• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

торт "Птичье молоко"

Ganka   
Активный пользователь   
14 марта 2010 2952 15
а я вот не могу нарыть этот рецепт торта "Птичье молоко", зато фотка тут как тут))) нужно все таки найти...

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   02 ноября 2010
А я вчера сотворила торт "Птичье молоко"! Вкус детства



Ссылка
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   02 ноября 2010
Машка дай рецептик!!!!
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   02 ноября 2010
Цитата: #10345 Натска 02 ноября 2010, 09:58
Машка дай рецептик!!!!


ТОРТ "Птичье молоко"

Бисквит
: 4 желтка растереть со 100 г сахара, добавить 100 г сливочного масла, щепотку соли ( погасить уксусом), 100 г молока и взбить. Постепенно добавить 1 стакан муки ( просеять), хорошо вымешать, выложить в форму и выпечь.

Суфле: 300 г холодного молока смешать с 20 г быстрорастворимого желатина, оставить на 15 минут, потом поставить на маленький огонь, и помешивая, растворить желатин (не доводя до кипения!). Остудить при комнатной температуре. 4 белка взбить с щепоткой соли (я добавляю еще пару капель лимонного сока) и стаканом сахара в крепкую пену. В молочно-желейную массу добавить 200 г размягченного сливочного масла, взбить. Полученную массу постепенно добавлять к белковой массе, постоянно взбивая миксером ( на минимальных оборотах).

Бисквит разрезать на две части. На нижнюю аккуратно выложить суфле, накрыть верхней частью бисквита. Поставить в холодильник.

В это время готовим глазурь. Я просто растапливаю плитку чёрного шоколада на водяной бане. И потом этой глазурью покрываю торт при помощи деревянной лопатки.

После этого надо уйти гулять на пару часов, чтоб дать шанс торту застыть)))) А то соблазн попробовать очень велик))))


Приятного аппетита!
Эллен

Эллен

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1442
Регистрация: 05.09.2010
Заходил(а): 02.11.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380933520322
Эллен
VIP пользователь
   20 января 2011
очень люблю делать птичье молоко - быстро и вкусно. а так всегда эксперементирую с выпечкой, всегда что-то новенькое
Возвращайте деньги за покупки! https://letyshops.com/ua/soc/sh-1?r=609044
Одри

Одри

Имя: Оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 584
Регистрация: 07.09.2010
Заходил(а): 04.07.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Одри
Активный пользователь
   08 февраля 2011
Срочно!!! у мужа 13 февраля Д. Р. заказал торт " птичье молоко", нужен проверенный рецепт.

Наташа-мама

Имя: Наташа
Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 19.10.2010
Заходил(а): 20.01.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0676635105
Наташа-мама
Пользователь
   08 февраля 2011
Вот как я делаю "Птичье молоко"

Бисквит любой можно.
Белковое суфле.

10 белков
2 ст. сахара
25 гр. желатина
сок 2 лимонов
Заливаем желатин 3/4 ст. хол. воды, оставляем, чтоб разбух, доводим до кипен., оставляем остыть. Белки взбить, до устойчивых пиков, постепенно добвляя сахар и лимонный сок, вливаем желатин, снова хорошё взбиваем, ставим в холодильник минут на 5.

Можно на верх пропитанного коржа выложить, в форме, которой пекли бисквит, поставить в холодильник. Украсить струйками растопленного на водяной бане шоколада.
Можно разрезать корж, пропитать, выложить суфле всредину, сверху покрыть торт шоколадной глазурью (2 ст.л. какао развести 3 ст.л. воды + 2 ст. сахара + 50 гр масла, довести до кипен., смазать торт. Эта глазурь стаёт твёрдой, не будет тягучей и липкой.).
В холодильник, чтоб суфле полностью желировалось.
Удачи!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   09 февраля 2011
Цитата: #10345 Одри 08 февраля 2011, 12:04
Срочно!!! у мужа 13 февраля Д. Р. заказал торт " птичье молоко", нужен проверенный рецепт.



я вот Ссылка писала свой рецепт))
Елка

Елка

Имя: Елка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1145
Регистрация: 15.04.2010
Заходил(а): 22.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0956820907
Елка
VIP пользователь
   20 февраля 2011
Цитата: #10345 Машка-Степашка 02 ноября 2010, 10:07


ТОРТ "Птичье молоко"

Бисквит
: 4 желтка растереть со 100 г сахара, добавить 100 г сливочного масла, щепотку соли ( погасить уксусом), 100 г молока и взбить. Постепенно добавить 1 стакан муки ( просеять), хорошо вымешать, выложить в форму и выпечь.

