• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Тема закрыта: Аутизм?!?

Аноним   
Профиль используется для всех Анонимов   
02 сентября 2011 58145 41
Девочки, вот нашла недавно в интернете видео ребенка с типичными проявлениями аутизма.
Ссылка
Посмотрела - и ужаснулась, потому как многие признаки увидела и у своего ребенка.
До консультации псиолога еще несколько дней, расскажите, вы тоже видите в этом видео моменты поведения своих детей???

Мой малый только не перебирает пальцами так странно и не выкладывает предметы в ряд. На улице тоже крутит так же листики в руках, может пройтись на носочках, любит смотреть как крутится колесо машинки. И крутит его точно так же, как малыш на видео. Мотает головой из стороны в сторону, когда спать хочет, но не так навязчиво и настойчиво, как ребенок на видео. Иногда может игнорировать взрослых (но не всегда!). Зовешь его иногда по имени - а он вроде не слышит. Но это в основном, когда увлечен чем-то сильно или мультики смотрит. Часто избегает контакта в глаза, но опять же, не всегда. Но бывают такие дни, когда с ним на контакт сложно пойти. Ну и говорит мало для своего возраста. А еще за руку ни в какую не хочет ходить, только подает ее когда по ступеньками поднимается-спускается. Истерики может на ровном месте за секунду закатить. Чуть что не дали - вопит сразу.
Вроде симптомы такие у каждого второго сейчас, а вкупе писываются в картину легкого аутизма...

Расскажите, вы при просмотре видео тоже видите такое же поведение у детей?
Помогите мне не сойти с ума до очной консультации психолога

П.с. я знаю, что тема про аутизм уже есть. Но там отписываются родители, у чьих деток диагноз подтвержден.
Annette

Annette

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1124
Регистрация: 29.05.2010
Заходил(а): 22.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 00000
Annette
VIP пользователь
   02 сентября 2011
Не нужно себя накручивать и придумывать болезни, которых нет!
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   02 сентября 2011
Бред какой-то, на видео ребенок как ребенок.
Не накручивайте себе.
Мыловарочка

Мыловарочка

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 295
Регистрация: 18.06.2010
Заходил(а): 19.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 093-462-82-71
Мыловарочка
Активный пользователь
   02 сентября 2011
Бред какой. как по мне - нормальный ребенок на видео. Немного искажает впечатление то что он крупный просто. С стороны вроде как слишком большой мальчик для таких игр, а если присмотрется, то малыш еще кроха, упитанный только для своего возраста.

А то что машинки в ряд выкладывает...Ну так у нас тоже так - с двух лет где-то. Ну и что? А в школе раннего развития их и учат расскладывать предметы в определенном порядке (по цвету, по размеру), чтоб дети одновременно логике учились и аккуратности.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   02 сентября 2011
Вот и я не пойму, да, уребенка есть странности на видео, но стандарты какие-то двоякие:
не складывает машинки в ряд - умственно отсталый, складывает - аутист?
Проблема, наверняка, гораздо глубже. Просто почему-то зацепило меня видео это.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   02 сентября 2011
Я так розумію на відео дитина-аутист із поставленим діагнозом. Тобто там питання не стоїть аутист чи ні.
просто відео не передає поведінки в цілому. Справа ж не в просто в конкретних діях, а в тому, наскільки часто і як він це робить.
Дитина-аутист може стояти і годину закривати-відкривати двері, або сидіти і крутити колесо на машині 20-30-40 хвилин поспіль не реагуючи ні на що.


по 3-хвилинному відео цього звичайно не видно. Так само як не можна зробити висновки - ось моя дитина крутить коліщатко, значить аутист.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Marusha

Marusha

Имя: Анна
Группа: Silver
Сообщений: 867
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 11.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 71-36-61, 095-567-54-56, 096-95-90-849
Marusha
Silver
   02 сентября 2011
Мне вообще показалось, что ребенок на видео - сам не аутист, просто какие-то его действия взяты для примера этого диагноза.
Мой ребенок делает или делал все то же самое (разве что пирамидку не так виртуозно складывал).
Я согласна полностью с предыдущими постами, что ролик не адекватно иллюстрирует диагноз. Тем более, что в самом ролике видно, что каждое действие длилось у ребенка по несколько секунд - абсолютно нормальное изучение окружающей среды.

