• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Имеет ли мама право на нелюбовь к своему ребенку?

Хочу малыша   
VIP пользователь   
13 февраля 2014 3175 33

prp100kris

Имя: Кристина
Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 02.04.2014
Заходил(а): 28.03.2016
Город: Николаев
prp100kris
Пользователь
   03 июля 2014
Материнский инстинкт должен присутствовать у каждой женщины.
НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ САЙТА СПАМОМ!
нато4ка

нато4ка

Имя: наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 433
Регистрация: 23.07.2011
Заходил(а): 06.08.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 095-046-27-70. 093-713-46-35
нато4ка
Активный пользователь
   04 июля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 15:17)
Да, мысли иногда идиотские приходят,,, но это доли секунды, а потом сидишь и думаешь, ну идиотка же,,,они же маленькие)))
И каждый день, ложась спать благодаришь Бога, что они есть,,,вредные, непослушные, но такие любимейшие)))
А на счет помыться муж мой тоже удивляется, как же я так быстро успеваю помытся))))

как то моя не замужняя,бездетная подруга 24 лет,на мое приглашение в гости говорит: я к тебе зайду после басейна. а еще она ходит на фитнес,отдыхать ездит куда хочет и когда хочет,и я задумалась...везет же ей... не от кого не зависит,сама себе предоставленна, и тут мой младшенький заплакал,как будто напомнил о себе. и я словно проснулась. ведь действительно,не какой душ,басейн,море и т.д не сравнится с нашими любимыми шкодниками и капризулями.
нато4ка

нато4ка

Имя: наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 433
Регистрация: 23.07.2011
Заходил(а): 06.08.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 095-046-27-70. 093-713-46-35
нато4ка
Активный пользователь
   04 июля 2014
а по поводу совета подругам... их наверное это не беспокоит,иначе бы спросили совета или попросили помощи разобраться.они сами должны понять,что не правы.

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   04 июля 2014
Цитата: Ссылка (04 Июль 2014 00:20)
как то моя не замужняя,бездетная подруга 24 лет,на мое приглашение в гости говорит: я к тебе зайду после басейна. а еще она ходит на фитнес,отдыхать ездит куда хочет и когда хочет,и я задумалась...везет же ей... не от кого не зависит,сама себе предоставленна, и тут мой младшенький заплакал,как будто напомнил о себе. и я словно проснулась. ведь действительно,не какой душ,басейн,море и т.д не сравнится с нашими любимыми шкодниками и капризулями.

Каждый счастлив по-своему))))
Я сейчас уже тоже немного успеваю уделить времени себе, любимой, маникюр-педикюр-эпиляция да еще и сауна раз в неделю))) спасибо мужу и бабушке)))
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
intruders-vnl

intruders-vnl

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1500
Регистрация: 11.08.2010
Заходил(а): 20.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 097 97 95 361
intruders-vnl
VIP пользователь
   04 июля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 13:01)
Когда жена не любит мужа - отца детей, это вполне возможно.Такая мама вымещает на своем чаде всю ненависть к его отцу, потому что в нем она видит ненавистного ей мужчину. Психологи говорят, что чаще всего это происходит с теми женщинами, которые вышли замуж “по залету”...
Есть женщины слишком инфантильные, чтобы стать матерью. Они просто равнодушны к своим детям, могут уйти к подруге, оставив дитя без присмотра, мало играют и разговаривают со своими детьми и вообще мало обращают внимания на ребенка. Чаще всего это молодые девушки (иногда и подростки), которые родили слишком рано, чтобы понять всю ответственность и радость. У меня есть такая подруга. Её старшей дочери 10 лет. Она родила в 18. Училась, гуляла, разводилась, встречалась с новыми парнями, а в это время её дочь росла у бабушек. В 29 она родила вторую дочку. И отношение к ней изначально другое.
Есть мамы эгоистки, которой дети мешают жить в принципе. За что с самых пеленок она уничтожает ребенка морально.
К тому же не каждая женщина, не готовая к роли матери, но сформировавшаяся в такой вот среде, способна осознать, что она-то как раз и не хочет выполнять свое «предназначение». Большинство даже не задумываются о таких серьезных вещах, искренне считая, что надо быть, как все. Что вот родим, потом полюбим. Ох, как же, наверное, они офигевают, когда эта народная примета не срабатывает.


