• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Теория разбитых окон

Мята   
VIP пользователь   
14 мая 2011 8001 60
ленька84

ленька84

Имя: ленька84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2475
Регистрация: 16.03.2010
Заходил(а): 11.10.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 457 68 37
ленька84
VIP пользователь
   14 мая 2011
Цитата: #6493 Мята 14 мая 2011, 12:25

Ну, есть же просто несознательные элементы , не все же интеллигенты в 5м поколении. Задача в том что бы первых было поменьше, а вторых побольше.

Я тут на досуге интересовалась иммиграцией в Канаду, читала о стране. Читаю и думаю, вот, блин, не страна, а мечта какая-то - экология одна из лучших на планете, преступность низкая, медицина и образование бесплатное и т.д. А потом прочитала, что Канада - страна эмигрантов, и условия для переселения туда довольно жесткие. Например обязательное знание английского языка выше среднего, высшее образование, опыт работы по заявленным профессиям, хорошее здоровье, естественно без судимостей и темного прошлого. Таким образом проходят отбор самые самые, и если таких положительных граждан будет процентов 80, то я думаю, легко сделать страну мечту


Все правильно. Только критерии отбора ужесточились еще и потому, что многие приезжают в Канаду и живут на пособие для безработных, и работать не хотят.
В 90-х иммиграция для наших граждан проходила немного проще.

А статья очень интересная.
Вот когда ведешь машину,а муж на переднем пассажирском---вот именно в этот момент понимаешь, что значит выражение "помеха справа"!!!!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   15 мая 2011
Цитата: #6493 pechenushka 14 мая 2011, 22:51

девочки, это очень неоднозначная тема, вот посмотрите на работы этого художника-графити Бэнкси ,часть людей считают его таким же вандалом как и тех кто рисует на вагонах метро, а другая часть считает его гением! я лично, отношусь ко второй половине. вот как говорят о нем критики:" Питер Гибсон, представитель организации «Keep Britain Tidy», борящейся за чистоту, утверждает, что работы Бэнкси являются обычным вандализмом,а Диана Шекспир, представитель той же организации, говорит: Мы озабочены тем, что уличное искусство Бэнкси прославляет то, что по сути является вандализмом".
и еще, советую посмотреть его фильм "выход через сувенирную лавку".
а это по поводу самого термина : Граффи́ти(в контексте исторических надписей единственное число — граффи́то; от итал. graffito, множ. graffiti) — изображения, рисунки или надписи, выцарапанные, написанные или нарисованные краской или чернилами на стенах и других поверхностях. К граффити можно отнести любой вид уличного раскрашивания стен, на которых можно найти все: от простых написанных слов до изысканных рисунков.
и еще раз мое личное мнение я считаю что всему свое место!!!

да не хотят многие разбираться в своем месте или не в своем, люди переживают, чтоб никто не испортил их новые ворота и ролеты....те, кто делает серьезные вещи, продумывают работу, делают эскизы, закупают краску и к выбору места относятся серьезно, поэтому воротам нового магазина ничего не грозит. а то, что в этой статье переведено как "граффити" - это наше классическое "как строят забор? сначала пишут три буквы, потом доски приколачивают" и таким людям все равно, сколько просуществуют их "творения", они пишут как мусорят - это действительно как разбить окно или бросить бумажку.
а возвращаясь к теме новеньких ролетов....вот когда иду по Советской (между прочим исторический центр города!) и вместо старых зданий вижу те самые ролеты, рекламы, будки и палатки, то вот это кажется мне не меньшим вандализмом, чем те самые три буквы.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 мая 2011
Для меня граффити именно вандализм, потому что то,что я вижу на улицах и есть в большинстве своем проявлением. Вот везде читаю, что настоящие мастера пишут на "разрешенных" стенах.....Их много,этих разрешенных стен,всем хватает? Кто выдает "пропуск" к ним? И возможно ли изолировать уличные движухи в определенном месте? Речь в статье не шла о местах, выделенных для нанесения граффити. Общественный транспорт и здания (без разрешения собственника) не место для проявления себя с баллончиком краски в руках. С этим все согласились. ))) А искусство ли граффити или нет и специалисты пока еще не в курсе, тоже спорят. Однако то,что во многих странах это наказуемое деяние, даже хотят вплоть до уголовного, говорит о том, что мастеров мало, а вот вандалов куча.

