• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Крестины

free_ket   
Silver   
02 октября 2009 19714 162

Irina222

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 685
Регистрация: 23.05.2013
Заходил(а): 02.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0680822533
Irina222
Активный пользователь
   27 мая 2015

и мне кстати,батюшка ответил ,примерно так,как я сейчас скопирую

:В дни женской немощи женщинам вовсе не запрещено посещение храма. Необходимо лишь воздерживаться от участия в церковных таинствах, а также нельзя прикладываться к мощам святых, напрестольным Кресту и Евангелию. Запрет на посещения храма существовал в древности из-за того, что в храме не должно было проливаться ни капли крови, а соответствующих средств гигиены в то время не было. Сохранившееся ограничение на участие в таинствах носит более дисциплинарный и воспитательный, чем сакральный характер.

А крещение и есть таинство..потом читают очистительную молитву над матерью или после крещения(у меня так было)или когда женщина решит посещать церковь.Эта традиция древняя, на 40-й день Дева Мария с Младенцем Иисусом пришла в Храм (Праздник Сретение)..

Я считаю,что нчего страшного нет,если мамочка ребенка придет к батюшке,тогда,когда будет готова,а не тогда,когда надо..

Маленькие дети в квартире - это замечательно: куда ни сядешь - в попе будет кубик..
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   27 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 27 Май 2015 15:02

Мне батюшка сказал, что раньше 40 дня после родов нельзя. А у нас было 40, так что мне разрешили и присутствовать и обряд молитвы матери прочесть. Невестка кресила малую в 2,5 месяца, ей не разрешили(церковь та же). Она под окнами стояла. Правда почему не разрешили - не обьяснили. Я читала только, что нельзя, если 40 дней не прошл и если еще выделения не прекратились..

может у нее второе былоt1803

мы крестили малой было ровно 3 недели,стояла я как сирота под дверью и наблюдала всё оттудаrolleyes

Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   27 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 27 Май 2015 15:13

может у нее второе былоt1803

мы крестили малой было ровно 3 недели,стояла я как сирота под дверью и наблюдала всё оттудаrolleyes

в том-то и дело, что у нее все было в порядке, о чем она и сказала батюшке, но тот уперся, нет и все. Без обьяснений.

А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.

Irina222

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 685
Регистрация: 23.05.2013
Заходил(а): 02.11.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0680822533
Irina222
Активный пользователь
   27 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 27 Май 2015 15:15

в том-то и дело, что у нее все было в порядке, о чем она и сказала батюшке, но тот уперся, нет и все. Без обьяснений.

как-то не понятно,если мамочка уже была в церкви и читали молитву над ней,то почему нет??и вообще для батюшки упираться и необъяснять не дело..а где происходило крещение??

Маленькие дети в квартире - это замечательно: куда ни сядешь - в попе будет кубик..
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   27 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 27 Май 2015 15:18

как-то не понятно,если мамочка уже была в церкви и читали молитву над ней,то почему нет??и вообще для батюшки упираться и необъяснять не дело..а где происходило крещение??

не была она в церкви до того, муж договаривался про крещение. Церковь на Фалеевсой, батюшку не знаю, я не присутствовала.

А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
ШумелКа Мышь

ШумелКа Мышь

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2311
Регистрация: 25.07.2010
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
ШумелКа Мышь
VIP пользователь
   27 мая 2015

мы тоже на фалеевской крестили, я под дверью стояла, потом впустили и читал батюшка молитву, в воскресенье там же крестит моя подружка двойняшек, сказали, что ей можно присутствовать.

Лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня совершенно.
Alena1989

Alena1989

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 155
Регистрация: 06.05.2015
Заходил(а): 20.12.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637622680
Alena1989
Активный пользователь
   28 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 27 Май 2015 13:28

такой интересныйwub

Лили,вы на Фалеевской крестили?батюшка знакомыйbiggri

а по теме сестра мужа заказывала фото+видео(типа лав стори)

вот ИДЕИ с тырнета

Ведущий : Дорогие родители новорожденного Есть такая поговорка: «Дети — это цветы жизни. Соберите их в букет и подарите бабушкам». Сегодня у вас есть прекрасная возможность преподнести такой подарок своим родителям. Посмотрим, у кого из вас букет будет пышнее.

(Перед родителями новорожденного на полу раскладываются цветы. Их задача: собрать цветы в букеты. Кто соберет больше? Музыка. Конкурс. Подведение итогов. Вручение букетов бабушкам).

Ведущий: Уважаемые бабушки! Сегодняшний малыш — это только начало этих букетов. Надеемся, что скоро вас будут окружать многочисленные внуки, а потом и правнуки. Постарайтесь с помощью своих мудрых советов сохранить свежесть этих «цветов» как можно дольше. Вам нужно назвать в рифму те травы, которые должны быть под рукой у каждой молодой мамы.

