• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Книжки нашего детства

Аннушка   
Администратор   
17 февраля 2011 5347 57
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   12 октября 2011
Цитата: #6256 alisa 12 октября 2011, 21:42


О, однодумець
Тільки в мене ще окрема любов - це класична фантастика: Бредбері, Лем, Шеклі, Азімов ну і далі по колу ігри "Імперія" А от більшість російських фантастів на чолі із Лук"яненком я чомусь взагалі не можу читати.
В мене батько великий любитель фантастики, тож вдома завжди було що почитати цікавого.

Вчора півгодини згадувала як називається оповідання про планету-утопію, на якій можна голосувати проти чиновників, які погано виконують свої обов"язки, а наприкінці терміну їх правління, якщо голосів проти виявляється більше, їх страчують. Навіяло темою про Тимошенко.


В мене зараз у читалку завантажене повне зібрання Азімова, вже кілька місяців поспіль перечитую, щоправда переривалась пару разів на щось інше, але ж який плодовитий - книжок просто вагон написав.

А, ще згадала, обожнювала книжку "Кукушонок, принц с нашего двора". Взагалі не пам'ятаю, про що (ну дівоча пам'ять), але дуже хочу її знайти - на серці тепло при одному спогаді про рудовату обкладинку з канапатим принцем
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   12 октября 2011

Да "Голубая бусинка", отличная книжка!
Гы, единомышленник! Зачитала до дыр книжку 60-х годов "Для вагітних и матерів" этакое чтиво для просвещения сельского населения.


Еще могу добавить "Сказки дядюшки Римуса", "Что я видел"(отличнейшая книжка Житкова!), немярянное количество сборников сказок народов мира. Ну и "Мумми-троль"-фореве!


Еще "Мадикен и Пимс" А.Линдгрен, "Мальчик с великой Миссисипи" (о Марке Твене)
Для постарше: "Президент каменного острова", "Девочка и птицелет"
В общем, я была читакой!
Сейчас люблю исторические детективы типа "Код да Винчи", авторов Ф.Ванденберга, Р. Сарду
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Даруся

Даруся

Имя: Екатерина
Группа: Пользователь
Сообщений: 41
Регистрация: 22.01.2011
Заходил(а): 30.11.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 066-156-66-19, 093-56-58-093
Даруся
Пользователь
   12 октября 2011
Цитата: #6256 moonsun 12 октября 2011, 22:09


В мене зараз у читалку завантажене повне зібрання Азімова, вже кілька місяців поспіль перечитую, щоправда переривалась пару разів на щось інше, але ж який плодовитий - книжок просто вагон написав.

А, ще згадала, обожнювала книжку "Кукушонок, принц с нашего двора". Взагалі не пам'ятаю, про що (ну дівоча пам'ять), але дуже хочу її знайти - на серці тепло при одному спогаді про рудовату обкладинку з канапатим принцем
Моими любимыми книгами в детстве были сказки Андерсона, мне родители два сборника его сказок подарили, в красивом переплете. А также, сказки братьев Гримм. А еще любимой была книга "Маугли", большая такая и красочная!(она у мамы и по сей день лежит).
"Незнайка", конечно, был настольной книгой, просто зачитала ее до дыр!
Позже перечитала всего "Шерлока Холмса", "Унесенные ветром", "Скарлетт","Батлер" и "Королек-птичка певчая".
На то время очень любила книги С. Кинга, перечитала все, которые были в библиотеках и у знакомым.
oksi

oksi

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3818
Регистрация: 20.01.2010
Заходил(а): 24.07.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0635949898
oksi
VIP пользователь
   12 октября 2011
А я любила читать, читала очень много с 1 класса. Зачитывалась книгами про пионеров-героев, любила Гайдара, Маршака, Олешу (Три толстяка), обожала Джани Родари "Чиполлино" и Линдгрен "Пеппи- длинный чулок". Позже "Остров сокровищ", "Робинзон Крузо" и любимый "Пятнадцатилетний капитан". Вообще очень много любимых книг.
Все под одним небом живём, но горизонт у всех разный...
Все орфографические ошибки в моих ответах - исключительная вина моего безграмотного компьютера. Откуда он берет такие буквы и почему пропускает другие, я не знаю.

ya_maritanna

Имя: ya_maritanna
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 691
Регистрация: 22.02.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ya_maritanna
Активный пользователь
   13 октября 2011
"Сказки дядюшки Римуса", "Сипсик" и "Приключения бельчёнка Дук-ду". Сейчасссыночком уже в который раз перечитываем любимую книжку папиного детства "Мафин и его друзья"

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   14 октября 2011
Генри Каттнер "Семейка Хогбенов" - ухахатывалась. Ираклий Андронников "Впервые на эстраде". Когда была чуть постарше - "Пригоди бравого вояка Швейка" и рассказы Гашека. О Генри и т.д.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
viktorija82

viktorija82

Имя: viktorija82
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1510
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 27.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-55-33-921
viktorija82
VIP пользователь
   14 октября 2011
Волшебник изумрудного города, Денискины рассказы, рассказы Гайдара и Зощенко про Лельку и Миньку
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   14 октября 2011
Вот, кстати, не так давно в ЖЖ-сообществе были созданы две подборки:
Ссылка
и
Ссылка
Может быть, ссылки и списки пригодятся.
Совершенно замечательные подборки и крайне полезные. К стыду своему, примерно четверть всего перечисленного (не только в списке основного поста, а и в комментариях тут же этот список дополнялся и разворачивался) я и не читала. Внесла себе в списочек и стараюсь сейчас обязательно или прочитать, или перечитать. Удовольствие огромнейшее!
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   14 октября 2011



