• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Постные рецепты

Zemy   
VIP пользователь   
15 февраля 2010 12780 101
Первый раз решила держать пищевой пост, опыта - 0 , до этого держала только духовный пост, так как была то беременная, то кормящая...
Поделитесь вкусненькими рецептами постных блюд, кто что готовит, так чтобы и муж и дети голодными не ходили...inner:
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Bebу Angels

Имя: Bаbу Angel
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1768
Регистрация: 24.03.2010
Заходил(а): 08.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Bebу Angels
VIP пользователь
   03 апреля 2011
Извините без фоток, не успела)

делала сегодня вот такой манник. рецепт очень простый и скромный! но ПОЛУЧАЕТСЯ ВКУСНЕНЬКО)

1ст манки + сахар по вкусу - залить 1ст воды и дать постоять часика 2. Манка набухнет. Добавляем соду и уксус. 0,5 ст масла. какао. 1 ст муки. ваниль. епермешали и в духовку) готовый манник посыпать пудрой.
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   03 апреля 2011


а масло можно растительное?
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

Bebу Angels

Имя: Bаbу Angel
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1768
Регистрация: 24.03.2010
Заходил(а): 08.02.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Bebу Angels
VIP пользователь
   04 апреля 2011
Цитата: #2834 Мелисента 03 апреля 2011, 23:54


а масло можно растительное?

именно его. манни кназывается постный.

мой папа очень любит такое блюдо. и готовит его всегда сам. НО стандартно к манке идут яйца, маргарин, иногда творог.он получается жирным и тяжелым.

а этот рецептик - меня порадовал легкостью) даже доця кушала)

neleida

Имя: Неля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1679
Регистрация: 09.11.2009
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0638922206
neleida
VIP пользователь
   06 апреля 2011
Постное веселенькое печенье

Ссылка

Ингредиенты
1 стакан воды
1 ст.л. томатной пасты
5 ст.л. сахара
0,5 ч.л. соды
щепотка мелкой соли
100 мл растительного масла
2 ст.л. овсяных хлопьев
1 ч.л. семян льна
1 стакан муки
для посыпки кунжут,орехи

залить водой овсяные хлопья на 15 мин. приготовить тесто, консистенция, как на оладьи, добавить хлопья. застелить противень пергаментной бумагой и смазать растительным маслом. выкладывать тесто столовой ложкой, сверху посыпать кунжутом или толченными орехами или сахаром. выпекать при 180 гр 10-15 минут.

готовится очень быстро, а съедается еще быстрее!

Пофиг, что я ем много сладкого! И это не значит, что я буду толстенькая... я буду сладенькая)))

ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   22 апреля 2011
Цитата: #2834 neleida 06 апреля 2011, 14:27
Постное веселенькое печенье



Ингредиенты
1 стакан воды
1 ст.л. томатной пасты
5 ст.л. сахара
0,5 ч.л. соды
щепотка мелкой соли
100 мл растительного масла
2 ст.л. овсяных хлопьев
1 ч.л. семян льна
1 стакан муки
для посыпки кунжут,орехи

залить водой овсяные хлопья на 15 мин. приготовить тесто, консистенция, как на оладьи, добавить хлопья. застелить противень пергаментной бумагой и смазать растительным маслом. выкладывать тесто столовой ложкой, сверху посыпать кунжутом или толченными орехами или сахаром. выпекать при 180 гр 10-15 минут.

готовится очень быстро, а съедается еще быстрее!



просто вкуснотища!!! думаю наш пап их так и не увидит сегодня
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html

toshka_ek

Имя:
Группа: Новичок
Сообщений: 7
Регистрация: 10.03.2011
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
toshka_ek
Новичок
   29 октября 2011
Девочки, Рождественский пост на носу.
Может у кого то есть рецепт постных сладостей, тесто для пирогов рецепт постный?

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   15 февраля 2010
Да, постной едой не наедаешься. Я весь день голодная хожу. Ела суп гречневый с грибами, винегрет и жареную картошку. И яблоки запечёные. А что завтра есть не знаю.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   15 февраля 2010
Цитата: #2834 Ника 15 февраля 2010, 20:44
Да, постной едой не наедаешься. Я весь день голодная хожу. Ела суп гречневый с грибами, винегрет и жареную картошку. И яблоки запечёные. А что завтра есть не знаю.

