• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Прокалывание ушек маленьким принцессам

Аннушка   
Администратор   
29 июня 2009 55223 334
Прокалываем ушки маленьким принцессам


Автор: Анастасия БУЯНОВА
--------------------------------------------------------------------------------

Оставив в стороне вопрос свободы личности, задумаемся, почему родители так торопятся прокалывать ушки своим маленьким принцессам? Что это - дань моде, родительское тщеславие или каприз самого ребенка? И если решение уже принято, то какие серьги выбрать, где провести эту процедуру и как потом ухаживать за ушками?
Мотивы для прокола ушей своим дочерям у всех родителей различны: для кого-то - это следование культурным и религиозным традициям, как, например, в Индии и в Турции, где прокалывание ушей новорожденным или детям в первые годы жизни является особым таинством, ритуалом посвящения в новую жизнь. Кто-то надевает сережки совсем малютке еще в роддоме, особенно это распространено в США.
Большинство «наших» родителей, чьи дочки в самом нежном возрасте уже щеголяют в серьгах, объясняют свое решение просто: красиво. А часто взрослые просто не выдерживают под натиском девочкиных увещеваний. Молодую модницу тоже можно понять: у Машки, Наташки и Дашки сережки уже есть, а у нее еще нет. Вот тут-то мама с папой и «ломаются.

В каком возрасте?

Мнения по этому вопросу расходятся. Официальная медицина не рекомендует прокалывать уши до трех лет. В то же время последние исследования показывают, что проколы мочек позднее 11 лет увеличивают риск развития келоидных рубцов на месте проколов. Кроме этого, врачи предупреждают: на мочке уха находится множество точек, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица и внутренним ухом. Поэтому, как утверждают медики, прокол - дело не такое уж безопасное. Неудачная попытка может вызвать болезненное раздражение точки и связанного с ней органа.
В свою очередь, детские психологи настаивают на том, что вставлять сережки лучше до 1,5 лет, когда ребенок еще не испытывает страха и быстро забывает о боли. Когда дочь подрастет, будет сложнее - капризы, истерики, слезы. И тогда придется ждать, пока ребенок сам осознанно этого захочет, зная и понимая, что будет больно. Многие мамы руководствуются собственным опытом в этом вопросе. Они еще помнят о пионерских лагерях и о подружках, которые прокалывали мочку смоченной в духах иголкой. А вместо сережек в дырки вставляли нитки. Ухаживать же за такими проколами было очень болезненно. Аргументация таких мам предельно проста - уж лучше я прослежу за этим процессом, чем однажды моя дочь порадует меня заявлением, что соседка проколола ей ушки той самой пресловутой иглой. Где и кто должен это делать?
В настоящее время проколоть девочке мочки можно практически в любом салоне красоты. В этом случае используются так называемые «пистолеты»: это быстро, гигиенично и безболезненно. В «пистолет» заправляются медицинские сережки - гвоздики, сделанные из специальной хирургической стали. Стоит эта процедура недорого и занимает буквально несколько минут.


Как ухаживать за проколотыми мочками?

Делать это нужно каждый день, и здесь существует два варианта:
Заклеить место прокола медицинским клеем, закрепив таким образом серьги, и не трогать, не прокручивать, не продергивать их (особенно это касается совсем маленьких девочек), пока клей постепенно не сойдет сам. После этого ежедневно протирать мочки однопроцентным раствором салицилового спирта или любым спиртовым раствором до полного заживления.
Сразу после прокола ежедневно обильно промывать мочки трехпроцентной перекисью водорода, затем спиртом. Если появились болезненность, краснота, припухлость, делать примочки из слабого раствора марганцовки до полного заживления. При затянувшемся воспалении следует обратиться к врачу.

Всем сестрам - по серьгам

Серьги, предназначенные маленькой моднице, должны быть легкими, без подвесок, желательно золотыми, с круглой дужкой. Это могут быть также «гвоздики», надеваемые при проколе «пистолетом». Специалисты рекомендуют прокалывать уши зимой, так как в это время года уменьшается риск возникновения инфекции. Но в свою очередь надо быть очень осторожными с надеванием шапок и свитеров.
Безусловно, родители выбирают сами, когда и где прокалывать ушки своей красавице. Но все же советуем подождать, пока девочка подрастет и сама выразит желание носить сережки - для нее это будет большой подарок, она почувствует себя взрослой и красивой, а это очень важно. Возможно, не стоит торопиться, тогда ваша дочь ощутит радость от нового украшения в полной мере.

Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   29 июня 2009
В каком возрасте Вы считаете (и возможно уже сделали это) нужно прокалывать ушки девочкам?

Не мешают ли ребенку сережки? (в садике, группе и т.д.)
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   29 июня 2009


Я считаю что уши вообще прокалывать не надо.
У мамы не проколоты уши, у сестры не проколоты, я лет в 18 проколола одну дырку в одном ухе, носила сережку где-то с год и очень жалею что так поступила - теперь на мочке точка. Ее может и плохо видно, но она там есть и меня это раздражает. Своей доче прокалывать уши ни за что не буду.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Вероника

Имя: Вероника
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 149
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Вероника
Активный пользователь
   29 июня 2009
В год и месяц побрили ребенка налысо и сразу прокололи ушки, чтобы мальчиком не называли КОлоли пистолетиком в салоне, зажило все через недельку, через месяц после прокола ушек одели золотые сережки детские с английским замком. Сережки никак не мешают, ребенок очень к ним привык и носит с удовльствием, хвастается))
Не жалею ни капли, что прокололи)) Подбираем серьги всегда к нарядам, как маленькие модницы.
Светик

Светик

Имя: Светик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1289
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 05.08.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Светик
VIP пользователь
   29 июня 2009
Мы прокололи ушки в 11 месяцев. Я довольна, доче не мешают. Это личное дело каждого.
Iya

Iya

Имя: Iya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 420
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 16.12.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0977952352
Iya
Активный пользователь
   30 июня 2009
Мы прокололи ушки в 2,5 года, когда дочка нас сама попросила и уговорила! Прокололи просто потому, что это красиво. Серьги носим маленькие и аккуратные. Младшая подрастет и ей проколем, если захочет!

Ма_ша

Имя: Маша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 132
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 19.09.2016
Город: Николаев
Ма_ша
Активный пользователь
   30 июня 2009
дочка в три года сама попросила проколоть ушки, и мы сразу отправились в салон! все прошло без истерик, правда, когда прокалывали второе ушко - пустила слезу!
когда все зажило, еле уговорили поменять на золотые (она думала, что если менять сережки, то нужно опять прокалывать ушки). в итоге Яна доверила процедуру "замены сережек" папе, и с того момента - никаких проблем!

Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   01 июля 2009
Жду когда дети сами захотят, они и без сережек у меня красавицы!
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 июля 2009
Мы в 10 месяцев Лизе прокололи. Вроде проблем никаких не было, в садике не мешают - но мы такие серьги купили, где не за что цепляться, застежка отличная, а сама серьга как капелька, обтекаемая.
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Анюта*

Анюта*

Имя: Анюта2903
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2090
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 31.01.2018
Город:
Район: Заводской - Лески
Анюта*
VIP пользователь
   10 июля 2009
Мы прокалывали в шесть лет, на Садовой в косметическом кабинете. Прокололи пистолетом, врач сказала гвоздики не вынимать месяц, я послушалась - что и было моей ошибкой. Уши начали гноится, хоть мы их исправно протирали. Вообщем пришлось снимать. Еле еле одели другие сережки-колечки. Со временем все прошло, но намучились мы (((( ost-189-1:
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   24 июля 2009
планируем проколоть на днях, подскажите где лучше это сделать?
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   24 июля 2009
Мне бабушка проколола ушки в 4 года. Сама. Одела сразу золотые сережки. Три дня помазала мылом и все зажило как будто так и было.