Поддержу беседу и соглашусь с словами Чумачечной.
На самом деле очень много факторов оказывают влияние на женщину и ее отношение к материнству, а в большей степени это ее ближайшее окружение. Никому не надо здесь описывать все тяготы первых лет жизни с ребенком и важно, что бы с первого дня у мамочки был тыл, защита, поддержка и помощь. Если в семье малышу радуются, поддерживают морально маму, папа благодарен и любит свою жену, то вряд ли возникнет такая ситуация, которую описывает Катя, за исключением выше упомянутых случаев. А бывает наоборот, мать-одиночка, назло всем рожает и без чьей либо помощи растит и воспитывает, и любит своего ребенка! Почему так? Потому что это сильный тип личности и трудности для таких людей - это стимул, а не угнетение.
В случае Чумачечной я бы поговорила со своими подругами (и не посылала бы к каким-то психологическим статьям). Поговорила с позиции не оценки, а поддержки и понимания. Потому что слова подруг, это сигнал. Сигнал о том, что человек не справляется, ему тяжело, он запутался. А мы ведь мамаши знаем так много позитивного о своих детях и ситуациях с ними связанных, что совсем не составит труда акцентировать внимание подруг на позитивном, а трудности лишь временные и они есть у всех, и у государства в целом.
А в других случаях, к примеру как проекция своих чувств с мужа на ребенка, это уже работа для психологов. И не стоит стесняться и тем более негативно реагировать на возможность решить эту проблему с квалифицированным специалистом. Потому как очень важно знать причину своих чувств и поведения, а кроме специалиста вряд ли удастся нам самим разобраться. Наша психика очень хорошо защищается)))))
 ...чтобы жить и дышать, и любить, и мечтать, пусть меня не оставит надежда...  
 
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   04 июля 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 15:18)
Мне наверное просто легко рассуждать, мой ребенок крайне спокойный и беспроблемный. Она безумно любит папу, и когда он приходит с работ,ы весь вечер у него на руках проводит. Поэтому я могу уделить себе столько времени, сколько нужно мне. По крайней мере пока. Мне наверное отмстит второй ребенок, который надеюсь у нас обязательно появится.

у меня, во всяком случае именно так и произошло: первый-в животе не слышала почти, первые месяцы все ждала, когда же бессонные ночи начнутся, первые больничные по простуде аж после младшей школы появились, учился так себе, но в последнем полугодии вытянул аттестат так, что поступил в НКИ на бюджет и все сам, а когда младший родился еще и помогал здорово, хоть и выпускной класс и поступление. а вот младшенький уже за двоих старается - это даже не описать - огонь и вода...
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   04 июля 2014
да..и по теме..старшего родила в 19 кесарево - депрессия, в первые два дня не видела и не думала о нем, собой была занята, потом говорила, зачем принесли - молока нет, тяжелого поднимать нельзя (масик 4500 весил) - дома уже все потихоньку наладилось, целовала, любила, но и строгой пилорамой тоже была и он мне всегда как друг был, я все думала, когда будет второй - депрессия если и будет, позову доктора, скажу делайте что-нибудь-есть же успокаивающие и всякое разное, ну родила, опять депрессия, зову врача, плохо, говорю мне - а врач мне - а кому сейчас легко и уходит...))попустило месяца через три, но если честно мысли, типа, зачем я на это решилась изредка посещали почти весь первый год - мысленно била себя по рукам..НО обожаю сильно и старшего и младшего. старший сейчас у бабушки ночует, я спрашиваю - когда придешь-я соскучилась, а он мне в ответ - привыкайте уже с Максом только быть, а я ему неет, ты мой, пока не женишься)))это две большие, сильные и разные ЛЮБВИ
intruders-vnl

