• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Маринованная рыба

Ляля4ка   
Пользователь   
23 декабря 2011 5510 37
Лучистая

Лучистая

Имя: Светлана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 625
Регистрация: 06.09.2010
Заходил(а): 01.09.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Лучистая
Активный пользователь
   28 декабря 2011
Когда рыбка порезана полосками в судке очень удобно утром на бутерброд вынул и с кофе... Я уже задумываюсь дотянет ли до НГ или придется по новой покупать ? Вкуснятина!

Businka1111

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 266
Регистрация: 14.07.2010
Заходил(а): 15.05.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 229863; +380975126870
Businka1111
Активный пользователь
   28 декабря 2011
Цитата: #8320 Лучистая 28 декабря 2011, 09:04
Когда рыбка порезана полосками в судке очень удобно утром на бутерброд вынул и с кофе... Я уже задумываюсь дотянет ли до НГ или придется по новой покупать ? Вкуснятина!

Нарезаете уже после маринования?

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   14 февраля 2012
Девочки, как засолить селедку?
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   14 февраля 2012
Цитата: #8320 Ириска 14 февраля 2012, 12:41
Девочки, как засолить селедку?

Я делаю просто. Положила рыбину (селедку, скумбрию), можно даже замороженную, в пакет, засыпаю 1 ст.л. сахара, 2 ч.л. соли, кориандр по вкусу. Хорошо перемешали и в холодильник на сутки. Если рыбина не замороженная, то можно на ночь просто положить в холодильник.
ТатьянкаСчастливая

ТатьянкаСчастливая

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 531
Регистрация: 28.10.2011
Заходил(а): 03.12.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
ТатьянкаСчастливая
Активный пользователь
   14 февраля 2012
Цитата: #8320 Ириска 14 февраля 2012, 12:41
Девочки, как засолить селедку?

Вот только достала из рассола селедочных красоток))) У нас "сухой посол" как-то не прижился, делаем селедку в рассоле. Пару больших селедок (обычно уже размороженных, можно без головы, НО с внутренностями) кладем в остывший (не горячий!!) рассол: 0,8-1 литр кипящей воды засыпать специи (5-6 гвоздичин, 5-8 черных перчин-горошин, можно немножко душистого перца, лавровые листики штук 3-5, по 1 ст.л. соли и сахара, если хотите - то еще тмин или кориандр). В остывший рассол булькаем селедку (мы обычно сверху еще небольшой пресс кладем, чтобы рыбка была полностью погружена в рассол), ставим в холодильник и ждем 2-3 суток.
Мой муж когда-то работал на рыбном промысле, поэтому, по его словам, такой посол - самый безопасный в смысле гельминтов. Вот поэтому сухому посолу был дан решительный бой
А вообще пробуйте так и сяк, все равно найдете на свой вкус!
Светить! И никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца :-)

Ириска

Имя: Ириска
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 991
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 07.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Ириска
Активный пользователь
   14 февраля 2012
Спасибо большое! Засолила в рассоле.
ТатьянкаСчастливая

ТатьянкаСчастливая

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 531
Регистрация: 28.10.2011
Заходил(а): 03.12.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
ТатьянкаСчастливая
Активный пользователь
   14 февраля 2012
Цитата: #8320 Ириска 14 февраля 2012, 15:54
Спасибо большое! Засолила в рассоле.

"Добью" Вас нашими кулинарными изысками ))) Еще оч.вкусно, когда после вытаскивания из рассола и разбирания селедок на кусочки поместить все это добро в банку, перемежая нетолстыми слоями замаринованного лучка (1 достаточно большая луковица, по 0,8-1 ч.л. соли и сахара, малость уксуса, все пожмакать рукой до выделения лукового сока, дать постоять полчасика). Но это, если хватит сил вытерпеть вкуснющий аромат пряной селедки
Светить! И никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца :-)
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   14 февраля 2012
Цитата: #8320 ТатьянкаСчастливая 14 февраля 2012, 14:47

