• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Крестины

free_ket   
Silver   
02 октября 2009 19727 162
tany1981

tany1981

Имя: Татьяна, Денис
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1123
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 18.07.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-97-32-665
tany1981
VIP пользователь
   13 мая 2011
Цитата: #1310 Вера1690 13 мая 2011, 12:30

нет, в православной церкви вход в эти дни женщине возбраняется. Вы же в церкви крестить будете? или вне?
Ну если совсем выбора нет, на другой день не перенести, другую крестную не выбрать, я бы обратилась за благословением к батюшке, как благословил бы так и делала или покрестил бы только крестный отец, а крестную в свидетельство так бы записали.
(мы так и поступили, к крещению был допущен только крестный, а крестной совсем небыло, но после под нажимом родственников в непринципиальном вопросе, в свидетельство записали крестной мамой сестру мужа )



Даже если будете крестить вне церкви, крестная должна быть "чистой по-женски"
Мы крестили дома и это было одним из условий для крестной. И для мамы малыша тоже, если будут вычитывать молитву.
Да и меня перед очистительной молитвой для мамы отец Борис спросил, чиста ли я по-женски.
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   13 мая 2011
Цитата: #1310 tany1981 13 мая 2011, 13:13



Даже если будете крестить вне церкви, крестная должна быть "чистой по-женски"
Мы крестили дома и это было одним из условий для крестной. И для мамы малыша тоже, если будут вычитывать молитву.
Да и меня перед очистительной молитвой для мамы отец Борис спросил, чиста ли я по-женски.

Мы тоже не в церкви крестили и меня не спрашивал, да и что спрашивать, на десятый день после родов еще точно никто не чист. А при крещении присутствовали я, батюшка и крестный и моя мама. Поэтому я сразу и написала что нужно у Святого отца благословения испросить, и так и делать как благословит.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
annakoroleva

annakoroleva

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 473
Регистрация: 14.11.2010
Заходил(а): 23.12.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636428019
annakoroleva
Активный пользователь
   13 мая 2011
Цитата: #1310 Sweet 11 января 2010, 15:45

Я когда забеременела 2 ребенком то сразу сказала куме, что она опять будет крестить только на этот раз сына, она поехала в церковь и спросила у батюшки можно ли так, а он сказал, что можно, она у меня может кристить всех детей нельзя её мужу крестить моих детей и нам нельзя крестить ее детей. А по поводу родственников крестных это можно лишь бы было желание крестить детей, у меня моей сестры и брата одна крестная к тому же она наша тётя



а почему это нельзя дети то разные!
я знаю единственное правило, чтобы между крестными не было никаких отношений!
annakoroleva

annakoroleva

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 473
Регистрация: 14.11.2010
Заходил(а): 23.12.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0636428019
annakoroleva
Активный пользователь
   13 мая 2011
Цитата: #1310 free_ket 02 октября 2009, 08:29
Не знаю в ту ли подгруппу пишу Но Крестины тоже праздник.
У меня проблема такого плана .... У меня есть старший брат у него двое детей старшего Темку я крестила .... сейчас они хотят крестить дочку .... и мама говорит что хотят опять мне предложить .... а я не хочу .... как отказаться... и можно ли отказываться от этого ????


от креста отказываться нельзя, но пока вам не предложили попробуйте намекуть!
Sherchana

Sherchana

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 579
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 12.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sherchana
Активный пользователь
   13 мая 2011
Цитата: #1310 free_ket 02 октября 2009, 08:29
Не знаю в ту ли подгруппу пишу Но Крестины тоже праздник.
У меня проблема такого плана .... У меня есть старший брат у него двое детей старшего Темку я крестила .... сейчас они хотят крестить дочку .... и мама говорит что хотят опять мне предложить .... а я не хочу .... как отказаться... и можно ли отказываться от этого ????


Можно просто прямо отказаться стать крестной, и это не будет грехом.
Если человек чувствует внутреннюю неготовность или имеет основательные опасения, что не сможет добросовестно исполнять обязанности крестного родителя, то он вполне может отказать родителям ребенка (или самому крещаемому, если это взрослый человек) стать крестным у их чада. В этом нет греха. Это будет более честно по отношению к ребенку, его родителям и самому себе, чем, взяв на себя ответственность в духовном воспитании ребенка, не исполнять своих непосредственных обязанностей.

