• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Хлеб всему голова

Снежана Калиниченко   
VIP пользователь   
10 марта 2015 4092 61
Девочки ищу для себя идеальный рецепт домашнего хлеба (не в хлебопечке). Делитесь проверенными рецептами в этой темке.
Коротко о главном - мы счастливы!!!
Снежана Калиниченко

Снежана Калиниченко

Имя: Снежана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1637
Регистрация: 03.07.2014
Заходил(а): 26.08.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380978322051 +380638744086
Снежана Калиниченко
VIP пользователь
   10 марта 2015

Проверенный рецепт, пекла такой хлеб много раз.

Для выпечки одной буханки хлеба весом около 800г мне понадобилось:

— вода – 250 гр.

— дрожжи сухие – 1 ст. ложка

— соль – 1/3 ст. ложки

— сахар – 1/3 ст. ложки

— яйцо куриное – 1шт.

— масло подсолнечное – 2 ст. ложки в тесто и 1 ст. ложка для смазывания формы

— мука пшеничная – около 500 гр.

Время приготовления: 2-2,5 часа.

Сложность приготовления: средняя на фоне общих блюд, и минимальная, если говорить об изделиях из теста.

Для приготовления теста я нагрела воду приблизительно до 40° С. Вылила воду в миску, в которой вымешиваю тесто. Добавила дрожжи, соль, сахар и дала постоять минут десять, чтобы дрожжи начали свою работу.

Затем влила подсолнечное масло и вбила яйцо. Перемешала.

Теперь можно добавлять муку. Муку ввожу в несколько приемов. Сначала в один прием щедро сыплю муку, а чем ближе к концу процесса, тем меньшими делаю порции муки, что всыпаю.

В приготовлении теста для хлеба есть один огромный плюс – можно не бояться, что тесто получится слишком крутым (в разумных пределах, конечно). Я вымешиваю его до тех пор, пока тесто не будет само отставать от рук и держать круглую форму. Вот так.Для выпекания хлеба я использую старую, проверенную временем форму. Но сегодня я также попробовала приготовить хлеб без специальной формы, чтобы быть уверенной, что у желающих попробовать этот рецепт все получится и без нее.

Я замесила тесто на 2 порции: одна буханка будет «кирпичиком», а вторая – подовым хлебом.

Смазала форму и противень растительным маслом. Форму для хлеба заполнила на одну треть тестом.

Из второй части теста вылепила «колобка» и посадила его на противень, чтобы до краев оставалось свободное место.Отправила тесто подходить в электрическую духовку, выставленную на 50° С. Можно таким же образом использовать газовую духовку: прогреть, выключить и поместить тесто на 60-80 минут.

О том, что тесто уже готово к выпечке, мне рассказало оно само, образовав шапочку сверху.

Секрет: если хотите, чтобы верхушка буханки была глянцевой, смажете ее яйцом, прежде чем отправить хлеб на выпечку.

Теперь можно включать духовку на 180-200° С и выпекать 30-40 минут. Пока хлеб сверху не зарумянится.

Коротко о главном - мы счастливы!!!
Снежана Калиниченко

Снежана Калиниченко

Имя: Снежана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1637
Регистрация: 03.07.2014
Заходил(а): 26.08.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380978322051 +380638744086
Снежана Калиниченко
VIP пользователь
   10 марта 2015

Для приготовления пшеничного хлеба необходимы следующие продукты:
— 4 стакана пшеничной муки 1 сорта
— 300 мл теплого молока
— 30 г свежих дрожжей или 2 ч.л. сухих дрожжей
— 1 ч.л. сахара
— 1 ч.л. соли
— 40 г сливочного масла
— мука для посыпки противня
— кусочек сыра для посыпки хлебушка (по желанию)

Я использовала сухие дрожжи, которые нужно добавлять непосредственно в муку. Если вы используете свежие дрожжи, то их перед закладкой необходимо развести в теплом молоке.

В муку вливаем теплое молоко.

Добавляем соль.

Засыпаем сахар.

Сливочное масло обязательно нужно брать комнатной температуры, чтобы оно хорошо разошлось в тесте.

Замешиваем мягкое тесто до тех пор, пока оно не станет эластичным и блестящим.

Оставляем тесто в теплом месте на 30 минут, прикрыв салфеткой.

После обминки формируем хлебец и отправляем его на противень, предварительно посыпав его мукой.

Хлеб должен подходить около 30 минут, чтобы «дозреть». После чего его можно отправлять в духовку, разогретую до 200 градусов, и печь до готовности около 60 минут.

