• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Помогите расшифровать анализ на биопсию ш/м.

Friora   
Пользователь   
06 декабря 2013 3935 8
Добрый день! Может быть из форумчан есть кто то из гинекологов? Помогите расшифровать последний анализ на биопсию. Вся надежда на вас!) История: роды-0, аборты-0, выкидыши-0. Генекологический анамнез: дисплазия ш/м. Соматический анамнез: здорова. Наружные половые органы развиты правильно. Осмотр в зеркалах: незаконченная зона трансформации в 1-2-3 зоне по передней, задней губе. ЗЗТ. Исследования кольпоскопии провели. Поля дисплазии метаплазмированного эпителия. Диагноз: Дисплазия ш/м. Далее пошли анализы: Ультразвуковое исследование органов малого таза- все в порядке. Исследование на генитальную систему - микрокультуральная диагностическая система (общие типы микоплазмы и уреплазмы, выявление специфической микрофлоры, выявление не спецефической микрофлоры)- не выявлено. ДНК хламидии трахоматис- не выявлено. ДНК ВПЧ 16,18,31,33,35,39,45,51,52,56,59,58 типа- не выявлено. Цитологическое исследование материал из поверхности ш/м, ВЫЯВИЛО - Тип2 Восполительный процесс (на фоне выраженного восполительного процесса,тяжести слизи, элементов крови групы клеток железистого и плоского эпителия поверхностных и промежуточных уровней. Тип3б умеренно выраженная дисплазия (на фоне выраженного восполительного процесса группы клеток железистого и плоского эпителия с признаками перехода слабо выраженного в умеренную дисплазию. Цитологическое исследование материал из цервикального канала ВЫЯВИЛО - Тип2 Восполительный процесс (на фоне выраженного восполительного процесса,тяжести слизи группы клеток плоского и железистого эпителия с признаком дегенеративных изменений. Форменные элименты крови (лейкоциты, эритроциты)Влагалище- лейкоциты 30-35 в п/з. Цервикального канал- лейкоциты50-70 в п/з.Специфическая флора и другое в влагалище и цервикальном канале - не выявленно.Характеристика эпителия: влагалище плоский эпителий поверхносных и промежуточных слоев, клеток железистого эпителия- выявленно. Цервикальный канал- плоский эпителий поверхносных и промежуточных слоев, клеток железистого эпителия в виде умеренных скоплений. Заметка- тяжести слизи в значительном кол-ве. После обследования назначили за неделю до менструации свечи флоамизин после менструации назначили радиоволновое лечение. Прошла радиоволновое и взяли биопсию. Теперь ставлю свечи и на кольпоскопию через 2 месяца, а результат по биопсии вот такой, написан был от руки что получилось разобрала вроде бы так: Железистая эрозия шейки матки с воспалением… 1 и 2 типа, явления акантоза и папилломатоза плоского эпителия. Что значит результат биопсии???

Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   06 декабря 2013
Я не врач, но у меня была эрозия несколько лет назад, и дисплазия. Просто по опыту своему поробую ответить. По анализу вроде сильное воспаление и дисплазия. Пролечите воспаление, может и дисплазия примет менее ярковыраженный характер. Потом колькоскопию сделают, если дисплазия выявится - прижгут. А вообще мне кажется, что все не так страшно. Мне вообще не назначали биопсию. Воспаление пролечили и дисплозия сошла на нет, а потом и эрозия исчезла. Правда какой-то там вирус нашли опасный, который увеличивает вероятность рака в будущем, но вроде как его не лечат.
Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00

Friora

Имя: Friora
Группа: Пользователь
Сообщений: 69
Регистрация: 17.12.2009
Заходил(а): 07.12.2013
Город:
Район: Центральный
Friora
Пользователь
   06 декабря 2013
Цитата: Ссылка (06 Декабрь 2013 20:42)
Я не врач, но у меня была эрозия несколько лет назад, и дисплазия. Просто по опыту своему поробую ответить. По анализу вроде сильное воспаление и дисплазия. Пролечите воспаление, может и дисплазия примет менее ярковыраженный характер. Потом колькоскопию сделают, если дисплазия выявится - прижгут. А вообще мне кажется, что все не так страшно. Мне вообще не назначали биопсию. Воспаление пролечили и дисплозия сошла на нет, а потом и эрозия исчезла. Правда какой-то там вирус нашли опасный, который увеличивает вероятность рака в будущем, но вроде как его не лечат.