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   13 сентября 2009
Мне прокололи уши перед школой в ювелирке в Южном буге(у них там кабинет был,не знаю,остался ли)Сразу одели золотые сережки колечками и неделю мазали тетрациклиновой мазью и перекисью,и их все время нужно прокручивать.Правда слышала,что сразу золото одевать нежелательно т.к. никакой металл потом не надеть.Не знаю,совпадение ли,но я и правда даже серебро не могу носить,сразу раздражение появляется.А малявочке очень хочется проколоть,но дождусь,когда сама захочет.Страшновато в год и мес. колоть.Мне случай из дет.садика рассказывали как одна девочка другой дернула за сережку,потому,что у нее такого нет Детки-то не совсем вникают в свои поступки,но надеюсь,что это случай на миллион)))
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   20 сентября 2009
У нас в саду не разрешают серьги носить, т.к. часто теряют. а воспитательницы ищут потом!

Kseniya

Имя: Kseniya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 17.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kseniya
Активный пользователь
   06 октября 2009
Мы прокололи ушки ровно в годик. Без слёз. Маринка просто пугалась щелчка от пистолета. Две недели ходили в самоколочках а потом одели золотые. Всё быстренько зажило и на удивление дочка даже не мусолила их)))
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   23 января 2010
я считаю, что нужно прокалывать уши, только когда дочка сама попросит в сознательном возрасте...не раньше начала школы
мне прокалывала мама сама - я ее оооочень долго просила, но она не хотела, а потом плюнула, усадила меня на стул и проколола)было больно и чтоб проколоть второе она за мной еще полдня бегала - я плакала и боялась
на тот момент мне было лет 12

одели сразу золотые сережки - но теперь могу носить хоть золото, хоть дешевую бижутерию - уши не гноятся

я потом в 15 лет проколола еще 2 дырки в левом ухе, так что теперь у меня в сумме 4, хоть и ношу только 2 сережки, как полагается
Ируня

Ируня

Имя: Ируня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1323
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 13.09.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 216952, 0951301371
Ируня
VIP пользователь
   23 января 2010
мы прокололи ушки 9 мая когда доце исполнилось 8,5 мес, вообще говорят лучше прокалывает в мае месяце, когда цветет сирень и терен! Очень довольная осталась, поплакала максимум 2 мин, вышли на улицу сразу же уснула, проснулась как ни в чём не бывало . Два дня помазали спиртом, и все зажило. Через полторы недельки одели золотые. я считаю девочке надо пробивать ушки до 2 лет, пока она не сильно понимает, и не лезет туда ручками.

Чайка

Имя: Чайка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 116
Регистрация: 15.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Чайка
Активный пользователь
   23 января 2010
Нашей доченьке в августе исполнился годик и мы сразу же после дня рождения привели ее в салон прокалывать ушки. Перед этим конечно перечитала кучу литературы, приняла во внимание все "за" и "против" и приняла решение, что лучше это сделать раньше, пока манюня не понимает и не так тяжело переносит боль, да и чувства страха пока еще нет.
Я ни капли о своем решении не пожалела, так как дочка перенеста эту процедуру очень легко и безболезненно, даже смеялась, единственной проблемой оказалось нанесение точек на мочки, т.к. малая вертелась сильно. Сережечки ее абсолютно не беспокоили, как будто их и не было. Три дня попротирали перекисью и прокручивали и все!!!
Мы довольны, да и сережечки нас очень украшают!
Но это дело каждого, вы сами решаете, что лучше для вашего ребенка!!! Удачи!
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   23 января 2010
честно говоря, я вообще не понимаю, зачем так рано прокалывать уши???тем более ребенку, который ничего не понимает???

grada1976

Имя: grada1976
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 425
Регистрация: 14.01.2010
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
grada1976
Активный пользователь
   23 января 2010
дочку я периодически уговаривала проколоть ушки ни в какую)
а в прошлом году в 6,5 пришла ко мне и говорит - хочу!)
поехали мы на музыку,я оббежала ближайшие салоны,забрала дитя и пошли....
сережки она сама выбирала)
первое было нормально,а вот второе - смотрю ,а у неё просто ужас в глазах....
в салоне даже не пикнула..идем,а у неё по мордахе слёзы текут((( и ни звука...
пришлось зайти в маккональдс,чего у нас оч редко случается...в итоге пока доехали до своего кулебякина - всё забылось)

а еще у меня сын в 13 лет пришел и говорит - проколи ухо...
я чуть в обморок не свалилась...
долго бесседовали....месяца два - итог,ухо я ему пробила сама,ходит с серьгой)
воть)
Просматривают эту тему:

Forum