• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Синдром сухого глаза

Fee4ka   
Новичок   
08 июля 2012 6170 27
Начала замечать неприятные ощущения в глаза, как будто песок попал или соринка. Но в обоих сразу. Появляется чаще всего, когда долго за компьютером сижу, или с ребенком долго занимаюсь всякими мелкими развивалками – конструкторы, пазлы, мозайки.
Как всегда, полезла в интернет ставить диагноз, нашла про синдром сухого глаза. Все симптомы сходятся. Поняла, что достаточно распространенная штука и кажется хроническая У кого-нибудь было такое, как лечитесь?
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   08 июля 2012
Это не лечится, с этим живут все, кто носит контактные линзы и работает за компьютером.

Капли виаль, капли комфорт, можно просто поплакать))) И не трите глаза руками.

Irissska

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 09.06.2012
Заходил(а): 12.06.2012
Город: Николаев
Irissska
Новичок
   08 июля 2012
Мне такой синдром врач диагностировал. А вы кстати не хотите к окулисту сходить, вдруг это не синдром сухого глаза, может конъюктивит иди другая какая-то глазная болячка?

Fee4ka

Имя: Olga
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 30.09.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Fee4ka
Новичок
   08 июля 2012
Цитата: #9073 Beretta 08 июля 2012, 22:12
Это не лечится, с этим живут все, кто носит контактные линзы и работает за компьютером.

Капли виаль, капли комфорт, можно просто поплакать))) И не трите глаза руками.


Спасибо, про капли задумывалась уже, да вот подрастерялась какие лучше... Плакать не хочется как-то, а глаза руками и так не тру.
Пока прикладывала пакетики из под чая, вроде на чуть-чуть помогает, а потом опять...

Irissska, конъюктивит точно нет, когда то давно был, свосем другие ощущения.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   08 июля 2012
Пакетики с чаем это хорошо, но в этом случае особо ни к чему. Вам нужно увлажнить слизистую. В принципе, все капли-увлажнители практически одного состава, близкого к слезе. Обычно они обладают легким дезинфицирующим эффектом.
я выбираю по принципу "что дешевле")))

Хорошо помогает зарядка, вращение глазами по кругу, вверх-вниз с закрытыми и открытыми глазами.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   08 июля 2012
Цитата: #9073 Fee4ka 08 июля 2012, 21:32
Начала замечать неприятные ощущения в глаза, как будто песок попал или соринка. Но в обоих сразу. Появляется чаще всего, когда долго за компьютером сижу, или с ребенком долго занимаюсь всякими мелкими развивалками – конструкторы, пазлы, мозайки.
Как всегда, полезла в интернет ставить диагноз, нашла про синдром сухого глаза. Все симптомы сходятся. Поняла, что достаточно распространенная штука и кажется хроническая У кого-нибудь было такое, как лечитесь?

Самолечение опасно - можно промахнуться. Лучше к врачу, в областной глазной прием без направления - 30 грн.
А пока - моргать почаще). Серьезно, у работающих за компом такое бывает, потому что глаз неподвижен и не моргает так часто, как нужно.
А вот капли, которые имитируют слезу, очень не советую - "соскочить" с них потом сложновато будет.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   08 июля 2012
Почему?
Ируня

Ируня

Имя: Ируня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1323
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 13.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 216952, 0951301371
Ируня
VIP пользователь
   08 июля 2012
мне окулист посоветовал капли, очень хорошо помогли "Штучні сльози"

Irissska

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 09.06.2012
Заходил(а): 12.06.2012
Город: Николаев
Irissska
Новичок
   08 июля 2012
Цитата: #9073 liya 08 июля 2012, 22:54

Самолечение опасно - можно промахнуться. Лучше к врачу, в областной глазной прием без направления - 30 грн.
А пока - моргать почаще). Серьезно, у работающих за компом такое бывает, потому что глаз неподвижен и не моргает так часто, как нужно.
А вот капли, которые имитируют слезу, очень не советую - "соскочить" с них потом сложновато будет.


