• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Ревность к бывшему

Zaka   
Новичок   
25 сентября 2012 2328 16
Девочки, прошу помощи, как вернуть душевное равновесие или диагноза, что за хворь точит сердце...
Предистория в фактах такова: н-ное количество лет я познакомилась с одним человеком, симпатия была взаимна, но, на тот моент он был молодоженом, а у меня были серьезные отношения, встретились мы на нейтральной территории, вдали от своих половинок, но, брак - для меня очень серьезно, я не стала активничать, а с его стороны, дальше разговоров о том, что хотел бы встретить меня раньше, не зашло. Разъехались в разные стороны, думала все забудется, де не тут то было, несколько месяцев думала только о нем, потом стала получать весточки, что и меня не могут забыть. Странно как-то было, даже хотелось, чтобы было больше времени для общения и я бы успела разочароваться в человеке... Прошло много лет, иногда перебрасывались смсками или сообщениями на бытовые темы, лишь изредка проскакивало слово "скучаю".
/Пишу как-то сухо и сумбурно, не могу дать волю чувствам, уже 3й день срывает крышу.../
Я вышла замуж, есть ребенок, люблю своего мужа, тот человек по прежнему был женат, детей завести не получалось, я искренне сочувствовала (так я думала до последнего времени). И вот пару дней назад я узнаю, что у него родился ребенок... Своей реакции я удивилась и испугалась, это был просто удар, меня физически лихорадило, морозило и тряслись руки, было ощущение, что меня предали... Я не нравилась сама себе за то, что не могу порадоваться рождению ребенка, что могу так думать при том, что у меня замечательная семья, любимый муж...
Пытаясь анализировать, начинаю понимать, что раньше в глубине души считала, что я - его суженая, что мы не случайно встретились (в то место я не должна была попасть, но неожиданные жизненные повороты меня туда привели), и то, что у них нет детей было как-бы подтверждением этого, что только я должна была быть матерью его детей... Я понимаю, что даже не знаю, на самом дела, что он за человек, очень мало времени мы провели вместе и я всегда понимала, что это что-то временное и нереальное. Но, почему тогда я так ревную, чувствую себя просто разбитой, хочется плакать и биться головой об стену, чувствую себя сволочью, не с кем посоветоваться, муж - мой лучший друг, а тут нужен друг, но не муж...
В общем, не знаю, понятно ли я описала ситуацию... как смогла...
Может кто-то сталкивался с чем-то подобным или со стороны что-то виднее, очень прошу помощи, сама, пока, справляюсь с трудом...
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   26 сентября 2012
Не буду говорить о том, что с моей точки зрения, молодожен, заявляющий вскоре после заключения брака другой, что хотел бы встретить раньше не жену, а ее, выглядит ...эээ...некоторым образом нечестно по отношению к жене. Плюс если он еще и эти странные отношения дальше (годами) поддерживает весточками типа "не могу забыть"   и словами вроде "скучаю". Не знаю, общение на бытовые темы - это одно, а скучательно-незабывательные сообщения - это чего-то у меня попадает в разряд не таких уже невинных, но все-таки вещей, о которых законная жена знать должна. Ну, это в моей вселенной ценностей... А вдруг жене совесть бы не позволила жить в браке с человеком, который жалеет о том, что женился на ней раньше, чем встретил любовь всей его жизни? Т.е. получается, что его рядом с ней (до рождения ребенка) удерживало чувство долга и данного раньше слова, а чувств никаких и нет уже, просто неудобно перед ней? Это обидно как-то - с ее стороны - выглядит...

