• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Я не люблю тебя, мама

Хризантема   
Активный пользователь   
15 октября 2014 3354 38
Практически каждая из нас на этом форуме мама, или мечтает стать таковой. Каждый из нас со своим характером, взглядом на жизнь и воспитание. В свои отношения с ребенком стараемся вложить лучшее. Многое из этого лучшего пришло к нам от наших мам.
На просторах интернета, чаще всего в анонимных разделах, натыкаешься на откровения дочерей, которые не любят, а порой и ненавидят своих мам. Вполне вероятно, что и на нашем форуме есть такие. Возможно, кому-то поможет эта статья навести лад в душе  или может вызовет на откровения с нами. В общем читаем и обсуждаем, если захочется поговорить :)


Мама… Даже слово нежное, мягкое, ласкающее слух. И само собой подразумевается, что мать должна быть нежной, ласковой, заботливой. И еще она должна быть любимой своими детьми.
 
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   15 октября 2014
Стаття цікава, в ній і справді є дієві поради для тих, хто зіткнувся з даною проблемою. Я особисто не потрапляю у число тих, кому пощастило мати з мамою душевні стосунки, бути з нею близькою, та і просто бути улюбленою донею. Але я вже доросла людина, двічі мама, і розумію, що це - не катастрофа. Все, що випадає на нашу долю, грає велику роль у формуванні тієї особистості, якою ми стали (стаємо, станемо в результаті), і впливає на нашу самореалізацію. Я сприймаю це філософськи. Врешті, моя мама - цікава людина, я поважаю її, нам є про що іноді поговорити. Головне для мене - це те, що я не відчуваю образ, я приймаю її такою, яка вона є. А ще - я дуже люблю моїх дітей, і не копіюю модель поведінки моєї матері у своїй сім*ї.

Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.

Хризантема

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 471
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 25.03.2018
Город: Николаев
Хризантема
Активный пользователь
   15 октября 2014
Цитата: Ссылка (15 Октябрь 2014 15:46)
. Я особисто не потрапляю у число тих, кому пощастило мати з мамою душевні стосунки, бути з нею близькою, та і просто бути улюбленою донею.

У меня с мамой замечательные отношения. Но при этом есть темы, которые я никогда с мамой не буду обсуждать их. Но при этом хочу быть такой мамой своему ребенку, чтобы он мог обсудить со мной любые темы.
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   15 октября 2014
Цитата: Ссылка (15 Октябрь 2014 16:00)
У меня с мамой замечательные отношения. Но при этом есть темы, которые я никогда с мамой не буду обсуждать их. Но при этом хочу быть такой мамой своему ребенку, чтобы он мог обсудить со мной любые темы.

Для мене також є взірцем такі стосунки, коли мама для дитини - не тільки мама, а і близький друг, і порадник, якому можна розказати все, і точно знати, що тебе не засуджуватимуть, а зрозуміють. І батько - так само.
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.

Хризантема

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 471
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 25.03.2018
Город: Николаев
Хризантема
Активный пользователь
   15 октября 2014
Цитата: Ссылка (15 Октябрь 2014 16:15)
Для мене також є взірцем такі стосунки, коли мама для дитини - не тільки мама, а і близький друг, і порадник, якому можна розказати все, і точно знати, що тебе не засуджуватимуть, а зрозуміють. І батько - так само.

Да, главное поймут и поддержат. Согласна на все 100.

Хризантема

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 471
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 25.03.2018
Город: Николаев
Хризантема
Активный пользователь
   15 октября 2014
Цитата: Ссылка (15 Октябрь 2014 16:15)
Для мене також є взірцем такі стосунки, коли мама для дитини - не тільки мама, а і близький друг, і порадник, якому можна розказати все, і точно знати, що тебе не засуджуватимуть, а зрозуміють. І батько - так само.

