• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Календарь Великого Поста на 2013 год (18 марта - 4 мая 2013 года)

Черника   
VIP пользователь   
18 марта 2013 2066 9
Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из Четыредесятницы - сорока дней - и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица - в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей - 48 дней.


Питание в Великий пост

В отношении трапезы Церковный Устав предписывает следующие правила:

* в первую и последнюю (Страстную седмицу) недели — особо строгий пост;

* полностью запрещаются «скоромные» продукты (cкоромная пища (древнерус. скором – «жир, масло») - продукты, не дозволенные в пост: мясные продукты, яйца, молочные продукты (сливочное масло, сыр, творог, сметана, молоко...). Кратко – это продукты животного происхождения. При строгом посте воздерживаются и от рыбы.);

* есть можно один раз в день, вечером; но по субботам и воскресеньям — два раза, в обед и вечером;

* в понедельники, среды и пятницы — холодная пища без масла;

* во вторники и четверги — горячая пища без масла;

* по субботам и воскресеньям разрешается употреблять растительное масло и виноградное вино (кроме субботы Страстной седмицы);

* в Великую пятницу ничего есть не положено;

* в Великую субботу многие верующие также отказываются от пищи до наступления Пасхи;

* рыба разрешается только в праздники Благовещения (если не совпал с Страстной седмицей) и в Вербное воскресенье (Ваий); в Лазареву субботу рыба не разрешается, но можно употреблять в пищу икру.

1-я седмица Великого поста

18 марта Пн
полное воздержание от пищи
Чистый понедельник

19 марта Вт
горячая пища без масла

20 марта Ср
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

21 марта Чт
горячая пища без масла

22 марта Пт
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

23 марта Сб
пища с растительным маслом
Вмч. Феодора Тирона (ок. 306)

24 марта Вс
пища с растительным маслом
Неделя 1-я
Великого поста, Торжество Православия.

2-я седмица Великого поста

25 марта Пн
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

26 марта Вт
горячая пища без масла

27 марта Ср
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

28 марта Чт
горячая пища без масла

29 марта Пт
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

30 марта Сб
пища с растительным маслом
Суббота Родительская.
Поминовение усопших.

31 марта Вс
пища с растительным маслом
Неделя 2-я
Великого поста

3-я седмица Великого поста

1 апреля Пн
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

2 апреля Вт
горячая пища без масла

3 апреля Ср
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

4 апреля Чт
горячая пища без масла

5 апреля Пт
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

6 апреля Сб
пища с растительным маслом
Суббота Родительская.
Поминовение усопших
.
7 апреля Вс
разрешается рыба
Благовещение Пресвятой Богородицы
Неделя 3-я
Великого поста, Крестопоклонная

4-я седмица Великого поста. Крестопоклонная.

8 апреля Пн
сухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

9 апреля Вт
горячая пища без масла

10 апреля Ср
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

11 апреля Чт
горячая пища без масла

12 апреля Пт
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

13 апреля Сб
пища с растительным маслом
Суббота Родительская.
Поминовение усопших.

14 апреля Вс
пища с растительным маслом
Неделя 4-я
Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

5-я седмица Великого поста

15 апреля Пн
сухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

16 апреля Вт
горячая пища без масла

17 апреля Ср
сухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

18 апреля Чт
горячая пища без масла

19 апреля Пт
сухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

20 апреля Сб
пища с растительным маслом
Похвала Пресвятой Богородицы

21 апреля Вс
пища с растительным маслом
Неделя 5-я
Великого поста
Прп. Марии Египетской

6-я седмица Великого поста (ваий)

22 апреля Пн
сухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

23 апреля Вт
горячая пища без масла

24 апреля Ср
сухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

25 апреля Чт
горячая пища без масла

26 апреля Пт
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)

27 апреля Сб
разрешается рыбная икра
Лазарева суббота

28 апреля Вс
разрешается рыба
Неделя Ваий, 6-я Великого поста.
Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье.

Страстная седмица

29 апреля  Пн
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)
Великий Понедельник

30 апреля Вт
горячая пища без масла
Великий Вторник

1 мая Ср
cухоядение
(хлеб, овощи, фрукты)
Великая Среда

2 мая Чт
горячая пища без масла
Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери.

3 мая Пт
полное воздержание от пищи
Великая Пятница. Воспоминание Страстей Господа нашего Иисуса

4 мая Сб
пища с растительным маслом
Великая Суббота, Схождение во ад
СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА.

5 МАЯ

Окончание Великого поста, разрешение на вся.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая

Kifetka

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 205
Регистрация: 12.07.2011
Заходил(а): 07.03.2022
Город: Киев
Kifetka
Активный пользователь
   18 марта 2013
Первый день великого поста – Чистый понедельник. Принято прибирать в доме, наводить порядок, стирать, мыться в бане и надевать чистые вещи. Равно как и в четверг последней недели поста - Чистый четверг.
Кто дороже всех на свете??? Ну, конечно - наши дети!!! Зайки, солнышки, цветочки!!! Наши дочки и сыночки!!!
Sherchana

Sherchana

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 579
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 12.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sherchana
Активный пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10642 Черника 18 марта 2013, 11:07
Великий пост начинается за семь недель до Пасхи и состоит из Четыредесятницы - сорока дней - и Страстной седмицы – недели перед самой Пасхой. Четыредесятница установлена в честь сорокодневного поста Спасителя, а Страстная седмица - в воспоминание последних дней земной жизни, страданий, смерти и погребения Христа. Общее продолжение Великого поста вместе со Страстной седмицей - 48 дней.

