• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Консультации семейного и детского психолога

ВЕСНА   
Активный пользователь   
14 апреля 2010 6071 49
В этой теме предлагаю, вам, дорогие женщины, мамы, жены задавать интересующие вас вопросы. Я по мере возможности буду на них отвечать. А может и мои коллеги подключаться и будет полезная тема.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   31 мая 2010
Цитата: #3031 ВЕСНА 14 апреля 2010, 09:33
Вопросы могут быть самые разнообразные. 
Которые касаются деток их возрастных особенностей, переживаний родителей по этому поводу. А также вопросы взаимоотношений, личностного развития и др.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   28 апреля 2014
Пишите:) Отвечать буду здесь же, в этой теме.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   28 апреля 2014
Цитата: Ссылка (28 Апрель 2014 13:07)
Пишите:) Отвечать буду здесь же, в этой теме.

Добрый день!Будьте добры,расскажите пожалуйста о кризисе 3-х лет.Как проявляется,в каком возрасте может начаться и обязательно ли он бывает у всех деток?Спасибо!
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   29 апреля 2014

Добрый день!Будьте добры,расскажите пожалуйста о кризисе 3-х лет.Как проявляется,в каком возрасте может начаться и обязательно ли он бывает у всех деток?Спасибо!

Пожалуй, несколько слов о том, что такое кризис, чтобы это слово не так пугало. Кризис, это "поворотный пункт", точка роста. Ребенок в возрасте после двух, начинает осознавать себя как отдельного человека, со своими желаниями и особенностями. В этом возрасте у ребенка появляется новое слово “не хочу”, оно начинает довольно часто встречаться в словаре вашего бывшего ангелочка. Малыш нередко действует наоборот: вы его зовете, а он убегает; просите быть аккуратнее, а он специально разбрасывает вещи. Ребенок кричит, может топать ногами, замахиваться на вас со злым, сердитым лицом. Таким образом малыш проявляет свою активность, самостоятельность, настойчивость в достижении желаемого. Но умения для этого еще пока не хватает. Ему начинает что-то не нравиться, и ребенок выражает свою неудовлетворенность.
В этом возрасте начинает формироваться собственное Я - малыша. Он учиться многое делать самостоятельно "Я -Сам" и не всегда у него это выходит, это внутренний конфликт между "хочу" и "могу".
У всех деток протекает по-разному, у одних выражено с различными расстройствами нервной системы у других достаточно ровно.
Когда начинается возраст строптивости, самое важное для Вас - помнить, что, в первую очередь, от этого кризиса страдает Ваш малыш, а только потом уже Вы. Не забывайте, что ребенок не пытается выставить Вас плохой матерью, он просто пытается определиться со своим местом в жизни.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   29 апреля 2014
добрый день! с этим-то все понятно, как примирить папу с проявления агрессии у сына. мальчик очень активный, требовательный, пытается строить нас всех на подоконнике, я придерживаюсь политики твердой и спокойной уверенности, мужа надолго не хватает и он срывается на крик-получается замкнутый круг, ребенок орет еще больше и орет так, что у самого спокойного человека нервы бы сдали, иногда еще и замахивается, пытается бросить что-нибудь..как вести себя в самый пик конфликта и в общем, а еще зубной скрежет ночью, что это?
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   29 апреля 2014
Цитата: Ссылка (29 Апрель 2014 11:50)
Пожалуй, несколько слов о том, что такое кризис, чтобы это слово не так пугало. Кризис, это "поворотный пункт", точка роста. Ребенок в возрасте после двух, начинает осознавать себя как отдельного человека, со своими желаниями и особенностями. В этом возрасте у ребенка появляется новое слово “не хочу”, оно начинает довольно часто встречаться в словаре вашего бывшего ангелочка. Малыш нередко действует наоборот: вы его зовете, а он убегает; просите быть аккуратнее, а он специально разбрасывает вещи. Ребенок кричит, может топать ногами, замахиваться на вас со злым, сердитым лицом. Таким образом малыш проявляет свою активность, самостоятельность, настойчивость в достижении желаемого. Но умения для этого еще пока не хватает. Ему начинает что-то не нравиться, и ребенок выражает свою неудовлетворенность.
В этом возрасте начинает формироваться собственное Я - малыша. Он учиться многое делать самостоятельно "Я -Сам" и не всегда у него это выходит, это внутренний конфликт между "хочу" и "могу".
У всех деток протекает по-разному, у одних выражено с различными расстройствами нервной системы у других достаточно ровно.
Когда начинается возраст строптивости, самое важное для Вас - помнить, что, в первую очередь, от этого кризиса страдает Ваш малыш, а только потом уже Вы. Не забывайте, что ребенок не пытается выставить Вас плохой матерью, он просто пытается определиться со своим местом в жизни.