По поводу врача - согласна на 100%. А вот искусственная слеза все же нужна, мне мой врач объясняла, что если уже есть такие симптомы, то глаз нужно увлажнять в "стрессовых" для него ситуациях, иначе этот самый синдром будет продолжать прогрессировать.

Я капаю Хилокомод, они не дешевые, но по эффекту очень классные и надолго хватает. Мне врач говорил, что многое зависит от того насколько капли «вязкие», то есть как долго они способны держаться на поверхности глаза и не смазываться. Хилокомод на гиалуроновой кислоте, там как раз эта нужная вязкость, плюс нет консервантов, которые потенциально могут вызывать раздражение, аллергию и т.д. Так что если не хотите к врачу, то как альттернативу можно попробовать. Вреда точно не будет.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   08 июля 2012
Конечно, врачи советуют. Особенно активно - в кабинетах контактной коррекции.
Но практика показывает, что отвыкнуть от употребления капель и обходится своими силами очень сложно потом, особенно если не было крайних показаний к их применению.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   08 июля 2012
Обязательно сходите к хорошему окулисту. У меня мама, после визита к окулисту в районной поликлинике с таким же симптомом, пару недель капала увлажняющие капли, пока не появились отеки на глазных яблоках и воспаление на веках. После визита к другому врачу оказалось, что проблема совсем в другом, и "песок в глазах" был симптомом гораздо более тяжелого заболевания, чем "сухой глаз".
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   08 июля 2012
Цитата: #9073 liya 08 июля 2012, 23:11
Конечно, врачи советуют. Особенно активно - в кабинетах контактной коррекции.
Но практика показывает, что отвыкнуть от употребления капель и обходится своими силами очень сложно потом, особенно если не было крайних показаний к их применению.

Как показывает практика, там даже не врачи, в лучшем случае медсестры)))
Почему тяжело отвыкнуть?
Я ленивая, мне закапать лишний раз проблема))) так и приходится обходиться своими силами)))

У меня во время беременности был гиперемия, отеков по телу не было, но глаза отекали и закисали, как коньюктивит, только зуда не было. Пошла к врачу, весь курс сделала, но реально прошло все только после родов, когда лишняя жидкость из организма вывелась.

liya

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1739
Регистрация: 15.09.2010
Заходил(а): 16.09.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
liya
VIP пользователь
   08 июля 2012
Цитата: #9073 Beretta 08 июля 2012, 23:25

Как показывает практика, там даже не врачи, в лучшем случае медсестры)))
Почему тяжело отвыкнуть?
Я ленивая, мне закапать лишний раз проблема))) так и приходится обходиться своими силами)))

У меня во время беременности был гиперемия, отеков по телу не было, но глаза отекали и закисали, как коньюктивит, только зуда не было. Пошла к врачу, весь курс сделала, но реально прошло все только после родов, когда лишняя жидкость из организма вывелась.

Теоретически не могу обосновать. Интуитивно так понимаю, что это как костыли к здоровой ноге - рано или поздно усохнет, если не давать ей ходить. Но практика тех, кто пользовался, для меня красноречива.
Пиши пьяным, редактируй трезвым. Э. Хемингуэй.

Irissska

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 17
Регистрация: 09.06.2012
Заходил(а): 12.06.2012
Город: Николаев
Irissska
Новичок
   09 июля 2012
Ну чисто по-своему опыту могу сказать, что как такого привыкания нет. Когда много сижу за компьютером - капаю, а так потребности не возникает. Правда, заметила, что сейчас лето и глаза сушит больше. Вчера пришли с пляжа, было ощущение "песка" в глазах. Закапала - полегчало. Хотя разные люди, разные глаза, разные капли - утверждать ничего не буду, у кого-то может быть и по-другому.