Я сегодня еще толком не ела только бутерброды с шампиньонами и майонезом постным (ну это от недостатка времени )
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   15 февраля 2010
О, я придумала-куплю халву! Вот она каллорийная.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   15 февраля 2010
Смысл поста ведь не только в том, чтобы не есть животную пищу, но и не наедаться до отвала. Очищать не только тело, но и душу. А только мясо не есть и при этом скверномыслить и сквернословить как-то глупо на мой взгляд. Неправильно это.
Талочка

Талочка

Имя: Талочка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 242
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 10.12.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Талочка
Активный пользователь
   15 февраля 2010
и я в этом году решила выдержать пост,ходила вчера к батюшке,получила благословение.сегодня тоже ела только винегрет(после захода солнца),а завтра буду варить борщ с грибами-ВКУСНОТИЩЕ!и еще плов с грибами очень вкусный.
самое тяжелое сегодня было-это готовить мужу и доце мяско ur:

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   15 февраля 2010
Грибы-тяжёлая пища, часто не поешь.
А печенье зоологическое постное?
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   15 февраля 2010
А я сегодня утром готовила гречку с луком и с томатной подливкой с овощами, остренькую. Фасолевый суп, сухариков нажарила
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   15 февраля 2010
Цитата: #2834 Ириска 15 февраля 2010, 21:03
Смысл поста ведь не только в том, чтобы не есть животную пищу, но и не наедаться до отвала. Очищать не только тело, но и душу. А только мясо не есть и при этом скверномыслить и сквернословить как-то глупо на мой взгляд. Неправильно это.

Если Вы читали мое первое сообщение , то я говорила о том, что духовный пост держу уже не первый год, а вот пищевой наоборот для меня в новинку , я начала с духовной составляющей поста, а теперь уже добралась до "диетической", и вот тут проблемы, не знаю чем себя кормить
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   15 февраля 2010
Ой! Столько интересных рецептов! И при том вкусных!

Я, например, круглый год часто готовлю постные блюда. С мужем повезло, хоть не верующий, но пост соблюдает дома с удовольствием! Для него это здоровое питание и экономия!

Я не люблю соблюдать пост по-новомодному: с креветками, омарами и с другой дорогой вкуснятиной. Люблю в еде простоту.

Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   15 февраля 2010
каша по-монастрыски!

(почерпнула в свою копилку рецептов в монастыре)

Крупа (рис, просо, арнаутка, пшеничная).
Капуста (или кабачки).

Готовится, как плов. Сначала в разогретое масло лук и морковку мелко порезанные. Протушить до прозрачности лука. Кладем нашинкованную капусту. Тушим до мягкости. Но главное не перетушить, чтобы не получились "сопли" потом в каше. Но здесь все же важен вкус - как больше нравится, так и делаем.
Потом кладем крупу. При этом крупы не должно быть много. Она не должна забивать капусту. Мне нравится больше, чтобы овощи доминировали. Тогда каша получается сочная, не сухая. После доливаем воды, как и в плове, выше на две фаланги пальца от крупы и овощей. Солим. И тушим до готовности.
ДЛя придания блюду изысканного вкуса копченности можно положить два-три шт. чернослива.
Если готовить с кабачком, то его потереть на крупной терке и бросить уже в кипящую воду. И тушить с крупой.
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   15 февраля 2010
Цитата: #2834 Choroshaya 15 февраля 2010, 22:09
каша по-монастрыски!

(почерпнула в свою копилку рецептов в монастыре)

Крупа (рис, просо, арнаутка, пшеничная).
Капуста (или кабачки).

Готовится, как плов. Сначала в разогретое масло лук и морковку мелко порезанные. Протушить до прозрачности лука. Кладем нашинкованную капусту. Тушим до мягкости. Но главное не перетушить, чтобы не получились "сопли" потом в каше. Но здесь все же важен вкус - как больше нравится, так и делаем.
Потом кладем крупу. При этом крупы не должно быть много. Она не должна забивать капусту. Мне нравится больше, чтобы овощи доминировали. Тогда каша получается сочная, не сухая. После доливаем воды, как и в плове, выше на две фаланги пальца от крупы и овощей. Солим. И тушим до готовности.
ДЛя придания блюду изысканного вкуса копченности можно положить два-три шт. чернослива.
Если готовить с кабачком, то его потереть на крупной терке и бросить уже в кипящую воду. И тушить с крупой.

Спасибо за рецепт oka:
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   15 февраля 2010

Плов из корейской моркови

На подсолнечном масле обжаривается корейская морковь и лук, позже добавляется томат, тоже обжаривается. Бросаем рис, наливаем воды, посолить. Прямо в глубокой сковороде до готовности.

Корейская морковь (на всякий случай, кто не знает): на специальной тёрке трём морковь, складываем в эмалированную посуду. По вкусу соль, сахар, уксус, перемешиваем. Пока морковь пускает сок, трем чеснок, добавляем молотый кориандр и подсолнечное масло, перемешиваем. Через 20 минут готово.

Плов очень сытный.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   15 февраля 2010
Цитата: #2834 Zemy 15 февраля 2010, 22:14

Спасибо за рецепт oka:


Всегда пожалуйста!
Просматривают эту тему:

Forum