Ваша же история и ситуация воспринимается со стороны как опасная if-story. Что могло бы быть, если бы... Упущенные знаки, упущенные шансы, сложившаяся совершенно по-иному судьба... В такие истории опасно заигрываться - придуманная в мечтах вселенная всегда красивее реальной жизни. В реальной жизни - муж, проблемы, а в придуманной и домысленной-то - принц и сказка. Я, наверное, тоже сумбурно пишу, но - а вот вы уверены сами в том, что пока вы себе рисовали картины про суженую и мать его детей, он сам вкладывал в редкое общение с вами вот именно все то, на основании чего вы себе всю свою if-story и нарисовали? Когда мужчина говорит "скучаю", он может вкладывать в это совершенно не тот смысл, который себе тут же домысливает женщина. По факту получается, что он сам себе вполне счастливо живет с женой, они счастливой семьей родили ребенка. Может, он понятия не имел, что в ваших мыслях вы какие-то планы на него строите? А если все он прекрасно понимал и понятие имел, то, возможно, ему просто лестно оттого, что дома - жена, теперь и дитенок, а где-то там его все "верят, любят и немножко ждут"? Такие мужчины тоже бывают. Это вам виднее, что там с общением у вас было, из ваших слов однозначный вывод тяжело сделать

Почему вам больно и обидно - как раз не вопрос. Вы в своих мечтаниях были вместе с ним, принадлежали ему, а он - вам. Появление ребенка у него автоматически воспринялось вами как его собственная измена. То, что раньше вы благородно сочувствовали тому, что детей нет, - так это как раз больших моральных усилий не требует. Задумайтесь: ведь вам, скорее всего, не было плохо от появления вашего собственного ребенка как констатации факта духовной измены своему "суженому в мечтах"? Это воспринялось как жизнь реальная. А принцы - они от реальной жизни далеки. А вот когда в вашу реальность ворвалась реальность принца, вашу картину мира она изрядно покорежила, если не сказать - уничтожила. Поэтому и плохо, и больно. Когда рушится мир иллюзий, это всегда плохо и больно

Что в такой ситуации советовать? Отпустить. Пусть он живет своей жизнью, с женой, с ребенком. Если бы эта жизнь его самого не устраивала, если бы он понял, что так жить он не можетне хочет (а за "много лет", как вы говорите, уже можно было определиться), он бы предпринял хоть какие-то шаги реального характера, чтобы не продолжать вам намекать на то, что могло бы быть, а постараться это "могло бы быть" превратить в реальность. Если никаких шагов предпринято не было, то его в своей жизни устраивает все, целиком и полностью. Зачем ему что-то в таком случае менять? Да и вы сами - не в такой тяжелой и трагической ситуации. У вас есть муж, есть ребенок, замечательная семья - это все стоит ценить и дорожить, у многих нет и этого. Если для вас брак - так серьезно, то и свой собственный брак должен стоять на первом месте.

Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

Zaka

Имя: Irina
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 12.05.2011
Заходил(а): 26.09.2012
Город: Николаев
Zaka
Новичок
   26 сентября 2012
Спасибо, за ответ, наверно, в общем, вы правы. Хотя, мне казалось, что я человек очень рассудительный и иллюзиям не подверженный. Того человека всегда в душе осуждала, за его поведение по отношению к жене (да и себя, если честно). Казалось, что просто, приятные воспоминания, заставляют поддерживать отношения, не может быть и речи о какокм либо If... А тут, просто как гром с ясного неба, просто противна моя реакция, как буд-то малолетка, мечтающая о певце, узнает, что у него есть реальные отношения. На счет "Это воспринялось как жизнь реальная. А принцы - они от реальной жизни далеки" сама по 300 раз повторяла подобное подругам, глядящим "налево", наверно, просто, сыграло злую шутку со смой, мое неверенье в совпадения, т.е. я считаю, что совпадений не бывает, если что-то случилось, знаит так должно было произойти, вот, в итоге, и получила... Блин, не ожилала от себя такого...

smail

Имя: екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 131
Регистрация: 01.04.2011
Заходил(а): 26.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
smail
Активный пользователь
   26 сентября 2012
Это ваше искушение,экзамен.Не предайте семью.БОГ в помощь!!!!!!
Всегда кажется,что нас любят за то,что мы хороши.А не догадываемся,что любят нас оттого,что хороши те,кто нас любит. Л.Н.Толстой
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   26 сентября 2012
Цитата: #9469 Zaka 26 сентября 2012, 08:28
Спасибо, за ответ, наверно, в общем, вы правы. Хотя, мне казалось, что я человек очень рассудительный и иллюзиям не подверженный. Того человека всегда в душе осуждала, за его поведение по отношению к жене (да и себя, если честно). Казалось, что просто, приятные воспоминания, заставляют поддерживать отношения, не может быть и речи о какокм либо If... А тут, просто как гром с ясного неба, просто противна моя реакция, как буд-то малолетка, мечтающая о певце, узнает, что у него есть реальные отношения. На счет "Это воспринялось как жизнь реальная. А принцы - они от реальной жизни далеки" сама по 300 раз повторяла подобное подругам, глядящим "налево", наверно, просто, сыграло злую шутку со смой, мое неверенье в совпадения, т.е. я считаю, что совпадений не бывает, если что-то случилось, знаит так должно было произойти, вот, в итоге, и получила... Блин, не ожилала от себя такого...