Тати

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 952
Регистрация: 24.04.2010
Заходил(а): 05.04.2013
Город: Николаев
Район: Корабельный - Балабановка
Телефон: 411243
Тати
Активный пользователь
   09 июля 2012
Цитата: #9073 Fee4ka 08 июля 2012, 21:32
Начала замечать неприятные ощущения в глаза, как будто песок попал или соринка. Но в обоих сразу. Появляется чаще всего, когда долго за компьютером сижу, или с ребенком долго занимаюсь всякими мелкими развивалками – конструкторы, пазлы, мозайки.
Как всегда, полезла в интернет ставить диагноз, нашла про синдром сухого глаза. Все симптомы сходятся. Поняла, что достаточно распространенная штука и кажется хроническая У кого-нибудь было такое, как лечитесь?

Нужно купить "исскуственую слезу"-забыла название капель-их несколько вариантов. Еще у меня есть гель-"Видисик"-это тоже вариант исск. слезы только в виде геля. Допустим Визин Вам облегчит состояние,но он имеет сосудосуживающий эффект ,а такими каплями больше 7-10 дней пользоватся нельзя. У меня глаза и краснели в добавок...я грешила на аллергию (тушь,тени,цветение) прошла курс Лейкролина ,Видисика и Корнерегеля -все это капала,мазала месяц-глаза аж голубые стали(ни одного сосудика не видно было) и все прошло...вот уже больше года никаких симптомов сухости, а!!! и "зарядку" для глаз нужно делать.
gala kiss

gala kiss

Имя: gala kiss
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1521
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 06.12.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 066-808-38-98
gala kiss
VIP пользователь
   09 июля 2012
Цитата: #9073 Fee4ka 08 июля 2012, 21:32
Начала замечать неприятные ощущения в глаза, как будто песок попал или соринка. Но в обоих сразу. Появляется чаще всего, когда долго за компьютером сижу, или с ребенком долго занимаюсь всякими мелкими развивалками – конструкторы, пазлы, мозайки.
Как всегда, полезла в интернет ставить диагноз, нашла про синдром сухого глаза. Все симптомы сходятся. Поняла, что достаточно распространенная штука и кажется хроническая У кого-нибудь было такое, как лечитесь?

А у меня такое было пока марку линз не поменяла, и снимаю каждый день обязательно(ношу линзы в день не больше 10 часов), ну и зарядка для глаз ))) куда уж без нее)
и все прошло.
семейный фотограф запись по телефону 066 808 38 98 http://galinakisel.com/

sara2010

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 522
Регистрация: 25.08.2010
Заходил(а): 04.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0968770574
sara2010
Активный пользователь
   22 марта 2013
У меня летом тоже такое было, назначили Систейн для увлажнения глаз, но т.к. я ужасно не люблю лечится, то не капала, все прошло само собой
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   22 марта 2013
Мне тоже этот диагноз поставили. Систейн капала,но притомило. Линзы очень хочу носить(зрение плохое),но те что когда-то купила не смогла долго в них быть.Жжение,ощущение песка в глазах.А кто носит линзы,какие лучше для таких глаз?
ТатьянкаСчастливая

ТатьянкаСчастливая

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 531
Регистрация: 28.10.2011
Заходил(а): 03.12.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
ТатьянкаСчастливая
Активный пользователь
   22 марта 2013
у меня сильной сухости глаз не замечаю, но беру последних года три только линзы гидрогелевые, очень насыщенные, влажные что ли, беру такие, что могу по неск.дней не снимать, и всё ОК, глазкам комфортно. Беру в Оптике-Медтехнике, что по пр.Ленина-Дзержинского, там есть еще какие-то более навороченные линзы для особо чувствит.глаз.
Светить! И никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца :-)
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   22 марта 2013
Цитата: #9073 ТатьянкаСчастливая 22 марта 2013, 19:54
у меня сильной сухости глаз не замечаю, но беру последних года три только линзы гидрогелевые, очень насыщенные, влажные что ли, беру такие, что могу по неск.дней не снимать, и всё ОК, глазкам комфортно. Беру в Оптике-Медтехнике, что по пр.Ленина-Дзержинского, там есть еще какие-то более навороченные линзы для особо чувствит.глаз.
Я там тоже брала,но мне не подошли.А фирма какая?Я вам в лс написала.
Просматривают эту тему:

Forum