• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Вера и родственники

Sunny-mammy   
Ведущий конкурсов   
10 декабря 2011 3769 29
Назрела у меня тема, которая портит мне жизнь при общении с родными.
Недавно повела дочку в церковную воскресную школу.
Очень мне понравилось! Учителя отличные! Собираюсь водить и дальше!
Но вот мои некоторые родственники ополчились, что её затянут в секту...она станет зашоренной...Все православные, но какие-то неадекватные в этом вопросе. Никакие аргументы на них не действуют. Я не могу им объяснить, что религиозное воспитание должно иметь место в жизни ребёнка.

Внимание, знатоки, вопрос)
Есть кто-то у кого отличная религия от родных и как Вы даёте отпор всяким комментариям.
Почему спрашиваю про другую религию, потому что надеюсь, что больше ни у кого нет православных родственников, которые были бы против.
t.me/zhgoogl
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   10 декабря 2011
Цитата: #8222 Sunny-mammy 10 декабря 2011, 20:49
Назрела у меня тема, которая портит мне жизнь при общении с родными.
Недавно повела дочку в церковную воскресную школу.
Очень мне понравилось! Учителя отличные! Собираюсь водить и дальше!
Но вот мои некоторые родственники ополчились, что её затянут в секту...она станет зашоренной...Все православные, но какие-то неадекватные в этом вопросе. Никакие аргументы на них не действуют. Я не могу им объяснить, что религиозное воспитание должно иметь место в жизни ребёнка.

Внимание, знатоки, вопрос)
Есть кто-то у кого отличная религия от родных и как Вы даёте отпор всяким комментариям.
Почему спрашиваю про другую религию, потому что надеюсь, что больше ни у кого нет православных родственников, которые были бы против.

ну почему же. много раз видела тех, кто называет себя православным, но при этом считает зашоренными сектантами тех, кто в церковь ходит каждую неделю, а уж тем более детей в воскресную школу водит.
а религиозные споры самые бесполезные и самые болезненные при этом так что лучше их и не начинать
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   10 декабря 2011
Цитата: #8222 mamatanya 10 декабря 2011, 20:58

ну почему же. много раз видела тех, кто называет себя православным, но при этом считает зашоренными сектантами тех, кто в церковь ходит каждую неделю, а уж тем более детей в воскресную школу водит.
а религиозные споры самые бесполезные и самые болезненные при этом так что лучше их и не начинать


Вот я и не начинала. Но при каждой встрече мне начинаю "промывать мозг". Как один раз сказать так, чтоб отвяли раз и навсегда? Я же не могу, да и не хочу запрещать малой общаться с бабушками.

Хеееееелп!!!! ost-189-1:
t.me/zhgoogl
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   10 декабря 2011
а если просто не обращать внимания? вообще не реагировать никак. пусть себе выскажутся, решать же все равно Вам...
хотя по себе знаю, как нелегко иногда выдерживать "промывку мозга"
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 декабря 2011


Я атеїстка, ну в тому сенсі, що не сповідую жодної релігії.
Про хрещення дитини не могло бути і мови, коли батьки чоловіка почали казати "як так?" і все таке інше, просто сказала, що ми так вирішили і все. Всі спроби обговорити цю тему я присікаю одразу фразою "Я не хочу з Вам сваритись з цього приводу"
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   10 декабря 2011
Цитата: #8222 alisa 10 декабря 2011, 21:20


Я атеїстка, ну в тому сенсі, що не сповідую жодної релігії.
Про хрещення дитини не могло бути і мови, коли батьки чоловіка почали казати "як так?" і все таке інше, просто сказала, що ми так вирішили і все. Всі спроби обговорити цю тему я присікаю одразу фразою "Я не хочу з Вам сваритись з цього приводу"


Я так говорю, но они мне говорят, что хотят мне помочь
Я вот надеюсь, что им это просто надоест...хотя месяц слушаю это(
t.me/zhgoogl
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   10 декабря 2011
Мы постановили: сын сам выберет, в кого и во что ему верить. Никаких крещений и прочих обрядов - сам выберет, когда вырастет. Все, точка, и кто из родичей начинает поднимать тему - "Это его и только его решение, если мы не решаем за него, то кто вы такие, чтобы решать?". В общем - "кто вы такие, чтобы это было для вас более важно, чем для ребенка и его родителей?"
Ну да, некоторые ничего, кроме рычания, не понимают.
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   10 декабря 2011
Цитата: #8222 Sunny-mammy 10 декабря 2011, 20:49
Назрела у меня тема, которая портит мне жизнь при общении с родными.
Недавно повела дочку в церковную воскресную школу.
Очень мне понравилось! Учителя отличные! Собираюсь водить и дальше!
Но вот мои некоторые родственники ополчились, что её затянут в секту...она станет зашоренной...Все православные, но какие-то неадекватные в этом вопросе. Никакие аргументы на них не действуют. Я не могу им объяснить, что религиозное воспитание должно иметь место в жизни ребёнка.

