• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Хочу завести собаку. Какую породу выбрать?

Sunny2011   
Активный пользователь   
16 июля 2014 15516 29

Анюта_80

Имя: Аня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2505
Регистрация: 22.04.2012
Заходил(а): 21.03.2017
Город: Николаев
Анюта_80
VIP пользователь
   03 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Август 2013 19:12)
Собака нужна в частный дом, во двор. Жить будет в вольере, в будке, по ночам и в отсутсвие хозяев свободно гулять.


упустила из виду.. сорри..
Если у Вас и седьмой блин получился комом, к черту блины! Пеките комочки!

Zolotce

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 125
Регистрация: 12.06.2013
Заходил(а): 27.01.2018
Город: Николаев
Zolotce
Активный пользователь
   03 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Август 2013 19:13)
А кто-нибудь что-нибудь может сказать о сенбернарах и о русской сторожевой?

Я могу рассказать, был  у моего дяди такой (морда здоровенная, как у бычка, на 2х метровый забор ставил лапы и голову клал на забор), звали АниБар. Купил его с оф-ной родословной, возил на воспитание к лучшим кинологам, а потом переехал в Москву, оставил на дедушку. Вот как-то недоглядел и оставил калитку открытой, пытался загнать его домой, а тот его наверное неправильно понял и снял с пятилетней девочки скальп. С девочкой, все уже нормально (спасибо докторам, руки золотые), дядя все компенсировал, собаку усыпили.
Женщина сказала - Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ-ЛА!

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   03 августа 2013
Из своего опыта:жила у нас собака черный терьер.Умняшка,красотка.Милее собаки я не знала.За пятилетним братом-в четыре глаза/biggriХорошо поддавалась дрессировке.Инстинкты охранника-супер.Мама меня спокойно отпускала с ней на улицу)))Братик к десяти годам тоже гулял с ней спокойно,очень послушная была.Своему ребенку на ДР в прошлом году подарили щенка немецкой овчарки.Я поняла,что интеллект черного терьера-это не предел.Овчарка по мне действительно самая умная собака из охранных.Дочку иногда даже ругаю из-за того,что она с ним творит:лазит по нему,зубы считает,резиночки на уши пытается вязать :( Собака же невозмутима)))На улице больше длины поводка собаки дочка отойти не может.Пес переживает больше,чем я.Ну и его легко было научить,что зубами с людьми играть нельзя)))Вобщем для меня эти две породы-фавориты.Единственное что могу сказать.Терьер была девочка,а овчар сейчас-мальчик,так у девочки мягче характер в целом за счет материнского инстинкта у собаки.Если собака в частном доме,то пол  в целом все равно,какой.У нас и та ,и эта собака квартирные.То есть,когда мы выходим на улицу с кобелем,то нам нужно сторониться других кобелей воизбежание территориального конфликта.С сукой хлопоты во время течки.
lania

lania

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 540
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 05.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (067) 511-19-31
lania
Активный пользователь
   03 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Август 2013 21:43)
Я могу рассказать, был  у моего дяди такой (морда здоровенная, как у бычка, на 2х метровый забор ставил лапы и голову клал на забор), звали АниБар. Купил его с оф-ной родословной, возил на воспитание к лучшим кинологам, а потом переехал в Москву, оставил на дедушку. Вот как-то недоглядел и оставил калитку открытой, пытался загнать его домой, а тот его наверное неправильно понял и снял с пятилетней девочки скальп. С девочкой, все уже нормально (спасибо докторам, руки золотые), дядя все компенсировал, собаку усыпили.

Это Вы о сенбернаре или о московской сторожевой?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Август 2013 09:56)
. Кстати, в служебные, как раз попадают собаки из помета чемпионов, котрые по экстерьеру не проходят, вроде так.
 

В службові беруть тільки собак із відповідним характером, якщо собака нерозумна, боязлива чи має якісь інші вади характеру, то нехай вона хоч від самих елітних чемпіонів, в службові вона не потрапить.
І наче б то в Миколаєві є міліцейський розплідник. Принаймні, мій колишній директор саме там брав собі підрощену та вже дресовану вівчарку. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Август 2013 22:37)
Это Вы о сенбернаре или о московской сторожевой?