Ведь кресная должна воспитыать духовное в ребенке,т.е. она перед Богом в ответе за поступки кресника.
Только нужно найти такую причину, чтобы ваш отказ не обидел брата.
Если сомневаетесь и хотите поступить правильно, можно обратиться за советом к священнику, поговорить с ним, объяснить ситуацию, а там, как благословит. Если скажет быть крестной - соглашайтесь, кто знает, как ваша жизнь сложится в дальнейшем? Может быть то, что вы стенете крестной матерью, поможет вам в какой-то ситуации. А если не благословит - скажите брату, что батюшка не благословил и не переживайте.
Печать фотокартинок на торт!!!
Алён4ка

Алён4ка

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Алён4ка
Активный пользователь
   13 мая 2011
Цитата: #1310 annakoroleva 13 мая 2011, 14:01


а почему это нельзя дети то разные!
я знаю единственное правило, чтобы между крестными не было никаких отношений!


а если крёстная и крёстный потом поженились?? что произойдёт??
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ
Sherchana

Sherchana

Имя: Катерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 579
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 12.05.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sherchana
Активный пользователь
   13 мая 2011
Цитата: #1310 Алён4ка 13 мая 2011, 14:11


а если крёстная и крёстный потом поженились?? что произойдёт??


почитайте вот здесь Ссылка
там найдете многие ответы на вопросы
Печать фотокартинок на торт!!!
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   13 мая 2011
Цитата: #1310 free_ket 02 октября 2009, 08:29
Не знаю в ту ли подгруппу пишу Но Крестины тоже праздник.
У меня проблема такого плана .... У меня есть старший брат у него двое детей старшего Темку я крестила .... сейчас они хотят крестить дочку .... и мама говорит что хотят опять мне предложить .... а я не хочу .... как отказаться... и можно ли отказываться от этого ????

я знаю ,что можно если не готов морально либо материально,то можно отказываться либо у тебя много крестников
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   13 мая 2011


От я, наприклад, не вірю, як я можу бути хрещеною матір"ю? Якщо я піду хрестити дитину це буде відвертий фарс. Так можна?
Або людина не відчуває в собі здібностей, сил чи бажання приймати участь у духовному вихованні дитини і ставиться до цього дуже серйозно? Що їй робити?



о тема подарунків на вечерю знову з нами ))
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   13 мая 2011
Цитата: #1310 alisa 13 мая 2011, 14:22


От я, наприклад, не вірю, як я можу бути хрещеною матір"ю? Якщо я піду хрестити дитину це буде відвертий фарс. Так можна?
Або людина не відчуває в собі здібностей, сил чи бажання приймати участь у духовному вихованні дитини і ставиться до цього дуже серйозно? Що їй робити?



о тема подарунків на вечерю знову з нами ))

сейчас никак. Только при большом желании ею стать, при изменении взглядов, образа мыслей и образа жизни
Можно отказываться, конечно.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Ирен

Ирен

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 20.01.2011
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирен
Активный пользователь
   27 июля 2011
А вот мы когда крестили своего малыша я взяла за крестную свою подругу,потом позже она крестила своего ребенка хотела взять крестным моего мужа и в церкви ей сказали что нельзя перекрещивать,Вы и так уже кумовья.Да и я считаю неужели больше некого взять в кумовья как родственников и одних и тех же кумовей для своих детей.У меня например много подруг достойных быть крестными матерями,но ребенок пока один,и крестная одна.
КотячийХаус

КотячийХаус

Имя: КотячийХаус
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 212
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 12.07.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
КотячийХаус
Активный пользователь
   27 июля 2011
Цитата: #1310 Вера1690 13 мая 2011, 12:30

нет, в православной церкви вход в эти дни женщине возбраняется. Вы же в церкви крестить будете? или вне?
Ну если совсем выбора нет, на другой день не перенести, другую крестную не выбрать, я бы обратилась за благословением к батюшке, как благословил бы так и делала или покрестил бы только крестный отец, а крестную в свидетельство так бы записали.
(мы так и поступили, к крещению был допущен только крестный, а крестной совсем небыло, но после под нажимом родственников в непринципиальном вопросе, в свидетельство записали крестной мамой сестру мужа )

скажите, пожалуйста, что это за свидетельство выдается при крещении? никогда не слышала.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 июля 2011


Які забобони... Навіть мені, людині далекій від церкви, це очевидно.
До чого тут "куми"? Хрещені не для кумівства, а для духовного виховання дитини вибираються.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
=Kate=