Суфле: 300 г холодного молока смешать с 20 г быстрорастворимого желатина, оставить на 15 минут, потом поставить на маленький огонь, и помешивая, растворить желатин (не доводя до кипения!). Остудить при комнатной температуре. 4 белка взбить с щепоткой соли (я добавляю еще пару капель лимонного сока) и стаканом сахара в крепкую пену. В молочно-желейную массу добавить 200 г размягченного сливочного масла, взбить. Полученную массу постепенно добавлять к белковой массе, постоянно взбивая миксером ( на минимальных оборотах).

Бисквит разрезать на две части. На нижнюю аккуратно выложить суфле, накрыть верхней частью бисквита. Поставить в холодильник.

В это время готовим глазурь. Я просто растапливаю плитку чёрного шоколада на водяной бане. И потом этой глазурью покрываю торт при помощи деревянной лопатки.

После этого надо уйти гулять на пару часов, чтоб дать шанс торту застыть)))) А то соблазн попробовать очень велик))))


Приятного аппетита!





Боже, Маша, это просто удивительно вкусный тортик. Вся наша семья просто в восторге . Спасибо за рецепт.

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   20 февраля 2011
Цитата: #10345 Елка 20 февраля 2011, 20:52





Боже, Маша, это просто удивительно вкусный тортик. Вся наша семья просто в восторге . Спасибо за рецепт.


На здоровье!!! Мне ТАК приятно, что понравился!!!! ost-67:
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   23 ноября 2011
Нарешті я зібралась із думками викласти перевірений "власний" рецепт "пташиного молока".
Ну по-перше, я поспіваю оду агару. Я не знаю, чи то всі користуються і мовчали, чи то просто ніхто не пробував, але желатіном після агару користуватись зовсім не хочеться. Агар застигає вже при температурі 40С, це дуже зручно. Плюс його треба відчутно менше ніж желатину і він прекрасно переносить навіть тривале кип"ятіння. і ще в мене враження, що агар не впливає на солодкість продукту (з желатіном дуже важко вгадати норму цукру).

Тепер власне рецепт. Перерила я весь інет, а потім згадала про Чадейку. Я не помилилась, рецепт в неї таки був. Я його трохи змінила під свої потреби, але хто хоче побачити оригінальний ДСТУ-ський рецепт то Ссылка.

Корж я спекла звичайний бісквітний. Далі як підкаже фантазія. Дуже смачно вийшло так. Шоколадний бісквіт, добре просотаний капучіно (капучіно брала розчинне), крем із вершкового масла та вареного згущеного молока і вже зверху суфле. Але тут вже залежить від того, що є в холодильнику і фантазії Торт збирається в роз"ємній формі, корж просотується сиропом (кавою, чаєм, лікером і т.д.), зверху крем і хоча б на годину в холодильник.

Чайну ложку агару із верхом розчинила десь у 70-100 мл. води. Поставила на вогонь, суміш швидко закипить і помішувати її треба постійно. Після закипання (а кипить воно досить цікаво), має кипіти десь із хвилину не менше. Я перевіряла, менше - не варто, агар із цукром не розчиняється, в суфле будуть відчуватись такі собі піщинки. Всипаємо цукор і додаємо патоку, якщо є. Чадейка дає за рецептом на два білки 460 грам цукру. Для мене це дуже солодко, я беру десь трохи більше стакану, це приблизно 250 грам.
Сироп уварюється до проби на м"яку кульку, або до 110 С, або до появи дуже характерних бульб на поверхні (але це вже з досвідом , я просто не вперше варю такий сироп) - це все одне і те саме.
Два білки збиваються до пишної піни. Додаємо трохи лимонної кислоти і збиваємо до густої піни. Продовжуючи збивати вливаємо гарячий сироп, одразу ж вмішуючи його міксером. Маса швидко збільшиться. Після цього все треба робити швидко, бо суфле ось-ось застигне.
Тепер є два варіанти - можна прямо так і залити цим суфле наш корж із кремом. Застигне суфле просто на очах.
А можна додати в суфле звичайного згущеного молока або крему із вершкового масла та згущеного молока. Мені потрібен був торт з мінімальною жирністю, тому я відмовилась від згущенки та масла, але впевнена, що це його не зіпсує. Єдине, що варто знати - якщо додати до збитих білків хоч краплю жиру або алкоголю, вони миттєво осядуть.

Поверхню готового суфле бажано полити шоколадом.

