• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

В Украине запретили наркоз для животных !

kowehka   
Пользователь   
04 февраля 2011 4019 16
С 12 января 2011 года наше правительство поставило под угрозу жизни абсолютно всех животных нашей страны.
В этот день в силу вступил указ, запрещающий использовать в ветеринарной медицине кетамин - единственный препарат, применяющийся для анестезии при хирургических вмешательствах.
Причина - его облюбовали наркоманы и очень активно стали использовать.
В связи с этим указом, ни один ветеринар в Украине на данный момент не имеет права проводить операции используя кетамин. В противном случае, ему грозит уголовное дело. Но основная проблема заключается в том, что нормальной замены этому препарату нет.
Доблестный отдел по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) отреагировал на постановление оооочень быстро. Уже 20 января они опечатали помещения Немецкого приюта (Одесса, 6й км. Овидиопольской дороги) - самого крупного приюта для животных в Восточной Европе и единственного в своем роде в Украине и завели уголовное дело на главного ветврача приюта.
Все медпрепараты, в т.ч. и кетамин, который был закуплен в больших количествах на деньги Немецкого общества защиты животных, изъяты.
Без права на хирургическую помощь остались все животные приюта, а большинство из них, уже сейчас требуют немедленного хирургического вмешательства!!...

Помимо Немецкого приюта, ОБНОН уже взялся и за ряд частных ветклиник Одессы. Но это начало, по специфике своей работы они должны проверить каждую клинику.

Так что, если не дай Бог, с каким-то животным сейчас что-то случится - оказать ему срочную помощь НЕГДЕ!
Ветеринар либо откажет в операции, либо согласится, но делая это нелегально и рискуя сесть в тюрьму.

Аналог, который предлагают у нас использовать не является нормальным заменителем анестезии кетамином, поскольку он лишь обездвиживает животное, но оно продолжает все чувствовать. Результат: исход операции тяжело предсказать, возможны куча осложнений и животное просто может умереть от болевого шока!! (Опыт России, где это все уже проходили 6 лет назад).
Фактически, альтернативы нет!

Ветеринары Украины уже обратились к президенту с открытым письмом, с просьбой повлиять на ситуацию и дать возможность ветеринарам адаптироваться под новый указ (ввести переходный период). Но, чем это все закончится - неизвестно....

Таким образом, маразм в нашей стране все процветает, и теперь он добрался и до животных....
Пожалуйста, БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ сейчас со своими питомцами. Т.к. помочь им сейчас в случае беды будет практически невозможно....

Сбор голосов под обращением к КАБМИНУ:

Ссылка

Ссылка


Справка. Кетамин – препарат, использующийся прежде всего для хирургической анестезии (наркоза), в том числе и в ветеринарной практике. Основное преимущество кетамина перед другими средствами для наркоза в том, что он не подавляет гортанных и глоточных рефлексов (так что пациент не рискует во время операции захлебнуться собственной слюной). Кроме того, кетамин гораздо меньше, чем другие общие анестетики угнетает дыхание, а сердцебиение стимулирует. В связи с этим кетамин предпочтителен в экстренной хирургии (например, при стихийных бедствиях), когда опасные побочные эффекты особенно нежелательны.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   04 февраля 2011
Життя кращає з кожним днем...
А от наркомани я думаю від цього не дуже постраждають.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   04 февраля 2011
Цитата: #5799 alisa 04 февраля 2011, 21:37
Життя кращає з кожним днем...
А от наркомани я думаю від цього не дуже постраждають.

Странно, я еще в классе 9-ом слышала про Кетамин, про то, что наркоманы его могут колоть или там нюхать. И только сейчас его вдруг запретили)))))))
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

Инна С

Инна С

Имя: Инна С
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 01.11.2009
Заходил(а): 24.11.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Инна С
VIP пользователь
   04 февраля 2011
Нда, маразм крепчал.... А воздухом дышать можно??? А то ведь наркоманы тоже им дышат, как-никак..............
У кого то счастье в сыне, у кого то в дочке, у меня двойное счастье в дочке и сыночке!
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   04 февраля 2011
Не сгущайте краски, то что запретили один препарат не означает, что запретили всю практику анестезии в ветеринарии.
Кетамин не единственный препарат применяемый в ветеринарной практике для анестезии...
Ссылка
Ссылка