Внимание, знатоки, вопрос)
Есть кто-то у кого отличная религия от родных и как Вы даёте отпор всяким комментариям.
Почему спрашиваю про другую религию, потому что надеюсь, что больше ни у кого нет православных родственников, которые были бы против.


У меня несколько уточняющих вопросов:
  1. 1. Родственники воцерковлены или номинативно православные?
  2. 2. В какой храм Вы водите ребенка в школу?


У меня муж безрелигиозен. Родственники по линии отца - мусульмане.
Родственники по линии мамы - беспоповцы. Это сектанты-староверы (не путать с Церковью старообрядцев)

До рождения ребенка были агрессивные нападки со стороны свекрови на Православие и Католичество. Приходилось спорить. В конечном счете договорились, что религиозные темы она со мной не обсуждает. Свою агрессию не проявляет.
Но когда родился ребенок, то она почему-то первая советовала ребенка крестить, хотя ее дети некрещеные.
Постоянно я ребенка вожу причащать. Муж отказывается заходить в храм, но терпеливо стоит возле храма и ждет нас. Когда я не могу поднести ребенка к Причастию, тогда пинками загоняю мужа. Он идет.

------------------------------

Вам советую набраться терпения. Просто так родственники не отстанут. Сколько не будете объяснять, все равно не будете услышаны. Поэтому четко обозначьте свою позицию, что будет именно так, и им придется с этим смириться. Спорить, объяснять не следует. Со временем их "озабоченность" и боязнь фанатизма сойдет на нет.
Синий бублик

Синий бублик

Имя: Лера
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3313
Регистрация: 17.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Синий бублик
VIP пользователь
   10 декабря 2011
Маша, ты не представляешь, сколько я выслушиваю по поводу того, что не вожу своих=)
остается только кивать и слушать и делать по своему. это лучшая тактика. можно вообще не говорить,что ходите
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   10 декабря 2011

в такому випадку я повторюю знову фразу про сваритись, але вже трохи голосніше.

Під настрій можу і подискутувати, але це гарантовано добре не скінчиться і всі про це знають.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Sunny-mammy

Sunny-mammy

Имя: Mary
Группа: Ведущий конкурсов
Сообщений: 4588
Регистрация: 24.05.2011
Заходил(а): 11.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Sunny-mammy
Ведущий конкурсов
   10 декабря 2011


Ну в церковь по праздникам ходят, и когда иконы и мощи привозят. И всё.
Ходим на 9ой на кладбище.



))
Не говорить не выйдет. Во первых, язык мой- враг мой.)) Уже сказала, думала порадуются))) оказалось не все((
А во-вторых, малая то всё равно расскажет что да как.

Бабушка в последний раз вообще АСЮ уговаривала не ходить. Ладно бы только мне высказывала...
Мы пока болеем, но я акцентирую внимание а том что не идём, потому что болеем, а не потому что "плохо".
t.me/zhgoogl
Delicate

Delicate

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 473
Регистрация: 11.11.2011
Заходил(а): 20.02.2018
Город: Николаев
Delicate
Активный пользователь
   12 декабря 2011



Вот,вот
у меня муж вообще не крещен,я по собственному желанию крестилась в 12 лет
Дочке (если спрашивает) рассказываю обо всех религиях,если захочет окрещу,так же и с младшим подрастет сам решит
не понимаю веру для галочки,фанатизма и перепрыгивание из одной веры в другую

Marina Kravec

Marina Kravec

Имя: Marina
Группа: Пользователь
Сообщений: 79
Регистрация: 17.10.2011
Заходил(а): 27.06.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 366042
Marina Kravec
Пользователь
   14 марта 2012
Цитата: #8222 Choroshaya 10 декабря 2011, 22:23


У меня несколько уточняющих вопросов:
  1. 1. Родственники воцерковлены или номинативно православные?
  2. 2. В какой храм Вы водите ребенка в школу?