intruders-vnl

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1500
Регистрация: 11.08.2010
Заходил(а): 20.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 097 97 95 361
intruders-vnl
VIP пользователь
   04 июля 2014
Цитата: Ссылка (04 Июль 2014 10:25)
да..и по теме..старшего родила в 19 кесарево - депрессия, в первые два дня не видела и не думала о нем, собой была занята, потом говорила, зачем принесли - молока нет, тяжелого поднимать нельзя (масик 4500 весил) - дома уже все потихоньку наладилось, целовала, любила, но и строгой пилорамой тоже была и он мне всегда как друг был, я все думала, когда будет второй - депрессия если и будет, позову доктора, скажу делайте что-нибудь-есть же успокаивающие и всякое разное, ну родила, опять депрессия, зову врача, плохо, говорю мне - а врач мне - а кому сейчас легко и уходит...))попустило месяца через три, но если честно мысли, типа, зачем я на это решилась изредка посещали почти весь первый год - мысленно била себя по рукам..НО обожаю сильно и старшего и младшего. старший сейчас у бабушки ночует, я спрашиваю - когда придешь-я соскучилась, а он мне в ответ - привыкайте уже с Максом только быть, а я ему неет, ты мой, пока не женишься)))это две большие, сильные и разные ЛЮБВИ

Классно! Я тоже не представляю себе как можно без любви к ребенку и от ребенка. Одна фраза и мягкие объятия меня убивают наповал, только ради этих моментов и слов хочется жить: "Мамочка, ты у меня самая-самая любимая!"
У меня разница с детьми как у вас, старший учится в училище в другом городе у бабушек, а мы с младшей скучаем за ним. Старшего я родила в 18 и через 3 года развод. Отца своего ребенка я возненавидела (мягко сказать), возненавидела все что с ним связано и что напоминало о нем, вызывало отвращение. И по мере взросления сына я в нем стала замечать очень много "отцовских лагов" и от этого мне дурно становилось. Но у меня образование такое, что я понимаю причину и следствие своих чувств и это помогло мне справиться с собственным неприятным восприятием ребенка, я понимаю что не люблю не сына, а его поступки или слова. Мы с ним можем поговорить об этом. А дочка это уже другая песня, и тут любовь тоже другая. Не буду скрывать, эта любовь сильнее, ярче и интенсивней. Но так уж сложилось, дочку я хотела еще с детства))), поэтому ее рождение от самого любимого на свете мужчины это подарок, за который я благодарю Бога.
 ...чтобы жить и дышать, и любить, и мечтать, пусть меня не оставит надежда...  
 
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   04 июля 2014
да...такой маме, по-моему можно только сильно посочувствовать, от того, что ты ей что-то скажешь или наоборот перестанешь разговаривать-чувства у нее не появятся. а иногда и того хуже, это только вдруг иногда переворот в сознании может случиться и не дай Бог по плохим обстоятельствам..-это ужасно, а как ребенку-вообще молчу
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   07 августа 2014
Цитата: Ссылка (13 Февраль 2014 12:00)
... "ненавидит своего малыша, ведь он слишком похож на идиота-отца. Вот была бы у меня дочь, как у тебя, она была бы вся в меня"... Я от шока даже не нашла, что сказать. Промолчала. А ведь у них и пару лет со дня свадьбы не прошло.

... Вторая подруга как-то сказала, что лучше бы она не рожала вообще. Мол, без детей лучше. А теперь "этот монстр" ей покоя не дает. Она даже в душе полежать не может, он требует ее внимания... Я опять таки промолчала.