1. Чтоб не случилась с кожей беда, аптечке должна быть всегда... (череда)
2.Для снятии глаза и порчи не плох Цветок под названием ... (чертополох)
3.Любое воспаление снять без промашки Можно при помощи обычной ... (ромашки)
4. Хорош для младенческого нежного тела Отвар, что содержит экстракт ... (чистотела)
4. Не нужен вам терапевт и кожник. Когда под рукой сухой ... (подорожник)

- Спасибо бабушкам за раскрытые секреты! Надеемся, они пригодятся молодой маме. А ваши семейные «цветы» будут набирать рост не по дням, а по часам, и вскоре их бутоны расцветут яркими красками. Чтоб поставить на места все сразу Каждой бабушке вручаем вазу. В них цветы будут стоять, О внуках им напоминать!

Звание «бабушкам» надо обмыть. Прошу я всех чарочки быстро налить!(Гости наполняют бокалы).

Тост: Получая много ласки. Пусть малыш растет, как в сказке! (Гости выпивают).
– А дедушкам, впоследствии Цветы,чтоб отличать, Сегодня предлагаем Садовниками стать. Дорогие дедушки!— Постарайтесь приложить все знания, умения, силы, чтоб из маленького росточка сегодняшней крошки вырос хороший человек! Чтоб подтвердить нам сей момент. Вручаем вам мы инструмент.(Дедушкам вручается детские наборы: ведра, лопатки, грабли).
Уважаемые дедушки! Инструмент необходимо Вам тут же применить И «дерево счастья» Сейчас посадить.(Дедушки сажают в цветочный горшок «дерево счастья»).— Пусть это растение, именуемое «деревом счастья», растет вместе с вашим внуком , радуя вас день за днем! Чарки снова наполняем. За дедов мы выпиваем! (Гости выпивают).


ay

Отличные линейки для форумов
Alena1989

Alena1989

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 155
Регистрация: 06.05.2015
Заходил(а): 20.12.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637622680
Alena1989
Активный пользователь
   28 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 27 Май 2015 13:32

Ален,тут посмотрите много идей,может что-то понравится

http://vk.com/topic-21378108_28281470

Спасибоdance3

Отличные линейки для форумов
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   02 августа 2015

Девочки,кто недавно крестил в церквушке на эвисе,можете сказать что за новые правила?говорят маму теперь вообще не пускают,даже после 40-ка дней...

Маруняша

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 203
Регистрация: 12.08.2013
Заходил(а): 19.05.2017
Город: Николаев
Телефон: 050 190 6258
Маруняша
Активный пользователь
   02 августа 2015

если ребенка крестят после 40 дня - то можно. Над мамой читают молитву - очищение перед крещением ребенка.

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   02 августа 2015

Это я прекрасно зняю!сегодня знакомые крестят ребёнка,ему уже больше 40 дней,сказали,чтоб никого кроме крестных не было,даже мужья,жёны не должны присутствовать,не говоря о матери...церковь на эвисе

Vito4ka M

Vito4ka M

Имя: Вита
Группа: Пользователь
Сообщений: 98
Регистрация: 14.05.2013
Заходил(а): 11.04.2024
Город: Николаев
Vito4ka M
Пользователь
   02 августа 2015

мы крестили в церкви на эвисе когда малой было 7 месяцев, и меня не пустили. мамы стояли за дверью.

Сероглазка

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 677
Регистрация: 15.07.2012
Заходил(а): 27.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Сероглазка
Активный пользователь
   02 августа 2015
Цитата Ссылка 02 Август 2015 18:02

Это я прекрасно зняю!сегодня знакомые крестят ребёнка,ему уже больше 40 дней,сказали,чтоб никого кроме крестных не было,даже мужья,жёны не должны присутствовать,не говоря о матери...церковь на эвисе

интересно, почему запретили?.. мы крестили там малого своего (в 2013 г, в 3 месяца), муж снимал весь процесс на видео. Такая память!смайлик

Я кусочек видео даже в фильм на годик вставила)

И потом почти в конце я тоже заходила, читали молитву.

Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   02 августа 2015

В прошлую субботу наши кумовья крестили сына на эвисе, маму пускали в церковь после обряда. Но никаких молитв не читали. У меня предвзятое отношение к этому храму ( батюшка мой учитель физкультуры), но мне совершенно не понравилось отношение. Сначала забежала тетка, вопящая на весь храм, что фотографировать крестины нельзя. Потом одновременно крестили 6-рых детей. Весь обряд был каким-то скомканым, как конвеером прошлись.... В конце никакого напутственного слова. Может я балованная, но моего ребенка крестили одного, все прошло красиво, торжественно и душевно. Когда батюшка меня позвал войти, то прочитал над нами молитву, сказал напутственное слово, объяснил, когда приносить ребенка на причастие. Потом мы еще во дворе общались, он с ребенком моим немного повозился. Для меня лично, очень важно покрестить было ребенка не для галочки, а чтобы сын обрел своего духовного отца, к которому можно обратиться.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   02 августа 2015
Цитата Ссылка 02 Август 2015 18:02

Это я прекрасно зняю!сегодня знакомые крестят ребёнка,ему уже больше 40 дней,сказали,чтоб никого кроме крестных не было,даже мужья,жёны не должны присутствовать,не говоря о матери...церковь на эвисе

Да потому что там одновременно крестят большое количество детей. Там для гостей просто напросто нет места. Там мухе пролететь негде! Всех прельщает этот храм тем, что детей полностью окунают в купель. Но оно того не стоит, как по мне. Но каждый, конечно же, выбирает сам. Это мое субъективное мнение.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

ШумелКа Мышь

ШумелКа Мышь

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2311
Регистрация: 25.07.2010
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
ШумелКа Мышь
VIP пользователь
   02 августа 2015
Цитата Ссылка 02 Август 2015 22:16

Потом одновременно крестили 6-рых детей. Весь обряд был каким-то скомканым, как конвеером прошлись.... В конце никакого напутственного слова.

любой каприз за ваши деньги. мы тоже крестили индивидуально, не нравится мне когда конвеером.. хотя наверное это не самое главное.

а летом крестила подружка двойняшек на фалеевской - девочка спокойно перенесла, а мальчик прям как мой))) может там и были какие напутственные слова, но ничего не было лышно за ревом)

Лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня совершенно.
ШумелКа Мышь

ШумелКа Мышь

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2311
Регистрация: 25.07.2010
Заходил(а): 05.12.2021
Город: Николаев
ШумелКа Мышь
VIP пользователь
   02 августа 2015
Цитата Ссылка 02 Август 2015 18:02

Это я прекрасно зняю!сегодня знакомые крестят ребёнка,ему уже больше 40 дней,сказали,чтоб никого кроме крестных не было,даже мужья,жёны не должны присутствовать,не говоря о матери...церковь на эвисе

в прошлом году муж крестил там мальчика - тоже детишек было 5-6, в дверях стояли желающие, я была с малым и фотографировала.... так что какие-то новшества. кррестнику не было еще 40 дней, мама не заходила, а вот папа, бабушка, я с ребенком - никто не возражал.

Лучше, чем сегодняшний день, никогда не будет. Сегодня совершенно.
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   03 августа 2015

Оль,скажи,а где малого крестили,тоже хотелось бы чтоб не конвейером,а одного.малую крестили на фалеевской,пока дождались чтоб все дети собрались в кучу,малая хоть терпеливая,не плакала...а вот малый уже даёт оторваться,думаю второй конвейр ни я,ни он не выдержит...

Снежана Калиниченко

Снежана Калиниченко

Имя: Снежана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1637
Регистрация: 03.07.2014
Заходил(а): 26.08.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380978322051 +380638744086
Снежана Калиниченко
VIP пользователь
   03 августа 2015
window.webArchive=window.webArchive||{};window.webArchive.active=true;window.webArchive.UID = "143854578145269491"
Цитата Ссылка 03 Август 2015 08:25

Оль,скажи,а где малого крестили,тоже хотелось бы чтоб не конвейером,а одного.малую крестили на фалеевской,пока дождались чтоб все дети собрались в кучу,малая хоть терпеливая,не плакала...а вот малый уже даёт оторваться,думаю второй конвейр ни я,ни он не выдержит...

На Фалеевской можно заказать и индивидуальные крестины. Мои знакомые крестили на Володарского, там тихо и спокойно и будете вы там точно одни, еще и деньги берут сколько дадите без конкретных сумм.

Коротко о главном - мы счастливы!!!
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   03 августа 2015

Аня, крестили в церкви, которая находится на старом кладбище ( ул. Луначарского). В кассу заплатили около 250 грн. Больше никто никаких сумм не называет, как посчитаете нужным, так и отблагодарите. В личку потом сброшу тебе номер телефона отца Николая, позвоните ему, он вам все расскажет и с ним договоритесь о дате и времени.

Кстати да, забыла написать о крестинах на Эвисе. Договаривались на 12-00, сказали приехать к 11-30, в итоге, пока всех дождались, крестить начали только в начале второго, когда ребенок уже устал и проголодался.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Просматривают эту тему:

Forum