Вот в нашем городе в основном на стенах это (николаевские фото из нета)

Ссылка

и очень мало этого

Ссылка
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   15 мая 2011
Цитата: #6493 Конфетти 15 мая 2011, 08:53
Для меня граффити именно вандализм, потому что то,что я вижу на улицах и есть в большинстве своем проявлением. Вот везде читаю, что настоящие мастера пишут на "разрешенных" стенах.....Их много,этих разрешенных стен,всем хватает? Кто выдает "пропуск" к ним? И возможно ли изолировать уличные движухи в определенном месте? Речь в статье не шла о местах, выделенных для нанесения граффити. Общественный транспорт и здания (без разрешения собственника) не место для проявления себя с баллончиком краски в руках. С этим все согласились. ))) А искусство ли граффити или нет и специалисты пока еще не в курсе, тоже спорят. Однако то,что во многих странах это наказуемое деяние, даже хотят вплоть до уголовного, говорит о том, что мастеров мало, а вот вандалов куча.

Вот в нашем городе в основном на стенах это (николаевские фото из нета)



и очень мало этого


а судьи кто?
а если дети мелками на асфальте рисуют? это тоже вандализм и плохое воспитание?
у кого спрашивать разрешение на роспись дормашины?
я давала ссылку на польскую художницу, она тоже ни у кого разрешения не спрашивает.
да дело даже не в этом. о граффити как раз таки можно поспорить, но называть этим словом надписи в лифтах типа "вася дурак" некорректно.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 мая 2011

Судьи - собственники зданий и транспорта.
Рисунок мелом на асфальте смывается за пару дней. Нет, не вандализм.
Стена дормашины с 2007 г. - "разрешенное" место (власти города иногда и деньги выделяют)
О наличие разрешений у польской художницы ничего не знаю )))
Как расшифровываются знаки граффити?
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   15 мая 2011
Цитата: #6493 Конфетти 15 мая 2011, 09:14

Судьи - собственники зданий и транспорта.
Рисунок мелом на асфальте смывается за пару дней. Нет, не вандализм.
Стена дормашины с 2007 г. - "разрешенное" место (власти города иногда и деньги выделяют)
О наличие разрешений у польской художницы ничего не знаю )))
Как расшифровываются знаки граффити?

то есть мелками расписать чужую стену неприличными словами - не вандализм, потому что через пару дней смоется?
разница в голове. лично для меня всегда очевидно, что движет человеком - жажда созидания или разрушения. "смыть и закрасить все граффити" - жажда разрушения, а не порядка. и белоснежные ролеты на старинном здании - вандализм. такой же как и изгадить маркером эти самые ролеты. никакой разницы. так что собственники зданий точно так же уродуют город, но уже на законных основаниях.
ярчайший пример такого вандализма - лестница на верхнем баме с этим гигантским цветком-мутантом. все разрешено, все законно....но, блин, за такое в тюрьму сажать надо!...а многими любителями порядка одобрено....чистенько всё, аккуратненько так...
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   15 мая 2011
Цитата: #6493 mamatanya 15 мая 2011, 09:30

то есть мелками расписать чужую стену неприличными словами - не вандализм, потому что через пару дней смоется?
разница в голове. лично для меня всегда очевидно, что движет человеком - жажда созидания или разрушения. "смыть и закрасить все граффити" - жажда разрушения, а не порядка. и белоснежные ролеты на старинном здании - вандализм. такой же как и изгадить маркером эти самые ролеты. никакой разницы. так что собственники зданий точно так же уродуют город, но уже на законных основаниях.
ярчайший пример такого вандализма - лестница на верхнем баме с этим гигантским цветком-мутантом. все разрешено, все законно....но, блин, за такое в тюрьму сажать надо!...а многими любителями порядка одобрено....чистенько всё, аккуратненько так...

Но жизнь не стоит на месте, мы могли бы до сих пор жить в пещерах, чтобы не "уничтожать исторический вид поселения". От этого никуда не деться. Этому подвержены все города мира, не только наш Николаев)))) Просто в прогрессивных европейских городах стараются это гармонично вписать в общую архитектуру города. О каком эстетическом вкусе можно говорить про Николаев, пока у нас на каждой стене уродливые "граффити". по дорогам страшно ходить, не то, что ездить на транспорте, везде мусор и говно, сорри за мой франсе....
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 мая 2011


В тому-то і справа що крейдою і на асфальті, а не фарбою і на стінці. Нехай графітісти теж малюють крейдою і на асфальті - і ніяких претензій до них не буде.