У меня муж безрелигиозен. Родственники по линии отца - мусульмане.
Родственники по линии мамы - беспоповцы. Это сектанты-староверы (не путать с Церковью старообрядцев)

До рождения ребенка были агрессивные нападки со стороны свекрови на Православие и Католичество. Приходилось спорить. В конечном счете договорились, что религиозные темы она со мной не обсуждает. Свою агрессию не проявляет.
Но когда родился ребенок, то она почему-то первая советовала ребенка крестить, хотя ее дети некрещеные.
Постоянно я ребенка вожу причащать. Муж отказывается заходить в храм, но терпеливо стоит возле храма и ждет нас. Когда я не могу поднести ребенка к Причастию, тогда пинками загоняю мужа. Он идет.

------------------------------

Вам советую набраться терпения. Просто так родственники не отстанут. Сколько не будете объяснять, все равно не будете услышаны. Поэтому четко обозначьте свою позицию, что будет именно так, и им придется с этим смириться. Спорить, объяснять не следует. Со временем их "озабоченность" и боязнь фанатизма сойдет на нет.

Хороший совет! У меня в семье все православные,но как вы сказали, номинативно. Муж сначала очень настораживался, когда я стала часто ходить в церковь, стараться не пропускать воскресные службы, причащать ребенка, много читать книги религиозного содержания (кстате, всю литературу я покупаю в православных лавках или нахожу в интернете на православных сайтах), пошла на исповедь и причастие... Тоже были насмешки с его стороны, его неверующие друзья говорили, что в секту попала... Тяжело это все пережить, конечно, но действительно твердая вера, терпение и призывание помощи Божьей дают свои плоды! Дочку муж частенько сам причащает, уговорила пойти на Соборование, все проходит спокойнее, но насмешки все же бывают..., мамы нейтрально относятся. Слава Богу за все! Главное не унывать! Бог все управит как надо!) А воскресную школу не оставляйте, вот нашла на эту тему статью, будет интересно, прочитайте
Marina Kravec

Marina Kravec

Имя: Marina
Группа: Пользователь
Сообщений: 79
Регистрация: 17.10.2011
Заходил(а): 27.06.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 366042
Marina Kravec
Пользователь
   14 марта 2012
Цитата: #8222 Marina Kravec 14 марта 2012, 08:26

Хороший совет! У меня в семье все православные,но как вы сказали, номинативно. Муж сначала очень настораживался, когда я стала часто ходить в церковь, стараться не пропускать воскресные службы, причащать ребенка, много читать книги религиозного содержания (кстате, всю литературу я покупаю в православных лавках или нахожу в интернете на православных сайтах), пошла на исповедь и причастие... Тоже были насмешки с его стороны, его неверующие друзья говорили, что в секту попала... Тяжело это все пережить, конечно, но действительно твердая вера, терпение и призывание помощи Божьей дают свои плоды! Дочку муж частенько сам причащает, уговорила пойти на Соборование, все проходит спокойнее, но насмешки все же бывают..., мамы нейтрально относятся. Слава Богу за все! Главное не унывать! Бог все управит как надо!) А воскресную школу не оставляйте, вот нашла на эту тему статью, будет интересно, прочитайте

Вот статья Ссылка
Marina Kravec

Marina Kravec

Имя: Marina
Группа: Пользователь
Сообщений: 79
Регистрация: 17.10.2011
Заходил(а): 27.06.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 366042
Marina Kravec
Пользователь
   14 марта 2012
Цитата: #8222 Delicate 12 декабря 2011, 17:25



Вот,вот
у меня муж вообще не крещен,я по собственному желанию крестилась в 12 лет
Дочке (если спрашивает) рассказываю обо всех религиях,если захочет окрещу,так же и с младшим подрастет сам решит
не понимаю веру для галочки,фанатизма и перепрыгивание из одной веры в другую

Очень спорный вопрос, нет однозначного ответа на него. Бог каждого из нас наделил свободной волей! Единственное, что я могу сказать по этому поводу, что все-таки опасно давать ребенку полную свободу выбора, он еще многое не понимает и может повернуть не в ту степь, вступить в какуе-то секту... Вопрос о спасении души очень серьезный, им недопустимо пренебрегать, родители несут полную ответственность за то, куда попадет их ребенок после смерти! И по мере своей веры в Бога их воспитывают. На все Воля Божья, бывает по разному.
Evgenija@