Вот только достала из рассола селедочных красоток))) У нас "сухой посол" как-то не прижился, делаем селедку в рассоле. Пару больших селедок (обычно уже размороженных, можно без головы, НО с внутренностями) кладем в остывший (не горячий!!) рассол: 0,8-1 литр кипящей воды засыпать специи (5-6 гвоздичин, 5-8 черных перчин-горошин, можно немножко душистого перца, лавровые листики штук 3-5, по 1 ст.л. соли и сахара, если хотите - то еще тмин или кориандр). В остывший рассол булькаем селедку (мы обычно сверху еще небольшой пресс кладем, чтобы рыбка была полностью погружена в рассол), ставим в холодильник и ждем 2-3 суток.
Мой муж когда-то работал на рыбном промысле, поэтому, по его словам, такой посол - самый безопасный в смысле гельминтов. Вот поэтому сухому посолу был дан решительный бой
А вообще пробуйте так и сяк, все равно найдете на свой вкус!

И я обязательно попробую засолить в рассоле. Просто не особый умелец в этом деле, вот и солю в сухом виде, моим нравится.
ТатьянкаСчастливая

ТатьянкаСчастливая

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 531
Регистрация: 28.10.2011
Заходил(а): 03.12.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
ТатьянкаСчастливая
Активный пользователь
   14 февраля 2012
Цитата: #8320 Pupsik 14 февраля 2012, 16:07

И я обязательно попробую засолить в рассоле. Просто не особый умелец в этом деле, вот и солю в сухом виде, моим нравится.

На здоровье! Делается легко и просто, только дольше ждать)))
Девочки, пробуйте также сами на свой вкус соотношение соли-сахара, у меня это средний, не малосольный посол.
Светить! И никаких гвоздей! Вот лозунг мой и солнца :-)
Alluni4ka

Alluni4ka

Имя: Алла
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1624
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 25.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050 968 71 10
Alluni4ka
VIP пользователь
   12 октября 2013
 
Цитата: Ссылка (23 Декабрь 2011 23:06)
Я подумываю попробовать скумбрию так сделать:
Рыба собственного посола
2 кг свежемороженной ставриды или сельди замочить на 12 ч в рассоле, который приготовить из 2 л воды и 1 ст соли. Затем рыбу вынуть из рассола, высушить салфеткой, разделать на филе, нарезать кусочками, выложить в банку слоями, перекладывая лавровым листом и перцем, залить маринадом.
Маринад: по 3-4 ст.л. уксуса и сахара, 1ст.л. растительного масла.
в россол ложить без кишек?
 
~Butterfly~

~Butterfly~

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 660
Регистрация: 06.11.2012
Заходил(а): 04.08.2015
Город: Николаев
~Butterfly~
Активный пользователь
   12 октября 2013
я делаю без кишек ,они там абсолютно не нужны!
Иногда замираю у детской кроватки и любуюсь как доченька спит. Ручки и ножки раскинула вольно,носик курносый сопит. Вот слегка улыбнулась дочурка,может мамочку видит во сне?Мне от нежности хочется плакать и так верить что сон обо мне!!!
Ирина Ермакова

Ирина Ермакова

Имя: Ирина
Группа: Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 23.05.2013
Заходил(а): 09.01.2015
Город: Николаев
Ирина Ермакова
Новичок
   06 сентября 2014
здорово, спасибо девочки, сейчас пересмотрю еще раз рецепты ваши и выберу, а то так захотелось чего-то такого вкусненько- маринованного))
Оксана 72

