• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Арбуз (рецепты)

V!SHENKA   
VIP пользователь   
01 августа 2011 5426 43
Любите ли вы арбузик?
Что из него готовите? Может коктейлики какие-то или десертики?
И как вы консервируете его?
*********************


"КТО ОДНАЖДЫ ПОПРОБОВАЛ АРБУЗ, ТОТ УЗНАЛ, ЧТО ЕДЯТ АНГЕЛЫ"
МАРК ТВЕН




АРБУЗ БЫЛ ИЗВЕСТЕН ЕЩЕ В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ 4000 ЛЕТ НАЗАД. РОДИНОЙ ЕГО СЧИТАЮТ ЮЖНУЮ АФРИКУ. К НАМ АРБУЗЫ ВПЛОТЬ ДО КОНЦА ХVП ВЕКА ПРИВОЗИЛИ ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ КАК ЗАМОРСКОЕ ЛАКОМСТВО. СЫРЫМИ ИХ ТОГДА НЕ ЕЛИ, А ДОЛГО ВЫМАЧИВАЛИ ДОЛЬКИ, ВАРИЛИ С ПЕРЦЕМ И ДР.ПРЯНОСТЯМИ. ПЕРВЫЕ АРБУЗЫ НА РУСИ БЫЛИ ПОСЕЯНЫ ПО ЦАРСКОМУ УКАЗУ 1660ГОДА. ИХ ЧАСТО ПОДАВАЛИ ВО ДВОРЦАХ, НО НЕ СВЕЖИМИ, А ВЫМОЧЕННЫМИ В САХАРНОМ СИРОПЕ. РУССКОЕ НАЗВАНИЕ АРБУЗ ПОЛУЧИЛ ОТ СЛОВА "ХАРБЮЗА"( В ИРАНСКИХ ЯЗЫКАХ ОЗНАЧАЕТ "ОГРОМНЫЙ ОГУРЕЦ").

НЕОСПОРИМАЯ ПОЛЬЗА
ЭТА ПОЛОСАТАЯ ЧУДО-ЯГОДА, МИМО КОТОРОЙ В СЕЗОН ТАК ТЯЖЕЛО ПРОЙТИ,-КЛАДЕЗЬ МАГНИЯ; ОН ВАЖЕН ДЛЯ СТАБИЛЬНОСТИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ В ОРГАНИЗМЕ, ДЛЯ ЖЕЛЧЕОТДЕЛЕНИЯ И ДЕАКТИВАЦИИ ХОЛЕСТЕРИНА, ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАМНЕЙ В ПОЧКАХ, СНИЖЕНИЕ НЕРВНОЙ ВОЗБУДИМОСТИ, СНЯТИЯ МЫШЕЧНЫХ СПАЗМОВ, А ТАК ЖЕ НОРМАЛИЗАЦИИ МОТОРИКИ КИШЕЧНИКА. ЧТОБЫ ПОГАСИТЬ СУТОЧНУЮ ПОТРЕБНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА В МАГНИИ, НУЖНО СЪЕСТЬ 150г МЯКОТИ ЭТОЙ ЯГОДЫ.
ВКУС АРБУЗА ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЕГО САХАРИСТОСТЬЮ:ЧЕМ БОЛЬШЕ САХАРА, ТЕМ ВКУСНЕЕ. АРБУЗНЫЙ САХАР СОСТОИТ ИЗ САХАРОЗЫ, ГЛЮКОЗЫ И ФРУКТОЗЫ. В АРБУЗЕ ЕСТЬ ПЕКТИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВА, ВИТАМИНЫ В-1, В-2, С, РР, ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА И КАРОТИН. В СЕМЕНАХ СОДЕРЖИТСЯ ЖИРНОЕ МАСЛО.
ХОРОШО ИЗВЕСТНО МОЧЕГОННОЕ СРЕДСТВО АРБУЗА: ЕГО РЕКОМЕНДУЮТ ЕСТЬ ПРИ ОТЕКАХ, СВЯЗАННЫХ С ЗАБОЛЕВАНИЕМ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ И ПОЧЕК. МОЧЕГОННЫМ СРЕДСТВОМ ТАК ЖЕ СЛУЖИТ ОТВАР СВЕЖИХ АРБУЗНЫХ КОРОК. ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПЕЧЕНИ ХОРОШО УПОТРЕБЛЯТЬ СОК ЭТОЙ ЧУДО-ЯГОДЫ: ОН НЕ ТОЛЬКО СПОСОБСТВУЕТ ВЫВЕДЕНИЮ ИЗ ОРГАНИЗМА ЖИДКОСТИ, НО И ПИТАЕТ ПЕЧЕНОЧНУЮ ТКАНЬ ЛЕГКОУСВОЯЕМЫМИ САХАРАМИ.
КЛЕТЧАТКА АРБУЗНОЙ МЯКОТИ СПОСОБСТВУЕТ УЛУЧШЕНИЮ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛЕЗНЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В КИШЕЧНИКЕ, УЛУЧШАЕТ ПИЩЕВАРЕНИЕ И СПОСОБСТВУЕТ ВЫВЕДЕНИЮ ХОЛЕСТЕРИНА, А ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА И ВИТАМИН С ОКАЗЫВАЮТ ПРОТИВОСКЛЕРОТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ.
А ЕЩЕ В 100г АРБУЗА - ВСЕГО 38 КАЛОРИЙ. ОН БОГАТ ЖЕЛЕЗОМ, НЕОБХОДИМЫМ ДЛЯ КРОВЕТВОРЕНИЯ, ПОМОГАЕТ ПРИ АНЕМИИ, А ТАК ЖЕ ЭФФЕКТИВЕН В ТЕХ СЛУЧАЯХ, КОГДА ЧЕЛОВЕК ПОДВЕРГАЕТСЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ИЛИ БЫТОВЫМ (НАПРИМЕР АЛКОГОЛЬНОЙ) ИНТОКСИКАЦИЯМ. ДЛЯ ОБЩЕГО ОЧИЩЕНИЯ ОРГАНИЗМА ПРИ ОТСУТСТВИИ ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ ПРИМЕНЯЕТСЯ ТАК НАЗЫВАЕМОЕ "АРБУЗНОЕ ГОЛОДАНИЕ", КОГДА В ТЕЧЕНИИ 3-4 ДНЕЙ В ПИЩУ УПОТРЕБЛЯЮТСЯ ТОЛЬКО АРБУЗЫ И ЧЕРНЫЙ ХЛЕБ.