Посмотрите лучше ролики по запросу "Одаренные дети" или что-то в этом роде. Они однозначно переключат Ваше внимание.
Спроектировать мебель Вашей мечты легко! Оставьте заявку на бесплатный выезд дизайнера прямо сейчас: 71-36-61, 095-567-54-56.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   02 сентября 2011
У аутиста главные симптомы это то, что он не взаимодействует с окружающими. А машинки в ряд и мотание головой....
Мы вчера были на первом уроке в школе раннего развития, видели бы вы мою малую! Что она творила, я думала нас выгонят и на занятия больше не пустят!
Я не считаю, что то, что на видео, может служить примером, для определения симптомов у своего ребенка! Бред какой-то, это все равно, что сказать, что 1 псих любит морковь - значит все любители моркови - психи!
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.

MASHUTKA

Имя: MASHUTKA
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380938353633
MASHUTKA
VIP пользователь
   02 сентября 2011
Это как раз один из случаев, когда интернет вредит человечеству Я даже до конца не смотрела, судя по первым действиям, у меня тоже аутистка *))))
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   02 сентября 2011
теперь мне тоже страшно....у нас есть много таких же симптомов. Пошла читать про аутизм.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   02 сентября 2011
Аутизм – это неспособность формировать эмоциональные отношения с окружающими. У мальчиков он встречается в 3-4 раза чаще, чем у девочек. Ученые предполагают связь заболевания с нарушениями на генетическом уровне и обосновывают это тем, что дети, в семье у которых уже есть аутичный ребенок, болеют аутизмом в 50 раз чаще, чем дети, у которых в семье аутизма нет.

Несмотря на то, что об аутизме известно очень мало, некоторыми сведениями о заболевании наука все же располагает. Вот некоторые из них.

Первые признаки заболевания появляются до 3 лет. До 7 лет у деток уже четко заметно отставание в физическом развитии, они маленького роста и часто не имеют предпочтения в использовании той или иной конечности как доминантной, то есть не определяется ни леворукость, ни праворукость, ни даже амбидекстрия (когда обе руки «правые») – дети обеими руками владеют гораздо хуже сверстников.

Кроме этого, с раннего детства больные не выявляют интереса к звуку человеческого голоса, не смотрят в глаза, избегая прямого взгляда, не просятся на руки, не ходят за родителями «хвостиком». Мало того, дети с аутизмом не боятся оставаться одни в комнате, квартире, магазине и не стесняются при встрече с незнакомыми или малознакомыми людьми. Для таких больных просто нет различий между мамой и чужой тетей, для них все чужие, в том числе и сверстники, с которыми аутичные детки не идут на контакт и не проявляют ни к ним, ни к их игрушкам никакого интереса.

Тяжкие испытания ждут маму аутичного ребенка, поскольку с самого его рождения она не получает тех положительных эмоций, непосредственной радости общения, которые обычно с лихвой покрывают все тяготы и усталость, связанные с ежедневными заботами и тревогами. Ребенок в подавляющем большинстве случаев даже не выделяет мать среди окружающих его людей.

При аутизме часто нарушено развитие речи, и больные дают знать о своих желаниях с помощью крика, плача или активной жестикуляции.

Дети, страдающие аутизмом, чрезвычайно вспыльчивы и агрессивны. Надо добавить, что сходные реакции на какой-то запрет постоянны, дети не учатся владеть собой и не привыкают к травмирующему фактору. Весь их внутрений мир зажат в жесткие рамки, выход за которые проявляется неофобией – боязнью всего нового. Вообще, аутичных деток испугать можно очень просто и надолго, с формированием у них самых разных фобий, например, сенсорных (боязнь бытовых электроприборов, издающих резкие звуки, особенно жужжащие, темноты или яркого света, закрытых дверей, определенной одежды, меха и т.д.

К сожалению, умственная отсталость является характерным признаком аутизма. Более 50% больных имеют IQ ниже 50 баллов, и только 70% – выше 30 баллов.

Однако среди детей, страдающих аутизмом, встречаются индивидуумы, которые проявляют гениальные способности в какой-либо области (музыка, живопись). Аутизмом предположительно страдали философ Иммануил Кант, сказочник Ганс Христиан Андерсен, художник Нико Пиросманишвили. В то же время, эти же дети могут не иметь простейших бытовых и социальных навыков.