Вы просто все за чистую монету принимаете. Эти тексты, которые вы так глубоко переживаете, скорее всего ничего не значат. Через пару лет, когда напряжение снизится, ваши знакомые мамочки ни за что не поверят, что когда-то могли так говорить. Возможно вы не учитываете разницу в воспитании, в семейных сценариях. Слова, для вас страшные, выходящие за грань возможного, для других не несут никакой смысловой нагрузки. Пар спустила, и забыла. Слова "Убью", "ненавижу", "гадина", "чтоб ты сдох, скотина!" часто, слишком часто произносятся просто так.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
tatyana-koro

tatyana-koro

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 362
Регистрация: 16.11.2010
Заходил(а): 27.09.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0931426247
tatyana-koro
Активный пользователь
   07 августа 2014
Цитата: Ссылка (07 Август 2014 11:34)
Вы просто все за чистую монету принимаете. Эти тексты, которые вы так глубоко переживаете, скорее всего ничего не значат. Через пару лет, когда напряжение снизится, ваши знакомые мамочки ни за что не поверят, что когда-то могли так говорить. Возможно вы не учитываете разницу в воспитании, в семейных сценариях. Слова, для вас страшные, выходящие за грань возможного, для других не несут никакой смысловой нагрузки. Пар спустила, и забыла. Слова "Убью", "ненавижу", "гадина", "чтоб ты сдох, скотина!" часто, слишком часто произносятся просто так.

это уж точно, моя сестра обожает своего сына, но это не мешало ей орать на него истерически и даже ручку прикладывать, когда я ей пыталась делать внушение, она мне отвечала -"ты не понимаешь, он воспринимает меня правильно, он так с детства привык"...
Ribka1982

Ribka1982

Имя: Анна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 414
Регистрация: 12.07.2014
Заходил(а): 24.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Терновка
Телефон: 0980899204
Ribka1982
Активный пользователь
   07 августа 2014
Любая мать задавалась вопросом: «Как же я могу любить еще одного ребенка так же сильно, раз первый уже занимает все мое сердце?». Когда рождается второй, понимаешь, что просто сердце становится больше.
я вот тоже задумывалась, смогу ли любить еще одного ребенка?так что б первому-второму было невревность...(есть примеры) немогла себе ответить. долго не беременнела, вопрос себе отпал сам собой,--уже и не надеялись. и вот О ЧУДО!!! малышка еще не родилась, а я ее уже ТАК люблю! каждое ее движение. а боялась.



теперь главное что б старший не ревновал сильно.


Если уткнуться носом в шейку ребенка, за ушком, глубоко вздохнуть и закрыть глаза, то на миг – очень короткий и одновременно бесконечный – можно ощутить то самое абсолютное счастье. Запах ребенка, младенца невозможно описать. Самый сладкий запах на свете. Он сильнее афродизиаков и мощнее адреналина. Ради этого запаха можно отдать жизнь, не задумываясь.
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   07 августа 2014
Цитата: Ссылка (07 Август 2014 11:34)
Вы просто все за чистую монету принимаете. Эти тексты, которые вы так глубоко переживаете, скорее всего ничего не значат. Через пару лет, когда напряжение снизится, ваши знакомые мамочки ни за что не поверят, что когда-то могли так говорить. Возможно вы не учитываете разницу в воспитании, в семейных сценариях. Слова, для вас страшные, выходящие за грань возможного, для других не несут никакой смысловой нагрузки. Пар спустила, и забыла. Слова "Убью", "ненавижу", "гадина", "чтоб ты сдох, скотина!" часто, слишком часто произносятся просто так.

Меня к этому приучил муж. Мы даже при самой большой ссоре не употребляем обидные ругательства в адрес друг друга. Когда-то я имела неосторожность сказать ему "ненавижу" и тот случай навсегда приучил меня следить за своей речью в разговоре с любимыми людьми. А если бы я сказала в адрес нашей дочери что-то из разряда "гадина или убью", мой муж бы долго недумая собрал мои вещи и показал мне на дверь. И я считаю это правильно, так как кто еще кроме нас будет любить наших детей.
Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00
Просматривают эту тему:

Forum