СЛАДКИЙ ЛЕКАРЬ
СУЩЕСТВУЕТ МНОЖЕСТВО СПОСОБОВ ЛЕЧЕБНОГО ПРИМЕНЕНИЕ АРБУЗА.
ЕГО СЕМЕЧКИ, ПРОПУЩЕННЫЕ ЧЕРЕЗ МЯСОРУБКУ И РАСТЕРТЫЕ С МОЛОКОМ, ОСТАНАВЛИВАЮТ КРОВЬ, А ЕЩЕ ОБЛАДАЮТ ГЛИСТОГОННЫМ ДЕЙСТВИЕМ. ИХ ИСПОЛЬЗУЮТ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ОТ КИШЕЧНЫХ ПАРАЗИТОВ И ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ГЛИСТОВ.
СОКОМ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПОЛОСКАТЬ ГОРЛО ОТ АНГИНЫ И ТУБЕРКУЛЕЗЕ ЛЕГКИХ.
ПРИ КАМНЯХ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ, ЦИСТИТАХ, НЕФРИТАХ, ПИЕЛОНЕФРИТАХ И ПОЧЕЧНОЙ БОЛЕЗНИ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЕЖЕДНЕВНО СЪЕДАТЬ ПО 2-3кг СВЕЖИХ АРБУЗОВ
ПОЛЕЗЕН АРБУЗ ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ ПЕЧЕНИ ПОСЛЕ ЖЕЛТУХИ.
ПРИ КОЖНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, ДЛЯ ИСЦЕЛЕНИЯ НЕЗАЖИВАЮЩИХ ГНОЯЩИХСЯ РАН ИСПОЛЬЗУЮТ АРБУЗНЫЕ ПРИМОЧКИ: НА РАНУ НАНОСЯТ КАШИЦУ ИЗ КРАСНОЙ АРБУЗНОЙ МЯКОТИ.
РЕГУЛЯРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АРБУЗА В ПИЩУ ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЗДОРОВЫ СОН, ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ, А МУЖЧИНАМ-ПОВЫШЕНИЕ ПОТЕНЦИИ.
ПРИ ГОЛОВНЫХ БОЛЯХ, МИГРЕНЯХ НЕКОТОРЫМ ПОМОГАЕТ ПРИЖАТИЕ КО ЛБУ И ВИСКАМ ТОЛСТАЯ АРБУЗНАЯ КОРКА.

