• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Нехристианское поведение "служителя Бога"

Аннушка   
Администратор   
28 июля 2011 13792 121
Нехристианское поведение "служителя Бога"?

как Вы считаете?

Ссылка
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   28 июля 2011
Интереснее всего, что журналиста митрополит пригласил сам "на интервью и экскурсию в Киево–Печерскую Лавру, чтобы, показав истинное положение святыни и жизни монахов, опровергнуть высказанные им в эфире телеканала «1+1» обвинения в адрес монастыря."
А после того как "разговор не задался" написал Ссылка (оригинал) к гендиректору канала 1+1. На которое тот Ссылка.
ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   28 июля 2011
У меня родители верующие и когда я начинаю говорить, что церковь- это бизнес они начинают меня критиковать. Именно поэтому я не хочу венчаться. Когда крестили старшего, была такая хорошая служба, а когда крестили младшую у меня создалось впечатление ,что они все бегом бегом, чтобы быстрее закончить. Я не атеистка, но именно такая правда у меня отбивает желание идти в церковь.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   28 июля 2011
Нельзя сравнивать всех по одному ролику...

Есть и настоящие священники! в т.ч. и в Николаеве
ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   28 июля 2011
Да я не сравниваю всех. Может и есть, но их очень мало.
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   28 июля 2011


Что ж, на этом канале к программам "Стати священиком в Україні може навіть ґвалтівник і серійний вбивця", "Українські церкви заробляють гроші на витівках чортів і тролів", "Митрополит Володимир оселився у розкішкому маєтку на Печерських пагорбах" очень естественно добавилась еще и эта, с характерной подачей материала и интонацией. Журналюга ехал туда явно не с дружескими намерениями, и снял все по своему сценарию, сам троллил. Лишний раз убеждаюсь, как хорошо, что "зомбоящик" мы включаем только на спортивном телеканале )))

ИМХО
Канал 1+1 не может открыто гнобить Яныка, им остается гавкать на церковь при религиозном президенте, т.е. я думаю, что это все - завуалированная чернуха в адрес Яныка со стороны руководства канала
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 июля 2011
Нічого дивного і нічого нового.
В нас в рідному місті одна церква, один піп. Ще в 90-х роках він їздив на дорогій іномарці. Про що тут говорити.
ИМХО, церква - структура комерційна, в якій подекуди зустрічаються приємні виключення.




Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   28 июля 2011
Главное факт, что ребёнка покрестили, священник свою работу выполнил. Не надо их судить, Бог им судья. И это не повод отказываться от венчания и крещения. Кому хуже в итоге? Это ж Вам надо, если верите.
А то что не хило зарабатывают на требах это правда, сама видела и общалась с дочкой священника. Зависит от выручки, заработок продавцу от 200 грн в день, а львиная доля идёт в карман работодателя, и какая-то доля на развитие церкви.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   28 июля 2011
Все мы люди и, к сожалению, служители церкви тоже. Правильно сказали выше - есть приятные исключения, но не чаще, чем серди обычных людей.
Меня, например, абсолютно не беспокоит поведение священников, обряды придумали люди, вера - это не здание церкви, не крест и не обряд. Как в Библии: "Не сотвори себе кумира" - т.е. и священника не надо идеализировать, а вот наказывать за преступления надо. Например, смотрю, как священник в селе у свекрови сейчас оттяпывает территорию вокруг церкви, да еще и старинную кирху туда же пригребает, так и подмывает узнать, есть ли у него необходимые разрешения
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   28 июля 2011
знаю историю,когда родители не хотели крестить ребенка за фиксированную плату..они поездили по церквям, нашли какую-то небольшую, где им сказали,что служба без оплаты, ребенка покрестили, они оставили деньги как пожертвование.все.у нас такие поискать надо, конечно... бизнес....
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   28 июля 2011
Честно говоря, я вижу в этом серьезную проблему.
например, мой муж отказался ходить в церковь после того, как увидел на каких машинах ездят служители культа. Говорит, противно стало...
Я не представляю как можно исповедаться перед таким человеком.

