• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Владельцам агрессивных собак светит 10 лет тюрьмы

Аннушка   
Администратор   
08 июля 2010 4186 33
Законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нарушение правил выгула собак, приняли в первом чтении

Согласно проекту, если ваша собака покусает человека, вам может грозить от 3 до 10 лет тюрьмы. Такое наказание предусмотрено на случай, если нанесенные собакой укусы приведут к тяжким телесным повреждениям или смерти людей.

Если жертва вашего питомца отделается легким испугом и царапинами – заплатите штраф от 3,4 тыс грн до 8,5 тыс грн. Еще одним видом наказания для владельцев агрессивных животных предлагается сделать общественные работы – отрабатывать «грехи» своей собаки придется от 150 до 240 часов.

Авторы законопроекта – народные депутаты Ольга Герасимьюк и Ирина Геращенко – утверждают: «большинство владельцев собак пренебрегают установленным порядком выгула животных, что нередко приводит к печальным последствиям для окружающим, при этом, ответственности за это фактически не несут». По словам Геращенко, сейчас максимум, что грозит хозяину собаки, нанесшей серьезные травмы окружающим, – 119 грн штрафа.



Источник: Ссылка

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   08 июля 2010
я только ЗА!!!! а то вообще уже некоторые владельцы обнаглели вкрай,понапокупают собак бойцовских пород,а воспитанием этой собаки им видите ли некогда заниматься,и намордник они носить тоже не хотят!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июля 2010
Мне интересно, как это будет выполняться? кто будет за этим следить?

кто будет штрафовать? каким способом?
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   08 июля 2010
Давно пора! А то у нас последнее время появилось много индивидуумов, которые любят выгуливать больших собак прямо на детских площадках и без намордника, может их штрафы заставят задуматься.
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   08 июля 2010
И я поддерживаю, в прошлом собачница, но все равно за!!!

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   08 июля 2010
Цитата: #4429 Аннушка 08 июля 2010, 12:47
Мне интересно, как это будет выполняться? кто будет за этим следить?

кто будет штрафовать? каким способом?


Думаю пропишут инструкции. А контролировать, так у нас новая система начинается (по крайней мере в налоговой и статистике) "стучи сам пока на тебя не настучали"

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июля 2010
Я тоже собачница) Но есть рамки недопустимого..

у нас тут по улице гуляет кавказская овчарка без намордника и поводка.. да и еще таких размеров!!

Выгуливает её женщина, за 50.

Скажите, если она бросится на меня или моего ребенка, она сможет что-то сделать?
(мы конечно обходим их десятой дорогой, но всеравно страшно)

и больше всего нравится: "не бойтесь, он не укусит" (а если укусит?)
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   08 июля 2010
если бы на агрессивных хозяев что то подобное придумали....
а то как в анекдоте - осторожно собака ! что кусается? собака нет, а вот хозяин - дерётся....

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   08 июля 2010
Цитата: #4429 Аннушка 08 июля 2010, 12:53
Я тоже собачница) Но есть рамки недопустимого..

у нас тут по улице гуляет кавказская овчарка без намордника и поводка.. да и еще таких размеров!!

Выгуливает её женщина, за 50.

Скажите, если она бросится на меня или моего ребенка, она сможет что-то сделать?
(мы конечно обходим их десятой дорогой, но всеравно страшно)

и больше всего нравится: "не бойтесь, он не укусит" (а если укусит?)


ага) или что-то вроде: он добрый))) а этот добряк в метр в холке и без намордника...

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   08 июля 2010


Вот и я о том же Я тоже в прошлом собачница, и моя собака всегда была в наморднике, все-таки мало ли что А у нас мужчина все время выгуливает овчарку без намордника, так она запросто может пробежать прямо среди детей, так сердце может оборваться. а на замечания он никак не реагирует Вот как с такими бороться, кроме крайних мер они ничего не понимают.
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   08 июля 2010
Ой это точно чем думают хозяева таких собак выгуливая без намордника.

Еще хуже, когда говорят, что пес не укусит, хозяева может и не укусит, но кто знает что у него на уме у этого пса.
К нам пару раз ветеринар приходил, молодой парень, а сам заикается, говорит столько раз кусали собаки

Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   08 июля 2010
Так самое обидное, что даже если собака и не кусается, а просто с самыми лучшими намерениями подойдет к ребенку познакомиться, все равно может напугать до заикания. Кому это надо? У меня у знакомых ребенок так боится любых собачек, даже карманных, что кричит, стоит собаке подойти к нему на метр, вот так напугали. Все-таки, будет лучше, если хозяева будут выгуливать собак в намордниках и в специальных местах.
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   08 июля 2010
Цитата: #4429 Прохожий 08 июля 2010, 12:56
если бы на агрессивных хозяев что то подобное придумали....
а то как в анекдоте - осторожно собака ! что кусается? собака нет, а вот хозяин - дерётся....