.
Это описание поста по монастырскому уставу для мирян пост немного послабленый Вот здесь все  написано http://www.pravpost.org.ua/page-al-post_segodnya.html       "Первую и Крестопоклонную седмицы поста, да Страстную проводить без рыбы. В остальные недели рыба, икра, морепродукты разрешаются.

Не следить за нюансами Устава относительно масла, сухоядения и проч., это к мирянам не относится.................."
Печать фотокартинок на торт!!!
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10642 Sherchana 18 марта 2013, 11:50
Это описание поста по монастырскому уставу для мирян пост немного послабленый Вот здесь все  написано http://www.pravpost.org.ua/page-al-post_segodnya.html       "Первую и Крестопоклонную седмицы поста, да Страстную проводить без рыбы. В остальные недели рыба, икра, морепродукты разрешаются.

Не следить за нюансами Устава относительно масла, сухоядения и проч., это к мирянам не относится.................."
Я вчера была в церкви и там узнавала, что да как. Мне сказали: мясо, рыбу, молочное нельзя, рыбу можно только на Благовещанье, еду с постным маслом только суббота, воскресенье, особенно первую и последнюю неделю поста. А первый день воздержаться от всего.
 Вот сегодня придерживаюсь поста - ничего не ем, пью только воду. Не знаю продержусь ли на строгом посте все 48 дней, но уж очень хочется, чтоб получилось. И организм очистится, и вес сброшу лишний, и разговеюсь по настоящему)))
 А кто еще соблюдает пост из наших мам?
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Sherchana

Sherchana

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 579
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 12.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sherchana
Активный пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10642 Черника 18 марта 2013, 13:08
Я вчера была в церкви и там узнавала, что да как. Мне сказали: мясо, рыбу, молочное нельзя, рыбу можно только на Благовещанье, еду с постным маслом только суббота, воскресенье, особенно первую и последнюю неделю поста. А первый день воздержаться от всего.
 Вот сегодня придерживаюсь поста - ничего не ем, пью только воду. Не знаю продержусь ли на строгом посте все 48 дней, но уж очень хочется, чтоб получилось. И организм очистится, и вес сброшу лишний, и разговеюсь по настоящему)))
 А кто еще соблюдает пост из наших мам?
у меня муж в церкви работает, сегодня обедали(для них готовят в церкви) картошка в мундирку заправка с часноком, соленья, компот. батюшка  конечно же на воде а для мирян не по монастырскому уставу готовят. А если придерживаться поста для очистки организма и сброса лишнего веса, то это не правильно, лучше не начинать вообще поститься, пост  ведь не только в ограничении употребления определенных  продуктов заключается. Остальные требования поста Вы соблюдаете или только в еде?  
Печать фотокартинок на торт!!!
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10642 Sherchana 18 марта 2013, 13:18
у меня муж в церкви работает, сегодня обедали(для них готовят в церкви) картошка в мундирку заправка с часноком, соленья, компот. батюшка  конечно же на воде а для мирян не по монастырскому уставу готовят. А если придерживаться поста для очистки организма и сброса лишнего веса, то это не правильно, лучше не начинать вообще поститься, пост  ведь не только в ограничении употребления определенных  продуктов заключается. Остальные требования поста Вы соблюдаете или только в еде?  
Ограничиваю себя не только в еде. Чай сладкий не пью, телевизор практически не смотрю, в увеселительные заведения не хожу. Я верующая. Соблюдаю пост для очистки души и тела, и ничего плохого не вижу в том, что при этом еще и похудею.
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Sherchana

Sherchana

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 579
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 12.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sherchana
Активный пользователь
   18 марта 2013
конечно в этом ничего плохого нет
Печать фотокартинок на торт!!!
Sunny2011

Sunny2011

Имя: Анастасия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 801
Регистрация: 19.04.2011
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunny2011
Активный пользователь
   18 марта 2013
Цитата: #10642 Черника 18 марта 2013, 13:08
Я вчера была в церкви и там узнавала, что да как. Мне сказали: мясо, рыбу, молочное нельзя, рыбу можно только на Благовещанье, еду с постным маслом только суббота, воскресенье, особенно первую и последнюю неделю поста. А первый день воздержаться от всего.
 Вот сегодня придерживаюсь поста - ничего не ем, пью только воду. Не знаю продержусь ли на строгом посте все 48 дней, но уж очень хочется, чтоб получилось. И организм очистится, и вес сброшу лишний, и разговеюсь по настоящему)))
 А кто еще соблюдает пост из наших мам?
Я сегодня тоже не ем - только пью. Тоже хочу держать пост. Это у меня впервые - надеюсь получится.)))
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   18 марта 2013
Жаль только, что муж не разделяет моего энтузиазма соблюдать пост, но хоть не курит с сегодняшнего дня - уже хорошо))
Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Просматривают эту тему:

Forum