Аутизм сегодня – неизлечимое заболевание. Как оно передается через поколения, неизвестно, потому что брак или хоть какие-то близкие отношения у аутичных людей потенциально невозможны.

Сегодня разработано множество различных методик, направленных на выработку у ребенка определенной независимости, самостоятельности и навыков социальной адаптации, в тяжелых случаях детей учат основам невербального общения. Однако ни один метод и никакая их комбинация не позволяют сделать из ребенка, больного аутизмом, полноценного члена общества.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   02 сентября 2011
Самое грустное то, что мамы, у которых детки с явными проблемами со здоровьем и общением очень часто в упор не хотят этого замечать и закрываются от проблемы. Хотя посторонним видно все уже в годик-полтора ребенка. И теряется драгоценное время, которое можно было бы потратить на помощь детке, на ее развитие и адаптацию к миру.
Зато некоторые слишком мнительные мамы - придумывают своим деткам диагнозы там где их нет, и иногда доходят до такой степени "маразма" (сорри автор темы - никакого отношения к вашей ситуации данная фраза не имеет - это на примерах из жизни), что задалбывают дитя врачами и больницами, пока оно таки не заболеет.

Грустно
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   02 сентября 2011
У нас что-то похожее, я не понимаю, какая у него рука доминирующая. Он обеими делает все одинаково. Хотя что значит - владеет плохо? Он не ест сам, в остальном вроде все делает хорошо. Аутизм??

У нас на чужих не обращает внимания, если не хочет. Но за мной ходит хвостом и очень любит быть на руках. Засыпает ТОЛЬКО когда кто-то с ним ложиться. Обязательно с рождения держится за палец, очень любит, чтобы его гладили,трогали, прижимали. Не аутизм.

Не боится оставаться один, сколько я малую водила в сад - он всегда оставался один. Идти может куда угодно, не боясь может дать руку чужому и пойти с ним. Аутизм????

К сверстникам равнодушен, играть не будет с ними, недавно его пытался целовать мальчик чужой в поликлинике, отбивался как мог и пытался спрятаться подальше. Но игрушки чужие ему очень нравятся. Аутизм? Не аутизм?

Не, целуется, обнимается со мной, спит в обнимку со мной, меня старается не отпускать никуда, очень переживает, когда меня долго нет. Фух, не аутизм.

Не говорит до сих пор!!! Все объясняет жестами или криком. АУТИЗМ?????

Чуть что не по его - орет как бешеный, падает и истерит. АУТИЗМ????

Ничего подобного не замечала. Не аутизм?

5 симптомов ЗА аутизм и 4 симптома ПРотИВ... Нам нужно к специалисту???
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   02 сентября 2011

Раз зацепило, значит что-то настораживает вас в поведении вашего ребёнка? У меня дочка пирамидки из кубиков строила только вверх, как в этом ролике, ну ничего не строила, просто один на один складвала и всё , но меня это не настораживало. Не знаю как объяснить. Просто я знала, что ребёнок в порядке. Признаков отдельных много, но все они должны складываться в определённую форму поведения ребёнка, в целом, понимаете? Одного признака недостаточно. Все дети рассматривают пальцы. Все дети не реагируют, когда родители пытаются отвлечь от мультиков (в нашем случае - Папины дочки или другой сериал). Не хочу вам сказать - не ходите к психологу, на видео нормальный ребёнок. Нет, на видео аутист. А вы ОБЯЗАТЕЛЬНО идите к психологу. Но заранее не стоит себя накручивать.

P.S. Это ИМХО. Я не спец
Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   02 сентября 2011


Нет oka:

P.S. Это ИМХО. Я не спец
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   02 сентября 2011

