• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

ШАШЛЫЧНАЯ тема

Светусик   
VIP пользователь   
28 апреля 2010 8426 68
Любите ли вы шашлыки как люблю их я?
И из чего предпочитаете?
И в каком маринаде?
Начну я...
Обожаю я шашлыки. Сколько себя помню - дача, природа - а в Белорусии природа - это святое - шашлыки - наши друзья.
из чего же делаются шашлыки.
Первое моё знакомство с шашлыками - это свинина, ням!!!
Просто замариновать его в сухом вине, с чёрным перчиком и лучкоммммммммм. Вкус великолепнейший - просто закачаешься. Моя мамочка, замачивая шашлыки, всегда ставила кастрюлю на виду у себя, потаму что брошенная без присмотра кастрюла могла по приезду на дачу оказаться наполовилу пустой . да, я ещё тот сыроед)))
А ведь вариантов маринада не счесть - оставлю и вам возможность высказаться.
А я расскажу о баранине. Это просто прелесть - молодая ягнятина. В сыром виде, да слегка подсоленнаямммммммм. Ой, о чём это я - мы ж о шашлыках
так вот - шафран, кинза сушоная, смесь прованских трав, перец горошком - слегка разбитый - и всё это с солькой, а ещё винного уксуса, ну можно или бальзамического, и всё это с оливковым маселком - да на мяско - и часа на два.
и на костёр)))
Лучик

Лучик

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7339
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 09.12.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Лучик
VIP пользователь
   28 апреля 2010
Мой муж все чаще пользуется экспресс-методом на кг мяса= кг лука..и буквально за час мясо маринуется...ну и специи..абсолютно по вкусу и желанию.....как по мне я люблю побольше-побольше...
он у меня не такой фанат специй.....но шашлык готовит только мужчина))))!!!
Заказы: Amazon, Walmart, Childrenplace, Mattel, 6pm,  Sierra и другие американские сайты/t1803 Бандлер http://viktusyaluch.bunddler.com

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   28 апреля 2010
Цитата: #3287 Лучик 28 апреля 2010, 23:41
Мой муж все чаще пользуется экспресс-методом на кг мяса= кг лука..и буквально за час мясо маринуется...ну и специи..абсолютно по вкусу и желанию.....как по мне я люблю побольше-побольше...
он у меня не такой фанат специй.....но шашлык готовит только мужчина))))!!!

а ещё я всегда на шашлыки езжу с туркой для кофе - сварить кофеёк на костерке да с корицей, да с дымком))) просто кайф

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   29 апреля 2010
Цитата: #3287 Светусик 28 апреля 2010, 23:44

а ещё я всегда на шашлыки езжу с туркой для кофе - сварить кофеёк на костерке да с корицей, да с дымком))) просто кайф

а ещё люблю шашлык из рыбы - особенно из сёмги и сома - и с овощами -гриль. Это просто супер вещь - если взять рыбку, на промариновать - обязательно с добавлением бальзамического уксуса - на кострике поджарить - и потом под пиво - в перемешку с раками...
ОБОЖАЮ ЛЕТО и свою маму, что родила меня в самый разгар
Ирина

Ирина

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6524
Регистрация: 08.01.2011
Заходил(а): 21.02.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0987996800
Ирина
VIP пользователь
   29 апреля 2010
Мы маринуем последнее время только в паприке (сухая красная) и луке, и тоже незадолго до жарки.

Если мясо жесткое или старое, то выход из положения КИВИ, нарезать или натереть и в мясо, но не более чем на 15 минут иначе из мяса будет каша, киви его растворяет

Светусик

Имя: Светусик
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1411
Регистрация: 26.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0503371511
Светусик
VIP пользователь
   29 апреля 2010
Цитата: #3287 Ирина 29 апреля 2010, 00:08
Мы маринуем последнее время только в паприке (сухая красная) и луке, и тоже незадолго до жарки.

