01 сентября 2013
отличная традиция, а ещё за ужином хорошо обсудить новости каждого за день
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   13 февраля 2014
- 31 декабря, в 21-00 мы и мужа брат с семьей собираемся у свекрови и провожаем старый год.

--
- 3-4 раза в неделю мы собираемся всей семьей у моих родителей (я, муж, сын, мой брат с женой и тремя детьми, мои родители)
в программе: ужин или чаепитие, дедушка играет в шахматы с внуками, обсуждаем и советуемся по вопросам работы и т.д.

Для таких посиделок мои родители, во время ремонта, специально снесли стену между двумя комнатами, чтоб в итоге получить большой зал (с большим столом )

Также мы собираемся обустроить мансардный этаж над квартирой, чтобы была возможность оставаться на ночь))))) и это учитывая, что мы живем от родителей буквально через дорогу, а семья брата - в трех кварталах (он постоянно подчеркивает, что мне везет больше, так как я ближе))))))

Новый год мы тоже празднуем все вместе.

--
Пятницу мой сын называет "мужицкий день"! Это означает, что после выполнения всех уроков он идет к бабушке с дедушкой с ночевкой. Это особый праздник для него и старшего племяшки (там у них свои ритуалы: пару часов барахтаются в ванне с игрушками, потом смотрят с дедушкой фильм и т.д.)

--
Каждое воскресенье стараемся ездить на дачу (опять всем составом). Сейчас уже и в зимнее время
Купили большой казан-печь, в котором брат готовит плов или картошку и т.д.
С весны будем ездить чаще))


--
Каждую субботу ходим с сыном в кафешку (обычно в Челентано). Он обязательно себе заказывает блинчик с курицей и сыром + какао.

--

позже допишу еще..

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   06 октября 2014
У нас тоже есть мини традиции
- когда муж выходит из дома, провожаю его поцелуем и встречаю также
- раньше перед сном разгадывали кроссворды, теперь висим в планшетах
- утром умываемся, чистим зубы под музыку
- каждую пятницу ребёнок после сада и тренировки едет к бабушке с ночёвкой
- каждую субботу вечером банька с друзьями
- каждое воскресенье проводим время только своей семьёй (едем в парк, на набережную, в Сказку, в пиццерию, за город и т.д)
- на Рождество собираем крестников за большим столом (компания собирается до 20 человек)
- Новый год празднуем в узком семейном кругу, наряжаем большущую елочку, раскладываем подарочки, пишем свои желания на следующий год
- на Пасху в доме особый праздничный дух, красим яйца, пеку куличи, освещаем нашу корзиночку в церкви

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   01 декабря 2014
очень хорошая идея в тему - каждый год в определенный день развешивать кормушки для птиц и в течение зимы регулярно подкармливать пернатых
идею подала MaTi в соседней теме Ссылка

кормушки можно и покупать, и сделать своими руками (вместе с ребенком,например)


Кормушка для птиц из пластиковой бутылки




Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   01 декабря 2014
Хорошая идея!!!надо будет придумать кормушкуМати умничка,такая кормушкадавайте может за одно и фотоотчет сюда?))
mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   19 декабря 2014
Лет 15 назад я с сестрой перед новым годом гуляли на Советской и случайно купили в детском мире елочную игрушку в виде сапожка из которого торчат разные подарки и на нем были цифры того года, какой должен был наступить. С тех пор моя мама каждый новый год переделывала эти цифры такого года, какой должен был наступить! С 2012 года уже некому это делать и эту игрушку мы отложили и не вешали на елку, но в этом году я все таки решила продолжать эту традицию и собираюсь с духом, чтоб переделать цифры на сапожке с 2012 на 2015.
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   20 декабря 2014

У нас со вчерашнего дня будет новая традиция-ставить елочку на Николаямалая такая довольная как слон вчера помогала украшать,подавали маме игрушки,а сегодня с самого утра первым делом побежала к елочке))

Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   20 декабря 2014
Цитата: Ссылка (20 Декабрь 2014 10:11)
У нас со вчерашнего дня будет новая традиция-ставить елочку на Николаямалая такая довольная как слон вчера помогала украшать,подавали маме игрушки,а сегодня с самого утра первым делом побежала к елочке))

Чудова ялинонька, а маленька - справжня принцеса! Ми також на Миколая наряджаємо тепер.
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   20 декабря 2014
Цитата: Ссылка (20 Декабрь 2014 10:21)
Чудова ялинонька, а маленька - справжня принцеса! Ми також на Миколая наряджаємо тепер.

принцесса немного не подготовилась,в пижамеа елку взяли 1,9м,думали большая))ан-нет можно было и больше взять
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   04 января 2016

у нас новая традиция - новогодний семейный ужин в 19.00, потом гульки, в 24.00 - шампанское,фрукты,мороженое,конфеты и СПАТЬ) а утром бегом к елке - не пропустить квест по поиску подарков1 (23)

Просматривают эту тему:

Forum