• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Пост

DIZZY   
VIP пользователь   
26 ноября 2013 10849 70

onp2008

Имя: Лариса
Группа: Рукодельница
Сообщений: 3418
Регистрация: 21.02.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676039018. 0993413207
onp2008
Рукодельница
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 15:42)
У меня сложные отношения с церковью...
мне там плохо...был один случай,после которого я туда стараюсь не ходить...как то так...
Я один на один с Богом...это можно воспринимать как угодно...чувствую наслушаюсь я..и тапками запасусь на зиму...Но у меня такая позиция.Но пост хочу попробовать соблюсти...можно назвать это по другому.Но для меня это наука и преодаление себя...Понятно,что можно сказать,раз не по правилам соблюдать...то и постись,как хочешь...я не стану вступать в дисскусии...просто буду благодарна,если кто подскажет как правильно соблюдать.

как я Вас понимаю, прямо один в один про меня
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 19:38)
Сухояде́ние — термин в Ссылка Ссылка, обозначающий разрешение на вкушение только неварёной пищи во время Ссылка. Под определение поста, в частности, подпадают практически все Ссылка (в память о предательствеСсылка Ссылка) и Ссылка (в память о Ссылка). Сухоядение указывает на весьма строгую форму поста. Распространяется преимущественно на Ссылка. Для мирян считается дополнительным подвигом, на который рекомендуется получить благословение духовника.Чаще всего на трапезе в такие дни: Ссылка, Ссылка и Ссылка, а также сырые Ссылка и Ссылка, сухие фрукты (Ссылка, Ссылка, Ссылка, Ссылка и т. д.), Ссылка, различные Ссылка.По одним источникам в такие дни разрешается печёная (но не варёная) еда и чайСсылка, по другим запрещена любая пища, подвергшаяся термической обработкеСсылкаСсылка и Ссылка, хотя и приготовлены без термической обработки, употреблять в такие дни не дозволяется. Горячие напитки, включая Ссылка и Ссылка, не разрешены. Запрещается употребление любой пищи животного происхождения, в том числе Ссылка, Ссылка, Ссылка, Ссылка и Ссылка.Сухоядение предписано Уставом в большинство дней Ссылка: кроме Ссылка, Ссылка и дней, когда «отнюд вовсе ясти не подобает»Ссылка .

Спасибо,Галь)
Хлеб все таки можно!Уже хорошо)))и мед!
Чем больше читаю,тем бльше понимаю,что нужно пробовать...хотя вот маме озвучила...и первая фраза...ті не сможешь...Как приятно,когда в тебя верят)))


Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


kiselevska

Имя: angela
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 25.04.2012
Заходил(а): 17.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0631501011
kiselevska
Активный пользователь
   26 ноября 2013
Мне в этом плане очень помогла книга рецептов на каждый день года "Православная хозяйка" . Ее переиздают ежегодно.
В дни сухоядения есть рецепты овощных, фруктовых салатов (без масла ,естественно), различных напитков, выпечки. То , что хлеб под запретом, слышу, вернее читаю, впервые))))
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   26 ноября 2013
напомню, что на форуме есть темкаСсылка

по теме)

не стоит начинать поститься сразу со строго монастырского устава, мне кажется, что в первую очередь нужно развивать навыки "уборки" в душе,собственно,ради этого и Пост, а ограничение в еде все же вторично
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 20:25)
напомню, что на форуме есть темкаСсылка
по теме)

не стоит начинать поститься сразу со строго монастырского устава, мне кажется, что в первую очередь нужно развивать навыки "уборки" в душе,собственно,ради этого и Пост, а ограничение в еде все же вторично

Про тему мы помним)))здесь просто основные правила...для непосвященных)))

а на счет первоначальности...мне кажется,это от восприятия зависит...Пост еде,мне самое громкое напоминание будет про душу