Я очень много читала в детстве, мне из библиотеки давали даже книги из ветхого фонда, которые уже на руки давать нельзя было. Но в этом списке и для меня много новинок! Пора пополнять свои знания детской литературы, правда, если малая будет в папу, то читать будет исключительно техническую и научно-популярную литературу
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Tisa

Tisa

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 387
Регистрация: 23.11.2010
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 552431
Tisa
Активный пользователь
   14 октября 2011
Я много читала....и не всегда школьную программу!!!!! Самые любимые....Катаев " Белеет парус одинокий", " Хуторок в степи", за время беременности книжку прочитала 4 раза, Каверин " Два капитана".
ХОДИТ СЧАСТЬЕ ПО КВАРТИРЕ И НИКТО УЖЕ НЕ СПИТ, НЕТ ЕГО ЛЮБИМЕЙ В МИРЕ - СЧАСТЬЕ "МАМА" ГОВОРИТ!!!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   14 октября 2011
Я теж в дитинстві читала все, що траплялось, але з тих книг, що були наведені в першому пості я навіть в очі не бачила жодної.
Мабуть це просто книжки для того віку, в якому я вже читала виключно фантастику і науково-популярну літературу. Романи я не любила ніколи, я ледве змусила себе прочитати свого часу "Королек..." і тільки тому, що всі від нього були в захваті, модна вона тоді була, ця книжка.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   15 октября 2011
Цитата: #6256 alisa 12 октября 2011, 21:42


О, однодумець
Тільки в мене ще окрема любов - це класична фантастика: Бредбері, Лем, Шеклі, Азімов ну і далі по колу ігри "Імперія" А от більшість російських фантастів на чолі із Лук"яненком я чомусь взагалі не можу читати.
В мене батько великий любитель фантастики, тож вдома завжди було що почитати цікавого.

Вчора півгодини згадувала як називається оповідання про планету-утопію, на якій можна голосувати проти чиновників, які погано виконують свої обов"язки, а наприкінці терміну їх правління, якщо голосів проти виявляється більше, їх страчують. Навіяло темою про Тимошенко.


это не "Билет на планету Транай" случайно? Шекли один из моих первых "детских" фантастов )) Потом пошли Брэдбери, Гаррисон, Азимов... ну а когда мама решила, что пора "подсадить" дочь на Стругацких - все , пропал ребенок )))


из самого самого детства, еще до того как фантастика прочно заняла первое место на книжных полках - первое что вспомнилось трилогия Бруштейн "Дорога уходит в даль", Вигдорова, тоже трилогия (Дорога в жизнь, Это мой дом, Черниговка), весь Конан Дойл...
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 октября 2011


так, саме це оповідання.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Мартышка

Имя: Марта
Группа: Новичок
Сообщений: 49
Регистрация: 10.08.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Мартышка
Новичок
   28 октября 2011
а я "Тим Таллер или Прданый смех" любила читать

mania

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 842
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 05.04.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mania
VIP пользователь
   29 мая 2012
любимые книги детства:
Том Сойер,
Робинзон Крузо,
Джек Лондон,почти все его произведения),
Как же без Пеппи,я еще мечтала построить дом у реки и купить обезьянку под впечатлением от книги)))))даже план дома(детский) нарисовала)))
Иван Тургенев Записки охотника,над некоторыми "записками" плакала от жалости к животным))
Знаю одну книгу кот.,очень нравилась моему мужу,когда ему было 2-3 годика это "Бука")))

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 апреля 2017

Совершенно не смогла вспомнить, были ли у меня в детстве какие-то конкретные книги самыми любимыми t1803 Дома было очень много детских книг, каждая была перечитана раз по десять, кроме того еженедельно проглатывала стопку из 3-4 библиотечных книг (больше не выдавали). Если какие-то и нравились больше других, то они просто терялись в этом потоке. Вот что несомненно было любимым - стопки отцовского журнала "Наука и жизнь", а потом еще и "Юный натуралист". Прочитывала от корки до корки по многу раз.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   12 апреля 2017

Книга моего детства

лежала у папы в кн библиотеке,мне так нравилось рассматривать картинки

Как устроено мое собственное тело? Ссылка желудок не пожирает сам себя? Зачем нужна иммунная система? Макс и Молли, герои книги "Тайны анатомии", как и все дети, задаются этими вопросами. Только в отличие от обычных детей из реального мира, читающих энциклопедии, расспрашивающих родителей и учителей, с Максом и Молли случилась невероятная Ссылка. Как-то на бабушкином чердаке они нашли старую книгу об анатомии человека, и как только они открыли книгу, детей ослепила внезапная вспышка яркого света. И вот, Макс и Молли уже не на чердаке бабушкиного дома, а путешествуют внутри живого человеческого тела. Книга Кэрол Доннер "Тайны анатомии" издавалась по-русски и прежде, в конце восьмидесятых. Этот увлекательный триллер-путешествие Ссылка моментально стал бестселлером. Многие мамы и папы, выросшие на этой книге, долго пытались найти ее для собственных детей - по библиотекам, в букинистических лавках, у друзей и знакомых. Мы решили ее переиздать, ведь нам, как и родителям наших читателей, тоже приходится отвечать на бесконечные вопросы собственных детей о том, почему человек устроен так, а не этак. А более полного, достоверного, а главное - увлекательного! - ответа на вопрос об устройстве человеческого тела нам встречать не приходилось. Ссылка старшего школьного возраста.

Просматривают эту тему:

Forum