Если мясо жесткое или старое, то выход из положения КИВИ, нарезать или натереть и в мясо, но не более чем на 15 минут иначе из мяса будет каша, киви его растворяет

слу - прикольная тема с киви - надо попробовать
Terra

Terra

Имя: Terra
Группа: Пользователь
Сообщений: 67
Регистрация: 24.02.2010
Заходил(а): 02.10.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Terra
Пользователь
   29 апреля 2010
а мы маринуем, может и заморочисто , но зато так вкусно что за уши никого не оттянеш
1кг мяса на 0,5 кг лука посолить, добавить специи, всякие травки-муравки, перец и т.д. дать постоять час ,а потом взболтать мин воду и залить мясо 1:1 с пивом пару долек лимона, все перемешать рукой ,еще час и на огонь, а если куда то едем ,то нанизываем на шампура обтираем майонезом и плотно заворачиваем в пленку (уууух люблю когда куда то едем)
В@люш@

В@люш@

Имя: В@люш@
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2289
Регистрация: 01.12.2009
Заходил(а): 09.03.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0682673789
В@люш@
VIP пользователь
   29 апреля 2010
Цитата: #3287 Ирина 29 апреля 2010, 00:08
Мы маринуем последнее время только в паприке (сухая красная) и луке, и тоже незадолго до жарки.

Если мясо жесткое или старое, то выход из положения КИВИ, нарезать или натереть и в мясо, но не более чем на 15 минут иначе из мяса будет каша, киви его растворяет


Да, да про КИВИ очень интересно... первый раз такое слышу...

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   29 апреля 2010
А у нас такой маринад для шашлыка:2 части Майонеза(Европейский) и 1 часть кетчуп(Лагидный),все перемешиваем,чуть соли,смешиваем с мясом и на час оставляем,потом жарим-А потом можно и руки откусить от вкусноты такой!
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   29 апреля 2010
В последнее время мы стали все чаще жарить мясо на специальной решетке,которая подвешивается на треногу(три таких ножки специальные соединенные сверху вместе)над костром и решетка вращается над костром,что обеспечивает прожарку мяса толщиной 5-10см.Такого эффекта не удавалось достичь любым другим методом(обычно выходило мясо чуть сыроватым)Вот фото такой решетки-гриля:

Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!
Юлечка

Юлечка

Имя: Юлечка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2570
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.06.2015
Город: Харьков
Район: Заводской - Лески
Юлечка
VIP пользователь
   29 апреля 2010
А мы с мужем на майские 4 года назад для сравнения сделали замариновали мясо для шашлыка в томате, в сухом вине, в мйонезе и в кефире. Всё со специями, луком (где-то 0,3-0,5 кг на 1 кг мяса) и мариновалось часа 3. Во всём вкусно ;) Но в вине, чуть остывшие, жестковато. В томате, похожи на те, что в вине замачивались В майонезе и в кефире получаются нежнее. Решили, что готовя шашлык и для деток, будем мариновать в кефире
Дикий Ёж

Дикий Ёж

Имя: Маргарита
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 7593
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.07.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: ---
Дикий Ёж
VIP пользователь
   29 апреля 2010
Цитата: #3287 Юлечка 29 апреля 2010, 09:55
А мы с мужем на майские 4 года назад для сравнения сделали замариновали мясо для шашлыка в томате, в сухом вине, в мйонезе и в кефире. Всё со специями, луком (где-то 0,3-0,5 кг на 1 кг мяса) и мариновалось часа 3. Во всём вкусно ;) Но в вине, чуть остывшие, жестковато. В томате, похожи на те, что в вине замачивались В майонезе и в кефире получаются нежнее. Решили, что готовя шашлык и для деток, будем мариновать в кефире

Мы в прошлом году мариновали в кефире. Да, мясо нежное, но оно утратило свой мясной шашлычный вкус и стало немного пресным(
Счастливее многих я, тех, кто не знает что это такое -
когда обнимают 3 пары ручонок, 3 носика сладких,
целуешь, целуешь, целуешь 6 пяток,
3 попы, 6 щечек и 30 пар пальчиков
дочурки моей и сыночков двух, зайчиков!