Оксана 72

Имя: оксана
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 102
Регистрация: 05.02.2011
Заходил(а): 22.04.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Оксана 72
Активный пользователь
   22 октября 2014
Цитата: Ссылка (23 Декабрь 2011 21:50)
Здравствуйте! В преддверии праздников хочу поделиться вкусным,проверенным (не раз) рецептом маринованного толстолобика. Чем еще хорош этот рецепт, что чем больше рыбка стоит в холодильнике, тем вкуснее становится.Хотя можно кушать и на 3 день Итак:
На 3 кг (мякоти) рыбы:
200 гр кипяченной воды,
100 гр соли
100 гр уксуса
50 гр сахара
Желательно брать толстолобика 4-5 кг, т.к. больше мякоти. Отделяет мякоть от кости, из ребер тоже вытаскивает кости( муж обычно это делает плоскогубцами),режем на кусочки 4х4. Складываем в кастрюлю, добавляем перец горошек, 2 лавровых листочка я еще , немного, присыпаю приправой Мрия ( Для рыбы). Перемешать и залить маринадом. Оставить на сутки в помещении. Затем переложить в банки, чередуя слои с луком и добавить 1-2 ст.ложки растительного масла. Поставить в холодильники на следующий день можно "снимать пробу"
Вкусно и просто.
Хотела бы узнать вкусный рецепт для скумбрии.

На 3кг мякоти толстолобика хватает маринада с 200гр воды?
Ляля4ка

Ляля4ка

Имя: Юлия
Группа: Пользователь
Сообщений: 86
Регистрация: 09.01.2011
Заходил(а): 24.09.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 472726, 0936854872,0662981470
Ляля4ка
Пользователь
   23 октября 2014
200 грамм хватит, можете 250 грамм. Но рыба тоже немного жидкости выделяет.

Nat_s

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 128
Регистрация: 30.07.2014
Заходил(а): 16.07.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505798005
Nat_s
Активный пользователь
   02 марта 2015

Без рыбки жить не могу, как прочла это рецепт, только по нем и делаю, даже мужу-мясоеду такое нравится

Но тут я соблазнилась на днях мелким толстолобиком по 20 грн кг на Площади ,что мариновать его-себе во вред, поэтому отсюда вытекает такой рецепт ( особенно любителям пивка посвящается!)

Значится так:

толстолобик у нас не шибко упитанный, на полтора килограмма, а если голову отрезать ,вообще остается тху-смотреть не на что((

чистим, отрезаем голову,хвост, плавники, и разрезаем,чтобы он открывался как книжка))

далее это дело все трем солью,на кг рыбки я брала где то 7-8 ложек столовых соли без горки и 3 ложки сахара с горкой, далее кориандр молотый ложки 2 туда же и пачка приправы для засолки красной рыбы ( я так поняла,что можно просто укропа накрошить) и всем этим добром щедро натереть рыбку, далее в емкость, я замотала пленкой пещевой,чтобы не дразнило меня запахом каждый раз,как в холодильник заглядываю и на сутки в холодильник.

Через сутки набрать кастрюльку водой, литра так на 3, и налить туда грамм 100 9% уксуса, нашу рыбку туда окунуть на часик, потом вынуть и повешать,пусть сохнет.

В итоге получилась у нас мариновано-вяленая рыбка, очень вкусная, безумно пахнет))

Советую!


cezar123456

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 138
Регистрация: 28.12.2014
Заходил(а): 01.07.2018
Город: Николаев
cezar123456
Активный пользователь
   07 апреля 2015