=Kate=

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 261
Регистрация: 13.02.2011
Заходил(а): 01.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
=Kate=
Активный пользователь
   25 апреля 2012
Хотелось бы получить советы у опытных мам, где лучше отпраздновать крестины летом. Думаю летняя площадка была бы лучше, но там чтоб еда была вкусная и не очень шумно. А то вариантов никаких в голову не идет

sara2010

Имя: Инна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 522
Регистрация: 25.08.2010
Заходил(а): 04.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Северный
Телефон: 0968770574
sara2010
Активный пользователь
   25 апреля 2012
мы летом праздновали день свадьбы в рыбачьем стане, там можно купаться в басейне, шашлык делать, деревяная беседка, еда была своя, мне понравилось, год назад стоило 40 грн/чел
improvizacia

improvizacia

Имя: ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1633
Регистрация: 10.02.2011
Заходил(а): 08.02.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0660138523
improvizacia
VIP пользователь
   08 мая 2014
кто знает, можно ли крыжму маме купить, а не будущей крестной???
Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   08 мая 2014
Цитата: Ссылка (08 Май 2014 12:24)
кто знает, можно ли крыжму маме купить, а не будущей крестной???

а почему нет? можно хоть все маме покупать

Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   04 августа 2014
Не нашла подходяшей темы. Спрошу тут. Вот как бы есть у нас крестная, но видим мы ее раз в год это в лучшем случае, хотя живем в одном городе. Почему я подняла эту тему - предыстория. Ко мне в гости приехала крестница, играются с моей малой и та кричит - "Кресная!!!" А моя малая - кто такая крестная? я долго объясняла что это типа крестный (так как его она часто видит), но тетя... И так на душе обидно и неприятно стало... Я уже не говорю о том, что она не разу с ребенком моим не была в церкви, хотя должна, и я как бы очень не против.
Вот мне пришла в голову мысль, а не перекрестить ли мне ребенка? с новой крестной? можно ли такое? Какие у вас отношения с кумовьями, как поступаете?
я фотограф http://vk.com/club30294247
Yasonka

Yasonka

Имя: Яна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 619
Регистрация: 14.08.2012
Заходил(а): 17.11.2021
Город: Николаев
Телефон: +380932370778
Yasonka
Активный пользователь
   04 августа 2014
Цитата: Ссылка (04 Август 2014 22:35)
Не нашла подходяшей темы. Спрошу тут. Вот как бы есть у нас крестная, но видим мы ее раз в год это в лучшем случае, хотя живем в одном городе. Почему я подняла эту тему - предыстория. Ко мне в гости приехала крестница, играются с моей малой и та кричит - "Кресная!!!" А моя малая - кто такая крестная? я долго объясняла что это типа крестный (так как его она часто видит), но тетя... И так на душе обидно и неприятно стало... Я уже не говорю о том, что она не разу с ребенком моим не была в церкви, хотя должна, и я как бы очень не против. Вот мне пришла в голову мысль, а не перекрестить ли мне ребенка? с новой крестной? можно ли такое? Какие у вас отношения с кумовьями, как поступаете?

Читала когда-то на тему "перекрестить" - нельзя. Если вы не против, чтобы крестная водила ребенка в церковь, то напрашивается вывод, что вы более или менее серьезно относитесь к церковным заветам, поэтому выбирали вторую мать тщательно.
Почему же вы тогда не видетесь? Пригласите ее в гости, ненавязчиво заведите разговор о роли крестной, попросите сводить ребенка в церковь. Может она просто не знает о своих обязанностях. У большинства все сводится к Вечере и подаркам на Рождество.
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   05 августа 2014
Цитата: Ссылка (04 Август 2014 22:46)
Читала когда-то на тему "перекрестить" - нельзя. Если вы не против, чтобы крестная водила ребенка в церковь, то напрашивается вывод, что вы более или менее серьезно относитесь к церковным заветам, поэтому выбирали вторую мать тщательно.
Почему же вы тогда не видетесь? Пригласите ее в гости, ненавязчиво заведите разговор о роли крестной, попросите сводить ребенка в церковь. Может она просто не знает о своих обязанностях. У большинства все сводится к Вечере и подаркам на Рождество.

Да вы правы, выбирала с тем моментом, что она знающая, ходила в сове время в церковь, вот и думала, что это хорошо. Но сейчас у нее свои заботы, своя личная жизнь! Мы как бы ей и не надо. Она может забыть ребенка с ДР поздравить... не то что б в гости зайти. На рождество, если я ее вызвоню - она прийдет к НАМ. И Аринка воспринимает ее как просто тетю, которая принесла ей подарок, когда сказала что это кресная, она мне ответила : "Нет кресный Артем - мальчик, и мы у него уже были." Кума это слышала, но видимо ей без разницы, что ее крестница даже не воспринимает ее.
я фотограф http://vk.com/club30294247
Просматривают эту тему:

Forum