Evgenija@

Имя: Евгения
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1032
Регистрация: 27.06.2011
Заходил(а): 09.05.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0930073218
Evgenija@
VIP пользователь
   14 марта 2012
Marina Kravec Вы такие темы открываете мне не понятно зачем?!Вы веруете руководствуясь ссылкаи и статьями или у Вас это в душе?Не вижу смысла громко об этом говорить.У каждного в душе есть свое понятие о вере,и тот кто по настоящему верит не будет кричать об этом на каждом шагу,как делаете это вы,при этом выводя форумчанок на беседу.
Marina Kravec

Marina Kravec

Имя: Marina
Группа: Пользователь
Сообщений: 79
Регистрация: 17.10.2011
Заходил(а): 27.06.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 366042
Marina Kravec
Пользователь
   14 марта 2012
Цитата: #8222 Evgenija@ 14 марта 2012, 09:29
Marina Kravec Вы такие темы открываете мне не понятно зачем?!Вы веруете руководствуясь ссылкаи и статьями или у Вас это в душе?Не вижу смысла громко об этом говорить.У каждного в душе есть свое понятие о вере,и тот кто по настоящему верит не будет кричать об этом на каждом шагу,как делаете это вы,при этом выводя форумчанок на беседу.

Конечно, я верую в душе! Я этим живу! По интересующим меня вопросам руководствуюсь советами Святых отцов (Феофана Затворника и др., люблю читать поучения для новоначальных) В интернете на православных сайтах тоже много чего полезного для себя нашла, есть там даже те книги, которые я покупала в церковных лавках, они мне очень помогли понять некоторые вещи для себя, решила по дружески поделиться с форумчанками, может быть кому-то пригодится!
Marina Kravec

Marina Kravec

Имя: Marina
Группа: Пользователь
Сообщений: 79
Регистрация: 17.10.2011
Заходил(а): 27.06.2014
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 366042
Marina Kravec
Пользователь
   14 марта 2012
Цитата: #8222 Evgenija@ 14 марта 2012, 09:29
Marina Kravec Вы такие темы открываете мне не понятно зачем?!Вы веруете руководствуясь ссылкаи и статьями или у Вас это в душе?Не вижу смысла громко об этом говорить.У каждного в душе есть свое понятие о вере,и тот кто по настоящему верит не будет кричать об этом на каждом шагу,как делаете это вы,при этом выводя форумчанок на беседу.

А по поводу того, что я кричу на каждом шагу, это не совсем тактично с вашей стороны, я ведь зашла в ту тему, которая интересна и не безразлична именно мне, я имею право выразить свою точку зрения, для чего тогда нужны форумы? Я просто хочу найти единомышленников, вот и все.
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   14 марта 2012
Цитата: #8222 Evgenija@ 14 марта 2012, 09:29
Marina Kravec Вы такие темы открываете мне не понятно зачем?!Вы веруете руководствуясь ссылкаи и статьями или у Вас это в душе?Не вижу смысла громко об этом говорить.У каждного в душе есть свое понятие о вере,и тот кто по настоящему верит не будет кричать об этом на каждом шагу,как делаете это вы,при этом выводя форумчанок на беседу.

В даній ситуації я вважаю,що людина не кричить про свою віру,а хоче поділитись своїми знаннями
щоб в якійсь мірі попробувати врятувати ближнього Бажаю їй знайти однодумців і спокою в душі!
Серцем і душею з ними.......!

ribak

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 21.01.2011
Заходил(а): 17.09.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677472259, 0990985150
ribak
VIP пользователь
   15 марта 2012
я тоже считаю, что Мария Кравец хочет общаться на интересные ей темы, что же тут такого, она создает темы в соответствующем разделе, кому интересно-откликнется.Между прочим, в Библии действительно есть призыв проповедовать Евангилие(Благую весть), а не просто верить в душе.Как тогда другие начнут верить, пусть и в душе?

Да и вообще, вот я всегда с интересом читаю в газете "Николаевские новости" мусульманские статьи , представитель их общины Руслан периодически рассказывает об их праздниках, о воспитании детей ит.д.Читаю всю статью, хотя я не мусульманка, но тем не менее просто интересно и познавательно.К тому же легче понять психологию людей, исповедующих эту религию, мотивы их поступков.



А насвет фразы "громко говорить"-право людей.Я , например, не вижу смысла громко говорить вообще кому-то, занимаюсь ли я с мужем оральным сексом, нравится ли это мне ит.д.Всегда считала, что это интимная жизнь и ни с кем не обсуждается(ну разве что с сексапотологом, например)Но тем не менее, такая тема на форуме есть и многие спокойно , откровенно, громко обсуждают это .Ну значит и о вере поговорить можно(без споров, конечно), я думаю.
Просматривают эту тему:

Forum