• (2) Поддержать автора
  • Поделиться

Мультиварка-РЕЦЕПТЫ

DIZZY   
VIP пользователь   
30 декабря 2013 20696 303
Я поддалась всеобщей помешанности и тоже теперь мультивладелица)))
Девочки,а я знаю что нас много,давайте делится рецептами мультиблюд.

Меня лично,больше всего интересуют те рецепты,где процесс отличается от обычного...
На просторах инета рецептов мильйон,но хочется услышать ваши,проверенные,излюбленные)))

И не забывайте писать режим и продолжительность...это особенно актуально для новичков мультиприбора)))


Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   30 декабря 2013
У мене мультя оріон, без тиску, довговарка.

усі перші страви готую на режимі "тушкування", залежно від виду м'яса 2-3години.

каші або на режимі "пропарений рис"- там теж тушкування, але недовге, 25хвилин, або коли потрібна каша "розмазня", то додаю більше рідини, можу 1:5, на режимі "суп"- спочатку недовго кипить, потім тушкується, мінімальний час: 1година.
Ще можна використати "готування" або "швидке готування"- каша буде розсипчаста, бо то програми для плову, спочатку на них википає рідина, а потім підсушується те що залишилося.
Або можна приготувати на режимі "паста"- після закипання води лунає сигнал, можна засипати крупу і вона кипить 8хвилин, якщо їсти не одразу, то в гарачій каструлі каша самостійно дотушкується в термосі, без зайвих затрат електроенергії.

м'ясо на режимах "випічка" "тушкування"

компот готую на режимі "пара-овочі". Тут мінімально 5 хвилин кипіння, мені цього достатньо, якщо прийти за годину, то компот і звариться і настоїться

Взагалі можна любим режимом користуватися, любий зготує.
А для максимального комфотрту важливо розібратися який режим як працює і використовувати його залежно від страви.

Ссылка, таке ви планувати тут прочитати?
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   30 декабря 2013
Цитата: Ссылка (30 Декабрь 2013 10:20)
У мене мультя оріон, без тиску, довговарка.
усі перші страви готую на режимі "тушкування", залежно від виду м'яса 2-3години.

каші або на режимі "пропарений рис"- там теж тушкування, але недовге, 25хвилин, або коли потрібна каша "розмазня", то додаю більше рідини, можу 1:5, на режимі "суп"- спочатку недовго кипить, потім тушкується, мінімальний час: 1година.
Ще можна використати "готування" або "швидке готування"- каша буде розсипчаста, бо то програми для плову, спочатку на них википає рідина, а потім підсушується те що залишилося.
Або можна приготувати на режимі "паста"- після закипання води лунає сигнал, можна засипати крупу і вона кипить 8хвилин, якщо їсти не одразу, то в гарачій каструлі каша самостійно дотушкується в термосі, без зайвих затрат електроенергії.

м'ясо на режимах "випічка" "тушкування"

компот готую на режимі "пара-овочі". Тут мінімально 5 хвилин кипіння, мені цього достатньо, якщо прийти за годину, то компот і звариться і настоїться

Взагалі можна любим режимом користуватися, любий зготує.
А для максимального комфотрту важливо розібратися який режим як працює і використовувати його залежно від страви.

Ссылка, таке ви планувати тут прочитати?

нет)
Но это вообще супер)
Еще не разобралась...так как только вчера днем купила.Как кастрюльку ее использовать не планирую(для супов и каш...разве что в "походных" условиях)
Хочется для не найти свою нишу,что у нее получается не так как обычно на плите)))Вот вчера там для пробы картошку пожарила...получилась,как по- селянськи...мне понравилось...муж такую готовит...по потом у нас весь дом в чаде(вытяжки нет)...а тут все ок.
Просто,я такая лентяйка,что мне хочтьеся бросить и забыть ...а потом кушать...если за ней нужно следить и мешать,как и за кастрюлькой...особо нет смысла использовать,особенно учитывая наши слабые пробки))Как то так.
Понравился способ,который ты в той теме описывала,с кашей над супом...но не совсем поняла))можно подробнее или фото))

Вера,давай на "ты".

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   30 декабря 2013
Цитата: Ссылка (30 Декабрь 2013 10:46)
Вера,давай на "ты".


Цитата: Ссылка (30 Декабрь 2013 10:46)
Просто,я такая лентяйка,что мне хочтьеся бросить и забыть ...а потом кушать...если за ней нужно следить и мешать,как и за кастрюлькой...особо нет смысла использовать,особенно учитывая наши слабые пробки))Как то так.

Настя, я ні над чим не стою, всі ті режими, крім "пасти" працюють самостійно, особливо ніжна любов у мене до "тушкування" і до функціїї відкладеного старту, аби вночі готувалося. Всі ті хвилини в режимах перераховані для автоматичного вимикання, я не бігаю з таймером до каструлі, я або сплю, або гуляю.

