• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Консервация для новичка

Ирина Агаркова   
VIP пользователь   
03 июня 2010 23515 172
Всем привет!
Сразу прошу прощения у администрации, подобная темка уже есть, но там больше заморозку обсуждают, а тут предлагаю делиться рецептами для консервации.
Я новичок в этом деле, никогда не консервировала, и вот после рождения крохи хочу научиться что бы зимой можно было побаловать чем то вкусненьким.
Так же хотелось бы услышать мастериц по поводу обычных ключей и вакуумных, что лучше, кто что предпочитает, кто стерилизует а кто нет, ну и т.д. и т.п.

Буду благодарна за рецепты
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   03 июня 2010
ну рецептов много всяких... может что-то конкретное интересует? Овощи? фрукты?

насчет ключей. Я предпочитаю консервацию хранить в вакуумных банках и рецепты выбираю такие, чтоб минимум стерилизации было. В прошлом году купили ключ полуавтоматический (кажется 75 грн платила), муж ним орудует, вроде нормальный

gold

Имя: gold
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2010
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 04.12.2017
Город:
Район: Центральный - Северный
gold
VIP пользователь
   03 июня 2010
Постою послушаю. ТОже учусь. Сейчас интересует варенье или джем из клубнички
Ирина Агаркова

Ирина Агаркова

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2013
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 31.12.2015
Город: Братское
Район: Заводской - Намыв
Ирина Агаркова
VIP пользователь
   03 июня 2010
Цитата: #3835 Pupsik 03 июня 2010, 11:40
ну рецептов много всяких... может что-то конкретное интересует? Овощи? фрукты?

насчет ключей. Я предпочитаю консервацию хранить в вакуумных банках и рецепты выбираю такие, чтоб минимум стерилизации было. В прошлом году купили ключ полуавтоматический (кажется 75 грн платила), муж ним орудует, вроде нормальный

А где можно купить такой ключ, как он выглядит, если можно выложите фото.
А по поводу рецептов то на данный момент интересует клубника и черешня.
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   03 июня 2010
Ключ покупала на рынке Юлиана (Дзержинского). фоты пока нет, но он выглядит как обыкновенный. просто когда закручиваешь банку, чтоб не раздавить в нужный момент он сам дальше не крутится.


КЛУБНИКУ делаю 5-минутку:
помыла, очистила от хвостиков, пересыпала сахаром (примерно 2 кг сахара на 1 кг клубники). немного постояла в холодильнике, чтоб клубника пустила сок. потом ставим на огонь, закипело и 5 минут проварили. разлили по банка и готово.

МАЛИНУ и СМОРОДИНУ никогда не варю. Перетерла все с сахаром, по банкам (обязательно стирилизованные) и в холодильник. Так все витамины сохраняются
bassik

bassik

Имя: bassik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6685
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 27.02.2019
Город: Николаев
bassik
VIP пользователь
   03 июня 2010
И я постою послушаю рядышком)
Глупые люди — это такой народ, который всегда прав.

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   03 июня 2010
От чего зависит, что клубничное варенье получается коричневым и неприятным привкусом?
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   03 июня 2010
Цитата: #3835 Pupsik 03 июня 2010, 11:56
Ключ покупала на рынке Юлиана (Дзержинского). фоты пока нет, но он выглядит как обыкновенный. просто когда закручиваешь банку, чтоб не раздавить в нужный момент он сам дальше не крутится.


КЛУБНИКУ делаю 5-минутку:
помыла, очистила от хвостиков, пересыпала сахаром (примерно 2 кг сахара на 1 кг клубники). немного постояла в холодильнике, чтоб клубника пустила сок. потом ставим на огонь, закипело и 5 минут проварили. разлили по банка и готово.

МАЛИНУ и СМОРОДИНУ никогда не варю. Перетерла все с сахаром, по банкам (обязательно стирилизованные) и в холодильник. Так все витамины сохраняются


А такая клубника тоже должна храниться в холодильнике, или можно на антресоль убрать?
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   03 июня 2010
Кстати, ЯБЛОКИ (резать мелкими кусочками) и ГРУШИ (пропустить через мясорубку) меня мама тоже учила так делать
diasnk

diasnk

Имя: diasnk
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 450
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 21.04.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
diasnk
Активный пользователь
   03 июня 2010
Я делаю клубнику засыпаю 1 кг клубники 2 кг сахара ставлю в холодильник чтоб пустила сок потом сироп сливаю и провариваю и опять заливаю клубнику так 3 раза каждый день тогда клубника остается твердой потом рассыпаю по стерилизованным банкам и закручиваю.
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   03 июня 2010
Цитата: #3835 diasnk 03 июня 2010, 13:46
Я делаю клубнику засыпаю 1 кг клубники 2 кг сахара ставлю в холодильник чтоб пустила сок потом сироп сливаю и провариваю и опять заливаю клубнику так 3 раза каждый день тогда клубника остается твердой потом рассыпаю по стерилизованным банкам и закручиваю.