За 15-20 минут до конца приготовления я посыпала верх хлебушка тертым твердым сыром.

Готовую выпечку остужать лучше под салфеткой.

Коротко о главном - мы счастливы!!!
Снежана Калиниченко

Снежана Калиниченко

Имя: Снежана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1637
Регистрация: 03.07.2014
Заходил(а): 26.08.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380978322051 +380638744086
Снежана Калиниченко
VIP пользователь
   02 апреля 2015

Ингредиенты:

Свекла – 1 шт.

Зелень – 400 г

Изюм – 3/4 ст.

Дрожжи сухие – 3/4 ч. л.

Масло – 50 г

Соль – 0,5 ч. л.

Сахар – 1 ст. л.

Молоко – 170 мл

Яйцо куриное – 1 шт.

Мука пшеничная – 2 ст.

Приготовление:

Яйцо взбить с сахаром и солью, добавить теплое молоко, перемешать, добавить масло и взбить. Постепенно добавить дрожжи и муку, замесив однородное тесто. Разделить тесто на 2 части, затем 1 часть разделить еще на 2, чтобы всего получилось 3 колобка.

Свеклу измельчить в блендере и отжать сок. В самую большую часть теста добавить сок и немного жмыха. Замочить изюм, пересыпать мукой и добавить в розовое тесто. Добавляя муку, вымесить тесто средней плотности.

Перемолоть петрушку, залить водой, подогреть и процедить. Во вторую часть теста добавить сок петрушки, жмых и замесить тесто. В белое тесто добавить муку и вымесить. Скрутить колобки, положить обратно в миски, воткнуть трубочки, накрыть пленкой и убрать в теплое место, пока не поднимется (примерно на 30 минут).

Белое и зеленое тесто раскатать скалкой в одинаковые небольшие прямоугольные пласты. Затем на зеленый пласт выложить белый, а сверху положить сформированное в толстую колбаску красное тесто. Скрутить рулет. Края защипнуть и перевернуть швом вниз.

Переложить в форму смазанную маслом на 20 минут и укрыть полотенцем. Когда тесто достаточно поднимется, отправить запекаться в духовку при температуре 170 градусов на 35 минут. По истечении времени достать ароматный и яркий хлеб.

Хлеб "Дольки арбуза" - Люблю готовить - Страна Мам

Коротко о главном - мы счастливы!!!
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   02 апреля 2015

обратила внимание на этот рецепт, его вчера давал Игорь Мисевич, правда смущает изюм в нем, и у него получился более насыщенный цвет, интресно будет самой сделать, подожду когда зелень подешевеет

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Снежана Калиниченко

Снежана Калиниченко

Имя: Снежана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1637
Регистрация: 03.07.2014
Заходил(а): 26.08.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380978322051 +380638744086
Снежана Калиниченко
VIP пользователь
   02 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 02 Апрель 2015 17:49

обратила внимание на этот рецепт, его вчера давал Игорь Мисевич, правда смущает изюм в нем, и у него получился более насыщенный цвет, интресно будет самой сделать, подожду когда зелень подешевеет

Можно заменить мороженным шпинатом зелень петрушки, будет быстрее и дешевле.

Коротко о главном - мы счастливы!!!
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   02 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 02 Апрель 2015 17:51

Можно заменить мороженным шпинатом зелень петрушки, будет быстрее и дешевле.

400 грамм довольно много, столько у меня сейчас нет

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Снежана Калиниченко

Снежана Калиниченко

Имя: Снежана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1637
Регистрация: 03.07.2014
Заходил(а): 26.08.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380978322051 +380638744086
Снежана Калиниченко
VIP пользователь
   02 апреля 2015

Так шпината там можно меньше, в супермаркетах продаётся мороженный))

Коротко о главном - мы счастливы!!!

Sunlight

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 654
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 01.11.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunlight
Активный пользователь
   02 апреля 2015

Увидела темку в топе, прям очень актуальна для меня)) после некоторых непрятных случаев отказались от магазинного хлеба, а так порой хочется к супу кусочек свеженького да со сметанкой)) да и ребенок любит корочку пожевать...задалась я пару дней назад найти быстрый и простой рецепт хлеба на каждый день. хлебопечки у меня нет, поэтому искала для духовки. и вот что у меня получилось

"Эх, Варя грудь бы тебе побольше, а мозгов поменьше... Отличная была бы баба!" (с) Интерны

Sunlight

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 654
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 01.11.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunlight
Активный пользователь
   02 апреля 2015

Рецепт очень простой и быстрый: 10 минут замес - 30 минут расстой - выпечка в зависимости от духовки 40-60 минут