ну все мы иногда обнаруживаем в себе что-то неприятное и некрасивое в принципе это нормально. ну есть у каждого человека такая вот обратная темная сторона. иногда прячется глубоко внутри, иногда вылезает наружу в самый неподходящий момент. правду Вы сами знаете и про себя, и про него, и про Ваши "отношения" (в кавычках, потому что и на отношения то это не тянет по большому счету). это просто надо пережить как простуду: ну вот трясет и лихорадит, ну вот угораздило подцепить заразу, но наляжем на витаминчики, побережем себя (уделим время семье или наоборот займемся собой и своими любимыми делами - смотря чего Вам в данный момент больше не хватает) и все будет в порядке. ничего страшного не произошло все пройдет
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   26 сентября 2012
Це в Вас вибух попраного почуття власності. За багато років Ви вже зрослися з відчуттям, що цей чоловік належить Вам і ніякого власного життя (поза Вами) він не може мати, бо "сумує". А тут такий афронт! І не дуже він Вам і потрібен, але обурює його несподівана самостійність.
Наче так
Поправити справу можна тільки усвідомленням, що він ніколи Вашою власністю і не був

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   26 сентября 2012
Це просто період такий у вас. Дитина, втома, мало романтики, багато обов"язків....
Це пройде.
Ви просто уявіть собі на секундочку, що чоловіка у вас немає - поїхав геть, розлучився, ви остаєтесь сама.
Як ви будете себе відчувати? Чи кинетесь до свого принца створювати нові відносини? Чи, навпаки, без чоловіка ваше життя стане сумним і пустим? Тобто змоделюйте розвиток подій. Це допомогає охолонути).
Якщо вам близько 30 років - це дуже типовий вік для таких відчуттів. Це буває майже у кожної. Потім озирнетесь і не зрозумієте "що мене тоді бентежило?" - спитаєте ви себе і не знайдете відповіді)))))).
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   26 сентября 2012
Цитата: #9469 mamatanya 26 сентября 2012, 09:15

ну все мы иногда обнаруживаем в себе что-то неприятное и некрасивое в принципе это нормально. ну есть у каждого человека такая вот обратная темная сторона. иногда прячется глубоко внутри, иногда вылезает наружу в самый неподходящий момент. правду Вы сами знаете и про себя, и про него, и про Ваши "отношения" (в кавычках, потому что и на отношения то это не тянет по большому счету). это просто надо пережить как простуду: ну вот трясет и лихорадит, ну вот угораздило подцепить заразу, но наляжем на витаминчики, побережем себя (уделим время семье или наоборот займемся собой и своими любимыми делами - смотря чего Вам в данный момент больше не хватает) и все будет в порядке. ничего страшного не произошло все пройдет

+ не дозволити собі вчинити якось негарно - висувати якісь смішні претензії, почати набридати йому з заламуванням рук та промовами на тему "як ти міг!"
Ваш чоловік цінніше надбання, ніж кавалер на хвилину. Ну, це Ви і самі знаєте
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   26 сентября 2012
Цитата: #9469 Китиха 26 сентября 2012, 09:23

+ не дозволити собі вчинити якось негарно - висувати якісь смішні претензії, почати набридати йому з заламуванням рук та промовами на тему "як ти міг!"
Ваш чоловік цінніше надбання, ніж кавалер на хвилину. Ну, це Ви і самі знаєте