АРБУЗ ДЛЯ КРАСОТЫ
И ДЕТИ И ВЗРОСЛЫЕ ЛЮБЯТ СЛАДКИЙ, АРОМАТНЫЙ, УДИВИТЕЛЬНО ВКУСНЫЙ АРБУЗ. НО У ЖЕНЩИН К ЭТОЙ ЯГОДКЕ СВОЙ ПОДХОД, ВЕДЬ АРБУЗЫ - ОТЛИЧНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ КРАСОТЫ И МОЛОДОСТИ, А ПОТОМУ ВЕСЬМА ПОЛЕЗНЫ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ КОСМЕТИЧЕСКИХ ПРОЦЕДУР. ИЗ МЯКОТИ АРБУЗА ПОЛУЧАЮТСЯ ПРЕКРАСНЫЕ ОЧИЩАЮЩИЕ И ПИТАТЕЛЬНЫЕ МАСКИ. МОЖНО ДЕЛАТЬ ИХ И ИЗ КОСТОЧЕК, КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНЫЕ МАСЛА, ПОХОЖИЕ ПО СВОЙСТВАМ НА МИНДАЛЬНОЕ.
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   01 августа 2011
терпеть не могу ни арбузы ни дыни даже мимо них проходить не могу!!!!!!!
наверное от того что аллергикам нельзя ни то что их есть, а даже мимо проходить, у меня за все года выработалось такое отношения к ним
mysya

mysya

Имя: Анастасия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1897
Регистрация: 26.07.2010
Заходил(а): 23.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: Лески. 2кп
mysya
VIP пользователь
   01 августа 2011
люблю арбузы с солью.мммммммм вкуснятина. только сейчас ещё арбузы не очень(
/connie_43  /post-18
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   01 августа 2011
К дыням я равнодушна, ну так, кусочек 1 раз в лето, а вот арбузы ....... это моя слабость ...... люблю как в детстве разрезать и ложками его, ложками , мы с мужем так иногда и делаем. За 30 лет жизни так и не поняла как можно издеваться над арбузами и консервировать их? вымачивать? а еще некоторые солят ... и не понимаю главного: как это потом можно есть? ФУ! Нет ничего вкуснее свежего, красного, сочного, неприготовленного арбуза

ЗЫ: в этом году арбузы еще не покупали, рановато, хотя они кругом продаются и соблазняют меня, недельки через 2 начнем покупать каждый день!

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   01 августа 2011
И я не понимаю вкуса консервированных и моченых арбузов... Как по мне - это сопли какие-то, не имеющие ничего общего с арбузом))
Yulywka 44

Yulywka 44

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 17.11.2010
Заходил(а): 13.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0993502875
Yulywka 44
Активный пользователь
   01 августа 2011
Я всегда консервирую арбузики, улетают зимой только так. Но надо выбирать не большие, чтоб мякоть была сочной, а не вата.
Набиваем бутыль арбузом плотненько.
Рассол:
1 ст.л. соли
1 ст.л. меда или 3ст.л. сахара(я ложу мёд)
80 гр. уксуса
Первый раз залить кипятком на 30-40 мин.
Второй раз залить рассолом и закрыть
АНУЛЯ

АНУЛЯ

Имя: Диана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1632
Регистрация: 12.11.2010
Заходил(а): 03.01.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
АНУЛЯ
VIP пользователь
   01 августа 2011
Спасибо за рецепт - попробую сделать в этом году
Наружный позитив просачивается внутрь, сдабривая темноту в душе солнечным светом.
Ирен

Ирен

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 887
Регистрация: 20.01.2011
Заходил(а): 19.03.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Ирен
Активный пользователь
   01 августа 2011
Цитата: #6916 Yulywka 44 01 августа 2011, 10:01
Я всегда консервирую арбузики, улетают зимой только так. Но надо выбирать не большие, чтоб мякоть была сочной, а не вата.
Набиваем бутыль арбузом плотненько.
Рассол:
1 ст.л. соли
1 ст.л. меда или 3ст.л. сахара(я ложу мёд)
80 гр. уксуса
Первый раз залить кипятком на 30-40 мин.
Второй раз залить рассолом и закрыть

М-м-м-м вкуснятина то какая!
Нютка-Тигруня

Нютка-Тигруня

Имя: Нютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 06.07.2010
Заходил(а): 06.04.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 71-63-48/097-310-18-18/093-49-777-99
Нютка-Тигруня
VIP пользователь
   01 августа 2011
Я тоже люблю арбузы, точнее люблю всё ко времени, вот сейчас с удовольствием лопаю арбузы, а зимой тащусь по мандаринам, люблю всё свеженькое, поэтому к консервации тоже отношусь не очень положительно, ну если некоторые виды фрукт ещё ем, то арбузы как-то мне не нравятся.
Моя прабабушка всегда ела арбузы с хлебом и мёдом, я тоже так иногда делаю, очень вкусно и сытно

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   01 августа 2011
Цитата: #6916 Нютка-Тигруня 01 августа 2011, 11:06
Я тоже люблю арбузы, точнее люблю всё ко времени, вот сейчас с удовольствием лопаю арбузы, а зимой тащусь по мандаринам, люблю всё свеженькое, поэтому к консервации тоже отношусь не очень положительно, ну если некоторые виды фрукт ещё ем, то арбузы как-то мне не нравятся.
Моя прабабушка всегда ела арбузы с хлебом и мёдом, я тоже так иногда делаю, очень вкусно и сытно



хлеб с мёдом без арбуза - точно так же сытно

vikylia

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 698
Регистрация: 13.03.2011
Заходил(а): 20.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
vikylia
Активный пользователь
   01 августа 2011
Я тоже очень люблю арбузы (дыни чуть меньше), обычно охлаждаю, срезаю кожуру и нарезаю (как получится).
С солью и хлебом не пробывала, а малосольные, если хрустящие тоже очень вкусно.