Я таким способом делаю айву
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   21 июня 2010
Если не сложно,объясните пошагово как и что делать.Хочу попробовать сделать клубнику.Нужно ли стерилизовать банки?Продаются ли в супермаркетах ключи и крышки?Или это только на рынке?

Имя:
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 588
Регистрация: 02.08.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Корабельный
Активный пользователь
   21 июня 2010
девочки а кто кабачки консервирует?? люблю их..а делать не умею!!
Ирина Агаркова

Ирина Агаркова

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2013
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 31.12.2015
Город: Братское
Район: Заводской - Намыв
Ирина Агаркова
VIP пользователь
   21 июня 2010
На выходных поеду к маме она у меня любитель консервации, запишу несколько рецептов. У нее есть рецепт салатика из кабачков, я очень его люблю.

п.с. как только там освободимся сразу напишу...
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   21 июня 2010
Цитата: #3835 ~Шарлотkа~ 21 июня 2010, 12:56
Если не сложно,объясните пошагово как и что делать.Хочу попробовать сделать клубнику.Нужно ли стерилизовать банки?Продаются ли в супермаркетах ключи и крышки?Или это только на рынке?


Банки стерилизовать нужно обязательно и крышки тоже! Ключи скорее на рынке надо смотреть. я искала в ЮБ и не нашла, может где-то и есть.
Клубнику необходимо помыть, очистить хвостики. затем засыпаете сахаром, пропорция на 1 кг клубники 2 кг сахара. Пусть немного постоит, чтоб клубника пустила сок. затем ставите на огонь, хорошо закипело. даете ему прокипеть минуток 5 и заливаете по банкам. Получается клубничка в сиропе.
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   21 июня 2010
Цитата: #3835 Pupsik 21 июня 2010, 14:04


Банки стерилизовать нужно обязательно и крышки тоже! Ключи скорее на рынке надо смотреть. я искала в ЮБ и не нашла, может где-то и есть.
Клубнику необходимо помыть, очистить хвостики. затем засыпаете сахаром, пропорция на 1 кг клубники 2 кг сахара. Пусть немного постоит, чтоб клубника пустила сок. затем ставите на огонь, хорошо закипело. даете ему прокипеть минуток 5 и заливаете по банкам. Получается клубничка в сиропе.

А как стерилизовать?
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   21 июня 2010
КАБАЧКИ моя мама делает как малосольные огурчики, только кабачки режет кружочками.
а еще мы очень любим ассорти - в бутыль закладываются слоями овощи (огурцы, помидоры, кабачка, лук, чеснок, капуста,сладкий перец, можно яблоки) и заливается сиропом.
~Шарлотkа~

~Шарлотkа~

Имя: Шарлотка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3378
Регистрация: 31.05.2010
Заходил(а): 13.12.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
~Шарлотkа~
VIP пользователь
   21 июня 2010
Цитата: #3835 Pupsik 21 июня 2010, 14:08
КАБАЧКИ моя мама делает как малосольные огурчики, только кабачки режет кружочками.
а еще мы очень любим ассорти - в бутыль закладываются слоями овощи (огурцы, помидоры, кабачка, лук, чеснок, капуста,сладкий перец, можно яблоки) и заливается сиропом.

Каким?Каким сиропом?Расскажите!!!!!Я же ничевошеньки не знаю!Задолбаю я вас сейчас
Ирина Агаркова

Ирина Агаркова

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2013
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 31.12.2015
Город: Братское
Район: Заводской - Намыв
Ирина Агаркова
VIP пользователь
   21 июня 2010
Кабачки, у нас, употребляют только в виде салатов и икры. Ассорти не очень люблю.
Девочки может у кого то есть рецепт консервированной цветной капусты.
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   21 июня 2010
нууу...
я беру турку (ширина горлышка совпадает с банкой), наливаю водички. вода закипела, на медленный огонь и сверху ставлю банку, чтоб пар весь шел в банку. и минут на 10. так каждую. можно взять какую-то кружку металлическую. моя мама для таких целей бережет специальный бабушкин чайник с узким горлом. крышки тоже минут на 10 кидаю
Просматривают эту тему:

Forum