Спасибо большое за ответ!Вот точно про про моего старшего ребенка,ему сейчас 3,4 началось все 2 месяца назад...появились слова "я сам","не хочу" и "зачем".Не слушается абсолютно,делает все вопреки и наоборот,бабушки все в шоке,никто не знает откуда "ноги растут"...Меня бьетсердится,когда я его в определенных ситуациях беру на руки и начинаю объяснять спокойно почему ТАК нельзя себя вести...
Подскажите пожалуйста тактику поведения родителей с ребенком данного возраста...можно ли ругать ребенка,кричать на него,когда совсем не слышит и ставить в угол,наказывать???И до какого возраста обычно длится это Я САМ ВОПРЕКИ ВСЕМ И ВСЕМУ????Спасибо заранее за ответ.
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
doc

doc

Имя: Ann
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2892
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 01.05.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: нет
doc
VIP пользователь
   29 апреля 2014
Цитата: Ссылка (29 Апрель 2014 11:58)
добрый день! с этим-то все понятно, как примирить папу с проявления агрессии у сына. мальчик очень активный, требовательный, пытается строить нас всех на подоконнике, я придерживаюсь политики твердой и спокойной уверенности, мужа надолго не хватает и он срывается на крик-получается замкнутый круг, ребенок орет еще больше и орет так, что у самого спокойного человека нервы бы сдали, иногда еще и замахивается, пытается бросить что-нибудь..как вести себя в самый пик конфликта и в общем, а еще зубной скрежет ночью, что это?

у нас срываюсь я зачастую...а папа спокойно на это реагирует при ребенке,только когда дети не слышат,бесконечно задает мне вопросы почему как ты думаешь он себя так ведет...или как он уже достал своими криками,упрямством,непослушанием...

п.с. а вот недавно буквально везу младшего на коляске.а старший идет рядом,возвращаемся из сада...и тут он,когда мы были метров 50 от перекрестка буквально срывается с места и бежит на дорогу,я ему говорю нельзя,стой..а он повернул голову,смотрит на меня и бежит еще быстрее,совсем перед собой ничего не видя...я его словила за шиворот,когда он уже одной ногой был на дороге...это какой-то ужас,я поседела за 2 минуты!!!Не дай Бог еще такое пережить!
В итоге,надавала ему по заднице,наорала(извините за слова,на людях веду себя адекватно и стараюсь на детей не срываться..)но тут уже был край...вот правильно ли я себя повела в той ситуации?Скорее всего нет...но как можно было по другому-не понимаю...
1.Детская одежда из Венгрии http://www.spclub.mk.ua/sp/detskaya_odegda/4448/
2.ТЕКСТИЛЬ ДЛЯ ДОМА ТМ "КОНДОР".ОТЛИЧНОЕ КАЧЕСТВО ПО ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫМ ЦЕНАМ!СП http://www.spclub.mk.ua/sp/dom/4382/
3.Модная и качественная женская и мужская одежда GRAND.UA в моем беспроцентном сп http://www.spclub.com.ua/sp/bez/4446/
 