А Ви читали, що вага цих собак від 50 кг і вище?
Уявляєте собі витрати на годування такої собаки? 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
lania

lania

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 540
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 05.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (067) 511-19-31
lania
Активный пользователь
   03 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Август 2013 22:42)
А Ви читали, що вага цих собак від 50 кг і вище?
Уявляєте собі витрати на годування такої собаки? 

Да прокормить-то прокормим, я всегда с 2мя крупными собаками в доме жила, мне варить огроменные кастрюли супа для собак не привыкать, финансово тоже потянем )) 

 
Peppilotta

Peppilotta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Peppilotta
Активный пользователь
   03 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Август 2013 22:42)
В службові беруть тільки собак із відповідним характером, якщо собака нерозумна, боязлива чи має якісь інші вади характеру, то нехай вона хоч від самих елітних чемпіонів, в службові вона не потрапить.
І наче б то в Миколаєві є міліцейський розплідник. Принаймні, мій колишній директор саме там брав собі підрощену та вже дресовану вівчарку. 
Ну и откуда собак в служебные берут? Я не про милицейский спец-питомник. Брак в экстерьере не значит брак в уме или характере.

 

Zolotce

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 125
Регистрация: 12.06.2013
Заходил(а): 27.01.2018
Город: Николаев
Zolotce
Активный пользователь
   03 августа 2013
я про московскую сторожевую, признает только одного хозяина и никогда не знаешь,что у нее на уме. уложил отца на лопатки,облизал с ног до головы(там не вырвешься),а вот бедной девочке досталось увидеть другую сторону этой собаки.
Женщина сказала - Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ-ЛА!
lania

lania

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 540
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 05.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (067) 511-19-31
lania
Активный пользователь
   03 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Август 2013 23:10)
я про московскую сторожевую, признает только одного хозяина и никогда не знаешь,что у нее на уме. уложил отца на лопатки,облизал с ног до головы(там не вырвешься),а вот бедной девочке досталось увидеть другую сторону этой собаки.

Московская сторожевая - смесь сенбернара с кавказцем, вот видно с хозяином сенбернар, а с бедной девочкой кавказец вылез. 
Ну что ж, очередной вариант отпал. ))
 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   03 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Август 2013 23:05)
Ну и откуда собак в служебные берут? Я не про милицейский спец-питомник. Брак в экстерьере не значит брак в уме или характере.
 

Не значить, але для службової собаки якості характеру - принципове питання, тому там відбір йде саме по цьому принципу. 
А які є ще службові, крім міліцейських? Собаки-поводирі хіба що. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Junka

Junka

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 30.07.2010
Заходил(а): 20.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0957884793, 0674544977
Junka
Пользователь
   04 августа 2013
Если во двор то берите или немца или, если нужен теленок, то восточно-европейскую овчарку(она несколько больше немца) и не прихотлива и очень бюджетно(имею ввиду стоимость щенка), и зимы хорошо переносит,и в еде не переборчива, и с детьми нормально ладит главное на цепи не держать(тупеть будет), так вольер-двор. Псиной конечно пахнет , но при элементарном уходе все решаемо и линяет как и любая другая из сторожевых пород. А дрессура хоть и элементарная нужна всем собакам.
Peppilotta

Peppilotta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Peppilotta
Активный пользователь
   04 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Август 2013 23:42)
Не значить, але для службової собаки якості характеру - принципове питання, тому там відбір йде саме по цьому принципу. 
А які є ще службові, крім міліцейських? Собаки-поводирі хіба що. 

Собаки для военных действий, собаки-спасатели, собаки няньки-охранники.
Peppilotta

Peppilotta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Peppilotta
Активный пользователь
   04 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (04 Август 2013 00:53)
Если во двор то берите или немца или, если нужен теленок, то восточно-европейскую овчарку(она несколько больше немца) и не прихотлива и очень бюджетно(имею ввиду стоимость щенка), и зимы хорошо переносит,и в еде не переборчива, и с детьми нормально ладит главное на цепи не держать(тупеть будет), так вольер-двор. Псиной конечно пахнет , но при элементарном уходе все решаемо и линяет как и любая другая из сторожевых пород. А дрессура хоть и элементарная нужна всем собакам.

