• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Професійне, емоційне вигорання

jozh   
VIP пользователь   
01 ноября 2013 1558 12
Випадково натрапила на дуже цікаву та корисну інформацію, ділюся:

Стадии выгорания:

1. Надрыв или горение на работе: Высокая работоспособность, высокий уровень напряжения, чувство, что все держится только на тебе, острое раздражение по поводу ошибок и неудач (чужих и своих), высокий уровень агрессии, воспринимаемый со стороны как бескомпромисность и требовательность к себе и другим На вегетативном уровне - полное отсутствие простуд, учащение проблем со сном (тревожный сон, беспокойные мысли, мешающие засыпанию, раннее пробуждение), нередко остеохондроз, проблемы со спиной

2. Усталость: Чуство бессилия, беспомощности, неспособности ничего изменить, белки в колесе. Ощущение, что тебя покинули, подставили, загрузили выше меры, чтоб устроить себе уютную жизнь. Досада на себя и других. Чуства часто канализируются, то есть находится объект или область, где "покинули" и "подставили", однако даже реальные изменения в этой области не ведут не меняют ощущения. Кажется, что изменения "понарошку" или находится другой ход, поскольку чуства уже живут свое собственной биохимической жизнью и этим путем их не достать. Все труднее становится осознать, что у тебя проблемы (не связано со степенью самокритичности, есть неврологический механизм, который переклинивает). Тянет на "уйти и скрыться" и на "все тут разнести" одновременно. В зависимости от того, что побеждает, иногда начинается борьба с ветряными мельницами. На вегетативном уровне вылазят неожиданные болячки, непонятное поведение давления, холестерина, сахара, желудок, автоимунные радости, рак...

3. Отчаяние: просто хреново, обида, злость, отчаяние, страх захлестывают внезапными волнами и так же внезапно уходят. Они не канализированы, человек сам понимает, что у них нет причины, поэтому говорить о них как бы к слову не приходится, даже с близкими. В фазах между приступами человек сам себя не понимает. Это усиливает ощущение, что все под контролем. В периодах между приступами может даже быть что-то вроде прилива энергии или оптимизма. Многие активно симулируют энергию в надежде "взять себя в руки", что после 2й фазы создает приятное впечатление. Проблема поэтому очень часто не распознается или распознается очень поздно. На вегетативном уровне нередко развитие фобий, сердечные приступы, реже приступы другой этиологии.


Нейрофизиологическая основа выгорания другая чем у депрессии. Выгорание может вызвать классическую депрессию, но это не одно и то же. И медикаменты действуют иначе.
За выгоранием стоит перегруз вегетативной нервной системы. Это очень древняя структура, которая обеспечивала наше выживание в битвах задолго до появления высших частей гол мозга. Для нее стресс означает: всю энергию в мускулы и в мозг! и выключаем все, что не является жизненно необходимым в битве!
При этом перестраивается работа фактически всех органов: подавляется работа большинства частей имунной системы и ЖКТ, большинство органов получают ограниченный паек снабжения кровью, поднимается давление, холестерин, сахар, мускулатура спины и затылка образует "панцирь" и так далее.
Когда напряжен лоб, напряжены плечи, то организм перестроен по этому плану ВСЕГДА.
Этот режим предусмотрен для коротких фаз борьбы за выживание, что будет с организмом, если застрять в нем надолго - можно не рассказывать.
Проблема в том, что мы не замечаем, когда мы напряжены. Simpathikus перестраивает не только наш организм но и наше сознание. Нам трудно сконцентрироваться на неважных мелочах, у нас постоянно ощущение, что все вокруг какие-то несобранные, медленные, стоят на пути. Подсознательно мы как раз сражаемся за
выживание и не замечаем этого. Восприятие собственного тела ограничено почти до нуля, так же чуствительность к собственным настроениям, мысли и взгляды не совпадающие со своими вызывают вспышку агрессии. Почти невозможно довериться другому, предложения эмоционально помощи должны быть ооооочень правильно поданы, иначе хочется за них сразу дать в глаз. Острая потребность все конролировать САМОМУ и чуство контроля
Это очень яркое отличие от классической депрессии. При чистой депрессии преобладает чуство беспомощности и высока готовность искать и просить о помощи. При чистом выгорании она заблокирована.
Долгая перегрузка ведет к тому, что системы производства гормонов стресса и чуствительность к ним организма изменяются и это ведет к описанным симптомам, довольно-таки понятно, как это взаимосвязано.
Гормоны становятся независимыми, они уже не зависят от событий среды обитания, а сами диктуют нам поведение: Внутреннее напряжение, агрессивность, невнимание к себе, постоянный круговорот тревожных мыслей, злость, обиду. А мы уже ищем поводы для этих эмоций в реальной жизни, находим и боремся с ними в то время как гормоны разъедают нас изнутри, та система в организме, которая чуствительнее всего, откажет первой. Для меня этот один и вариантов ада, который мы носим в себе.