І дуже можливо мала за це неприємності. В когось можуть з нею смаки і не співпадати.
От є художниця, яка творить таке


І хтось вважає що це гарно. А для мене це реквізит фільму жахів.



Чому? Там, вище pechenushka привела визначення графіті, так ось "вася-дурак" за цим визначенням саме, що не є справжнє графіті.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 мая 2011


А от саме завдяки таким хто малює на стінах і їм подібним і потрібні ті ролети. Думаєте їх би хтось ставив якби не було крайньої потреби?



А комусь та квітка - мистецтво.
Хоч на мене вона і страшненька, але ніякої гармонії не зіпсувала, бо її та мне було. Дитячі майданчики, купа забігайлівок, непропорційний пам"ятник, страшненький танцмайданчик внизу - вони гармонію не псували?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   15 мая 2011
Цитата: #6493 Дикий Ёж 15 мая 2011, 09:38

Но жизнь не стоит на месте, мы могли бы до сих пор жить в пещерах, чтобы не "уничтожать исторический вид поселения". От этого никуда не деться. Этому подвержены все города мира, не только наш Николаев)))) Просто в прогрессивных европейских городах стараются это гармонично вписать в общую архитектуру города. О каком эстетическом вкусе можно говорить про Николаев, пока у нас на каждой стене уродливые "граффити". по дорогам страшно ходить, не то, что ездить на транспорте, везде мусор и говно, сорри за мой франсе....

в этих граффити порой больше вкуса, чем...ну понятно где, повторяться не буду...
это не разные понятия - это как раз одно и то же. пока можно всё (а за деньги даже "на законном основании") - будут и бумажки мимо урн, и заплеванные подъезды.

п.с. про жизнь не стоящую на месте ломать - не строить! то и страшно, что этому ищут оправдания! чтобы строить новое, ломать старое необязательно! ну вот бесят меня эти рассуждения про жизнь в пещерах, уж извините. двойной стандарт получается - если лично мне нравится - значит это просто жизнь на месте не стоит, а если не нравится, то смойте немедленно эту гадость!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   15 мая 2011
Цитата: #6493 alisa 15 мая 2011, 09:52


А от саме завдяки таким хто малює на стінах і їм подібним і потрібні ті ролети. Думаєте їх би хтось ставив якби не було крайньої потреби?



А комусь та квітка - мистецтво.
Хоч на мене вона і страшненька, але ніякої гармонії не зіпсувала, бо її та мне було. Дитячі майданчики, купа забігайлівок, непропорційний пам"ятник, страшненький танцмайданчик внизу - вони гармонію не псували?

вот поэтому об искусстве и о внешнем облике города должны думать люди, разбирающиеся в искусстве, а не "хтось". они же и должны принимать решения - что смыть и закрасить, а что оставить.
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   15 мая 2011
Цитата: #6493 alisa 15 мая 2011, 09:44


В тому-то і справа що крейдою і на асфальті, а не фарбою і на стінці. Нехай графітісти теж малюють крейдою і на асфальті - і ніяких претензій до них не буде.



І дуже можливо мала за це неприємності. В когось можуть з нею смаки і не співпадати.
От є художниця, яка творить таке


І хтось вважає що це гарно. А для мене це реквізит фільму жахів.



Чому? Там, вище pechenushka привела визначення графіті, так ось "вася-дурак" за цим визначенням саме, що не є справжнє графіті.

а ссылку на художницу или имя можно?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 мая 2011
Аманда Спейд
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   15 мая 2011
Цитата: #6493 alisa 15 мая 2011, 10:19
Аманда Спейд

спасибо
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   15 мая 2011
До речі їхала сьогодні повз дормашину...
Так там з малюнків одна дівчина, а все інше - написи, я так розумію автографи. Чи це відрізняється від надряпаних "тут був федя"? Більш гарним почерком та яскравішими кольорами?
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

vikylia

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 698
Регистрация: 13.03.2011
Заходил(а): 20.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
vikylia
Активный пользователь
   15 мая 2011
Цитата: #6493 alisa 15 мая 2011, 15:02
До речі їхала сьогодні повз дормашину...
Так там з малюнків одна дівчина, а все інше - написи, я так розумію автографи. Чи це відрізняється від надряпаних "тут був федя"? Більш гарним почерком та яскравішими кольорами?