а если по теме-то еще очень много вижу детей лет 10-11 с такими вот собачками в два раза больше самого ребенка.Если собаке в голову взбредет что-то,то такой ребенок уж никак ее не удержит.Короче БЕЗОБРАЗИЕ!!!

Djessi

Имя: Djessi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4903
Регистрация: 28.12.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской
Телефон: 093 90 90 420
Djessi
VIP пользователь
   08 июля 2010
Я тоже поддерживаю!
При том, что я безумно обожаю вообще любых животных и готова их всех собрать, обласкать, накормить и лелеять У меня было куча животных, но сейчас о собачках
Хотя у меня было 3 собаки (сейчас 2 осталось) и одна из них была большая. Так мы всегда в наморднике гуляем и на поводке. Без поводка только на пустыре отпускали и то не всегда. Во дворе с собаками не гуляем!
На пекинесов намордник не оденешь но гуляем все равно только на поводке. А когда только начинает подходить кто-то, особенно ребенок, всегда говорим, чтоб не трогали и собак к людям не пускаем. Зачем? (хотя за моими лапочками ни разу агрессии замечено не было) Но это же животное!!!! Мало ли чего у него в голове! Собака может просто играясь испугать и укусить, в порыве страсти, так сказать, не со зла, уж не говоря о том, если действительно покусать захочет!
Просто всему должен быть предел, у нас надо воспитывать некоторых хозяевов, чтоб они начали правильно ухаживать за своими любимцами!!! Не могут - пусть платят за это. Главное сделать так, чтоб уменьшить количество нападения собак, в том числе и домашних!

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   08 июля 2010
У меня был случай, правда очень давно, но до сих пор как вспомню так в дрожь бросает.
Сынуля был еще совсем маленький, немногим больше года, и как то на прогулке в парке на него бросился щенок дога... (Вы представляете каких размеров щенок, даже полугодовалый)
Я уже не помню самого начала, но помню что повисла на шее у собаки и оттягивала его от сына... Меня долго потом отпаивали успокаивающими, а говорить я 2 дня не могла...
Этому щенку было 8 месяцев, как оказалось потом (со слов хозяйки) щенок просто хотел лизнуть моего сына...
До сих пор незнаю как я её не прибила на месте...

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   08 июля 2010
Цитата: #4429 Николь 08 июля 2010, 13:06
У меня был случай, правда очень давно, но до сих пор как вспомню так в дрожь бросает.
Сынуля был еще совсем маленький, немногим больше года, и как то на прогулке в парке на него бросился щенок дога... (Вы представляете каких размеров щенок, даже полугодовалый)
Я уже не помню самого начала, но помню что повисла на шее у собаки и оттягивала его от сына... Меня долго потом отпаивали успокаивающими, а говорить я 2 дня не могла...
Этому щенку было 8 месяцев, как оказалось потом (со слов хозяйки) щенок просто хотел лизнуть моего сына...
До сих пор незнаю как я её не прибила на месте...

я бы наверное тем поводком и придушила бы

Цветочек

Имя: Цветочек
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2103
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 07.04.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0501555563 0633760434
Цветочек
VIP пользователь
   08 июля 2010
собака-это животное,которое не понимает что ребенок например,которому год или два еще не умеет обращаться с животными и может не специально сделать той же собаке больно.А если взять пример описанный выше-где по словам хозяйки "щенок" хотел только лизнуть и ребенок не подозревая ничего сделал бы собачке ваву-что бы та собачка могла сделать с ребнком? и представить страшно!!!Некоторые хозяева просто не хотят понимать этого-у них ответ один-не нравится,не подходи.

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   08 июля 2010
С тех пор боюсь собак, особенно когда я с ребенком(((

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   08 июля 2010
Я только ЗА всеми руками и ногами. например, соседка моей мамы уже попадает под эту статейку. У нас одна жалоба на нее и ее собаку (невоспитанная дурная овчарка) уже есть, менты пока только провели с ними беседу. У нас частный дом и один участок разделен на двоих небольшим забором. так мало того, что собака перепрыгивает через этот забор и гуляет по двору как у себя дома, сама же хозяйка неоднократно ее выпускала с привязи прямо на меня с ребенком (благо мама во время увидела и ее тормознула), на мужа в темноте как-то ее выпустила, а собака команд хозяев не слушает совершенно. я считаю, что за такие вещи надо наказывать.
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 15.04.2024
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   08 июля 2010
Цитата: #4429 Цветочек 08 июля 2010, 13:10

я бы наверное тем поводком и придушила бы


Животное оно и есть животное!!!!
У родственников собака ихняя покусала маленькой дочке лицо, бедный ребенок, да еще девочка, представьте себе, и притом своя собака, ребенок вырос вместе с ней.
Просматривают эту тему:

Forum