• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Любимые игры детства

Аннушка   
Администратор   
29 июня 2009 9223 70
В какие игры в детстве вы любили играть больше всего? Я имею в виду не компьютерные, а обычные.. детские.

Моими любимыми играми были всякие подвижные: выбивалки, прятки, страны, РЕЗИНОЧКИ, скакалка. Также настольное лото, домино и даже карты..

Во что играют или будут играть наши дети? Отпускаете (или собираетесь ли Вы отпускать) Ваших детей "во двор?"

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   29 июня 2009
Мы играли в пионер-бол через бельевую верёвку, тише едешь-дальше будешь, шаги, светофор песенный и цветной, в короля(набивать мяч), путаницу.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   24 июля 2009

У меня складывается впечатление, что современные дети вообще ни во что коллективное не играют... Кроме "квача" и футбола. Видела пару раз выбивалы... но это еще в моем детстве... и все.
А мы во дворе играли как минимум в десяток игр с мячом, а то и больше, да еще резиночки-шайбочки-скакалки были в ходу, подвижных игр масса и на реакцию и сообразительность тоже, конкурсы творческие придумывали.

А у меня еще книжка была про русские народные игры, удивительно красивые, с переговорками, песнями и танцами, и я так жалела, что в наше (то наше) время никому даже не предложишь так поиграть, подумают, что головой двинулась. Похоже, теперь такая же реакция будет на самые обычные игры нашего поколения. Очень жаль, что наши дети растут без игр.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   24 июля 2009
Спасибо,Аннушка за такую темку-аж ностальгия нахлынула! Мы играли в Козаки-разбойники(самая любимая игра),в Выбивалы,Море волнуется,Классики,Резиночки,Тише едешь-дальше будешь,Ой вспомнила еще одну:Стоп,кали кало на месте точка -вроде так говорили!Да,жаль,что все уходит куда то и наши дети не умеют играть одним коллективом в такие отличные игры!
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!
Тори_RBA

Тори_RBA

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 283
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 13.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0503180262
Тори_RBA
Активный пользователь
   11 августа 2009
Цитата: #555 Тяпа 24 июля 2009, 23:10
У меня складывается впечатление, что современные дети вообще ни во что коллективное не играют... Кроме "квача" и футбола. Видела пару раз выбивалы... но это еще в моем детстве... и все.
А мы во дворе играли как минимум в десяток игр с мячом, а то и больше, да еще резиночки-шайбочки-скакалки были в ходу, подвижных игр масса и на реакцию и сообразительность тоже, конкурсы творческие придумывали.

А у меня еще книжка была про русские народные игры, удивительно красивые, с переговорками, песнями и танцами, и я так жалела, что в наше (то наше) время никому даже не предложишь так поиграть, подумают, что головой двинулась. Похоже, теперь такая же реакция будет на самые обычные игры. Очень жаль, что наши дети растут без игр.

это точно! а раньше как вспомню - мама купила новую резинку!!! Радости от прыганья как минимум на неделю хватало. Обожала стеклышки - На ладонь подбрасывать и по одному скидывать аккуратно ), стеклышки с мячом, светофор, фанты, бадминтон, дочки-матери, халабуды всякие...эх, не те сейчас дети... Может когда мой сынок подрастет что-нибудь изменится...

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   18 мая 2010
Моя дочка играет почти во все игры нашего детства!!

И подружек научила: в классики, в улитку, в резиночку, на скакалке прыгают, в выбивного играют. А помните игру "Зайчик-зайчик, сколько время, я спешу на день рождения!"? Её еще называют "Стоп кали-калочка -на месте точка!"))))))))


А еще выносит кукол, одеяло, посудку и с подружками играют в дочки-матери, сидя под вишней)))


Я бы и сама с удовольствем поиграла)))))))
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   18 мая 2010
Резиночки, Море волнуется, Классики, Прятки... Ой))) Любили подвижные игры)) но и куклы, само собой)

а еще.. а еще.. Козаки-разбойники)))

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   18 мая 2010
а что это за "тише едешь дальше будешь?

мы играли в классики, резиночки, светофор, краски, море волнуется...всего и не вспомню

а еще играли в театр. сами ставили пьесы: раздавались роли, репетировали, придумывали костюмы(кое-что из одежды "одалживали" у мам), а потом играли для соседских детей.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   18 мая 2010
Цитата: #555 Тори_RBA 11 августа 2009, 01:53

это точно! а раньше как вспомню - мама купила новую резинку!!! Радости от прыганья как минимум на неделю хватало. Обожала стеклышки - На ладонь подбрасывать и по одному скидывать аккуратно ), стеклышки с мячом, светофор, фанты, бадминтон, дочки-матери, халабуды всякие...эх, не те сейчас дети... Может когда мой сынок подрастет что-нибудь изменится...



почему это????????????????

Дело не в детях, а в их родителях!