Таке суфле можна використовувати в якості крему для корзинок. В мене залишилась згущенка, я зробила ще одну партію суфле, клала згущенку на звичайне печиво, зверху клала суфле. Чоловік з"їв все за вечір.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
василек86

василек86

Имя: Екатерина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 206
Регистрация: 05.08.2011
Заходил(а): 04.06.2012
Город: Николаев
Район: Ленинский
василек86
Активный пользователь
   23 ноября 2011
Цитата: #10345 alisa 23 ноября 2011, 22:21
Нарешті я зібралась із думками викласти перевірений "власний" рецепт "пташиного молока".
Ну по-перше, я поспіваю оду агару. Я не знаю, чи то всі користуються і мовчали, чи то просто ніхто не пробував, але желатіном після агару користуватись зовсім не хочеться. Агар застигає вже при температурі 40С, це дуже зручно. Плюс його треба відчутно менше ніж желатину і він прекрасно переносить навіть тривале кип"ятіння. і ще в мене враження, що агар не впливає на солодкість продукту (з желатіном дуже важко вгадати норму цукру).

Тепер власне рецепт. Перерила я весь інет, а потім згадала про Чадейку. Я не помилилась, рецепт в неї таки був. Я його трохи змінила під свої потреби, але хто хоче побачити оригінальний ДСТУ-ський рецепт то це тут.

Корж я спекла звичайний бісквітний. Далі як підкаже фантазія. Дуже смачно вийшло так. Шоколадний бісквіт, добре просотаний капучіно (капучіно брала розчинне), крем із вершкового масла та вареного згущеного молока і вже зверху суфле. Але тут вже залежить від того, що є в холодильнику і фантазії Торт збирається в роз"ємній формі, корж просотується сиропом (кавою, чаєм, лікером і т.д.), зверху крем і хоча б на годину в холодильник.

Чайну ложку агару із верхом розчинила десь у 70-100 мл. води. Поставила на вогонь, суміш швидко закипить і помішувати її треба постійно. Після закипання (а кипить воно досить цікаво), має кипіти десь із хвилину не менше. Я перевіряла, менше - не варто, агар із цукром не розчиняється, в суфле будуть відчуватись такі собі піщинки. Всипаємо цукор і додаємо патоку, якщо є. Чадейка дає за рецептом на два білки 460 грам цукру. Для мене це дуже солодко, я беру десь трохи більше стакану, це приблизно 250 грам.
Сироп уварюється до проби на м"яку кульку, або до 110 С, або до появи дуже характерних бульб на поверхні (але це вже з досвідом , я просто не вперше варю такий сироп) - це все одне і те саме.
Два білки збиваються до пишної піни. Додаємо трохи лимонної кислоти і збиваємо до густої піни. Продовжуючи збивати вливаємо гарячий сироп, одразу ж вмішуючи його міксером. Маса швидко збільшиться. Після цього все треба робити швидко, бо суфле ось-ось застигне.
Тепер є два варіанти - можна прямо так і залити цим суфле наш корж із кремом. Застигне суфле просто на очах.
А можна додати в суфле звичайного згущеного молока або крему із вершкового масла та згущеного молока. Мені потрібен був торт з мінімальною жирністю, тому я відмовилась від згущенки та масла, але впевнена, що це його не зіпсує. Єдине, що варто знати - якщо додати до збитих білків хоч краплю жиру або алкоголю, вони миттєво осядуть.

Поверхню готового суфле бажано полити шоколадом.

Таке суфле можна використовувати в якості крему для корзинок. В мене залишилась згущенка, я зробила ще одну партію суфле, клала згущенку на звичайне печиво, зверху клала суфле. Чоловік з"їв все за вечір.
Боже, какая вкуснятинка!Завтра своего любимого порадую!!!!!!!!!!
ulito4ka

ulito4ka

Имя: Татьяна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1013
Регистрация: 19.03.2011
Заходил(а): 23.02.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
ulito4ka
VIP пользователь
   20 января 2012
alisa, спасибо за ссылку на Птичье молоко от Чадейки! Уже второй раз делаю, очень просто и вкусно. (Агар заменила желатином)
Снежана Калиниченко

Снежана Калиниченко

Имя: Снежана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1637
Регистрация: 03.07.2014
Заходил(а): 26.08.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380978322051 +380638744086
Снежана Калиниченко
VIP пользователь
   18 октября 2014
Делала по этому рецепту получилось изумительно, родственники очень хвалили...
Ссылка
Коротко о главном - мы счастливы!!!
Просматривают эту тему:

Forum