Кстати, эта проблема намного глубже, нежели личностное желание/нежелание посещать церковь. Большинство людей отождествляет понятия веры и церкви. Как следствие - духовный уровень населения падает. Низкий уровень духовности - высокий уровень преступности и т.п.
А еще, как по мне, довольно тревожной тенденцией является то, что все больше и больше людей предпочитает христианству ислам. Потому как католическая церковь с извечными скандалами со священниками-педофилами, святой инквизицией и теперь уже открытыми для всеобщего обозрения подвалами, полными костей ее жертв в Риме, явно перестала вызывать нужный отклик в душах людей. Православие же, слишком косервативно, да и бОльшая часть его паствы, находясь за чертой бедности, тоже не питает нужных эмоций к богатой церкви. Все это никак не способствует возрождению духовности у нас в стране и в мире. А еще как посмотришь на эти срачки между московским и киевским патриархатом, так вообще плеваться охота.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   29 июля 2011

Я бы согласилась с возмущением, если бы возмущающиеся платили десятину церкви, как предписано в Библии и было испокон веков. Но если регулярно не платили 10 % от своих доходов приходу, то чего ж возмущаются что в церкви фиксированные тарифы? Т.е. тарифы появились потому, что мы не выполняем десятину. Зачем же в этом случае на церковь пенять?


т.е. они должны ездить на самокатах ? Почему священник не должен жить в комфорте? Или он УКРАЛ деньги на этот комфорт?



Это прихожане какой церкви своими эмоциями поделились?

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   29 июля 2011
Я уже писала, что львиная доля денег с заказов треб идёт в карман настоятеля. Получается украл у всего храма, или монастыря. Мог бы себе так много и не брать. А монахи на него работают, молятся за всех бесплатно, и ничего не имеют с этого. А рядовые служители церкви вряд ли богачи.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   29 июля 2011
Цитата: #6905 Конфетти 29 июля 2011, 18:34

Я бы согласилась с возмущением, если бы возмущающиеся платили десятину церкви, как предписано в Библии и было испокон веков. Но если регулярно не платили 10 % от своих доходов приходу, то чего ж возмущаются что в церкви фиксированные тарифы? Т.е. тарифы появились потому, что мы не выполняем десятину. Зачем же в этом случае на церковь пенять?


т.е. они должны ездить на самокатах ? Почему священник не должен жить в комфорте? Или он УКРАЛ деньги на этот комфорт?



Это прихожане какой церкви своими эмоциями поделились?

Света, ну хотя бы потому, что христианская религия предполагает следующее: чем аскетичнее человек, тем ближе он к Богу. Соответственно и наоборот. Поэтому от непосредственных служителей Бога, которые провозглашают Его заветы и поучают, основываясь на Библии, народ ожидает скромности. По-моему, нормально. Пусть ездят себе на машинах, а не на самокатах, но меру соблюдают. Тачки за миллион и выше - это не по-христиански как-то)))

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   29 июля 2011
Цитата: #6905 Конфетти 29 июля 2011, 18:34

Я бы согласилась с возмущением, если бы возмущающиеся платили десятину церкви, как предписано в Библии и было испокон веков. Но если регулярно не платили 10 % от своих доходов приходу, то чего ж возмущаются что в церкви фиксированные тарифы? Т.е. тарифы появились потому, что мы не выполняем десятину. Зачем же в этом случае на церковь пенять?


т.е. они должны ездить на самокатах ? Почему священник не должен жить в комфорте? Или он УКРАЛ деньги на этот комфорт?



Это прихожане какой церкви своими эмоциями поделились?


Вы утрируете. Есть понятие "комфорт", а есть понятие "роскошь". Никто не требует от служителей культа аскетизма. Священник вполне может удовлетвориться и поездками на шевроле или дэу. Да на любой другой машине, цена которой ну 10000, ну 20, но не 200000 у.е. Это роскошь. А роскошь - это та же алчность. Один из смертных грехов, от которых нас церковь и предостерегает. К тому же, у священника нет фиксированной зарплаты (если я ошибаюсь, исправьте меня), получается деньги на это взяты из пожертвований "на храм"?
Ни в коем случае не утверждаю, что все священнослужители являются алчными. Есть, к счастью, и искренние среди них. Хотелось бы, чтобы последних было побольше.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   29 июля 2011

Есть официальная зарплата! Это же работа-священник, у них она составляет минимально возможную или даже меньше. Точную цифру не приведу, но если соотносить с нашими сейчас это должно быть что-то около 540 грн в месяц во всяком случае у нас по Николаеву)
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   29 июля 2011
Цитата: #6905 asperka 29 июля 2011, 22:12