А что еще можно делать с собакой чтоб не воняла псиной? Кроме как купать, вычесывать и тп?
 
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (04 Август 2013 09:01)
Собаки для военных действий, собаки-спасатели, собаки няньки-охранники.

Ну про няньок-охоронців це, мабуть, перебір. А собаки рятувальних служб - це з тих же самих міліцейських розплідників. Це ж все система МВД, вони, мабуть, і готують для різних напрямків - для митниці, для служб по боротьбі із наркотиками, для МНС і так далі. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Peppilotta

Peppilotta

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 521
Регистрация: 08.12.2011
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Peppilotta
Активный пользователь
   04 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (04 Август 2013 09:17)
Ну про няньок-охоронців це, мабуть, перебір. А собаки рятувальних служб - це з тих же самих міліцейських розплідників. Це ж все система МВД, вони, мабуть, і готують для різних напрямків - для митниці, для служб по боротьбі із наркотиками, для МНС і так далі. 

Отчего же перебор - у меня знакомая семья в России, в Челябинске, в суровой челябинской семье :) - трое детей. Когда родился второй ребенок, завели и специально дрессировали овчарку чтоб охраняла, с детьми была и не позволяла им выходить за определенную территорию, на прогулке чтоб они были в зоне досягаемости - собственно выполняла свои функции по происхождению, следила за стадом :) Ну и детям позволяла с собой играть и с ними играла в меру возможностей.
Взяли не чемпиона, собаку с хорошими психо-характеристиками от проверенных умных родителей.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (04 Август 2013 09:45)
Отчего же перебор - у меня знакомая семья в России, в Челябинске, в суровой челябинской семье :) - трое детей. Когда родился второй ребенок, завели и специально дрессировали овчарку чтоб охраняла, с детьми была и не позволяла им выходить за определенную территорию, на прогулке чтоб они были в зоне досягаемости - собственно выполняла свои функции по происхождению, следила за стадом :) Ну и детям позволяла с собой играть и с ними играла в меру возможностей.
Взяли не чемпиона, собаку с хорошими психо-характеристиками от проверенных умных родителей.

Ну, хіба що в такому сенсі нянька, але не думаю, що це масово. 

Як на мене, то здорова психіка собаки - це головний момент у виборі собаки, особливо великої. 
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   04 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (03 Август 2013 22:42)

І наче б то в Миколаєві є міліцейський розплідник. 
Є

Лёлькина

Имя: Алёна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 903
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 02.07.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лёлькина
Ведущий раздела
   04 августа 2013
Мы неделю назад взяли щенка - алабай. Сейчас он похож на лабрадора, но потом им принято купировать уши и хвост, они вырастают большими. Мы купировать ничего не будем, брали не для показов, а лишний раз травмировать ребенка не вижу смысла. 
Как мне кажется это очень хороший вариант для частного дома, и если брать с самого раньнего детства чтобы он привыкал к детям, т окак раз сам то. 
Junka

Junka

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 30.07.2010
Заходил(а): 20.09.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 0957884793, 0674544977
Junka
Пользователь
   04 августа 2013
 
Цитата: Ссылка (04 Август 2013 09:05)
А что еще можно делать с собакой чтоб не воняла псиной? Кроме как купать, вычесывать и тп?
 

Кстати сильный запах псины от частого мытья шампунем и начинается. Я знаю способ еще с совдеповских времен -делается уксусный раствор (могу ошибаться в пропорциях можно глянуть в нете , но вроде стакан уксуса на ведро воды и можно протирать собаку если уж очень сильно воняет). У меня в квартире немец живет ему уже полтора года, в квартире псиной вообще не воняет. Уход, питание и витамины . И к детям прекрасное отношение и охраняет их и на улице младшей(4,5года) не дает уходить из поля зрения, всегда бежит возвращает ее. И специально его этому не учили, как-то само пришло причем с самого его детства.
Просматривают эту тему:

Forum