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   26 ноября 2013
Настя! Та табличка, что девочки выложили в теме - это для монастырей, да и то не для всех!!! Это же радостный пост - в честь Рождества! Нельзя впадать в крайности, тем более если ты будешь поститься в первый раз. Хорошего от этого не будет ничего! Для мирян в этот пост практически каждый день можно рыбу, не говоря уже о масле-по нему вообще нет ограничений (по силам и желанию можно обойтись без рыбы в среду и пятницу). Но пост - это не еда! «Если бы в посте всё дело было бы в еде, то святыми были бы коровы.» (Иоанн Дамаскин).
Ограничения в еде нужны для того, чтобы ограничить тело, и как следствие душу. В пост надо стараться думать побольше о себе внутреннем, делать добрые дела, молиться, помогать ближним и т.д. Т.е. в первую очередь рассмотреть свое духовное начало.
Начинай потихоньку- откажись от чего-то особенно вкусненького, что очень любишь, по телику смотри только добрые фильмы (я образно), можно книжечки почитать, которые настраивают на доброе.
Если что, больным, деткам, беременным и кормящим категорически не желательно поститься (в плане еды).
Пы. Сы. Интимные отношения не запрещаются в пост! Только по обоюдному желанию супругов (если муж неверующий и не постится может быть много проблем!)
Настюша, спрашивай все, что тебе интересно, постараюсь подсказать, помочь, стаж позволяет))))))))
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   26 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 21:01)
Начинай потихоньку- откажись от чего-то особенно вкусненького, что очень любишь, по телику смотри только добрые фильмы (я образно), можно книжечки почитать, которые настраивают на доброе.

Пы. Сы. Интимные отношения не запрещаются в пост! Только по обоюдному желанию супругов (если муж неверующий и не постится может быть много проблем!)

Плюс очень много. Для меня отказом от вкусненького стало как раз сокращение кофе, без которого жизнь не в жизнь) толку было гордо отказываться от мучной сладкой дрожжевой выпечки, если я ее и так не люблю и не ем... Смысл поста - добровольное самоограничение.

И да, запрет на интимные отношения распространяется только на тех супругов, которые постятся добровольно оба. Если постится один, то отказывать в близости нежелательно - это может пошатнуть семейные устои.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   27 ноября 2013
Спасибо!Мне стало легче.Пришла какая то ясность.Это мой первый пост,я надеюсь уменя все получится...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Mama Dochi

Имя: Катя
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 246
Регистрация: 01.12.2011
Заходил(а): 16.06.2017
Город: Николаев
Телефон: 0931589566
Mama Dochi
Активный пользователь
   27 ноября 2013
Вот он и начался...начинаю придумывать чем же буду кормить мужа ...Хорошо что этот не такой как пасхальный.много дней когда рыбу можно есть,хоть разнообразие,а то грибы,грибы...
Черника

Черника

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3708
Регистрация: 07.01.2011
Заходил(а): 14.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 21-66-77
Черника
VIP пользователь
   28 ноября 2013
Цитата: Ссылка (26 Ноябрь 2013 20:02)
Спасибо,Галь)
Хлеб все таки можно!Уже хорошо)))и мед!
Чем больше читаю,тем бльше понимаю,что нужно пробовать...хотя вот маме озвучила...и первая фраза...ті не сможешь...Как приятно,когда в тебя верят)))



моя мама тоже так говорила, когда я начинала поститься в Великий пост, еще и запретными вкусностями искушала. Но я не поддалась)))) Главное вера в Бога и себя! Настя, у тебя получится!

Черника несет в себе множество уникальных свойств и главные из них - способность восстанавливать многие функции организма и мощно противодействовать старению. Поэтому я такая молодая и красивая
Чумачечая

Чумачечая

Имя: Алёна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2503
Регистрация: 21.07.2011
Заходил(а): 19.12.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 0639862958
Чумачечая
VIP пользователь
   28 ноября 2013

Рождественский пост 2013-2014 и календарь питания

Ссылка
Когда власть любви превзойдёт любовь к власти, настанет мир на земле.