Меня особо "умиляют" рассуждения мам детишек-годовасиков о "сегодняшних детях и подростках"
Ksana

Ksana

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 155
Регистрация: 15.04.2010
Заходил(а): 20.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ksana
Активный пользователь
   18 мая 2010
Резиночки! Чудо игра. И дочка заинтересовалась, но вот беда...я не все помню. Надо мама встретиться и совместно повспоминать!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   18 мая 2010
Цитата: #555 Ksana 18 мая 2010, 20:55
Резиночки! Чудо игра. И дочка заинтересовалась, но вот беда...я не все помню. Надо мама встретиться и совместно повспоминать!


Правила игры в резиночку:
Два игрока становятся "в резиночку". Один игрок прыгает (выполняет ряд упражнений) - по очереди на всех уровнях. У нас обычно каждое упражнение выполнялось на всех уровнях по очереди, после чего переходили на следующее упражнение и начинали его прыгать с 1 уровня - так игра была разнообразнее. Иногда прыгалось по-другому - все упражнения сразу выполнялись сначала на 1, затем на 2,3 и так далее уровнях. На 5-6-7 уровнях сложные упражнения отменялись (об этом напишу ниже).

Если игра идет втроем: как только прыгающий ошибается (сбивается, цепляется за резинку, наступает на резинку и т.п.) - он становится "в резиночку", и следующий игрок начинает прыгать. Продолжают прыгать всегда с того места, где сбились. Если игра идет вчетвером: когда игрок сбился, его может выручить партнер по команде. Когда и он сбивается, пары меняются местами (сбившаяся команда становится "в резиночку"). Продолжают прыгать команды всегда с того места, где они в последний раз сбились.

Уровни игры в резиночку:

- первые - когда резиночка находится на уровне щиколоток держащих
- вторые - резиночка на уровне колен
- третьи - резинка на уровне бедер ("под попой")
- четвертые - резинка на уровне пояса
- пятые - резинка на уровне груди
- шестые - резинка на уровне шеи
- и даже седьмые - резинка держалась руками на уровне ушей.

Список выполняемых упражнений:

так как словами объяснять это очень сложно,
вот тут есть фото - Ссылка

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   18 мая 2010
ААА!! Вспомнила еще: "Белое-чёрное не надевать, да-нет не говорить", играли в такое??))) Там еещенадо было вопросы задавать: Вы поедете на бал? А какое платье будет? и так далее))
Викуля

Викуля

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1468
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 15.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Викуля
VIP пользователь
   18 мая 2010
А еще по-моему называлось "Самже", когда мяч бросали и выбирали, как тебя зовут и все такое
Жизнь – это то, что происходит тогда, когда ты строишь совсем другие планы..

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   18 мая 2010
"На улице Пушкина дом Колотушкина квартира под номером.............."

и из той же серии "Летела ворона каркнула какое слово?......."

дочка играет с подружками очень часто!!! arty:

Кстати, эти игры хорошо развивают внимание и грамотность!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   18 мая 2010
Цитата: #555 Викуля 18 мая 2010, 21:02
А еще по-моему называлось "Самже", когда мяч бросали и выбирали, как тебя зовут и все такое



о, мы до сих пор в неё играем, в смешанных компаниях из взрослых и детей
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   18 мая 2010
Резиночки и классики, по определенным причинам были не для меня... эх так и не поиграла...
А вот Козаки-Разбойники, Выбивала, Пионер-бол, Городки, и все остальное где нужно было бегать и кидать мячом - это было мое ...
Не думаю, что все так плохо, у нас дети во дворе (4-8 лет) уже собираются вместе и с куклами играют и в догонялки и даже "Самже" я уже слышала от них... (у меня во взрослой жизни шок случился "Самже" - это сокращение оказывается от Сам Желаю, а я в детстве думала, что это волшебное слово :viannen_39.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   18 мая 2010
"Колечко-колечко, выйди на крылечко!"

"Съедобное-несъедобное"

"Я садовником родился...." ur:

"Испорченный телефон"
Викуля

Викуля

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1468
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 15.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Викуля
VIP пользователь
   18 мая 2010
а еще помню нарисована дорожка, вконце нее круг и в нем один на другом лежат стеклышки(собирали всем двором)) все становятся и начинают кидать мяч в эту горку стеклышек, кто попал, ловит мяч и бросает его в кого попадет.. что-то типа того Вот только не помню как это увлекательное занятие называлось
Жизнь – это то, что происходит тогда, когда ты строишь совсем другие планы..
Ksana

Ksana

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 155
Регистрация: 15.04.2010
Заходил(а): 20.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ksana
Активный пользователь
   18 мая 2010
. Оказывается я половину помню!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Спасибо, Маша, большое!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   18 мая 2010
Цитата: #555 Svetik 24 июля 2009, 23:34
Спасибо,Аннушка за такую темку-аж ностальгия нахлынула! Мы играли в Козаки-разбойники(самая любимая игра),в Выбивалы,Море волнуется,Классики,Резиночки,Тише едешь-дальше будешь,Ой вспомнила еще одну:Стоп,кали кало на месте точка -вроде так говорили!Да,жаль,что все уходит куда то и наши дети не умеют играть одним коллективом в такие отличные игры!



кто не умеет? ВАШИ дети, может, и не умеют, а НАШИ очень классно играют
Просматривают эту тему:

Forum