щас скажу крамольную мысль
а можете и попробовать что-то некрасивое сделать! если уж оочень хочется! понадоедайте ему, потрезвоньте среди ночи, расскажите, какой он нехороший предатель. будет хорошая шоковая терапия. думаю, он быстро и доходчиво объяснит, какие у Вас на него права. муж тоже может все узнать. в принципе хороший муж из-за такого не уйдет, но отношения подпортятся основательно - быстро забудете думать про другого и все силы бросите на спасение семьи. ну а если уйдет - будете знать, что не такой уж преданый и верный у Вас муж. ну и как бы ни сложилось в любом случае больше лихорадить от мысли о чужом ребенке точно не будет правда, скорее всего еще долго будет стыдно уже за поступки, а не за мысли и чувства.
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   26 сентября 2012
Девушка всегда ревнует своего парня, чужого парня, бывшего парня и вооон того симпатичного мужчину. Выше правильно написали, что если мужчина хочет, если ему не комфортно было бы в той семье, он бы не трепал языком, что скучает, а сделал всё, что бы изменить ситуацию. Только женщина во имя семьи и долга будет жить с постылым мужем, мужчины же себя в жертву не приносят, тем более, когда детей нет и не получается. По сути, этот человек абсолютно для вас чужой, вы его не знаете, вы не знаете, как воняют его носки(простите) и сколько времени он проводит в туалете. Вот это и есть жестокие реалии. А теперь представьте, что у вас с ним всё получилось, а он по жизни тиран, жуткий скряга и альфонс. Так бы он вам нужен был? Отпустите его, посмотрите на мужа другими глазами, ведь именно он ваш самый родной и близкий человек всё это время был с вами. Оглянитесь вокруг себя, у вас есть всё что нужно для счастья, действительно, у многих нет того, что вы имеете. Есть хорошая фраза-если вы считаете себя не счастливым, закройте на минуту глаза и представьте, что вы ослепли.Теперь откройте и поймите, что вы счастливы.

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   26 сентября 2012
Цитата: #9469 Zaka 25 сентября 2012, 23:47
Девочки, прошу помощи, как вернуть душевное равновесие или диагноза, что за хворь точит сердце...
Предистория в фактах такова: н-ное количество лет я познакомилась с одним человеком, симпатия была взаимна, но, на тот моент он был молодоженом, а у меня были серьезные отношения, встретились мы на нейтральной территории, вдали от своих половинок, но, брак - для меня очень серьезно, я не стала активничать, а с его стороны, дальше разговоров о том, что хотел бы встретить меня раньше, не зашло. Разъехались в разные стороны, думала все забудется, де не тут то было, несколько месяцев думала только о нем, потом стала получать весточки, что и меня не могут забыть. Странно как-то было, даже хотелось, чтобы было больше времени для общения и я бы успела разочароваться в человеке... Прошло много лет, иногда перебрасывались смсками или сообщениями на бытовые темы, лишь изредка проскакивало слово "скучаю".
/Пишу как-то сухо и сумбурно, не могу дать волю чувствам, уже 3й день срывает крышу.../
Я вышла замуж, есть ребенок, люблю своего мужа, тот человек по прежнему был женат, детей завести не получалось, я искренне сочувствовала (так я думала до последнего времени). И вот пару дней назад я узнаю, что у него родился ребенок... Своей реакции я удивилась и испугалась, это был просто удар, меня физически лихорадило, морозило и тряслись руки, было ощущение, что меня предали... Я не нравилась сама себе за то, что не могу порадоваться рождению ребенка, что могу так думать при том, что у меня замечательная семья, любимый муж...
Пытаясь анализировать, начинаю понимать, что раньше в глубине души считала, что я - его суженая, что мы не случайно встретились (в то место я не должна была попасть, но неожиданные жизненные повороты меня туда привели), и то, что у них нет детей было как-бы подтверждением этого, что только я должна была быть матерью его детей... Я понимаю, что даже не знаю, на самом дела, что он за человек, очень мало времени мы провели вместе и я всегда понимала, что это что-то временное и нереальное. Но, почему тогда я так ревную, чувствую себя просто разбитой, хочется плакать и биться головой об стену, чувствую себя сволочью, не с кем посоветоваться, муж - мой лучший друг, а тут нужен друг, но не муж...
В общем, не знаю, понятно ли я описала ситуацию... как смогла...
Может кто-то сталкивался с чем-то подобным или со стороны что-то виднее, очень прошу помощи, сама, пока, справляюсь с трудом...

