• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Бабушки

Синий бублик   
VIP пользователь   
10 декабря 2012 2111 13
У детей вчера умерла прабабушка. Это событие навело меня на мысли о моих бабушках, которых давно нет в живых...
Бабуля. Мама моей мамы. Я жила с ней до школы. Сначала вместе с мамой, потом мама уехала доучиваться в Москву и приезжала только на входные. Я, и следом вся семья, ласково называла ее только бабулей и бабулечкой. Сколько тепла и добра в ней было! Она всю жизнь училась, до самой пенсии, у нее было несколько образований-педагогическое,медицинское и экономическое. Она была магическим центром нашей семьи. На все летние и зимние каникул семья собиралась в ее доме. Доходило до 20-ти человек одновременно и всем было тепло и уютно. Всю жизнь она прожила в городе, в молодости потеряла мужа и двоих детей, пережила это, вышла замуж снова и родила мою маму и тётю. в 45 лет ей пришлось сменить городскую жизнь на жизнь в чужом городе и чужой стране, освоить земледелие, что удалось с невероятным успехом-ее сад и огород я буду вспоминать всю жизнь. Она умерла очень рано. Долго болела и ото всех это скрывала. Мы ехали к ним на новый год по традиции, до этого виделись в августе и думали,что все в порядке. Было 31-е декабря, глухая деревня в России, я не понимала, о каком купленном ситце говорил дедушка, когда вез нас с вокзала к ней. Оказалось-на гроб. Нас завели к ней на минутку и тут же увели в другой дом. 1 января нам(детям) утром сказали,что ее больше нет. Мне было 9 лет и это потрясло меня до глубин души, наверное, одно из самых страшных потрясений в жизни. Помню,что мы с троюродными сестрами рыдали весь день, я и сейчас плачу. Что пережили ее дочки(моя мама и тетя,им было 21 и 29 лет), даже не хочу представлять. 
После смерти бабушки и дом продали и семья перестала вот так собираться большими толпами. Что-то рухнуло.

Вторая моря бабушка-папина мама. До школьных лет я ее почти не помню, мы тогда наверное практически не виделись. Но когда я шла в первый класс, мы переехали к ней в Николаев. Папа доучивался в Москве, а мама постигала все прелести жизни со свекровью. Бабушка водила меня в школу, на шахматы и в бассейн. Она была вредная, чрезвычайно умная, очень интересная собеседница. Но вскоре она ослепла. Я была ее глазами-водила ее на рынок-бордюр, ступенечка, лужа.  Она была моей википедией. Она знала ВСЕ. Я часто просилась спать с ней в комнате и вместо сказки на ночь требовала рассказать мне о транзисторах и внутреннем устройстве телевизора) У нее был оооочень крутой нрав и сложный характер. Что говорить, она недолго с нами прожила, переехала в квартиру двумя этажами выше,чтобы быть себе хозяйкой(напомню,она была абсолютно слепая), сама готовила, не разрешала у нее убирать, не любила,когда кто-то приносил ей продукты, ходила на рынок со мной и выбирала все сама на ощупь. Когда дети мне говорят "мы любим,как ты нам рассказываешь о чем-то", я вспоминаю бабушку. Наверное от нее у меня это желание рассказать детям обо всем на свете. Всю жизнь бабушка была отчаянной коммунисткой, членом партии даже. Но ей удалось свыкнуться с мыслью, что ее единственный сын стал священником. Незадолго до смерти она даже приняла Крещение. Она была сложным человеком, мне было часто тяжело с ней общаться. Но как же мне ее не хватает теперь. Некому как следует промыть мне мозги и дать ценный совет. Помню, как мама запрещала мне по веерам кушать(я всегда была плюшкой), а бабушка приносила мне в постель айву)) мы так любили вместе айву) а потом, когда я уже была постарше, бабушка прикрывала меня перед мамой, когда я задерживалась на свиданиях или мне звонили мальчики) 
Ее не стало, когда я лежала в больнице и готовилась к операции. Утром ко мне в палату зашла врач и сказала- звонила мама, вписывайся и едь домой. Я ничего не понимала, как так,ведь завтра резать, так долго обсуждали и решали все это. Позвонила с автомата домой и дальше как в тумане-как доехала до дома, как забежала к бабушке-не помню. Я потеряла друга. Мне было 16 и уже почти 10 лет она мне регулярно снится в трудные минуты. Нет, не дает советов, но наутро я начинаю думать- а что бы сказала мне бабушка? и нахожу верный путь.