Решения?

1. Самый первый, самый важный и трудный шаг - понять, что происходит. Самое лучшее - понять это на самой первой стадии, на которой в общем-то принято гордиться собой, своей несгибаемостью и работоспособностью, и шарахнуть по тормозам. Ни одна развивашка, ни один логопед для ребенка не оправдывает того, чтоб загнать себя в эту бутылку, где неизвестно, что и когда рванет.
Часто достаточно просто малость перевести дух, чтоб выйти из первой или даже второй стадии. Многие, почти все из нас были уже там и выбирались совершенно самостоятельно. Но чем больше возраст, дольше стаж стрессов и дольше невнимание к себе, тем больше вероятность "прилипнуть". Перед биохимией не извинишься с объяснением, что "надо было". Это как с алкоголем - перестать пить после первой бутылки - просто, а вот...

2. Понять и принять, что уровень стресса мало зависит от внешних условий. Вроде бы гораздо проще быть расслабленны наслаждаясь тишиной на борту собственной яхты, чем в комуналке с истерящим ребенком, но реально жизнь полна вот именно обратных примеров. Чтобы довести себя до нервного срыва помощь окружения не требуется. Часто борьба за усовершенствование внешней стороны как раз становится поводом измотать себя окончательно.

3. Реакциями вегетативной системы можно управлять. Если удастся "включить" только одну реакцию, входящую в программу расслабления, то все остальные включаются автоматически. На это принципе работают автогенный тренинг, прогрессивная релаксация, дыхательные техники. Если, заметив за собой напряжение, сконцентрироваться на низе живота и почуствовать, как ты дышишь 1-2 вдохов достаточно, чтоб приличная часть напряжения спала (в этот момент перестраивается весь организм). Если, моя полы, сидя за домашкой или топая по супермаркту, делать это с сознательно расслабленными плечами и поднятой головой, внимательно и с интересом разглядывая детали окружения, то медленнее от этого не станешь, скорее быстрее, как ни странно, а время будет использовано организмом для восстановления, а не загоняния себя в гроб - пустячок, а приятно.

4. Проблема: как раз в стрессовой ситуации и после оной невозможно вспомнить о том, что ты вообще-то хотел дышать полной грудью - восприятие-то себя выключено. Поэтому нужны ритуалы из серии "каждый раз, когда я меняю памперс, я использую это время, чтоб прийти в себя" "красный светофор подарен мне судьбой, чтоб успокоить дыхание", к ним придется себя приучать, но как правило это получается довольно бысто - пара недель.

5. Нужна регулярная разгрузка - каждый день 5-20 минут посидеть в тишине, учиться останавливать на это время поток мыслей, техники расслабления и медитации - помощь. Если нет тишины - заткнуть уши наушниками и без предупреждения убивать любого, кто приблизится, в крайнем случае закрыться в туалете. Если вообще нет никакой возможности - найти возможность.