Ой, ці пробки, знайома ситуація- ми коли вмикаємо пралку, то бойлер вимикаємо, бо такої непруги наша проводка не витримує. Хлібопічка і мільтиварка і поряд з ними не стояли, їм мало потрібно, можна не боятися
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   30 декабря 2013
Цитата: Ссылка (30 Декабрь 2013 10:46)
Понравился способ,который ты в той теме описывала,с кашей над супом...но не совсем поняла))можно подробнее или фото))

Фото немає, сьогодні не готувала.
А детально-запросто: в чашу мультиварки закладаємо усі потрібні інгрідієнти для першої страви, а в лоток для готування парою кладемо пакет для випічки, можливо можна і звичайний п/е пакет, але він там щось виділяє наче при нагріванні, і в пакет закладаємо інгрідієнти для другої страви- рибу+лимон+сіль, або мясо+сіль+перець, або крупа+сіль+вода, або овочі+сіль чи які там у вас плани на меню Пакет зав'язуємо, і вмикаємо старт або відкладений старт і відпочиваємо.

До речі, в лотку для пари можна готувати не тільки над першими стравами, можна готувати і над картоплею, яка "печеться", і над кашею, яка "готується" загальної температури каструлі достатньо в любому випадку, орієнтуйтеся аби часу вистачило, бо 8 хвилин для м'яса, наприклад, буде мало, правда ж, а от 2 години для риби чи овочів забагато, бо вистачить і 15-20 хвилин.
До речі, не одноразово готувала рибу разом з супом 2 години, нормальна вона за цей час, не розвалюється, може поживних речовин і менше має, але лінь сильніша за мене, я ставлю усе разом на ніч
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   30 декабря 2013
может глупый вопрос...а дырки в пакете не надо делать?
мне такой план нравится...2 блюда одновременно)

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   30 декабря 2013
Цитата: Ссылка (30 Декабрь 2013 11:23)
может глупый вопрос...а дырки в пакете не надо делать?мне такой план нравится...2 блюда одновременно)

ні, ні у якому разі, протече сік в нижню страву.

У мене пакети для випічки як витратний матеріал, то буду вдячна підказкам як знизити витрати. Зараз в сільпо акція, 4 пакетики за 4 гривні, це я бачила і закупилася трохи. може хто щось дешевше знає?
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!

Tais

Имя: Юлия
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 1506
Регистрация: 02.03.2009
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Tais
Ведущий раздела
   30 декабря 2013
Из того что понравилось мне и отличается от приготовленного на плите - это голубцы и плов. Голубци ставлю на режим "тушение" , они просто томяться и получаются как в горшочке. Сколько я их не варила на плите, то капуста недоготовится, то разваливаются((( А тут просто идеальные. И следить не надо, 1,5 часа отдыха. И плов точно так же . Сначала на режиме "Жарка" обжарила мясо с овощами, потом добавила рис, воду и на час режим " Плов"( у меня такой есть).На плите у меня получалась рисовая каша с мясом, а в мульте именно правильный рассыпчатый плов. Надеюсь, пригодятся мои советы)))))
На вопрос "Как у тебя получается так молодо выглядеть?" я отвечаю:"Вовремя заспиртовалась"/7b67b078775cd99afd03a906abd6af19
Elza1988

Elza1988

Имя: Ельза
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1317
Регистрация: 12.12.2011
Заходил(а): 26.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0633795635
Elza1988
VIP пользователь
   30 декабря 2013
Мені дуже подобається тушити капусту в мульті. Обсмажую там спочатку цибулю із морквою, додаю томат, закидаю капусту, перемішую усе, і годину тушкується без мого втручання. Виходить дуже соковита без додавання води (або майже без води - дивлячись, яка капуста). З плитою не порівняти - там і помішувати треба, і води додавати, і дивитись, щоб не підгорало))

Необов*язково боротись із темрявою. Достатньо бути світлом.
annadrey

annadrey

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1204
Регистрация: 28.03.2011
Заходил(а): 29.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0504938559
annadrey
VIP пользователь
   30 декабря 2013
Цитата: Ссылка (30 Декабрь 2013 12:43)
Из того что понравилось мне и отличается от приготовленного на плите - это голубцы и плов. Голубци ставлю на режим "тушение" , они просто томяться и получаются как в горшочке. Сколько я их не варила на плите, то капуста недоготовится, то разваливаются((( А тут просто идеальные. И следить не надо, 1,5 часа отдыха. И плов точно так же . Сначала на режиме "Жарка" обжарила мясо с овощами, потом добавила рис, воду и на час режим " Плов"( у меня такой есть).На плите у меня получалась рисовая каша с мясом, а в мульте именно правильный рассыпчатый плов. Надеюсь, пригодятся мои советы)))))

А, какая у Вас мультиварка? А то я вот выбираю и никак не могу определиться

stellar

Имя: stellar
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1288
Регистрация: 07.02.2010
Заходил(а): 05.09.2016
Город: Николаев
Район: Центральный
stellar
VIP пользователь
   30 декабря 2013
Цитата: Ссылка (30 Декабрь 2013 10:46)
мне хочтьеся бросить и забыть ...а потом кушать...если за ней нужно следить и мешать,как и за кастрюлькой...особо нет смысла использовать