Расскажите о своих бабушках, какие они были? Чему вас научили?

lenny_84

Имя: Лена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 338
Регистрация: 25.08.2010
Заходил(а): 08.02.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский
lenny_84
Активный пользователь
   10 декабря 2012
соболезную Вам.. у  меня неделю назад тоже умерла бабушка...  а я даже не смогла поехать на похорон в село: своего автомобиля нет,ребенок маленький, на ГВ, оставить нереально, а тащить с собою на похорон не хотела. 
За эту неделю у меня пронеслось все детство в голове, вспоминала, как мы у нее отдыхали летом, как она нас любила с братом.. грызу и корю себя, что в последнее время с ней мало общалась, вся в заботах о ребенке, а больше всего чувствую вину за то, что  она так и не увидела своего правнука, моего сынульку... фотки я ей отсылала, а так мы собирались на  новогодние праздники поехать к ней и показать малышонка..не дождалась она...не верится до сих пор, что ее нет... ощущение, что я потеряла какую-то  большую часть себя...
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   11 декабря 2012
Моя бабушка, мама моей мамы, меня вырастила. Она со мной гуляла, она меня учила рукоделию, она лечила меня, она была главным человеком в моей маленькой жизни.
Сейчас я понимаю, что у бабушки был непростой, но сильный характер. Но теперь этот характер и у меня, и я этим горжусь.
Моя бабушка умерла, когда моему старшему сыну еще не было и года. Через 40 дней я поняла, что жду второго ребенка. 
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Aksenja

Aksenja

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1384
Регистрация: 27.10.2011
Заходил(а): 29.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0639467393
Aksenja
VIP пользователь
   11 декабря 2012
а мне к сожалению не повезло с бабушками. Первую бабушку (папину маму) трагически убили, когда мне не было еще года, а вторая бабушка (мамина мама) всегда жила для себя, устраивала свою личную жизнь и практически никогда с ней не гуляли и редко виделись. Зато, у моей дочери прекрасная бабушка!!!!  
Есть замена интернету! Выйдешь на улицу, бабульки на лавочках тебе и оценку поставят, и комментарий добавят, и статус прикрепят…
Blazzze

Blazzze

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 200
Регистрация: 06.08.2012
Заходил(а): 20.03.2015
Город: Николаев
Blazzze
Активный пользователь
   11 декабря 2012
Мои бабушки живут в других городах, одна в Харьковской области, другая в Донецкой. В детстве видела их часто - меня отправляли в гости к ним на всё лето. Не скажу, что была от этого в восторге, потому что было скучновато, но зато я очень благодарна маминым родителям за то, что они научили меня очень рано писать, считать и читать. В школе мне было очень легко. Их главной целью было внушить мне желание учиться, кроме учёбы и разговоров я никаких не помню) По этому, когда я выросла и наконец-то получила высшее, как-то темы для разговоров иссякли, да и не виделись мы уже много лет, сейчас только звоню и поздравляю на праздники. Хочу всё съездить, и что-то каждый раз не выходит((
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   22 декабря 2012
По папиной линии не знаю никого вообще.Как и папу,собственно.А вот моя бабуля по маме Всегда считала,что она мне и за маму,и за папу,так как с мамой отношения тоже всегда не складывались.Несмотря на свой жёсткий характер и занятость(всю жизнь занималась своим бизнесом и до сих пор занимается,всегда была внегласно главой семьи) всегда находила для меня время и нужные слова.И характер у меня её :) Сейчас с ней общаемся каждый день  понемногу обо всём,раз в неделю стараемся семьёй выбраться к ним с дедом в гости.Знаю,что она всегда мне поможет и поддержит что бы не случилось!Не могу словами объяснить своё  к ней отношение.Просто знаю,что оооочень её люблю(как и дедушку)!Мне кажется ,о такой бабушке можно только мечтать!Дай Бог ей здоровья!Из всех моих родственников(не считая мужа и сынульку) это мой самый близкий человек!
dfkzdfkz

dfkzdfkz

Имя: Валентина
Группа: Заблокирован
Сообщений: 1638
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 23.03.2013
Город: Николаев
Район: Заводской
dfkzdfkz
Заблокирован
   22 декабря 2012
когда я родилась умерли родители по папе, а через 5 лет по маме, так что в 6 лет я была без бабуше и дедушек, и без папы(( он ушел от нас, так и теть и дядь тоже не оказалось(( вчсегда завидовала белой завистью когда дети шли на вых к бабушкам, там пирожки, вареники, и просто любимые слова)))
мама Алины.

мама Алины.