6. Стараться останавливать поток беспокойного сознания во время стандартных бытовых или рабочих процедур. Готовя суп, вовсе необязательно перечислять себе в голове недостатки подружки. Это - навзчивое и до добра не доведет.

7. Не отступаться быстро. Правила эти легко ввести, но трудно им следовать дольше недели. Меняться однако надо бы на недели и месяцы.

8. Если не справляешься - брать медикаментозную помощь, но использовать ее как ступеньку, чтоб изменить свое поведение и потом плавно снять медикаменты. К сожалению, антидепрессанты при выгорании часто (не всегда) действуют парадоксально или не действуют вообще. Этим, я думаю, объясняется часть высказываний врачей про антидепрессанты, которым удивлялись в другой теме, но есть еще и другой механизм. Хороший врач может по симптоматике все-таки подобрать правильное. Бывает хорошо помогают бета-блокеры, которые вообще-то дают от давления, только немного по другой схеме. Но тут уже, понятно, не сфера моей компетенции и не сфера консуьтаций в интернете
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   01 ноября 2013
Я емоційно вигоріла на попередній роботі. Але до третьої стадії не дійшла. Звільнилась.
Темп роботи тоді дійсно був скажений. Постійно на телефоні, з 8ї ранку подекуди до 21ї. Графіки, плани, терміни, людський фактор...
Спочатку, дійсно, такий драйв! По-перше - у мене все виходило. Я все виконувала. Потім оце дибільне (вибачте) відчуття, що замість тебе ніхто не зробить. Йду у відпустку, за умови, що телефон вмикатиму 1 раз на день ввечері і телефонуватиму одній людині. Відпустка емоційного полегшення не приносить, трошки може фізичного - відіспалась.
На тому все і закінчилось.

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2013
В мене вийшло, як у тій повісті, де людина прочитала медичний довідник і знайшла у себе майже всі хвороби, крім родової гарячки. /m0180
Як мінімум перша стадія точно. З періодичним вилазанням на другу. /blink
От і думаю собі. Може, ну його, це програмування? Ще ж рекомендують при професійному вигоранні змінювати вид діяльності, ну хоча б на суміжний. А я вже ого-го скільки років все в тих програмних кодах длубаюсь. А хочеться щось таке робити, щоб помацати можна було. /m0180  Може, почати в'язати шапочки на продаж? /rolleyes  Чи теє, квітникарем піти працювати? Правда, квіти в мене чогось сохнуть майже всі, скільки не саджала. /5cbbf0ae74558e85ddb8a17dda9a60ab Ото лише кущ троянди якимсь дивом прижився, хоча по ньому діти в минулому році гасали та поламали аж до кореню. А ще занадто хороші аналітичні здібності заважають, весь час влізають у справу та бурчать, що тут отак і отак, а не так як оті всі дурні вважають... Ще б навчитися трохи ввічливості та скромності, ціни мені б не було. А так, лише відлякую потенційних клієнтів незалежно від роду діяльності. Ех...

Так, це був потік вільної свідомості під вечір на фоні осіннього депресо-вигорання. /girl_in_love
Але питання лишається. Що б його таке робити, коли робити нічого не хочеться? Поговоримо?
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2013
Додам ще - я так собі думаю, що поняття вигорання не обов'язково стосується роботи, це можна примінити і до виховання дітей, якщо мама точно як та білка в колесі замотується, особливо якщо їх двоє-троє та більше, і всі маленькі, і кожен день - як день сурка. Та й взагалі до будь-яких обов'язків, образу життя, де щось треба виконувати більш-менш однотипне зо дня в день, з року в рік.
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
crazzzy

crazzzy

Имя: елизавета
Группа: Silver
Сообщений: 234
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 14.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Телефон: 0635748951
crazzzy
Silver
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 18:03)
Я емоційно вигоріла на попередній роботі. Але до третьої стадії не дійшла. Звільнилась. Темп роботи тоді дійсно був скажений.