Настюш, поздравляю с приобретением!
Я практически всё так и готовлю: засыпала, включила, потом выключила - и к столу. Очень вкусно получается картошка с мясом, плов, печень тушеная, различные соусы, рагу... Про каши молчу: в моем случае мультиварка одними кашами опраыдвает свое присутствие в нашем доме. Отличные получаются запеканки, кексы. Думаю, в процессе эксплуатации, ты быстро поймешь, какие имнно блюда в мультяхе лучше готовить.
Единственный случай, когда я досыпаю в процессе - это плов. Но там мясо обжариваю, а в процессе режу лук и морковь, потом добрасываю в мультю. Пока оно всё вместе жарится, промываю рис хорошенько, досыпаю его - и уже все вместе тушу.
OLEA

OLEA

Имя: OLEA
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 474
Регистрация: 01.12.2012
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0512600549
OLEA
Активный пользователь
   30 декабря 2013
А я люблю в мульте делать холодец.....ну очень он вкусный получается.....
А мой девиз - ЛЕТАТЬ, ЛЮБИТЬ! И пусть стирает INDEZIT, пусть жарит-парит MULINEX, а мне - ЦВЕТЫ, СТИХИ и СЕКС!
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   30 декабря 2013
Цитата: Ссылка (30 Декабрь 2013 13:22)
А я люблю в мульте делать холодец.....ну очень он вкусный получается.....

рецепт в студию)))я его не люблю...потому и не умею...а мужа радовать хочется)))

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Tais

Имя: Юлия
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 1506
Регистрация: 02.03.2009
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Tais
Ведущий раздела
   30 декабря 2013
annadrey, у меня Polaris, модель не помню. В принципе, я ей очень довольна.
На вопрос "Как у тебя получается так молодо выглядеть?" я отвечаю:"Вовремя заспиртовалась"/7b67b078775cd99afd03a906abd6af19

Tais

Имя: Юлия
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 1506
Регистрация: 02.03.2009
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Tais
Ведущий раздела
   30 декабря 2013
Вера1690, вот есть пакеты 8 шт.за 3,50. http://nasha-fishka.com.ua/view_goods/19985 Правда надо брать упаковку.. Идея с двумя блюдами хорошая, я б себе тоже пакетов купила)))
На вопрос "Как у тебя получается так молодо выглядеть?" я отвечаю:"Вовремя заспиртовалась"/7b67b078775cd99afd03a906abd6af19
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   30 декабря 2013
Цитата: Ссылка (30 Декабрь 2013 16:53)
Вера1690, вот есть пакеты 8 шт.за 3,50. Ссылка Правда надо брать упаковку.. Идея с двумя блюдами хорошая, я б себе тоже пакетов купила)))

о, дякую.

Тепер потрібно зібратися думками. Там мінімалка від 500грн, якщо платити безналом, то +20% ПДВ

дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   30 декабря 2013
а о каких пакетах речь?я не сильный знаток в этом...покупала в рулоне...не помню на сколько раз мне хватало...но больше чем на 4...и стоило не дорого...или я не о том?у меня духовка такая себе...поэтому мясо я там редко делаю...

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   30 декабря 2013
Цитата: Ссылка (30 Декабрь 2013 12:51)
Мені дуже подобається тушити капусту в мульті. Обсмажую там спочатку цибулю із морквою, додаю томат, закидаю капусту, перемішую усе, і годину тушкується без мого втручання. Виходить дуже соковита без додавання води (або майже без води - дивлячись, яка капуста). З плитою не порівняти - там і помішувати треба, і води додавати, і дивитись, щоб не підгорало))

Мне очень нравится готовить квашенную тушенную капусту, с говядиной, или еще с грибами.
На режиме выпечка обжариваю мяско, лук и грибы (если надо), потом добавляю квашенную капусту, томатную пасту, соль специи, и продолжаю жарить на режиме выпечка. В результате, мяско такое нежное как тушенка, очень вкусно получается.
Как вариант можно добавить картошку кубиками - и стушить все вместе.
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   30 декабря 2013
Цитата: Ссылка (30 Декабрь 2013 13:22)
А я люблю в мульте делать холодец.....ну очень он вкусный получается.....

Рассказывайте :)
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
lyolya77

lyolya77

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 06.11.2011
Заходил(а): 15.12.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
lyolya77
VIP пользователь
   30 декабря 2013
Цитата: Ссылка (30 Декабрь 2013 11:17)

До речі, в лотку для пари можна готувати не тільки над першими стравами, можна готувати і над картоплею, яка "печеться", і над кашею, яка "готується" загальної температури каструлі достатньо в любому випадку, орієнтуйтеся аби часу вистачило, бо 8 хвилин для м'яса, наприклад, буде мало, правда ж, а от 2 години для риби чи овочів забагато, бо вистачить і 15-20 хвилин.

Вот и я люблю готовить кашу или тушеную картошку, и одновременно в лотке на пару - куриную грудку.
Очень нравится горбуша на пару, но рыбу готовлю отдельно.
Нота в моём сердце рвётся, открой двери. Просто впусти в сердце, просто скажи "Верю" Слышишь, она птицей, словно кричит что-то. Это моё сердце, это моя нота.
Просматривают эту тему:

Forum