Рыба, запеченная в лаваше Это один из моих самых любимых способов приготовления рыбы. Рыба получается очень сочная, листы лаваша пропитываются маслом и соками рыбы и зелени – получается очень мягко и очень вкусно. Для этого рецепта я бы рекомендовала использовать менее костлявые сорта рыбы, так как рыба и лаваш кушается это как одно целое. Я люблю подавать это блюдо без традиционных гарниров к рыбе: картофеля и риса, а просто с овощным салатом. Так как «лавашовая панировка» уже сама по себе может служить гарниром. Подавать обязательно в горячем виде! Ингредиенты: ●Тушка рыбы – 1 шт. ●Лаваш армянский тонкий — 2-3 листа (в зависимости от размера) ●Сливочное масло – около 100 гр. ●Помидор – 1 шт. ●Укроп (свежий или сухой) – по вкусу. ●Соль, перец, специи – по вкусу Приготовление: 1. Подготавливаем рыбу: удаляем пленку на брюшке, срезаем плавники, отрезаем голову. 2. Режем помидор полукольцами (можно любым другом способом, но лучше крупно). 3. Листы лаваша смазываем сливочным маслом. Это придаст лавашу вкус и мягкость. 4. В середину одного листа выкладываем нашу рыбу. Солим, перчим, добавляем специи – по вкусу. Лично я для этого рецепта только солю. 5. Во внутрь брюшка кладем кусочки сливочного масла. Он придаст рыбке немного сочности. 6. Также во внутрь брюшка кладем дольки помидора и укроп. Лучше использовать свежий укроп (его можно положить прямо пучком или мелко порезать). Если Вы используете свежий укроп – то кладите его больше – вкус только улучшится. В принципе можно добавить и петрушку для аромата. 7. Заворачиваем рыбу в первый лист лаваша. Переворачиваем и заворачиваем во второй лист. Обязательно должно получиться так, чтобы лаваш со всех сторон хорошо закрывал рыбу, чтобы не было «дырок». При необходимости используйте третий лист. 8. Заворачиваем рыбу в лаваше в фольгу (также очень тщательно). 9. Кладем на противень и ставим в заранее разогретую духовку до 180 градусов примерно на 50 — 60 минут. Подавать на стол лучше целиком и порционно резать. Надеюсь, что Вам понравится! Приятного аппетита!

Alena1989

Alena1989

Имя: Алена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 155
Регистрация: 06.05.2015
Заходил(а): 20.12.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637622680
Alena1989
Активный пользователь
   03 июня 2015
Цитата СсылкаСсылка 07 Апрель 2015 20:36

Рыба, запеченная в лаваше Это один из моих самых любимых способов приготовления рыбы. Рыба получается очень сочная, листы лаваша пропитываются маслом и соками рыбы и зелени – получается очень мягко и очень вкусно. Для этого рецепта я бы рекомендовала использовать менее костлявые сорта рыбы, так как рыба и лаваш кушается это как одно целое. Я люблю подавать это блюдо без традиционных гарниров к рыбе: картофеля и риса, а просто с овощным салатом. Так как «лавашовая панировка» уже сама по себе может служить гарниром. Подавать обязательно в горячем виде! Ингредиенты: ●Тушка рыбы – 1 шт. ●Лаваш армянский тонкий — 2-3 листа (в зависимости от размера) ●Сливочное масло – около 100 гр. ●Помидор – 1 шт. ●Укроп (свежий или сухой) – по вкусу. ●Соль, перец, специи – по вкусу Приготовление: 1. Подготавливаем рыбу: удаляем пленку на брюшке, срезаем плавники, отрезаем голову. 2. Режем помидор полукольцами (можно любым другом способом, но лучше крупно). 3. Листы лаваша смазываем сливочным маслом. Это придаст лавашу вкус и мягкость. 4. В середину одного листа выкладываем нашу рыбу. Солим, перчим, добавляем специи – по вкусу. Лично я для этого рецепта только солю. 5. Во внутрь брюшка кладем кусочки сливочного масла. Он придаст рыбке немного сочности. 6. Также во внутрь брюшка кладем дольки помидора и укроп. Лучше использовать свежий укроп (его можно положить прямо пучком или мелко порезать). Если Вы используете свежий укроп – то кладите его больше – вкус только улучшится. В принципе можно добавить и петрушку для аромата. 7. Заворачиваем рыбу в первый лист лаваша. Переворачиваем и заворачиваем во второй лист. Обязательно должно получиться так, чтобы лаваш со всех сторон хорошо закрывал рыбу, чтобы не было «дырок». При необходимости используйте третий лист. 8. Заворачиваем рыбу в лаваше в фольгу (также очень тщательно). 9. Кладем на противень и ставим в заранее разогретую духовку до 180 градусов примерно на 50 — 60 минут. Подавать на стол лучше целиком и порционно резать. Надеюсь, что Вам понравится! Приятного аппетита!


ay

Отличные линейки для форумов
Просматривают эту тему:

Forum