вспомнила одну историю из своей жизни. Я тогда еще только-только встречалась с будущем мужем, и мы с ним очень сильно поругались. Мама меня поддерживала, говорила, что у нее самая лучшая дочка и т.д., но при этом сказала так:"папе ничего не рассказывай. Я забуду о твоей обиде, а отец - нет." Папе я ничего не рассказала. Сейчас у папы (как и у мамы) с моим мужем хорошие, теплые отношения, но не знаю были бы такие, если бы я рассказала в пылу обиды о той ситуации. Все таки для пап дочки - центры Вселенной :)

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   15 октября 2014
Цитата: Ссылка (15 Октябрь 2014 16:00)
У меня с мамой замечательные отношения. Но при этом есть темы, которые я никогда с мамой не буду обсуждать их. Но при этом хочу быть такой мамой своему ребенку, чтобы он мог обсудить со мной любые темы.

Цитата: Ссылка (15 Октябрь 2014 16:15)
Для мене також є взірцем такі стосунки, коли мама для дитини - не тільки мама, а і близький друг, і порадник, якому можна розказати все, і точно знати, що тебе не засуджуватимуть, а зрозуміють. І батько - так само.

Я в детстве не понимала, когда моя мама мне говорила- я тебе не подружка! Я мама! С возрастом поняла))) многое, что знают обо мне мои подружки( а их очень ограниченный круг) я бы маме не хотела рассказывать,,,да и не расскажу никогда наверное.
Я никогда примерной дочерью не была, и ссоры, и обиды, и многое другое было,,но только сама когда стала мамой многое поняла и переосмыслила, она самый дорогой и любимый человек, она моя помощь и поддержка, я словами не могу выразить, насколькоя ей благодарна,,за все!
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..

Хризантема

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 471
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 25.03.2018
Город: Николаев
Хризантема
Активный пользователь
   15 октября 2014
Цитата: Ссылка (15 Октябрь 2014 16:52)
Я в детстве не понимала, когда моя мама мне говорила- я тебе не подружка! Я мама!

Вот тут тонкая грань, как по мне. Всё же быть для ребенка такой мамой, чтобы он мог придти и рассказать тебе все - это возможность :) а уже желание ребенка рассказывать или нет, но чтобы все же он знал и не боялся. Например, моя подруга забеременела в 15 лет, и до 5-го месяца боялась рассказать маме. Вот мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок мне боялся рассказать что-либо и знал, что с мамой можно обсудить любые темы без страха быть непонятым или непринятым.
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   15 октября 2014
Цитата: Ссылка (15 Октябрь 2014 16:58)
Вот тут тонкая грань, как по мне. Всё же быть для ребенка такой мамой, чтобы он мог придти и рассказать тебе все - это возможность :) а уже желание ребенка рассказывать или нет, но чтобы все же он знал и не боялся. Например, моя подруга забеременела в 15 лет, и до 5-го месяца боялась рассказать маме. Вот мне бы не хотелось, чтобы мой ребенок мне боялся рассказать что-либо и знал, что с мамой можно обсудить любые темы без страха быть непонятым или непринятым.

Извините,а Вы смогли б маме в 15 лет признаться,что б-ны?)
у меня знакомая в 18 лет забеременела и тоже боялась...сказала типа пусть живот растет, если мама спросит ты что беременая тогда и скажу правду

Хризантема

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 471
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 25.03.2018
Город: Николаев
Хризантема
Активный пользователь
   15 октября 2014
Цитата: Ссылка (15 Октябрь 2014 17:08)
Извините,а Вы смогли б маме в 15 лет признаться,что б-ны?)
у меня знакомая в 18 лет забеременела и тоже боялась...сказала типа пусть живот растет, если мама спросит ты что беременая тогда и скажу правду

да. Лет в 14 у меня с мамой произошел разговор на эту тему, и я поняла, что смогу. Почему и говорю, что для меня важно выстроить с ребенком такие отношения, чтобы ребенок не боялся придти и сказать.