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   29 апреля 2014
да, согласна, у нас это на самом деле тоже большая проблема, даже не крики и прочее - это все закономерно, а вот именно ЭТО: стой подожди меня, а он смеется и бежит еще быстрее, хотя до этого. например нормально шел, и вот я метров за 20 до дороги говорю, подожди и он вдруг срывается и бежит, сломя голову и я понимаю с ужасом, что не успеваю его догнать-так на днях на нижнем БАме, вдруг побежал в том месте, где два спуска соединяются, т.е. он просто вылетел на проезжую часть, я даже крикнуть не успела, вот в такие моменты, я готова по заднице надавать, благо, машин не было..хоть на поводке води
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   30 апреля 2014
Случай с дорогой, как раз яркая демонстрация детского негативизма (Активный негативизм, то есть совершение действий, прямо противоположных тем, которых требует взрослый) и исследование границ дозволенного. В таком поведении ребенок воспроизводит важнейшую функцию взрослого - это принятие решения и выработка намерения. Оно строится простейшим из возможных способов: путем создания точного негатива по отношению к решению взрослого, к сформулированному им намерению. Такой способ действия может быть представлен как «всегда поступать наперекор отдаваемым распоряжениям». Этим можно научиться "пользоваться", отдавая распоряжения, противоположные своим реальным намерениям. Проведя свой нехитрый «перевод», ребенок в итоге выполняет именно то действие, которого от него хотели добиться.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   30 апреля 2014
Конечно, такое поведение у мамы и папы вызывает шквал эмоций! И чем меньше у ребенка будет свободы в принятии решений, тем больше будет действий наперекор, он будет отвоевывать свое право "быть взрослым"
Итак, что же можно предпринимать:
1. Спокойствие + немного хитрости
Именно на вас малыш тренируется как строить отношения с людьми и вы будуте для него образцом поведения, учитесь договариваться, чтобы малыш чувствовал себя "взрослым" и "сам принимал решение". (В случае с дорогой можно говорить ты уже достаточно подрос напомни мне как переходят дорогу взрослые, или давай расскажем младшему как необходимо переходить дорогу и это вы говорите заранее, чтобы малыш почувствовал значимость и ответственность за свое действие) Понятно, что это непросто все предугадать. Малыш проверяет Ваш характер не потому, что ищет в нем слабые места, а потому что для закрепления системы ему нужно несколько раз проверить, что в действительности можно, а что нельзя.
2. Не сравнивать с другими детьми! Можно сравнивать с его собственными достижениями. (Вот сегодня домик вышел лучше, чем вчера)
3. Хвалите за маленькие достижения, особенно мальчиков. Девочек можно и нужно просто так хвалить.
4.Доверяйте небольшие обязанности, чтобы он чувствовал взрослость- полить цветок, накрыть себе на стол...
5. Терпение. Если ребенок пытается воздействовать на Вас истерикой, не поддавайтесь. ( А то привыкнет всех строить на подоконнике) Малыш должен понять, что криками и слезами он ничего добиться не сможет, и прекратит использовать это прием. Не наказывайте бьющегося в истерике малыша. Не кричите на него – Вы сможете добиться только усиления криков. Будьте спокойны, малыш сам поймет, что плакать и визжать бесполезно.
И еще малыши в таком возрасте еще не умеют разделять, что относиться к их поведение, а что к личности в целом. И если вы его наказали и отшлепали в эмоциях, то он воспринимает, что вы не любите его всего, а не что вам неприятен его поступок. Поэтому, когда успокоитесь объясните, что расстроились из-за его поступка, скажите что чувствовали и переживали, что все равно его любите.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   30 апреля 2014
спасибо огромное за ответы, а посоветуйте еще пожалуйста, как научить мальчика сосредоточиться, хотя бы немного или 3,2 года еще рано? любое, даже крошечное занятие, не буду-сама делай и постоянно меня привлекает, т.е. я должна или делать сама или с ним, ну или хотя бы присутствовать и если мне нужно срочно что-то сделать - это трудно, потому как даже мультики, мама, смотри,смотри))

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   30 апреля 2014
А у нас старший манипулирует нами тем, что начинает реветь, если вдруг его раздевает/одевает/пить дает/итд список большой допустим не мама, а папа..или наоборот...прямо до истерики доходит..кричит "хочу, чтобы папа/мама" и все тут...и объясняем ему, что какая разница... не кричи, не реви, попроси нормально и тебе пойдут на встречу..не, орет, ревет, меньшего будит...я потом злая хожу, как нечто(((( как ему помочь?
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   30 апреля 2014
Цитата: Ссылка (30 Апрель 2014 11:31)
спасибо огромное за ответы, а посоветуйте еще пожалуйста, как научить мальчика сосредоточиться, хотя бы немного или 3,2 года еще рано? любое, даже крошечное занятие, не буду-сама делай и постоянно меня привлекает, т.е. я должна или делать сама или с ним, ну или хотя бы присутствовать и если мне нужно срочно что-то сделать - это трудно, потому как даже мультики, мама, смотри,смотри))

