• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

А кого спасёте вы?

Юля Муха   
VIP пользователь   
03 февраля 2011 9802 70

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   04 февраля 2011
Я с мужем Елки согласна.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   04 февраля 2011
Цитата: #5784 ksushara123 04 февраля 2011, 11:57
Я даже не пыталась думать над "решением" этой задачки - правильно девочки написали - нефиг мозги забивать всякой ерундой.

А вот, реально, когда смотрела историю про цунами, и мамаша все это описывала (все последовательно, как она выбор сделала и т.д.) - я была в шоке! зачем при втором ребенке, который сам чудом выжил (спасся), которого ты, так сказать, бросила на погибель - на весь мир обсуждать и рассказывать о своем этом решении. Я бы с собой в могилу забрала эту тайну (НИКОГДА бы не рассказала второму ребенку, что был сделан выбор не в его пользу). Как она сможет дальше смотреть ему в глаза и жить со спокойной совестью? Тогда меня так "торкнуло", я даже ревела (вот тогда закрадывались мысли: а что бы я сделала?). Но отгоняла их в сторону (а успокоилась тем, что если бы не смогла помочь спастись обоим детям - утонула бы сама). Вообще, у кого психика слабая, нельзя такие вещи смотреть, читать, задачки решать.

Угу, а детям бы от этого решения хорошо было?
Женщина в том жутком выборе приняла страшное решение, но дала шанс обоим детям. Более слабому - своей помощью. Более сильному - как повезет. В итоге решение оказалось таки верным.
Откуда нам знать, что творилось в душе той женщины?
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

ksushara123

Имя: ksushara123
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1201
Регистрация: 06.03.2010
Заходил(а): 06.10.2017
Город:
Район: Корабельный
ksushara123
VIP пользователь
   04 февраля 2011
Цитата: #5784 Нява Малика 04 февраля 2011, 16:22

Угу, а детям бы от этого решения хорошо было?
Женщина в том жутком выборе приняла страшное решение, но дала шанс обоим детям. Более слабому - своей помощью. Более сильному - как повезет. В итоге решение оказалось таки верным.
Откуда нам знать, что творилось в душе той женщины?

Да меня торкнуло не это, а то что она согласилась прийти на ток-шоу и всем об этом начала рассказывать (в присутствии своего ребенка!!!) Зачем?! Поступила так, молчи, неси свой крест, умри с этой тайной, а зачем знать ребенку, что не он был выбран мамой в этой страшной ситуации. как ему жить с этим?
whisky

whisky

Имя: whisky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 541
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 04.07.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
whisky
Активный пользователь
   04 февраля 2011
Не вижу ничего прям такого ужасного в этой теме. Ну представили и представили, можно сказать разминка для излишне чувствительной психики. Можно подумать , когда смотрим фильмы или там передачи, мы не представляем себя на месте героев, а там ситуации и похлеще бывают. Тем не менее у большинства психика в относительном порядке, мне так кажется
Valeriya

Valeriya

Имя: Valeriya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 221
Регистрация: 05.03.2010
Заходил(а): 22.10.2013
Город: Николаев
Район: Центральный
Valeriya
Активный пользователь
   05 февраля 2011
Цитата: #5784 moonsun 03 февраля 2011, 20:00
А меня просто бесят такие задачи. Человек, находящийся в спокойной обстановке, и человек, попавший в экстренную ситуацию, - это очень разные способы мышления, поведения, реагирования.
Такие задачи - отличный способ вогнать человека в кризис отношений или ценностей.
Мой выбор: посадила бы всех пассажиров на корабль, автора задачи на плот, выдала б ему его задачник, чтобы не скучал, и поехала бы с пиплом в круиз, убедив их, что психолог с задачей был групповой галлюцинацией.


+1000
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   05 февраля 2011
Цитата: #5784 ksushara123 04 февраля 2011, 17:48

Да меня торкнуло не это, а то что она согласилась прийти на ток-шоу и всем об этом начала рассказывать (в присутствии своего ребенка!!!) Зачем?! Поступила так, молчи, неси свой крест, умри с этой тайной, а зачем знать ребенку, что не он был выбран мамой в этой страшной ситуации. как ему жить с этим?