Кстати, вот ситуация с подругой показала, что маму не стоило боятся - мама ей помогла, стала гланой поддержкой и сказала - справимся, только рожать.
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   15 октября 2014
Цитата: Ссылка (15 Октябрь 2014 16:00)
У меня с мамой замечательные отношения. Но при этом есть темы, которые я никогда с мамой не буду обсуждать их. Но при этом хочу быть такой мамой своему ребенку, чтобы он мог обсудить со мной любые темы.

Я с Вами полностью согласна.мы с мамой никогда не обсуждаем проблемы здоровья,я не жалуюсь на свое,она на свое...не из-за недоверия и тд а просто не хотим, чтоб кто-то из нас переживал лишний раз...хотя когда от брата узнала про мамины проблемы с рукой очень плакала...
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   15 октября 2014
Цитата: Ссылка (15 Октябрь 2014 17:10)
да. Лет в 14 у меня с мамой произошел разговор на эту тему, и я поняла, что смогу. Почему и говорю, что для меня важно выстроить с ребенком такие отношения, чтобы ребенок не боялся придти и сказать.

Со мной мама редко общалась на такие темы, так как сама была не очень опытная в этом деле и очень стеснялась))про первый свой раз я маме рассказала спокойно,она норм отнеслась к этому.дала пару советов.за это ей спасибо.

Хризантема

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 471
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 25.03.2018
Город: Николаев
Хризантема
Активный пользователь
   15 октября 2014
Цитата: Ссылка (15 Октябрь 2014 17:13)
Со мной мама редко общалась на такие темы, так как сама была не очень опытная в этом деле и очень стеснялась))про первый свой раз я маме рассказала спокойно,она норм отнеслась к этому.дала пару советов.за это ей спасибо.

со мной тоже не часто :) Просто был разговор, в котором мама дала понять, что ее боятся не стоит, и в трудной ситуации надо идти к ней, а не думать, что все само рассосется. Наверное, разговор случился после случая с подругой. Хотя...могу и ошибаться :) Но разговор был :)
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   15 октября 2014
"В сознании общества крепко вросла мысль, что дочь должна быть бесконечно близка с матерью, что их отношения строятся на какой-то высокой, ну просто неземной любви, и что другого не дано. Другое просто недопустимо." вот именно такой стереотип, прочно сидящий в голове моей матери, и испортил наши с ней отношения. ну как испортил...это не просто плохие отношения, это хуже некуда.
девочки, не мечтайте быть всем самым лучшим для своих детей. пусть у них будут темы, о которых они с вами не могут поговорить, пусть будут ссоры и недопонимания. это все такие мелочи. уважать свою мать и принимать ее такой, какая она есть - это уже неплохо. очень даже неплохо.
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   15 октября 2014
Цитата: Ссылка (15 Октябрь 2014 17:16)
со мной тоже не часто :) Просто был разговор, в котором мама дала понять, что ее боятся не стоит, и в трудной ситуации надо идти к ней, а не думать, что все само рассосется. Наверное, разговор случился после случая с подругой. Хотя...могу и ошибаться :) Но разговор был :)

у нас разговор был именно про секс,про первый раз,что не нужно гнаться за этим,потому что это модно или потому что многие мои подруги хвастались,что уже спят с парнями...она говорила,что это должна быть любовь)спасибо ей,так оно и получилось.
Цитата: Ссылка (15 Октябрь 2014 17:16)
"В сознании общества крепко вросла мысль, что дочь должна быть бесконечно близка с матерью, что их отношения строятся на какой-то высокой, ну просто неземной любви, и что другого не дано. Другое просто недопустимо." вот именно такой стереотип, прочно сидящий в голове моей матери, и испортил наши с ней отношения. ну как испортил...это не просто плохие отношения, это хуже некуда. девочки, не мечтайте быть всем самым лучшим для своих детей. пусть у них будут темы, о которых они с вами не могут поговорить, пусть будут ссоры и недопонимания. это все такие мелочи. уважать свою мать и принимать ее такой, какая она есть - это уже неплохо. очень даже неплохо.