Скорее всего у Вас с ним была "незаконченная история"....чувства не остыли..были еще надежды, пусть маленькие и ничтожные, НО они были-это явно.....Лично по своему опыту могу сказать , что когда отношения изжили себя, то желаешь "бывшему" счастья , отпускаешь....а если узнаешь о его "победах" то относишься с позитивом...тем более рождение ребенка-вызывет чувство радости за него... Вам, на мой взглад, нужно пересмотреть отношения внутри вашей семьи, решить какие-то накопившиеся проблемы с мужем( они есть у всех) , попробовать "освежить чувства"- поехать куда-то вместе, приготовить романтический ужин при свечах...с продолжением))) ребенка отдать бабушкам и насладиться друг другом. И в душе "зацветут сады". Удачи!!!
Леонидовна :)

Леонидовна :)

Имя: Леонидовна :)
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 278
Регистрация: 04.11.2009
Заходил(а): 01.05.2014
Город: Николаев
Район: Ленинский
Леонидовна :)
Активный пользователь
   26 сентября 2012
Есть такая фраза "Если знаешь что человек никогда не будет твоим,то любить его можно бесконечно долго" ,это кажется ваш случай,и вы это и сами понимаете.
Из-за надежды в мечтах что все может еще сложиться с тем человеком ,вы были спокойны , а так как у вас самой ребенок и в обществе сложен стереотип что дети еще более укрепляют семью ,после новости о его ребенке - вы просто вернулись к реальности,поэтому так то и плохо.
У нас полстраны воспитаны однополыми парами - мамами и бабушками.

Zaka

Имя: Irina
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 12.05.2011
Заходил(а): 26.09.2012
Город: Николаев
Zaka
Новичок
   26 сентября 2012
Девочки, спасибо всем за ответы! Сегодня уже получше. Никакой опасности для моей семьи этот случай не предстваляет, свой выбор я сделала давно и ни на какие отношения с тем человеком не рассчитывала, это именно в один момент я так прочувствовала все, как описывала. Навероное, действительно, чувство собственности, незавершенность отношений и т.д. Было удивительно узнать, что я способна на такую сильную и неадекватную реакцию...
Мужа я люблю и ценю. На счет "сделать что-то неправильное, звонить и т.д." - что вы, я и не пишу никогда первая, разве что с ДР поздравить. Все окчень ровно и спокойно обычно было, просто такое себе эхо из прошлого...
Сегодня уже искренне поздравила с рождением ребенка, утро вечера мудренее, да и тут прочла много того, что сама не могла сформулировать (еще раз спасибо , сначала боялась писать, думала будет куча негатива, а получила конструктив!)
Странное дело подсознательное или я не умею себя слушать... думала что очень правильно и спокойно пережила эту давнюю историю, а тут такой финт, что ж, буду осторожнее с собой Всегда считала себя верной, любящей и преданной женой, надеюсь, так и будет в будущем.
P.S.: пердставлять, что сейчас мужа могу потерять, я не стала, у нас все хорошо, глупостей я никогда не делаю (обычно...), но представила, что если бы я так и не вышла замуж за моего мужа, а была бы вместе с тем человеком, по-моему, мне бы было нудно )))) - я даже улыбнулась.
Спасибо всем еще раз! Уже много раз хотела перестать отвечать на сообщения из прошлого, но каждый раз не выдерживала, думаю пришло время таки проявить твердость, ник чему мне такие скелеты в шкафу...
mamzelka

mamzelka

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 683
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 10.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0933460662
mamzelka
Активный пользователь
   26 сентября 2012
Сама придумала, сама обиделась, сама простила...
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   26 сентября 2012

Да ладно главное, что все решилось без потерь
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.

даннушка

Имя: дана
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 21.05.2012
Заходил(а): 14.12.2012
Город: Житомир
даннушка
Новичок
   18 октября 2012
Цитата: #9469 mamzelka 26 сентября 2012, 16:53
Сама придумала, сама обиделась, сама простила...
Ну что поделать,все мы такие странные
Просматривают эту тему:

Forum