Мне конечно сложно заочно делать выводы, но то о чем вы пишите не о сосредоточении внимания идет речь, а больше о проявлении власти ребенка над мамой, "особенно "сядь и смотри мультики", это как один вариант и второй как способ побыть с мамой побольше.
А насчет произвольного внимания, то оно действительно еще не устойчиво и максимум может удерживаться 5-10 мин.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
EvaMaria

EvaMaria

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 615
Регистрация: 03.06.2013
Заходил(а): 18.02.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 246611; 063 719 76 03
EvaMaria
Активный пользователь
   30 апреля 2014
Здравствуйте, подскажите, пожалуйсто, как вести себя с ребенком, когда он требует купить что-нибудь (даже не всегда важно, что именно) и устраивает истерики в магазине/на улице. Мне так стыдно, что я либо покупаю, либо хватаю ее и ухожу по-быстрее. Уговоры: зачем оно тебе, у мамы сейчас нет с собой денег и т.п. - не действуют. Спасибо
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   30 апреля 2014
Цитата: Ссылка (30 Апрель 2014 14:58)
А у нас старший манипулирует нами тем, что начинает реветь, если вдруг его раздевает/одевает/пить дает/итд список большой допустим не мама, а папа..или наоборот...прямо до истерики доходит..кричит "хочу, чтобы папа/мама" и все тут...и объясняем ему, что какая разница... не кричи, не реви, попроси нормально и тебе пойдут на встречу..не, орет, ревет, меньшего будит...я потом злая хожу, как нечто(((( как ему помочь?

Тут тоже похоже на проявление власти, и действительно - манипулирует, использует доступные ему средства. А т.к есть меньший, то еще один способ привлечь внимание родителей, потому что в таком возрасте (3,6) ребенок вполне понимает что можно, а что нельзя, просто поступает так как ему понятно и раньше такой способ работал в достижении цели. Как помочь... сложно сказать т.к я предполагаю и делаю выводы из мин. информации. Более подробно необходимо знать что происходит с малышом когда он так поступает, что он хочет, что делают родители, насколько предсказуемы ваши действия в такой ситуации.
Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
ВЕСНА

ВЕСНА

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 359
Регистрация: 31.03.2010
Заходил(а): 18.01.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 580888
ВЕСНА
Активный пользователь
   30 апреля 2014
Цитата: Ссылка (30 Апрель 2014 15:37)
Здравствуйте, подскажите, пожалуйсто, как вести себя с ребенком, когда он требует купить что-нибудь (даже не всегда важно, что именно) и устраивает истерики в магазине/на улице. Мне так стыдно, что я либо покупаю, либо хватаю ее и ухожу по-быстрее. Уговоры: зачем оно тебе, у мамы сейчас нет с собой денег и т.п. - не действуют. Спасибо

Сколько ребенку лет?


Психолог детский, семейный. Гештальт терапевт.
Автор и ведущая тренингов и терапевтических групп для женщин и мужчин.
тел: 0662028552
Специализация "ПСИХОСОМАТИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА"
EvaMaria

EvaMaria

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 615
Регистрация: 03.06.2013
Заходил(а): 18.02.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 246611; 063 719 76 03
EvaMaria
Активный пользователь
   30 апреля 2014
Цитата: Ссылка (30 Апрель 2014 15:44)
Сколько ребенку лет?



2,6 года

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   30 апреля 2014
Цитата: Ссылка (30 Апрель 2014 15:40)
Тут тоже похоже на проявление власти, и действительно - манипулирует, использует доступные ему средства. А т.к есть меньший, то еще один способ привлечь внимание родителей, потому что в таком возрасте (3,6) ребенок вполне понимает что можно, а что нельзя, просто поступает так как ему понятно и раньше такой способ работал в достижении цели. Как помочь... сложно сказать т.к я предполагаю и делаю выводы из мин. информации. Более подробно необходимо знать что происходит с малышом когда он так поступает, что он хочет, что делают родители, насколько предсказуемы ваши действия в такой ситуации.

спасибо..мои действия он отлично знает...и все равно продолжает в том же духе))
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   30 апреля 2014
а Вы практикуете офлайн?))мы долго собираемся к психологу, папа в основном..
Просматривают эту тему:

Forum