Одна мудрая женщина мне тоже самое недавно сказала!хорошие слова
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   15 октября 2014
Цитата: Ссылка (15 Октябрь 2014 17:16)
девочки, не мечтайте быть всем самым лучшим для своих детей. пусть у них будут темы, о которых они с вами не могут поговорить, пусть будут ссоры и недопонимания. это все такие мелочи. уважать свою мать и принимать ее такой, какая она есть - это уже неплохо. очень даже неплохо.

Якщо це стосується моїх слів щодо взірцевих, на мій погляд, стосунків - то йшлося трошки не про те. Не про те, що мама для дитини - Всесвіт, і донька зобов*язана говорити про все. Це було про те, що мати - не тільки мама, а й друг. А друзям ми розповідаємо лиш те, що вважаємо за потрібне, чи не так? Ось і я про це. Нехай просто знає, що розказати мамі можна все. А сама вже вирішує, що відкрити, а що залишиться секретом.
Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   15 октября 2014
Цитата: Ссылка (15 Октябрь 2014 17:33)
Якщо це стосується моїх слів щодо взірцевих, на мій погляд, стосунків - то йшлося трошки не про те. Не про те, що мама для дитини - Всесвіт, і донька зобов*язана говорити про все. Це було про те, що мати - не тільки мама, а й друг. А друзям ми розповідаємо лиш те, що вважаємо за потрібне, чи не так? Ось і я про це. Нехай просто знає, що розказати мамі можна все. А сама вже вирішує, що відкрити, а що залишиться секретом.

ні, я про інше. якщо не складаються так стосунки, то це ще не катастрофа - ось про що я.

mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   15 октября 2014
А я честно завидуют всем у кого есть мама:-) тоже с ней и ругались и мирились, не скажу, что были с ней близкими подругами, про секс и остальное никогда с ней не разговаривала, но рассказывала многое, и сейчас очень не хватает её советов.очень хочу чтоб с дочками были близкие отношения, чтоб не боялись мне рассказать что-то:-) и кстати, я боялась сказать маме что беременная, а папе тем более, думала что они меня убьют:-) хотя мне было 23 года.
Тая

Тая

Имя: Таисия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 13.01.2010
Заходил(а): 26.07.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Широкая Балка
Тая
Активный пользователь
   15 октября 2014
А мне прям даже название темки "режет" глаз (((. Статью и читать не смогла. Для меня моя мамочка так много значит! Не представляю себе, как можно не любить маму! Хотя понимаю, что далеко не всем так повезло, к сожалению... Это, конечно, так от многого зависит... Моя мама мне с сестрой реально просто всю свою жизнь посвятила, не жалея себя и своих сил! Даже сейчас, уже имея внуков, продолжает нас жалеть и баловать по мере возможности))) Поэтому она для меня - самая лучшая в мире!)))) Просто ИДЕАЛЬНАЯ. И мне бы очень-очень хотелось, чтобы мои отношения с детьми сложились также, как у меня с моей мамочкой!
Хочу малыша

Хочу малыша

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2650
Регистрация: 06.05.2012
Заходил(а): 18.12.2020
Город: Николаев
Хочу малыша
VIP пользователь
   15 октября 2014
А я давно сделала для себя вывод: какими бы у девочки не были отношения с мамой, она все равно будет похож на маму с возрастом. Не внешне, но по сути.
И особенно хочется отметить то, что понять маму можно только, когда родишь сама. Понять во всем. Не только в вопросе "почему мама не пускает меня на дискотеку в 12 лет", а вообще во всем. И несмотря нато, что я ненавижу фразы по типу "вырастешь - поймешь", ноэто правда.
Забирать заказы у меня дома - Чайковского 29, кв. 88 на выходных в любое время или в будни после 18.00. Или же на работе - Гражданская 40 только с 12.00 до 12.30 или ровно в 17.00
Просматривают эту тему:

Forum