А организации по контролю за оборотом наркотических препаратов и сопутствующих веществ давно уже ограничивает с покупкой, а так же правом выписки необходимых препаратов не только врачей вет клиник, но и поликлиник и стационаров для людей... тот же сибазон купить не реально, невропатологи лишились права выписки данного препарата, а стационары получают мизер и за каждую ампулу отчитываются.
____________________________________________
для справки
Кетамин (кеталар, калипсол) — анестетик, обладающий мощным анестезирующим и анальгезирующим эффектами. Предназначен для внутривенного и внутримышечного введения. Может использоваться для мононаркоза и в комбинации с другими анестетиками. Кетамин повышает артериальное давление, учащает пульс, увеличивает минутный объем сердца, редко угнетает дыхание. При повторных введениях препарата эти изменения не усугубляются, поэтому комбинированный наркоз с кетамином оптимален для больных животных с низким артериальным давлением (АД), когда необходимо сохранить самостоятельную вентиляцию легких (тяжелая травма, сопровождающаяся кровопотерей, развитием шока; септический шок и др.).

Для проведения мононаркоза кетамином необходимо предварительно вводить атропин и диазепам (реланиум, седуксен и т.п.). Это связано с усилением саливации и возникновением выраженных галлюцинаций у животных. В виде мононаркоза кетамин применяется при небольших оперативных вмешательствах, не требующих релаксации.

ЛиЛисёнок:-)

Имя: ЛиЛисёнок:-)
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1080
Регистрация: 11.02.2010
Заходил(а): 20.07.2022
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ЛиЛисёнок:-)
VIP пользователь
   04 февраля 2011
Как же я ненавижу эту власть и тех кто за нее голосовал

Накинули петлю на шею людям, теперь животным(((( Что ж дальше будет???????? Беспредел.

Барбузяка

Имя: Барбузяка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 383
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 17.07.2014
Город:
Барбузяка
Активный пользователь
   04 февраля 2011
наркоманы все равно найдут что им нюхать или колоть или клизьмой ставить.... а вот животных жалко... и ветеринарам не позавидуешь. :1 (10):

Djessi

Имя: Djessi
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4903
Регистрация: 28.12.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Заводской
Телефон: 093 90 90 420
Djessi
VIP пользователь
   04 февраля 2011
Да, практику анестезии не запретили -то, но дело в том, что для животных реально подходит только этот вид наркоза, при другом они все-все чувствуют, это правда, другая анастезия только усыпляет животных и не более, в статье правильно написано. Просто недавно, перед НГ были с котиком у ветеринара и нам делали наркоз, так что успела немного об этом разузнать, пока кот был под наркозом и его осматривали и т.д. болтали с ветеринаром.
Блин, нелюди какие-то!!! Наркоманы все равно найдут где его брать. КабМин дал теперь возможность заработать на кетамине людям, которые сейчас начнут продавать его по нереальной цене для все тех же наркоманов (небось властям так выгодней, такие диллеры ж с ними делиться будут, а не будут, хоть будет че забрать и за че прижучить и, опять таки, в карман свой денег нагребсти, ну где у людей голова!!!)!!! Не более того, все останется также кроме того, что животных помучают!!!
Изверги, блин. Давайте уже сразу и для людей наркоз отменим, его, кстати, тоже не по назначению используют!! Чем мы лучше животных? Вон, пусть кого-то из КабМина без наркозика прооперируют, я потом на них посмотрю и на их идиотские решения, которые ничем не оправданы!!!

cherry7

Имя: Noa
Группа: Пользователь
Сообщений: 51
Регистрация: 16.06.2010
Заходил(а): 10.11.2012
Город: Николаев
Район: Центральный
cherry7
Пользователь
   04 февраля 2011
Нелюди.Слабо мне что-то верится что они уничтожат все то,что изьяли! Экспериментаторы хреновы,из нас уже кроликов подопытных сделали,так теперь еще и до животных добрались.
Чувствую еще немного,и будет у нас Тунис с Египтом.

Юлька_и_Викулька

Имя: Юля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1406
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 15.06.2016
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 709922
Юлька_и_Викулька
VIP пользователь
   05 февраля 2011
Давно уже кетамин отпускается строго по рецепту и его купить-проблема.Наш зоопарк начал страдать от этого вроде лет пять назад.Наше наркоманье придумает итак,чем ширнуться Помоему -это лишь очередной повод и шанс для процветания коррупции и черного рынка.Жалко,тоже знаю,что кетамин-идеальное средство,но будем надеяться,что есть или найдется альтернатива.
whisky

whisky

Имя: whisky
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 541
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 04.07.2020
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
whisky
Активный пользователь
   06 февраля 2011
Строго говоря кетамин можно использовать, но теперь нужно брать спец. лицензию, что сопряжено с большими сложностями, да и просто дорого. Кетамин было удобно использовать, поэтому другие препараты не завозили широко(а они есть). Теперь просто будут использовать препараты не кетаминового ряда.
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   06 февраля 2011
Цитата: #5799 whisky 06 февраля 2011, 23:40
Строго говоря кетамин можно использовать, но теперь нужно брать спец. лицензию, что сопряжено с большими сложностями, да и просто дорого. Кетамин было удобно использовать, поэтому другие препараты не завозили широко(а они есть). Теперь просто будут использовать препараты не кетаминового ряда.