lenchik

lenchik

Имя: Лена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1865
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 20.04.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0677378664
lenchik
VIP пользователь
   29 апреля 2010
Уговорила мужа замариновать как-то мясо в минеральной воде, долго отпирался. Теперь маринуем только в ней, нежнее мясо не получалось ни в каком другом маринаде.
А готовый шашлык любим обмакивать в соус из майонеза и кетчупа.
Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   29 апреля 2010
мы купили себе раскладной мангальчик,угольки,маринуем мясо в майонезе с лучком и специями,просто супер.Люблю с кумовьями поехать в Октябрьский лес на маевку на шашлычки
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Натска

Натска

Имя: !!!!
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3414
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 06.07.2015
Город: Николаев
Район: Заводской
Натска
VIP пользователь
   29 апреля 2010
кстати пробовали мариновать в вине-мне не очень!а вот в пиве потушить мясо - просто кайф
*Детский сад «Трудовик». Хочешь спать - построй кровать.

Alluni4ka

Alluni4ka

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1624
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050 968 71 10
Alluni4ka
VIP пользователь
   29 апреля 2010
Наша семья в последнее время делает шашлык так.Покупается свежее мясо (ошеек или мякоть с косточкой),перед приготовление солим,перчим и все (никакого маринада).Пожарили,все это дело на большой разнос и сверху посыпаем свежей зеленью (петрушка) и лучком,предварительно посоленый и сбрызнут уксусом.Надо кушать вместе с зеленью и луком.Очень вкусно oka: .

Kseniya

Имя: Kseniya
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 614
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 17.01.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Kseniya
Активный пользователь
   29 апреля 2010

Мой муж тоже только в минеральной воде маринует, на рынке ему посоветовали.
Юкочка

Юкочка

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1042
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.03.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0664492792
Юкочка
VIP пользователь
   29 апреля 2010
Мы мариновали мясо и делали шашлык очень много раз и всегда получается очень очень вкусно. Пробовали и в кефире и в вине, но больше всего нравится такой рецепт - очень простой. Как говорится чем проще, тем лучше.
Мясо(свинина задняя часть или шея не жирная) посолить, поперчить и переложитьмясо кольцами лука. Мясо и лук 1:0,5. Поставить в холодильник на ночь.
Еще пользовались таким рецептом очень много лет- лук крутили на мясорубке и в этой луковой массе мариновали мясо. Это для быстрого маринования. ООООООчень вкусно.
Katjushenka

Katjushenka

Имя: Katjushenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 934
Регистрация: 28.12.2009
Заходил(а): 23.02.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Katjushenka
Активный пользователь
   30 апреля 2010

Девочки, а как долго вы держите мясо в минеральной воде? А то мы пробывали ( лет 6 назад мариновать в минералке и нам не понравилось, мясо было жестковато) и нам не понравилось.
Мы вот тоже собираемся с кумовьями на майские праздники на шашлыки, хочется чего-то новенького. Когда-то слышала о маринаде для шашлыков из гранатового сока, не записала тогда рецепт и забыла его. Никто не пробывал так мариновать?
Pelageya777

Pelageya777

Имя: Анна
Группа: Пользователь
Сообщений: 88
Регистрация: 16.12.2009
Заходил(а): 28.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 068 195 60 63, 095 432 28 37 Анна
Pelageya777
Пользователь
   30 апреля 2010
Когда-то моя мама спросила у дорогостоящего составителя колбасы (мама работает в колбасном цехе и 30 лет в мясо-молочной промышленности) как правильно мариновать мясо на шашлык. Специалист ответил - никогда не маринуйте в уксусе и кислотосодержащих продуктах - мясо становиться жестким, Лучший вариант - подсолнечное масло. Решили поробнуть! Уже 5 лет так делаем! Мясо маринуем с луком (лук на мясорубку) и перемешиваем мясо и лук, добавляем соль и перец, оставляем на ночь, утром добавляем масло+ специи для шашлыка ТМ "Приправка" без глюк.натрия! Все просто супер! Когда-то с друзьями делали конкурс шашлыков, у меня вообще была дома только говядина, замариновала по этому рецепту - мясо было нежнее чем курица и сочнее чем свинина. Попробуйте! Приятного аппетита!
Домашняя кухня! Пельмени, вареники, блины на заказ! pelmenivareniki.mk.ua
Просматривают эту тему:

Forum