Уже как-то особо не обращала внимание может закрасили, но очень нравился рисунок корабль в море, первый к инженерной.Всегда его с удовольствием разглядывала.
pechenushka

pechenushka

Имя: pechenushka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1763
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 22.05.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
pechenushka
VIP пользователь
   15 мая 2011
Цитата: #6493 alisa 15 мая 2011, 15:02
До речі їхала сьогодні повз дормашину...
Так там з малюнків одна дівчина, а все інше - написи, я так розумію автографи. Чи це відрізняється від надряпаних "тут був федя"? Більш гарним почерком та яскравішими кольорами?

в том то и дело ,чтоотличается и отличие как раз именно в том, что вы написали. но самое главное вы упустили- лучше такие яркие автографы, чем развалина посреди города.
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   16 мая 2011
У этой теории и у факта уменьшения преступности, есть и другая версия. Если я не ошибаюсь, ее высказал Левитт в своей "Фрикономике".

В 1828 году Нью-Йорк стал первым штатом, ограничившим проведение абортов. К 1900 году они уже были запрещены по всей стране. В начале XX века аборты были, как правило, опасной и довольно дорогой операцией. Женщины с низким достатком редко могли себе ее позволить. Также у них было не слишком много возможностей для использования противозачаточных средств. Все это говорит о том, что и детей (нежелательных) у них рождалось гораздо больше.
В конце 1960-х несколько штатов начали разрешать проведение абортов в случае крайних обстоятельств, таких как изнасилование, инцест или угроза здоровью женщины. К 1970 году эта операция стала полностью легальной и широко доступной на территории пяти штатов: Нью-Йорка, Калифорнии, Вашингтона, Аляски и Гавайев. А вскоре, 22 января 1973 года, искусственное прерывание беременности было разрешено по всей стране. Это случилось после приговора Верховного Суда США, вынесенного по делу Рои против Уэйда. Т.е к моменту снижения преступности, просто выросло то поколение, где женщины уже могли выбирать - рожать или нет. Поэтому стало значительно меньше тех детей, которые попадали на улицы или рождались в социально незащищенных семьях.

Я не в коем случае не отрицаю, что "разруха", в Булгаковском понимании - это глобальный вред, но, когда я первый раз попала в Англию, я думала, там такая чистота потому, что там не сорят. Когда же я увидела подземные переходы Лондона и вагоны в конце дня, я поняла - просто там лучше и чаще убирают!!! (таких груд мусора я не видела доже в самом зачуханом Киевском переходе или поезде). По этой причине перестала ходить на Субботники (ну разве что личные, мини субботники, например подмести подъезд и т.д.) т.к. я работаю, получаю за это деньги и стараюсь выполнять работу хорошо, а ЖЭКи тоже получают деньги, но при этом нас же, потом и заставляют убирать, повесив красивый лозунг "Субботник".
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   12 января 2013
Цитата: #6493 Мята 14 мая 2011, 00:42
Вот нашла интересную статью, думаю, при нашей разрухе (которая, как известно, в головах) самое то.

Прогулялась я тут недавно в районе Центрального рынка и вспомнила об этой теме ))) Что-то растет моя уверенность в правильности этой теории ...
MamaMarusya

MamaMarusya

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 524
Регистрация: 16.10.2009
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
MamaMarusya
Активный пользователь
   12 января 2013
Цитата: #6493 Curly 16 мая 2011, 10:05
когда я первый раз попала в Англию, я думала, там такая чистота потому, что там не сорят. Когда же я увидела подземные переходы Лондона и вагоны в конце дня, я поняла - просто там лучше и чаще убирают!!! (таких груд мусора я не видела доже в самом зачуханом Киевском переходе или поезде).
+1
то же самое и в Германии и в Нидерландах. просто там убирают не бабушки с самодельными вениками и тачками, сделанными из старых детских колясок, а мужики со спец.техникой. сама видела как в Амстердаме во время большого праздника, выехала на замусоренную площадь небольшая машинка с пылесосом и за 15 минут все собрала. а в этом году были на Рождество во Львове. таких машин я не видела, но и мусора в центре города тоже не видела, несмотря на большое кол-во людей, покупающих еду и напитки в разовой таре. правда там большие урны на каждом углу и уборщики, постоянно меняли в них мусорные пакеты
Меняю все свои товары на вещи для девочки 9-10 лет или на фрукты или на что предложите! Торгуемся!!
Просматривают эту тему:

Forum