Ингредиенты:

3 стакана муки

250 мл теплой воды

2 ст. ложки сахара (я ложу чуть меньше)

1 ч. ложка соли (у меня морской, в рецепте было 1,5 ч. ложки обычной)

2 ч. ложки сухих дрожжей

2 ст. ложки масла (у меня оливковое, в рецепте было растительное)

Муку просеять в миску, добавить все сухие ингредиенты и перемешать. Влить воду и масло и замесить тесто. Накрыть миску полотенце и поставить в теплое место на пол часика. Затем на доске, присыпанной мукой, слегка примять тесто и сформировать буханку хлеба. Противень присыпать мукой, выложить тесто и поставить в разогретую духовку. В рецепте было 40 минут при 180 градусах, но я опытным путем выработала другу схему. Сначала минут на 10-15 убавлю духовку на минимум и даю тесту еще подрасти, а потом на средней температуре (у меня, к сожалению, нет термометра у духовки) выпекаю минут 30. Ставлю противень повыше. Правда на мой взгляд сам процесс выпечки нужно подгонять под каждую поиту индивидуально.

Я чуть передержала и слегка подрумянила низ, нужно будет продумать этот момент на будущее)) Но даже так хлеб получился вкусный и за ужин улетела почти целаю буханка))

P.s. забыла сказать, я ещё перед духовой слегка ножом делаю неглубокие полоски, тогда верх получается вот такими разводами как на верхнем фото

"Эх, Варя грудь бы тебе побольше, а мозгов поменьше... Отличная была бы баба!" (с) Интерны
juliasha

juliasha

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1450
Регистрация: 11.08.2011
Заходил(а): 20.02.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0979720792
juliasha
VIP пользователь
   02 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 02 Апрель 2015 20:28

Рецепт очень простой и быстрый: 10 минут замес - 30 минут расстой - выпечка в зависимости от духовки 40-60 минут

Ингредиенты:

3 стакана муки

250 мл теплой воды

2 ст. ложки сахара (я ложу чуть меньше)

1 ч. ложка соли (у меня морской, в рецепте было 1,5 ч. ложки обычной)

2 ч. ложки сухих дрожжей

2 ст. ложки масла (у меня оливковое, в рецепте было растительное)

Муку просеять в миску, добавить все сухие ингредиенты и перемешать. Влить воду и масло и замесить тесто. Накрыть миску полотенце и поставить в теплое место на пол часика. Затем на доске, присыпанной мукой, слегка примять тесто и сформировать буханку хлеба. Противень присыпать мукой, выложить тесто и поставить в разогретую духовку. В рецепте было 40 минут при 180 градусах, но я опытным путем выработала другу схему. Сначала минут на 10-15 убавлю духовку на минимум и даю тесту еще подрасти, а потом на средней температуре (у меня, к сожалению, нет термометра у духовки) выпекаю минут 30. Ставлю противень повыше. Правда на мой взгляд сам процесс выпечки нужно подгонять под каждую поиту индивидуально.

Я чуть передержала и слегка подрумянила низ, нужно будет продумать этот момент на будущее)) Но даже так хлеб получился вкусный и за ужин улетела почти целаю буханка))

А противень чем-то смазывали?

Сбор книжной продукции с сайта "Книжкова хата" http://www.spclub.com.ua/sp/detskie-tovary/5700/

Sunlight

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 654
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 01.11.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunlight
Активный пользователь
   03 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 02 Апрель 2015 22:12

А противень чем-то смазывали?

нет, просто присыпать мукой

"Эх, Варя грудь бы тебе побольше, а мозгов поменьше... Отличная была бы баба!" (с) Интерны
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   03 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 03 Апрель 2015 07:48

нет, просто присыпать мукой

отличный у вас хлебушек получился, с большими порами, хрустящей корочкой - прямо праздничный!

Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.

Sunlight

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 654
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 01.11.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunlight
Активный пользователь
   03 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 03 Апрель 2015 10:36

отличный у вас хлебушек получился, с большими порами, хрустящей корочкой - прямо праздничный!

спасибо)) а главное, все очень быстро и просто!