"Жить так, как вы хотите, это не эгоизм.
Эгоизм – это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите."
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   28 февраля 2014


Дивеевский монастырь


Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   03 марта 2014
Поздравляю Всех с началом Великого поста!


Девочки, кто постится, не забывайте делиться интересными рецептами в теме Ссылка.
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   28 ноября 2014
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   22 февраля 2015
Завтра начинается Великий пост, который в этом году начинается 23 февраля и оканчивается 11 апреля.

В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   22 февраля 2015
Девочки, кто собирается постится, поделитесь, это ваш первый пост или поститесь регулярно? Если поститесь, то отдельно или вместе с семьей?
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   22 февраля 2015
Цитата: Ссылка (22 Февраль 2015 20:20)
Девочки, кто собирается постится, поделитесь, это ваш первый пост или поститесь регулярно? Если поститесь, то отдельно или вместе с семьей?

Это будет мой первый пост. Поститься буду отдельно. Сын только неделю, как начал есть мясо :))) с рецептами заморачиваться не буду, пожую салатики, попью смузи, мне хватит)
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   22 февраля 2015
Цитата: Ссылка (22 Февраль 2015 21:53)
Это будет мой первый пост. Поститься буду отдельно. Сын только неделю, как начал есть мясо :))) с рецептами заморачиваться не буду, пожую салатики, попью смузи, мне хватит)

Знаете, как православные поздравляют друг друга с началом поста? Говорят: "С постом вас приятным!" Так что желаю приятно попоститься А малышонку поститься однозначно и нельзя - деткам дают послабление до 7, или даже 12 лет. Я ребенку все отдельно готовлю, обязательно мясо, молочка, яица и т.д. Растущий организм. Мы стараемся, чтобы он по желанию и возможности в период поста отказывался от мелких радостей, игрушек, мультиков и т.д., хотя бы на какой-то период. Чтобы потихоньку приучать в детском возрасте. Вообще в пост, особенно первый раз, надо соизмерять свои силы, чтобы с непривычки не переусердствовать. Тем более, что главное в посте не еда, а духовное состояние. Ограничение в еде только помогает "очиститься" духовно, заглянуть в себя, стать терпимее к другим. А рецепты салатиков постных, можно будет выкладывать в соседней Ссылка, постящимся это очень пригодится)
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   22 февраля 2015
Кстати, по своему опыту, очень рекомендую тем кто собирается поститься взять благословение священника на пост - проверено, пост идет намного легче.
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

MaTi

Имя: MaTi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4334
Регистрация: 23.02.2011
Заходил(а): 18.12.2018
Город: Николаев
MaTi
VIP пользователь
   22 февраля 2015
Цитата: Ссылка (22 Февраль 2015 22:01)
Знаете, как православные поздравляют друг друга с началом поста? Говорят: "С постом вас приятным!" Так что желаю приятно попоститься А малышонку поститься однозначно и нельзя - деткам дают послабление до 7, или даже 12 лет. Я ребенку все отдельно готовлю, обязательно мясо, молочка, яица и т.д. Растущий организм. Мы стараемся, чтобы он по желанию и возможности в период поста отказывался от мелких радостей, игрушек, мультиков и т.д., хотя бы на какой-то период. Чтобы потихоньку приучать в детском возрасте. Вообще в пост, особенно первый раз, надо соизмерять свои силы, чтобы с непривычки не переусердствовать. Тем более, что главное в посте не еда, а духовное состояние. Ограничение в еде только помогает "очиститься" духовно заглянуть в себя, стать терпимее к другим. А рецепты салатиков постных, можно будет выкладывать в соседней Ссылка, постящимся это очень пригодится)

Спасибо! И Вас с постом приятным!:)

Как там говорят? Ешьте, что хотите, главное друг друга не ешьте:))
Просматривают эту тему:

Forum