Спасибо) Как писала ранее вирусы не обнаружили и мне уже сделали радиоволновое лечение (удалили участки с дисплазией и прижгли) во время манипуляции взяли биопсию, теперь пришел результат "а результат по биопсии вот такой, написан был от руки что получилось разобрала вроде бы так: Железистая эрозия шейки матки с воспалением… 1 и 2 типа, явления акантоза и папилломатоза плоского эпителия. Что значит результат биопсии???"
на прием через 2 месяца, после заживления на осмотр и анализ повторный, а знать что там и как по анализу очень хочется сейчас, волнуюсь...
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   06 декабря 2013
акантоз и папилломатоз плоского эпителия - это изменения данного слоя клеток под действием вируса, вроде как уплотнение
Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00

Friora

Имя: Friora
Группа: Пользователь
Сообщений: 69
Регистрация: 17.12.2009
Заходил(а): 07.12.2013
Город:
Район: Центральный
Friora
Пользователь
   06 декабря 2013
Цитата: Ссылка (06 Декабрь 2013 21:11)
акантоз и папилломатоз плоского эпителия - это изменения данного слоя клеток под действием вируса, вроде как уплотнение

вот и я смотрю, что вроде попилломатоз - это вирус, но как такое может быть при том что анализ на ВПЧ и другие вирусы сдавала, непосредственно перед процедурой ... Не могли же ошибиться в анализах...
Евгеша

Евгеша

Имя: Евгеша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 896
Регистрация: 18.02.2010
Заходил(а): 23.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Евгеша
Активный пользователь
   06 декабря 2013
Цитата: Ссылка (06 Декабрь 2013 20:52)
Спасибо) Как писала ранее вирусы не обнаружили и мне уже сделали радиоволновое лечение (удалили участки с дисплазией и прижгли) во время манипуляции взяли биопсию, теперь пришел результат "а результат по биопсии вот такой, написан был от руки что получилось разобрала вроде бы так: Железистая эрозия шейки матки с воспалением… 1 и 2 типа, явления акантоза и папилломатоза плоского эпителия. Что значит результат биопсии???"
на прием через 2 месяца, после заживления на осмотр и анализ повторный, а знать что там и как по анализу очень хочется сейчас, волнуюсь...

результат биопсии врач может и должен расшифровать сейчас , а не через 2 мес. я делала биопсию,мне врач и говорит ты результат заберешь позвони мне я расшифрую, а то люди разные могут напридумать всякое, что бы не ехать просто позвони, я получила результат от руки написано, перезвонила ей продиктовала и все. а думать и гадать лучше не стоит, я себе такого напридумывала потом неделю корвалол пила, врач зная ваши анализы , вас лично, расшифрует основываясь на все это.

Friora

Имя: Friora
Группа: Пользователь
Сообщений: 69
Регистрация: 17.12.2009
Заходил(а): 07.12.2013
Город:
Район: Центральный
Friora
Пользователь
   07 декабря 2013
Цитата: Ссылка (06 Декабрь 2013 21:45)
результат биопсии врач может и должен расшифровать сейчас , а не через 2 мес. я делала биопсию,мне врач и говорит ты результат заберешь позвони мне я расшифрую, а то люди разные могут напридумать всякое, что бы не ехать просто позвони, я получила результат от руки написано, перезвонила ей продиктовала и все. а думать и гадать лучше не стоит, я себе такого напридумывала потом неделю корвалол пила, врач зная ваши анализы , вас лично, расшифрует основываясь на все это.

Полностью согласна с вами, у врача не приемные дни поэтому со звонком тоже придется подождать, а результат сегодня получила... Так что ждать и нервничать все равно прийдется)
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   07 декабря 2013
Цитата: Ссылка (07 Декабрь 2013 00:14)
Полностью согласна с вами, у врача не приемные дни поэтому со звонком тоже придется подождать, а результат сегодня получила... Так что ждать и нервничать все равно прийдется)

А ничего страшного результат биопсии не значит, по данному результату дисплазии нету, а папилломатоз и акантоз - это изменения не несущие в себе онкологических признаков, это на фоне воспаления и эрозии. Интересно, а кто это у нас из гистологов пишет на украинском языке))))))) Про 1 и 2 тип - это про эпидермизацию ( то-есть, про заживление эрозии), она происходит разными путями, плоский эпителий может врастать в эрозионную железу, а может перекидываться через неё, как мостик, и то и другое - норма при заживающей эрозии. Не волнуйтесь, ничего страшного.
Просматривают эту тему:

Forum