• (2) Поддержать автора
  • Поделиться

Всё о попугаях

Аннушка   
Администратор   
22 апреля 2009 27952 255
Сын постоянно просит купить ему "птичку". Начинаю задумываться.. присматриваться
Думаю о волнистых, так как они самые не прихотливые и не дорогие.

У кого то был попугайчик? какой??
трудный уход? часто ли болеют?
Veronika

Veronika

Имя: Veronika
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 210
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 050 600-55-57
Veronika
Активный пользователь
   27 апреля 2009
Моей дочери на 8 марта в 2006 году подарили попугая - мальчика, маленький такой даже летать еще не умел. Был дикий очень. Это сказывается на том, что у разводчика их слишком много было. Ничего не ел из овощей и фруктов, одно только просо, через год начал мел грызть. Уход за ним нужен не большой, поменять воду раз в день и кормить, раз в неделю полностью мыть клетку. Я за то чтоб каждый день почучуть сыпать корм. Дочка раз на три дня сыпит, но много. Чтобы был ручным нужно много внимания, будите с ним заниматься может даже заговорить. Мы даже к рукам приучили, потом заболел, попался плохой корм, откачала антибиотиками для птиц, сейчас летать не может совсем, атрофировались крылья и на руки не дается. Сейчас потеплело он у меня на лоджии сидит, там солнечная сторона и вход в 38 школу все время дети шумят, так чирикает целый день, а музыку включишь подпевает. Младшая от птички в восторге, всё время взять его хочет и боится. Раз даже укусил был, теперь его не пытается взять в руки.
А мама брату младшему покупала тоже попугая, только девочка у них была. Так та умничка брат приучил, можно было открыть окно и не переживать, ручная была. Есть хотела не успел насыпать она бежит уже к кормушке за пальцы кусает, чтоб не мешал. А когда буряк терли на терке, целый смех был, она светло-зеленого цвета была, а моська бордовая. Смешная птица была.
Будите покупать советую девочку, сами разводчики говорят, что они умнее мальчиков. Они и говорят чем кормить. Едят они - яблоко, буряк, морковь, покупаю витаминную смесь, иногда балую беру палочки в зоо магазинах для волнистых.

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   17 мая 2009
А мне на 8 марта подарили 2 попугая волнистых, правда уже взрослых! Я раньше мечтала о них, но теперь жалею немного - столько от них мусора, ужас просто! Едят зерно, а шелуха вся на полу, хорошо что сейчас лето, живут во дворе в беседке. Ой, а как линяют - ужас, перьев полно. Кстати, если ребенок аллергик - ни в коем случае попугаев нельзя!

Милашка

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 15
Регистрация: 17.06.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Милашка
Новичок
   17 июня 2009
У меня волнистый Кешка Ему почти 7 лет. Правда, не летает, так как дома живет кот, хотя коту на птичку по барабану Ухаживать за Кешкой несложно. Он очень неприхотлив, веселый Научился чирикать, как воробьи, и постоянно общается с ними через форточку Еще он у меня большой Трусишка )) Правда, когда он себя плохо чувствует (такое было ровно три раза), дается в руки без проблем, и очень быстро поправляется

Селеночка

Имя: Селеночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2803
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: 0503943050
Селеночка
VIP пользователь
   04 июля 2009
А у меня птичка умерла! Болела долго, и лечили, не помогло.
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   05 июля 2009
Ухаживать и вправду несложно и недорого. Но мусору от птички - жуть! Шелуха, какашки (выпускать-то надо полетать, а в руки пока приучится даваться), мебель тоже пострадает - погрызет, и весьма заметно (клюв чешет-точит). А когда болеет, лечить сложновато - мелкий все-таки.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   12 июля 2009
Вчера была на птичьем рынке.

Так засмотрелась на одного попугайчика!!! КОРЕЛЛА (или нимфа)
Вот теперь в раздумьях... покупать/нет?