А я сбежала с такой работы в декрет..../dd5f48ab724b3ff62205b7b48c2ebb10   Через месяц ВЫХОДИТЬ!!!!! нО   декрет больше не вариант.......и чё я буду делать?/wacko
http://www.mama.mk.ua/market/shop/280/

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 18:10)
 Чи теє, квітникарем піти працювати? 

/b ой, напомнили мне, я во время беременности безумно хотела работать продавцом в цветочном павильоне:)))) муж крутил пальцем у виска. А я просто балдела от аромата цветов:) Чего только не придумают беременные мозги!)
vera21961

vera21961

Имя: Вера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2745
Регистрация: 24.06.2012
Заходил(а): 25.02.2018
Город: Николаев
Телефон: 0688261539 или 0666347211
vera21961
VIP пользователь
   01 ноября 2013
А я всі ці стадії пережила, потім знайшла вихід - пішла в дикретну  відпустку. Тобто дикрет сам мене знайшов і вирішив врятувати. мій малюк не зважаючи на те, що мені вже не 20 років... вирішив таки з'явитись і врятувати мене від повного кошмару на роботі... Стан мій був уже на волосинці, хотілося кричати від пустоти і я постійно плакала... А потім ще й  стеля впала на роботі, добре що не на голову... але я пройшла на тому місці і через хвилину обвалилася стеля!!!! Кошмар, що робити, як працювати в такому приміщені. Де шукати кошти на ремонт??? Та ще й директорка каже - шукайте спонсорів!!! Хай тепер сама шукає, к.... а!!!  А вихід прийшов сам!!!! Так легко стало, просто кайф... 
Если Я , кому - то не нравлюсь... не поверите!!!... Переживу!!!))
Евгеша

Евгеша

Имя: Евгеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 896
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 23.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Евгеша
Активный пользователь
   01 ноября 2013
спасибо за статью, очень полезная информация, как раз  переживаю это самое эмоциональное выгорание/fool/rolleyesтеперь знаю как с этим бороться/bq
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   01 ноября 2013
только недавно депрессию обсуждали, я еще говорила, что как-то нехорошо близка к ней....почитала...похоже, что у меня все-таки выгорание на второй стадии....
кстати. о светофорах )) меня все знакомые всегда спрашивали, чего это я так люблю детей в слинге носить (тяжело же!), а для меня это было золотое время: детя на себя надел и можно о нем не думать, пока идешь. отдыхала, расслаблялась - и всегда в норме была. а сейчас младшая уже с полгода как в слинге категорически не сидит, с рук слезает, носится....вот где брать эти 20минут в день на расслабление? .... а даже если они есть, уже на автомате стараешься что-то полезное успеть сделать
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   01 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 20:21)
вот где брать эти 20минут в день на расслабление? .... а даже если они есть, уже на автомате стараешься что-то полезное успеть сделать

Оу, це така пастка! /ca3 Те ж саме - весь час собі думаєш, ось зараз дороблю те і те, і все, можна буде відпочивати з чистою совістю! /330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77  Ага, фігвам... Обов'язково ще щось прилізе, і таке прям термінове і важливе, що жах! /509644de2e60712c2d66077359a62725  І ніяк себе відучити не можу. /aa0df323f26c9d338ababf87066a87a8
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   02 ноября 2013
у меня план на пять лет вперед расписан, и отдых я туда забыла вставить....только сидение в интернете )) ну как бы и отдых, и польза (что-то нужное ищу себе), а в результате зависаю на форуме - ни отдыха, ни пользы, одно чувство вины ))

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   02 ноября 2013
 
Цитата: Ссылка (01 Ноябрь 2013 18:05)
Але питання лишається. Що б його таке робити, коли робити нічого не хочеться? Поговоримо?

Когда у меня много, ооочень много  работы, я ложусь спать. Или иду гулять. Серьезно. После отдыха, даже короткого, сил становится и больше, и эффективность труда повышается. То, что выглядит как барство или глупость, на самом деле - рациональный подход. 
Но вера в это пришла ко мне не сразу))). 
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Просматривают эту тему:

Forum