• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Поза спящего - ночной язык человека

Юля Муха   
VIP пользователь   
09 июля 2011 2909 5
Что может поза во время сна рассказать о характере и психотипе человека

• Позы: альфа и омега
• Поза "зародыша"
• Поза "полузародыша"
• На животе
• На животе, раскинув руки и подогнув одну ногу
• На животе, руки по бокам, ноги выпрямлены
• "Простертая" поза
• "Королевская" поза
• На спине, руки за головой
• Поза "сфинкс"
• Свесив ногу/ноги с кровати
• Заложив ногу на ногу
• Завернувшись с головой в одеяло

Засыпая, мы принимаем так называемую "альфа" позу, в стадии более глубокого сна она сменяется "омега" позой, которая является основной для определения характера и психотипа человека - в этой позе человек проводит большую часть ночи.

На боку, свернувшись "калачиком" и прижимая подушку руками к животу или обнимая одеяло (или сам себя). Это поза "зародыша". Этот человек в жизни слаб и беззащитен, нуждается в помощи и покровительстве более сильных. Данкелл образно называет таких людей "бутонами", не желающими расцвести. По его мнению, это люди, подсознательно не желающие расставаться с детством. Они испытывают потребность в покровительстве человека с сильным характером, им приятно, когда о них заботятся. Нерешительные, неуверенные в себе, они избегают ответственности и в равной мере подвержены хорошему и плохому влиянию. По сути, это чувствительные, импульсивные натуры, которые руководствуются в своих поступках минутным настроением, а не здравым смыслом. Эти люди склонны к тоскливым настроениям.

На боку, наполовину свернувшись "калачиком", слегка разбросав руки и ноги - поза "полузародыша". Это человек уравновешенный, с большим умением приспосабливающийся к окружающей обстановке. Он редко конфликтует, склонен к разумным компромисам и без особого труда приспосабливается к житейским условиям и ситуациям. Часто люди, спящие в такой позе, обладают аналитическим складом ума, спокойны и надежны. Однако такие люди не обладают достаточной смелостью, энергией и настойчивостью в достижении своих целей, нечестолюбивы, не стремятся блистать в обществе, быть лидерами. Они предпочитают оставаться в тени, особенно если это тень человека, который уважаем и любим ими.


На животе. Тот, кто так спит, в жизни не любит неожиданностей, всегда точен и аккуратен, никогда не опаздывает. Такой человек часто недоволен своей профессией.

На животе, раскинув руки на всю ширину кровати и подогнув одну ногу. Тот, кто спит таким образом, обычно уверен в себе, пунктуален, последователен в рассуждениях, любит порядок и не терпит неожиданностей, расчетлив, предусмотрителен. Обычно его обвиняют в педантичности, отсутствии воображения. Такой человек любит навязывать свое мнение, командовать, руководить.

На животе, руки на подушке или по бокам тела, ноги выпрямлены. Такой человек старается управлять своей жизнью и самостоятельно принимать все важные решения. Ему трудно воспринимать критику, так как для него только свое мнение является единственно правильным. Тот, кто спит в такой позе, отличается чрезвычайным упорством в достижении цели и вниманием к мелочам.

На животе, руки закинуты выше головы, ноги вытянуты, ступни раздвинуты. Эта поза ("простертая") отражает попытку обрести господство над пространством постели, охватить его как можно полнее, сделав своим владением. Человек таким образом как бы защищают себя от неприятных сюрпризов ночного поведения. Если им не удается доминировать на постели, они чувствуют себя уязвимыми. Эти люди обнаруживают аналогичную потребность регулировать события дневной жизни: они не любят неожиданностей и организуют свою жизнь так, чтобы количество неожиданных "сюрпризов" свести к минимуму. Они пунктуальны и их беспокоит, если другие опаздывают. Они пекутся о деталях, точны и аккуратны. Тот, кто чувствует себя особенно неуютно при встрече с неожиданностью, может, спать не просто в «простертой» позе, но и по диагонали, пытаясь достигнуть еще более полного господства над миром сна.

На спине - "королевская" поза. Так спит тот, кто в повседневной жизни уверен в себе (часто излишне самоуверен - в этом случае во время сна человек широко раскидывает руки и ноги, стремясь занять всю площадь кровати), спокоен. Это сильные личности, вполне удовлетворенные жизнью, всегда готовые к принятию новой информации и новым знакомствам. И днем, и во сне они чувствуют себя в мире как рыба в воде. Они открыты всему, рады давать и принимать, так же как их любимая поза во сне оставляет их открытыми перед миром ночи. Часто так спят дети (или взрослые, которые были когда-то такими детьми), находящиеся в семье в центре внимания, а также профессиональные актеры.

На спине, заложив руки за голову. Обычно такие люди общительны, сердечны. Они знают о своих недостатках, но предпочитают не думать о них. Это люди светлого ума, они дружески настроены к окружающим и принимают мир таким, каков он есть (правда, последнее у них обусловлено нежеланием усложнять себе жизнь).

В позе "сфинкс" обычно спят люди, у которых плохой сон, их жизнь не балует и они готовы в любую минуту проснуться и вернуться к невзгодам действительности.

Свесив одну или обе ноги с кровати, словно они собрались куда-то бежать. Эти люди и в жизни постоянно в бегах.

Заложив одну ногу на другую. Это человек беспокойный, неспособный взять в толк смысл происходящих событий.

Завернувшись с головой в одеяло так, что торчит только кончик носа. Такой человек в жизни прячется в угол, а находясь в обществе, застенчив. Боится столкновений с жизнью. Так спят пессимисты.

Хотя позы спящего имеют определенный смысл, нужно избегать упрощенного подхода к ним, и тем более поспешного суждения о людях лишь на основании поверхностных сведений о значении поз.
Captain_Mary

Captain_Mary

Имя: Mary
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 180
Регистрация: 17.07.2015
Заходил(а): 09.08.2018
Город: Николаев
Captain_Mary
Активный пользователь
   04 июля 2017

Наши варианты 1,3,6
Сложно представить как можно спать всю ночь в обнимку, особенно летом)

Atalanta

Atalanta

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 11.07.2017
Заходил(а): 13.07.2017
Город: Николаев
Atalanta
Новичок
   11 июля 2017

Начинем с восьмой, ночь. первая, утром опять восьмая)

shevchenko87

Имя: Ольга
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 16.09.2017
Заходил(а): 20.10.2019
Город: Николаев
shevchenko87
Новичок
   16 сентября 2017

На животе и в позе зародыша. Обозначение поз противоречат друг другу ) Ну я и знак двойственный (близнецы). Может, поэтому?

odintsova

Имя: Елена
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 10.10.2017
Заходил(а): 10.10.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
odintsova
Новичок
   10 октября 2017

На спине вообще уснуть не могу, а на животе - сразу вырубаюсь :)

Просматривают эту тему:

Forum