Aseniya

Aseniya

Имя: Анастасия
Группа: Пользователь
Сообщений: 89
Регистрация: 21.04.2011
Заходил(а): 21.08.2018
Город:
Район: Заводской
Телефон: +0668310036
Aseniya
Пользователь
   01 августа 2011
Я тоже просто обожаю арбузики!!! Но пока решили воздержаться, через недельку начнем лопать

А самое вкуснющее и освежающее, что мне приходилось когда-либо попробовать из арбуза - это арбузный шейк (мякоть арбуза измельчается на блендере с небольшим количеством льда, если арбуз не сильно сладкий можно добавить сахарный сиропчик)! Когда были в Тайланде там эту вкуснятину во всех кафешках делают, оооочень вкусно! все ходила и удивлялась ну почему у нас арбузов валом в сезон, а никто летом не додумывается в кафешках делать такие классные освежающие фреши!

Вот нашла рецептик Ссылка

Mashune4ka

Имя: Mashune4ka
Группа: Пользователь
Сообщений: 90
Регистрация: 02.02.2010
Заходил(а): 24.10.2017
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Mashune4ka
Пользователь
   01 августа 2011
Обожаю арбузы! ost-67: ost-67: ost-67: И с хлебом, и с солью и с сахаром, если не сильно сладкий попался.
Очень люблю арбузы гигантских размеров, все смеются когда я выбираю их.
Не смотря на то, что мы с мужем одни и нам в принципе хватит небольшого арбузика, удержатся не могу от покупки арбузища.
А потом начинаются и фреши, и шейки, и фруктовые салаты. В сезон арбузов мне ничего не нужно, если бы не муж и не готовила бы: мне хватило бы их родненьких "полосатых тыквочек" на завтрак, обед и ужин.
V!SHENKA

V!SHENKA

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2775
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: Samsung Galaxy Win GT-I8552
V!SHENKA
VIP пользователь
   01 августа 2011





не спорю,есть не вкусно приготовленные консервированные арбузики,но если консервирует спец-то ммм....просто пальчики оближешь)))
p.s. сама пока не пробовала консервировать арбузик
ollunya

ollunya

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1711
Регистрация: 19.06.2010
Заходил(а): 31.05.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0679534761
ollunya
VIP пользователь
   02 августа 2011
я тоже люблю арбузики с хлебом ли булочкой. А вот консервированные не очень
Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса…
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   02 августа 2011
Летом арбуз с хлебом - любимая еда. Даже мясо отдыхает. Но больше всего я обожаю дыни - либо "Колхозницу", либо Амал F1, либо уже настоящую узбекскую дыньку. Как душу растравило... утром за арбузищем мужа пошлю.
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
V!SHENKA

V!SHENKA

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2775
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: Samsung Galaxy Win GT-I8552
V!SHENKA
VIP пользователь
   02 августа 2011
!
Yulywka 44

Yulywka 44

Имя: Юлия
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 398
Регистрация: 17.11.2010
Заходил(а): 13.07.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0993502875
Yulywka 44
Активный пользователь
   02 августа 2011
Цитата: #6916 АНУЛЯ 01 августа 2011, 10:20
Спасибо за рецепт - попробую сделать в этом году


Если сделаете не пожалеете, у меня зимой кто приходит в гости сразу просят достать арбузик.
Нютка-Тигруня

Нютка-Тигруня

Имя: Нютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1211
Регистрация: 06.07.2010
Заходил(а): 06.04.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 71-63-48/097-310-18-18/093-49-777-99
Нютка-Тигруня
VIP пользователь
   02 августа 2011
Цитата: #6916 Машка-Степашка 01 августа 2011, 11:13



хлеб с мёдом без арбуза - точно так же сытно


Само собой, только молёхо суховато

mania

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 842
Регистрация: 14.12.2010
Заходил(а): 05.04.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mania
VIP пользователь
   24 августа 2011
А мы любим освежающий алкогольный напиток "Крюшон":срезать у арбуза маленькую шляпку,вырезать всю мякоть,залить шампанское и засыпать обратно мякоть арбуза,предварительно измельчив её в блендере . Рекомендую на романтик!!))
Просматривают эту тему:

Forum