Имя: Евгения
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 456
Регистрация: 23.10.2012
Заходил(а): 04.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0663514575
мама Алины.
Активный пользователь
   22 декабря 2012
Цитата: #9999 Aksenja 11 декабря 2012, 09:30
а мне к сожалению не повезло с бабушками. Первую бабушку (папину маму) трагически убили, когда мне не было еще года, а вторая бабушка (мамина мама) всегда жила для себя, устраивала свою личную жизнь и практически никогда с ней не гуляли и редко виделись. Зато, у моей дочери прекрасная бабушка!!!!  
и мне тоже не повезло с бабушками.У меня тоже первая бабушка(мамина мама)умерла когда я была еще маленькая,а втарая бабушка(папина мама) у меня тоже жила для себя и я сней очень редко виделась.Зато дочьке очень повезло у нее две бабушки.
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   23 декабря 2012
Не смогла не написать про свою бабушку по папиной линии. Она мне заменила маму(мама у меня есть,но после развода с отцом ей пришлось уехать в Одессу работать).Я жила у нее,подтянулась в учебе,материально много помогала.Потом она мне очень помогала с учебой в универе,давала денег,кушать передавала.Когда родился Владик,то я на лето поехала к ней и мы ночи на пролет вместе с ней качали и гуляли с малым(сном он был обделен).Она очень много консервирует мне,моей сестре и моей мамы.Она называет себя "запасной аэродром".Ей сейчас 82 года,она в адеквате,шустрая и я ее ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЛЮ!!!! Каждое лето мы у нее и дай бог ей здоровья!Этот человек сделал для меня столько добра,что не перечислить.
  А еще у меня была бабушка по маме.Ее настоящее имя Алла,но я не могла выговаривать его и называла ее Гала.И так ее стали называть все.Человек она была хороший,меня любила очень(мою сестру любила,но не вселенской любовью,как меня.Сестра у меня очень характерная и у них не задалось общение.). Часто брала меня к себе,баловала по мере возможности Советского Союза.Деньги у нее были,работала она на рыбзаводе.Но было одно но... Она любила выпить.Нет ничего хуже видеть любимого человека в пьяном угаре.В таком состоянии она была неузнаваема,но как выходила из запоя,то человек добрейшей души.Я ее тоже любила,но ее доконала пьянка.И она умерла.
  В общем я рада ,что у меня была такая бабушка и есть еще одна в здравии.
Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   14 декабря 2013
не знала куда отнести.
на середине текста стала улыбаться.


Сочинение третьеклассника на тему "Кто такая бабушка?" .

"Бабушка - это такая женщина, у которой нет своих детей. Она любит маленьких девочек и мальчиков, которые дети других людей. Дедушка - это тоже бабушка, только мужчина. Он ходит гулять с мальчиками, и они разговаривают о рыбалке и других вещах.

Бабушкам ничего не надо делать, только приходить в гости. Они старые, и поэтому им нельзя бегать и много прыгать. Но они могут отвести нас на ярмарку, и у них должно быть много денег, чтобы покатать нас на карусели. Если они с нами гуляют, то они останавливаются, чтобы посмотреть на всякие вещи, например, на красивые листья или на гусениц. Они никогда не говорят: "Пошли быстрее". Они носят очки и могут вынимать свои зубы.

Бабушки не должны быть очень умными, только отвечать на такие вопросы, как "Почему собаки гоняют кошек?" или "Где у червяка голова". Когда они читают нам книжки, они ничего не пропускают и не говорят, что эту сказку мы уже читали.

Каждый должен стараться, чтобы у него была бабушка, потому что они единственные взрослые, у которых есть СВОБОДНОЕ ВРЕМЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

Kath

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 312
Регистрация: 15.02.2012
Заходил(а): 22.10.2018
Город: Николаев
Kath
Активный пользователь
   14 декабря 2013
Nonconformist, здорово И главное то правда
nаТА

nаТА

Имя: наталья
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 20.10.2011
Заходил(а): 11.10.2017
Город: Николаев
Телефон: 0996437096
nаТА
Новичок
   14 декабря 2013
как вовремя создали темку.....28 НОЯБРЯ.....вот и не стало нашего самого дорого и всеми любимого человечка....БАБУЛИ....бабуля наша многому нас научила и все нам отдала.добрейшей души человек.цените,любите,приходите,находите время быть вместе,это самый дорогой человечек на земле.....,который никогда не предаст и отдаст всю свою любовь....
mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   14 декабря 2013
А у меня вот уже 40 дней как нет бабушки(( правда жили мы в разных странах и виделись не часто, но так радовало что она у меня есть! вернее уже была( а мелкая моя вообще не знает, что такое бабушка, даже слово такое не говорит( Бабушки - для нее, это зверь диковинный! знает, что такие есть, но никогда не видела(
Просматривают эту тему:

Forum