• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Любимые игры детства

Аннушка   
Администратор   
29 июня 2009 9200 70
Njasja

Njasja

Имя: Анюта
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 632
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 25.03.2018
Город:
Район: Центральный
Njasja
Активный пользователь
   18 июня 2012
Я еще резиночки помню, только нужно показывать, если сильно нужно приезжайте покажу
Njasja

Njasja

Имя: Анюта
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 632
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 25.03.2018
Город:
Район: Центральный
Njasja
Активный пользователь
   18 июня 2012
вот нашла пару видео, у нас было немного по другому
Ссылка
Ссылка
в юубе ввидите игра резиночка там полно видео
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 июня 2012
Цитата: #555 oksi 13 июня 2012, 16:16
Всем привет!
У меня девятилетняя дочка. Смотрю я на деток - по большей части нечем заняться, бегают друг за другом, поиграют в мяч и в бадминтон и все. Вспомнила игру из детства - "резиночка", но совершено не помню правила ur: , хотя прыгали очень много. Кое-что помню, но этого мало.
Если кто помнит - помогите!
Нашла вот ссылочку http://www.darchik.ru/ulichnie_igri/480-rezinochka.html, показала дочке, ей интересно, но это мне надо сначало вспомнить, что бы показать.

Может еще какие игры вспомните для компаний на улице.

Помню мы играли в игру, по моему - стекляшка , когда чертили круг, внутрь складывали стеклышки (вот бедное детство - собирали стекла от бутылок, тупили их об асфальт :bk . Дети делились на две команды, одна команда выставляла стеклышки и становилась вокруг, другая команда - один выбивает стеклышки, другие игроки кидают мяч друг другу и нужно было выбить противника, которые разбежались, дотронувшись мячом до него. А противники должны быстро выложить разбросанные стеклышки в круг, надеюсь, что понятно объяснила. Вот тут я тоже многое не уверена, все таки 30 лет прошло, но думаю что нашим деткам тоже интересно будет.

Еще играли в выбивного, в квадраты , казаков - разбойников.

Вот еще правила с фото фигур: Ссылка
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 июня 2012
Цитата: #555 rijaya 18 мая 2010, 21:50
а мы в начальных классах писали чернильными ручками.и было у нас любимая игра-это брали перья от этих ручек и их надо было перевернуть.еще собирали картинки от спичечных коробков и играли в фанты.еще была любимая игра в ножечки.на земле рисовался круг и делился на количество людей.надо было кидать нож в землю,на территорию противника чтобы он встрял и отрезать часть земли.еще делали копья,щеты,мечи и устраивали гладиаторские бои.

О, да! В наше время складной перочинный ножик был у каждого мальчишки и даже у некоторых девочек
Еще была какая-то игра с ножиками, где он наполовину сложенный и надо было его перебрасывать.. названия такие были - танк, лодка, самолет...
В общем, вот тут есть перечень детских игр с ножиком! Ссылка


А это еще пара наших дворовых игр, кроме перечисленных ранее:

Козел (вариант - Лягушка)
Для игры понадобится мяч и стенка. На стене намечается условная линия, ниже которой нельзя кидать мяч. По очереди кидают мяч (не ниже намеченной линии), и после отскока нужно его перепрыгнуть.
Прыгнувший уходит и становится в конце очереди. Кто не смог перепрыгнуть мяч - получает в наказание одну букву из слова К-О-З-Ё-Л Проигрывает, соответственно, тот, кто раньше всех "соберет" это слово.

Я знаю пять...
Игра с интеллектуальным уклоном - набивание мяча ладонью о землю, при этом придумывание и произнесение имен, названий, городов и т.п. Например, первый игрок говорит "Я знаю пять имен девочек", потом при каждом отскоке мяча называет одно из имен. После этого передает мяч другому игроку со словами "Я знаю пять... (животных Африки, городов, гор, планет, футбольных команд, актеров и т.д.), и тот должен вспомнить пять таких названий, ударяя мяч. Времени на раздумья, само собой, мало и это заставляет быть в форме

Еще была игра, где набивали мячом о бордюр, но правила не помню... кажется, просто на количество очков. Кто не смог поймать или промазал, передает очередь следующему.

Испорченный телефон
Обычно играют две команды. Ведущий загадывает слово и шепотом говорит его на ухо первому члену команды. Тот передает слово (также тихонько,чтобы никто не услышал) следующему игроку, и так далее - по цепочке. Последний член команды произносит слово вслух. Выигрывает та команда, которая верно«донесла» слово ведущего через всех игроков. Порой можно было услышать уморительные варианты загаданного слова, которое неверно передал «испорченный телефон».

Еще была игра со скакалкой, привязывалась к щиколотке игрока, который крутил ее горизонтально, а остальные должны перепрыгивать
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 июля 2015

А кто помнит, как играть в эту игру, или как она называется? Упомянула когда-то, сын заинтересовался, но не помню ничего. Фото в соседней теме нашла.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   01 июля 2015
Цитата СсылкаСсылка 01 Июль 2015 15:55

А кто помнит, как играть в эту игру, или как она называется? Упомянула когда-то, сын заинтересовался, но не помню ничего. Фото в соседней теме нашла.

Игра - Веревочки, вот нашла https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0+%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8+%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B0%D1%85&espv=2&biw=1600&bih=763&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=RuiTVdLsOYKusAHskoTIAQ&ved=0CC8QsAQ

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   01 июля 2015
Цитата СсылкаСсылка 01 Июль 2015 16:17
Игра - Веревочки, вот нашла

О, спасибо, дети скоро приедут, попробуем!
Оказывается, даже книжка такая выходила, но уже нет в продаже.

Кстати, на заметку мамам - эта игра отлично развивает моторику!

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   02 июля 2015
Цитата СсылкаСсылка 01 Июль 2015 16:17

Игра - Веревочки, вот нашла https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0+%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B8+%D0%BD%D0%B0+%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%B0%D1%85&espv=2&biw=1600&bih=763&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=RuiTVdLsOYKusAHskoTIAQ&ved=0CC8QsAQ


о, не догадывалась поискать в интернете. Спасибо.

Я с пробабушкой в детстве играла, но многое уже подзабылось)) а сын постоянно просит dance3

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 апреля 2017
Цитата Ссылка 18 Май 2010 21:29
Вот интересно получается, я например совсем не из Николаева, а игры все те же самые...
Прямо универсальные они какие-то...

А я совсем даже не из Украины, но игры те же :) Вот интересно: интернета в помине не было, но правила игры и даже названия были в любом уголке союза неизменными. Как? И главное - почему все дети знали все эти игры и играли в них?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   13 апреля 2017

Вопрос есть :) Мой ребенок после уроков остается побегать с детьми в школьном дворе. Пока всех детей не разберут. И однажды, когда остался он и еще один мальчик, в догонялки уже играть было неинтересно, сын обратился ко мне: "Мама, ты говорила, что вы много игр знали, во что вы там играли? На двоих?" Вот тут я в лужу и села. Все, что вспоминалось - на компанию или не подвижные. Были у нас какие-то активные игры на двоих?

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Просматривают эту тему:

Forum