Я так поняла, что ребенок был уже в том возрасте, когда ситуацию уже мог запомнить.
Я не видела ток-шоу. Но ребенку бы вкладывала в голову мысль, что "Ты уже был сильный и смелый, и я верила, что ты справишься. И ты справился. Ты, такой самостоятельный и сильный помог спастись всем нам". Ну что-то так. Ведь так и есть.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   05 февраля 2011
Насчет задачки.
В свое время я ей тоже была шокирована. Просто потому, что она предполагает, по сути, выбор между бОльшим и меньшим злом. А у меня принцип по жизни - выбирая из двух зол, старайся не выбирать вообще. Большее ли, меньшее, зло остается злом, как ни крути.

Но наш преподаватель по этикету (а как раз в этом курсе проходился менталитетный этикет, в связи в чем и задавалась вводная задачка - как раз эта) сказала, что я зря так отреагировала. Ну, зря или нет - дело такое. Но суть задачки в том, что она наглядно, как нам тогда объясняли, показывает разницу менталитетного и ценностного мышления человека Запада и человека Востока. Западный человек (с соответственными привитыми культурными ценностями) обязательно спасает 50 на 50 - или жену или ребенка. Их система воспитания и жизни, мол, предполагает хорошее, но не фанатичное отношение к родителям - примером тому дома престарелых в той же Америке, при вполне здравствующих детях и том, что есть где поместить старушку-маму, просто это не принято. Поэтому человек западный выберет или жену, или ребенка.
Человек же восточного менталитета и мышления выберет однозначно мать. Объясняется очень просто: ты можешь жениться выйти замуж второй раз, ты можешь еще иметь детей, но у тебя никогда не будет другой матери.

Но саму задачку в сад, согласна. Типичное давление на эмоции, неслабое такое.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   12 июня 2013
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   12 июня 2013
Цитата: #5784 Ioanna 05 февраля 2011, 07:11
ты можешь еще иметь детей, 
не факт
jozh

jozh

Имя: Н
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6265
Регистрация: 26.05.2011
Заходил(а): 17.12.2013
Город: Николаев
jozh
VIP пользователь
   28 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Февраль 2011 16:22)
У моей подруги в институте, вроде бы по психологии, была такая ситуативная задача: Представьте, что вы с мужем, ребенком и своей мамой плывете на корабле. И тут он терпит крушение. Все погибают, а вы на плоту и можете спасти только одного. Кого вы спасете маму, ребенка или мужа? Это понятно, что такое трудно представить, но все же. Только не нужно писать, что вы спасете всех, что вы бэтмен или женщина-кошка. Нет, нужно выбрать одного и написать почему. Если у вас больше чем один ребенок, представьте, что он у вас пока один.

Дитину і маму на пліт, а самим з чоловіком рятуватися іншим шляхом. Бо для мене я і чоловік - одне ціле. Або рятуватися разом, або гинути разом, і ніяк інакше. До речі, чоловік мій думає так саме, підтвердив мій варіант. /d_kiss_hand  Ну а рятуватися разом, покинувши власну дитину і матір, - це для мене неприйнятно взагалі, це протиприродно.
А загалом погоджусь, що подібні задачки - нежиттєздатні, штучні, а тому сенсу не мають, навіть шкідливі. В реальному житті набагато більше варіантів в тому числі і порятунку, і такий страшний вибір може просто не стояти взагалі. В кінці кінців, ми з чоловіком молоді і здорові, можемо і так допливсти чи протриматись до моменту прибуття рятівників, просто тримаючись за пліт.

P.S. Упс, прочитала темку далі - мій варіант, виявляється, далеко не оригінальний, багато хто про таке подумав. /m0180  Класс, які ми молодці, ніякі психологи нас в рамки не загонять, все одно викрутимося! /dance3
Страшно - це коли ти вбиваєш в собі Людину. Не можна керуватись страхом, коли вирішується твоя доля.
Ставлюся з відвертим презирством до будь-кого, хто підтримує нинішній владний режим хоча б за допомогою слів типу "всі вони однакові" або вірою в телевізійні новини.
Не жалію і не співчуваю тим, хто трясучись робить проти власної совісті те, що велено зверху, оправдуючись тяжкою долею чи необхідністю зберегти роботу.
Я не повинна жити за правилами тих, хто продав і далі продає майбутнє наших дітей за гречку або за свій страх. І тим паче не повинна їх за це поважати.
Покинула форум, бо не хочу більше годувати тролів, та ще й за підтримки модератором.
Просматривают эту тему:

Forum