Вы утрируете. Есть понятие "комфорт", а есть понятие "роскошь". Никто не требует от служителей культа аскетизма. Священник вполне может удовлетвориться и поездками на шевроле или дэу. Да на любой другой машине, цена которой ну 10000, ну 20, но не 200000 у.е. Это роскошь. А роскошь - это та же алчность. Один из смертных грехов, от которых нас церковь и предостерегает. К тому же, у священника нет фиксированной зарплаты (если я ошибаюсь, исправьте меня), получается деньги на это взяты из пожертвований "на храм"?
Ни в коем случае не утверждаю, что все священнослужители являются алчными. Есть, к счастью, и искренние среди них. Хотелось бы, чтобы последних было побольше.

для кого-то и дэу - роскошь. кто определять будет и по кому мерить будем? как-то слышала возмущения по поводу ездившего на лимузине патриарха....правда, он на нем приехал на встречу с английской королевой, если не ошибаюсь....было бы странно к таким почетным гостям и на дэу....а возмущавшиеся вообще готовы были согласиться только с горбатым запорожцем, для них и дэу - перебор.....
а вообще не судите и не судимы будете
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   29 июля 2011

Заради цікавості погуглила. Знайшла таке



Ссылка

А взагалі, я все-таки вважаю що комфорт і автівка представницького класу для священика - це дуже різні речі.

Звичайно, священник може їздити на чому хоче, але тоді має бути готовий, що його не зрозуміють.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   29 июля 2011
Цитата: #6905 mamatanya 29 июля 2011, 22:26

для кого-то и дэу - роскошь. кто определять будет и по кому мерить будем? как-то слышала возмущения по поводу ездившего на лимузине патриарха....правда, он на нем приехал на встречу с английской королевой, если не ошибаюсь....было бы странно к таким почетным гостям и на дэу....а возмущавшиеся вообще готовы были согласиться только с горбатым запорожцем, для них и дэу - перебор.....
а вообще не судите и не судимы будете

А для меня - совсем не странно.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   29 июля 2011
"Еду я в набитом автобусе, в потертом подряснике, с крестом на груди, портфель тяжелый, и никто мне место не уступит, хотя видят же, что я в годах и батюшка. А в окошко я вижу иностранный автомобиль и в нем молодого священника с коротко подстриженной бородкой. И мне обидно и за наше молодое духовенство, и за нашу молодежь, которая ни старых не уважает, ни стыда и совести не имеет, разъезжая среди нищего народа на иномарках. А обидно мне потому, что я завидую богатым, потому что сам хотел бы ездить на иномарке, только мне ее, во-первых, никто не дарит, а во-вторых, я боюсь людских пересудов. И такое мое духовное устроение очень плохо. А если бы я ехал в автобусе, или на новом мерседесе, или на осле, или пешком шел, молясь Богу в сердце, это было бы очень хорошо. Перед Богом все равно, во что мы одеты, как причесаны, на чем едем и сколько у нас денег в банке. Но у священника есть еще и пастырский долг. Мне все равно, я не привязан к земным благам (не привязан ли?). Но меня окружают немощные люди, они верующие, добрые, но немощные. Есть в них и жертвенность — и зависть, и любовь — и ненависть, и желание добра — и подчиненность злу. Все как у меня. И судя по себе, я думаю, что им тяжко видеть, как их батюшка строит себе коттедж и ездит на дорогой машине. Они соблазняются — они не правы. Но апостол Павел писал: «Если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего» (1 Кор. 8, 13). Поэтому, если у меня есть возможность выбирать, то, пожалуй, лучше не иметь дорогих вещей… А если без дорогих вещей не обойтись, то будем ими пользоваться, не заботясь об искушениях людей, но укоряя себя"
протоиерей Константин Островский, настоятель Успенского храма города Красногорска Московской области

Мне лично все равно, на чем ездит священник, что ест и где живет его часто многодетная семья. Я не идеализирую людей, и священников в том числе. Они не святые по умолчанию. Но мне их работа нужна, Таинства дома я не отслужу сама, поэтому деньги пожертвую без предположений и подозрений -А как там батюшка с приходским советом их потратит ???- Все. Если священник живет неправедно, перед Богом сам и ответит, а у меня свои грехи есть.
Просматривают эту тему:

Forum