+100
Вот наверное самое главное во всем этом.
Я тут уже полчаса об этом думаю, у меня средняя дочка ну оч-оч смахивает на аутиста, если брать отдельными признаками.
- она не играет с детьми, она уходит от них подальше, если только в песочнице появляется другой деть, моя из нее вылазит, она лишь изредка позволяет детям играться рядом с ней;
- у нее есть одеяло, которое она таскает с собой с года - и не отдает, не спит без него;
- она часами может сортировать бусинки, кубики деревянные, листики на улице раскладывая по цветам, форме, порядку т.д. и т.п;
- может часами переливать воду, играть в песок;
- иногда на столько погружается в свой мир, что ее от туда не докричаться.
Но все это - всего лишь разрозненные признаки, которые могут быть просто особенностью и проявлением характера, а могут быть и признаком болезни. Лишь совокупность очень многих признаков может указать на наличие расстройства или его отсутствие.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   02 сентября 2011
Корень слова "аутист" - "аут" = вне, эти дети находятся вне социума, вне внешнего мира, им это неинтересно, не цепляет. Любопытный ребёнок, который идёт куда попало и к любому взрослому - это просто любопытный ребёнок, ещё не знающий страха. А ребёнок который бредёт, глядя "сквозь" предметы и людей - повод присмотреться. Внимание! Не иногда задумавшись или увлёкшись чем-то идёт к цели игнорируя всё вокруг, а постоянно пытается куда-то идти, всегда игнорирующий или панически боящийся всех людей. Ребёнок, который иногда с завидным упорством всё выстраивает в вертикальную пирамидку и злится, если всё рухнуло, просто строит вавилонскую башню № стотыщпятьсот А ребёнок, который может часами складывать предметы в определённом только ему понятном порядке и закатывает истерику, если кто-то пытается вмешаться, - повод присмотреться. И т.д. и т.п. Если действия повторяются систематично, часто, т.е. ежедневно и ежечасно, длительны, растянуты во времени, не прерываются никакими отвлекающими действиями, фокус внимания замкнут вовнутрь, любая попытка присоединиться к начатому действию всегда вызывает агрессию, тогда есть смысл в подозрениях на аутизм.
Ко мне приводили мальчика, которому в 3 года поставили диагноз "аутизм" на том основании, что он на контакт с доктором не пошёл и истерически плакал при осмотре... Ребёнок был в другом городе, сразу с поезда, приехал с папой, который обычно целыми днями на работе, а тут взял отпуск, потому что родился второй, а старший начал вести себя замкнуто и остро отреагировал на уход любимой воспитательницы и приход кричащей неврастенички на её место, и в садике направили к психиатру.
Когда мне историю постановки диагноза описали, я не знала, что делать сначала - успокаивать родителей, материться в адрес мега-спецов или ещё чего придумать.
Пристальный и долгий, внимательный и тревожный взгляд в глаза любого взрослого напряжёт, захочется отвернуться и отвлечься. Контакт глаза в глаза у малыша легче проверить, весело играя в гляделки, во время какой-то другой игры. Нежелание отвлечься от игры, чтобы смотреть в глаза встревоженной маме с секундомером в одной руке и медицинским справочником в другой - нормально и для взрослого человека , а для малышни со встроенным шилом в попе - так вообще ожидаемо.
Мамочки, не кормите страхи обрывочными кусками информации, радуйтесь себе и своим деткам
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Vicha

Vicha

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 647
Регистрация: 05.05.2010
Заходил(а): 17.02.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Vicha
Активный пользователь
   02 сентября 2011
У меня племянник - аутист (точнее племянник мужа). Диагноз поставлен и подтвержден не одним доктором + к основному диагнозу - алалия. Ребенку скоро 5 лет, с двух лет занимается с психологом, сейчас ходит в обычный детский сад ,правда, в группу лог.коррекции - результаты потрясающие! Все, что показано на видео в первом сообщении, - полная лобуда. Симптомный видеоряд составлен совершенно некорректно. Мамочки, не забивайте свои головы всякой ерундой))) Если у ребенка присутствуют симптомы заболевания, то вы их давно бы уже заметили, поверьте.

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   02 сентября 2011
Moonsun, Анжела и все-все, кто откликнулся. Спасибо ВАМ большущее.
Я начала искать информацию не случайно. Меня насторожило несколько повторяющихся моментов в поведении ребенка. Плюс - отсутствие речи, нам год и пять.
В общем, я сама понимаю, что начинаю холить свои страхи раньше времени, не знаю даже чего меня так цепануло. Наверное то, что несколько признаков одновременно увидела. В любом случае пойдем на консультацию к психологу. Лишним не будет.
Спасибо, что откликнулись.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   02 сентября 2011
к неврологу.

1,5 и отсутствие речи это вообще фантастика)) моя мама как-то решила, что у нее внучка глухая, потому что она в 2 (!) месяца на имя голову не поворачивала.
Просматривают эту тему:
Ответить в теме:
"Аутизм?!?"
:
Капча является обязательной к заполнению!

Forum