Я об этом и писал выше (пост.3).... даже дал ссылку на перечень препаратов для анестезии, чтоб не быть голословным.
Кетамин (калипсол) просто удобен... тем более, что в нашей стране (бывш. СССР) его начали и использовать в 70 годах сначала экспериментально, уж только в 80 стал доступен для мед учреждений, сначала вет а потом для зубоврачебной поликлиники и больниц. До этого ведь животных не резали по живому, как и людей (ВОВ не всчет)....
А лицензирование для покупки сильнодействующих препаратов - правильное решение, только делается в нашей стране через ж.пу отсюда и бардак. Централизованно не купишь, а с под прилавка или на т.н. черном рынке достать можно.

п.с. Не вопили когда пропал на перерегистрацию атропин и кортикостероиды,а так же баралгин аналогов которых нет более чем на месяц? А все больницы от этого были в шоке, еле справлялись с кризисной ситуацией, особенно отделения реанимации... (остатки этих препаратов были опечатаны и сняты с продажи и использование их было запрещено МОЗ пока перерегистрация не закончиться )...

ufd-ufd

Имя: ufd-ufd
Группа: Пользователь
Сообщений: 71
Регистрация: 12.11.2009
Заходил(а): 04.09.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0636355263
ufd-ufd
Пользователь
   07 февраля 2011
Проще пока будет усыпить животное. А про диазепам ... ну,ну что бы его разрешили. С ним сейчас проблем много...
СП настольных игр http://www.spclub.mk.ua/sp/detskie-igrushki/4407/
mira70

mira70

Имя: Мирослава
Группа: Новичок
Сообщений: 11
Регистрация: 02.09.2010
Заходил(а): 27.04.2013
Город:
Район: Ленинский
mira70
Новичок
   12 февраля 2011
берём лицензии и используем другие препараты.Альтернативу кетамину есть.И препараты гораздо лучше, но цена в 25-30 раз выше.Наверное поднимутся цены на всю хирургию,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Ioanna

Ioanna

Имя: Катерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2877
Регистрация: 23.10.2010
Заходил(а): 02.08.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Ioanna
VIP пользователь
   14 февраля 2011
Свежие новости по теме (взято из ЖЖ-сообщества sobaka_ru)

"C 14.02 по 21.02.2011 Всеукраинская забастовка ветеринарных врачей по причине лишения возможности оперировать животных без боли.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины № 4 от 5 января 011 года «Про внесення змін до постанов Кабінету Міністрів України від 6 травня 2000 р. N 770 і від 10 жовтня 2007 р. N 1203», к группе препаратов «Психотропных средств» отнесен кетамин, который входит в состав препаратов, используемых в ветеринарии для проведения общей анестезии животных и широко используется в ветеринарной практике.

В период забастовки все ветеринарные клиники Украины откажутся от проведения оперативных вмешательств на животных. Таким образом обратив внимание общественности и правительства на ситуацию, к которой привело постановление КМ. А именно, на данный момент использовать аналоги кетамину нет возможности, ибо нет зарегистрированных препаратов в Украине, а получить лицензию на использование наркотических и психотропных веществ не одного месяца дело.

Поддержите забастовку и расскажите всем, что животные страдают благодаря бездумным поступкам того, кто принял постановление.

С ув. Online ассоциация ветеринарной медицины Украины.

У той же час Асоціація спеціалістів ветеринарної медицини України закликає не підтримувати страйк."

Ссылок не даю - не знаю, как их тут правильно разместить. Все ссылки есть в исходном сообщении в ЖЖ.
Оккупанты из космоса, роботы, бесы, орки,
Упыри ли, масоны…
Я выстою, невредим.
У меня еще с той Войны
записано на подкорке:

Мы победим.

asperka

Имя: asperka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1169
Регистрация: 12.01.2010
Заходил(а): 31.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
asperka
VIP пользователь
   14 февраля 2011
Зная КАК у нас проходит процесс лицензирования, можно с изрядной долей уверенности сказать, что как раз наркоманы свою дозу кетамина получат. А вот животные - нет. И учитывая особенности наркотраффика через Украину, данный шаг выглядит просто смешным. Очередное популистское решение. Зато героина и кокса в стране - хоть заешься им.
Скидка 10 долларов на первый заказ на IHerb код JMZ126
Просматривают эту тему:

Forum