"Эх, Варя грудь бы тебе побольше, а мозгов поменьше... Отличная была бы баба!" (с) Интерны
Снежана Калиниченко

Снежана Калиниченко

Имя: Снежана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1637
Регистрация: 03.07.2014
Заходил(а): 26.08.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380978322051 +380638744086
Снежана Калиниченко
VIP пользователь
   04 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 02 Апрель 2015 20:28

Рецепт очень простой и быстрый: 10 минут замес - 30 минут расстой - выпечка в зависимости от духовки 40-60 минут

Ингредиенты:

3 стакана муки

250 мл теплой воды

2 ст. ложки сахара (я ложу чуть меньше)

1 ч. ложка соли (у меня морской, в рецепте было 1,5 ч. ложки обычной)

2 ч. ложки сухих дрожжей

2 ст. ложки масла (у меня оливковое, в рецепте было растительное)

Муку просеять в миску, добавить все сухие ингредиенты и перемешать. Влить воду и масло и замесить тесто. Накрыть миску полотенце и поставить в теплое место на пол часика. Затем на доске, присыпанной мукой, слегка примять тесто и сформировать буханку хлеба. Противень присыпать мукой, выложить тесто и поставить в разогретую духовку. В рецепте было 40 минут при 180 градусах, но я опытным путем выработала другу схему. Сначала минут на 10-15 убавлю духовку на минимум и даю тесту еще подрасти, а потом на средней температуре (у меня, к сожалению, нет термометра у духовки) выпекаю минут 30. Ставлю противень повыше. Правда на мой взгляд сам процесс выпечки нужно подгонять под каждую поиту индивидуально.

Я чуть передержала и слегка подрумянила низ, нужно будет продумать этот момент на будущее)) Но даже так хлеб получился вкусный и за ужин улетела почти целаю буханка))

Обязательно попробую Ваш рецептик)

Коротко о главном - мы счастливы!!!

mis lola

Имя: Сильвия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 344
Регистрация: 30.05.2014
Заходил(а): 14.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0935572816
mis lola
Активный пользователь
   04 апреля 2015

тоже попробую... а то с такими ценами на хлеб да и качество гикакое, крошеться и воздушный

mis lola

Имя: Сильвия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 344
Регистрация: 30.05.2014
Заходил(а): 14.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0935572816
mis lola
Активный пользователь
   04 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 04 Апрель 2015 21:51

Обязательно попробую Ваш рецептик)

спасибо за рецептик

mis lola

Имя: Сильвия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 344
Регистрация: 30.05.2014
Заходил(а): 14.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0935572816
mis lola
Активный пользователь
   06 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 02 Апрель 2015 20:15

Увидела темку в топе, прям очень актуальна для меня)) после некоторых непрятных случаев отказались от магазинного хлеба, а так порой хочется к супу кусочек свеженького да со сметанкой)) да и ребенок любит корочку пожевать...задалась я пару дней назад найти быстрый и простой рецепт хлеба на каждый день. хлебопечки у меня нет, поэтому искала для духовки. и вот что у меня получилось

Вот я сегодня решила испечь хлеб... замесила тесто стоит, растет... но я как то не вижу чтоб оно сильно росло....у вас оно сильно подростало???? я вот немного растроенна , не знаю что получиться

Sunlight

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 654
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 01.11.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Sunlight
Активный пользователь
   06 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 06 Апрель 2015 17:02

Вот я сегодня решила испечь хлеб... замесила тесто стоит, растет... но я как то не вижу чтоб оно сильно росло....у вас оно сильно подростало???? я вот немного растроенна , не знаю что получиться

я, честно говоря, вечно куда-то спешу, поэтому глобального роста ни разу не дожидалось. поглядываю, как вижу, что раза в 1,5 выросло, может чуть больше, так и отправляю в духовку. я сильно не обминаю и потом еще за счет небольшой температуры в первые 10 минут он еще у меня в духовке поднимается

"Эх, Варя грудь бы тебе побольше, а мозгов поменьше... Отличная была бы баба!" (с) Интерны

mis lola

Имя: Сильвия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 344
Регистрация: 30.05.2014
Заходил(а): 14.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0935572816
mis lola
Активный пользователь
   06 апреля 2015
Цитата СсылкаСсылка 06 Апрель 2015 17:44

я, честно говоря, вечно куда-то спешу, поэтому глобального роста ни разу не дожидалось. поглядываю, как вижу, что раза в 1,5 выросло, может чуть больше, так и отправляю в духовку. я сильно не обминаю и потом еще за счет небольшой температуры в первые 10 минут он еще у меня в духовке поднимается

Девочкм все под коптролем... хлебушек вырос, точно следовала Вашему совету , первые 15 минут на минимальном огне.. потом на 180-200 минут 40... и вот уже выключила духовку, доходит хлеб в духовке... потом сделаю фото похвастаюсь... если красивый получиться в разрезе..... Спасибо!!! Но пахнет отменно!!!

Просматривают эту тему:

Forum