Интересно про них всё: уход, склонность к болезням, и т.д.
Стоит кстати 300 грн

Ссылка
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   13 июля 2009
У меня дома 5 попугаев, один из них корелла. Проблемы те же, что и с мелкими - куча мусора. Только одно маленькое "но" - если он начинает каркать (именно каркать, а не чирикать), его слушает весь дом. Это особенно воодушевляет, если Чили забывает, что он попугайчик и начинает изображать петуха. Т.е. орет с восходом солнца. Можно, конечно, накрывать клетку, но он будто клювом чует когда солнце встает
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   13 июля 2009
ой, Инна!! как интересно!
расскажи еще немного об корелла?
какой у них корм? привередливые они?
он кричит постоянно или только по утрам?
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   13 июля 2009
Наше чучело абсолютно не привередливое, дикое (хоть его и пытались приучить к рукам). Орет исключительно по собственному желанию, успокоить его практически невозможно. Кормим кормом для средних попугаев, покупаем специальные палочки (но он к ним равнодушен, клюнет пару раз и всё - отдаем волнистым). Обязательно песок для птиц, овощи, мелок. Ни в коем случае нельзя давать петрушку - это яд для попугаев, можно листья салата, творог (отдаем если малая соизволит оставить ). Раньше он свободно летал по квартире, с появлением собаки шара закончилась. Боимся, что в псине проснется охотничий инстинкт (она у нас спаниелька). Ну вот в принципе и всё
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   13 июля 2009
Цитата: #21 Аннушка 12 июля 2009, 22:48
Вчера была на птичьем рынке.

Так засмотрелась на одного попугайчика!!! КОРЕЛЛА (или нимфа)
Вот теперь в раздумьях... покупать/нет?

Интересно про них всё: уход, склонность к болезням, и т.д.
Стоит кстати 300 грн


У нас такой Тоша. Кидается на всех, орет как ненормальный, раньше еще у соседей такой был так перекрикивались целый день. Летом еще ничего, висит на улице, но зимой, трындец. Полдня закрытый сидит. Нам его подарили. А тут еще муж купил 2х волнистых ему, чтоб скучно не было, а то подружку ему дороговато.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   13 июля 2009
Ирина, т.е. вы сами бы такого не завели? не советуете?
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   13 июля 2009
Цитата: #21 Аннушка 13 июля 2009, 18:35
Ирина, т.е. вы сами бы такого не завели? не советуете?

если бы купить молодого и с ним заниматься, то можно. ну, а нам подарили дикого такого. И еще если вы нормально на шум реагируете. Я бы себе такого уже не купила. Волнистые попугаичики гораздо интересней.
Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   13 июля 2009
Цитата: #21 Nikocha 13 июля 2009, 18:02

У нас такой Тоша. Кидается на всех, орет как ненормальный, раньше еще у соседей такой был так перекрикивались целый день. Летом еще ничего, висит на улице, но зимой, трындец. Полдня закрытый сидит. Нам его подарили. А тут еще муж купил 2х волнистых ему, чтоб скучно не было, а то подружку ему дороговато.



Как знакомо))) В клетку лишний раз руку не сунешь - шипит и кидается, гаденыш))) И это его с детства к рукам приучали
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Nikocha

Nikocha

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1851
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 22.08.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nikocha
VIP пользователь
   14 июля 2009
Цитата: #21 Инна С 13 июля 2009, 21:35



Как знакомо))) В клетку лишний раз руку не сунешь - шипит и кидается, гаденыш))) И это его с детства к рукам приучали

У нас на новый год наклюкался коньячку, еле стакан забрали. Зато потом на жордочке сидели качался и молчал целй день.

Ма_ша

Имя: Маша
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 132
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 19.09.2016
Город: Николаев
Ма_ша
Активный пользователь
   14 июля 2009
Цитата: #21 Nikocha 14 июля 2009, 10:36

У нас на новый год наклюкался коньячку, еле стакан забрали. Зато потом на жордочке сидели качался и молчал целй день.


Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   14 июля 2009
Цитата: #21 Nikocha 14 июля 2009, 10:36

У нас на новый год наклюкался коньячку, еле стакан забрали. Зато потом на жордочке сидели качался и молчал целй день.


Муж как-то одного из волнистых пивом напоил. Так он весь вечер пачку сигарет и пульт от телевизора охранял. Кидался не хуже цепной собаки)))
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 28.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   15 августа 2009
у нас вечный "зоопарк" - кто хочешь есть)

но птицу - не выдержу))

был волнистый попугайчикподарили,сплавила к брату)

мусора действительно много,но для меня не это проблему составляло.

шумный был очень) чирикал все дни напролет)

а летом вообще беда - с первыми лучиками солнца,где только какой воробей чирикнет - Кешка орал уже как сумашедший))

в одно прекрасное утро моя нервная система не выдержала))

надо было вернуть тому кто дарил,да они уехали на пмж в Россию))

Lapochk@

Имя: Юлечка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 115
Регистрация: 06.11.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Lapochk@
Активный пользователь
   16 ноября 2009
а у меня Синигальский попугай!!!
дедушке его ппривезли из Африки!!!
он у нас всеядный))))) ест всё,что дадим)....даже по праздникам мартини и коньяк наливаем - Кеша не отказывается
и от курици косточки.как собака грызёт)
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   16 ноября 2009
у нас сменилось несколько волнистых попугайчиков. Жалко так когда умирали. Последний кормом отравился. Жалко так.

А вообще попугайчики - прелесть. Но покупать ребенку советую не раньше начальной школы. Сильно маленькие дети их воспринимают как игрушку. А это все же живое существо. Поэтому ребенку только когда тот созреет для ухода и занятий с птичкой. Иначе вся тяжесть по уборке ляжет на вас.

Мусор от них только в районе клетки, перья и шелуха от корма. Какашки везде где летают. Но какашки не воняют совершенно. Для нас это не было проблемой. Мебель не грызли - грызли обои и штукатурку, и обои поэтому вечно оборванные в районах надо коврами и над шторными карнизами и над дверными косяками.

Нам говорили, что мальчики обучаются разговору лучше. Не рекомендуется брать пару мальчик и девочка, так как они говорить не учатся. По той же причине не рекомендуется поощрять разговоры с зеркалом.

У нас были только мальчики.

Чириканье волнистого попугайчика я бы шумом не назвала. Очень мелодичные трели, как на мой взгляд.

Фразы, которым мы с папой обучили одного из наших питомцев, Гришу:
"Гриша хороший" и "Гриша хорошая птичка"
"Привет", "Доброе утро" и "Добрый день"
"Анархия - мать порядка!"
"Порядок превыше всего!"
"Поллундра!" и "Пиастры, пиастры!"
"Похвалите Гришу!"
"Чик-чирик"

Когда он начинал выдавать это все оптом, была прямая ассоциация с предвыборным спичем депутата ;)

Живут волнистые попугайчики, если все хорошо, до 14-ти лет.

Покупать лучше молоденького, в возрасте до месяца. Потом месяц держать в клетке, не выпускать. При этом просовывать в клетку руку с кормом, чтоб он мог поклевать с ладошки, в примерно в одно и то же время, например вечером. Сперва птичка боится, потом понемногу привыкает и начинает есть с руки. Затем надо понемногу выпускать летать. В одно и то же время, лучше вечером (если днем, то при закрытых шторах, чтоб об стекло окна не разбился, и без зеркал в комнате), в закрытой комнате (чтоб ограничить пространство для изучения на первое время). Их сначала трудно словить, чтоб засунуть обратно в клетку. Мы накрывали папиными рубашками.

А потом птичка привыкает, летает в любое время. Дверку клетки можно будет оставлять открытой. Наши сами вечером залетали в клетку перед сном, и спали там.

Еще их надо купать. Какую-то лоханку с водой пидсовывать. Или в раковину на кухне на руках под струйку воды подставлять.
Просматривают эту тему:

Forum