• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Сальтисон

Aly   
VIP пользователь   
13 августа 2009 4995 17
Рецепт "отважная хозяйка", Домашний сольтисон - слабонервным не читать.

Рано утром идем на рынок и покупаем свиную голову и два желудка.
Голову хорошенько чистим ножом, моем и вымачиваем в горячей водичке где-то часа два. С желудка счищаем внутреннюю кожу и тоже моем и вымачиваем.

Почищеную свиную голову варим в большой кастрюле целиком часа два-три до отделения костей. (бульон не выливаем). Хорошенько перебираем отставшее мясо вместе с салом - вынимаем все косточки - мясо все кроме глаз пригодно. В т.ч. - язык (его можно подать отдельно нарезанный с майонезом, тоже после варки сняв ножом верхнюю кожицу).

Мясо рубим кубиками, добавляем резанную средними кубиками морковь, зеленый и желтый болгарский перец, оливки, маслины - целые без косточек давленный чеснок (1 головка на все а можно и больше). Должно получится примерно 6-7 кг "красоты". Специи по вкусу.

теперь иголку с крепкой ниткой в руки и сшиваем желудок так чтобы получился мешок с небольшим отверстием для начинки (всего понадобится 2 желудка). набиваем желудок получившимся фаршем - чем плотнее тем лучше и зашиваем крепко - дырок быть не должно.

В горячий бульон который остался от варки головы ложим начиненный желудок (сначала один - это самая сложная часть процедуры, поэтому без сноровки двумя лучше не рисковать). Ждем пока закипит бульон - и острой палочкой (зубочисткой или шпажкой быстро начинаем протыкать желудок со всех сторон прямо в кипятке - он всплывает так что не обожжетесь) это для того, чтоб мешочек не лопнул - места в которых надо протыкать будет видно - они будут надуваться. Таким макаром провариваем желудок минут 20-30. вынимаем и ложим под пресс - стечь остатки бульона.

Потом ложим сольтисон в морозилку, до следующего дня, достаем режем на части - получаются яркие красивые и ровные ломтики - можно подавать как отдельное блюдо с зеленюь и майонезом, а в непрздничных условиях лопать как колбасу.

Вобщем ОООчень вкусно, дешево, только много мороки...за то в итоге получаем 6-8 кг шикарной домашней закуски..

Аноним

Имя: ВНИМАНИЕ! Этот профайл используется для всех Анонимов
Группа: Профиль используется для всех Анонимов
Сообщений: 5565
Регистрация: 01.10.2009
Заходил(а): 28.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Аноним
Профиль используется для всех Анонимов
   13 августа 2009
Цитата: #921 Aly 13 августа 2009, 14:02
Рецепт "отважная хозяйка", Домашний сольтисон - слабонервным не читать.

Рано утром идем на рынок и покупаем свиную голову и два желудка.
Голову хорошенько чистим ножом, моем и вымачиваем в горячей водичке где-то часа два. С желудка счищаем внутреннюю кожу и тоже моем и вымачиваем.

Почищеную свиную голову варим в большой кастрюле целиком часа два-три до отделения костей. (бульон не выливаем). Хорошенько перебираем отставшее мясо вместе с салом - вынимаем все косточки - мясо все кроме глаз пригодно. В т.ч. - язык (его можно подать отдельно нарезанный с майонезом, тоже после варки сняв ножом верхнюю кожицу).

Мясо рубим кубиками, добавляем резанную средними кубиками морковь, зеленый и желтый болгарский перец, оливки, маслины - целые без косточек давленный чеснок (1 головка на все а можно и больше). Должно получится примерно 6-7 кг "красоты". Специи по вкусу.

теперь иголку с крепкой ниткой в руки и сшиваем желудок так чтобы получился мешок с небольшим отверстием для начинки (всего понадобится 2 желудка). набиваем желудок получившимся фаршем - чем плотнее тем лучше и зашиваем крепко - дырок быть не должно.

В горячий бульон который остался от варки головы ложим начиненный желудок (сначала один - это самая сложная часть процедуры, поэтому без сноровки двумя лучше не рисковать). Ждем пока закипит бульон - и острой палочкой (зубочисткой или шпажкой быстро начинаем протыкать желудок со всех сторон прямо в кипятке - он всплывает так что не обожжетесь) это для того, чтоб мешочек не лопнул - места в которых надо протыкать будет видно - они будут надуваться. Таким макаром провариваем желудок минут 20-30. вынимаем и ложим под пресс - стечь остатки бульона.

Потом ложим сольтисон в морозилку, до следующего дня, достаем режем на части - получаются яркие красивые и ровные ломтики - можно подавать как отдельное блюдо с зеленюь и майонезом, а в непрздничных условиях лопать как колбасу.

Вобщем ОООчень вкусно, дешево, только много мороки...за то в итоге получаем 6-8 кг шикарной домашней закуски..



да!!эта вещь,еще та!!!
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   13 августа 2009
я знаю...нужно только первый раз решиться на этот подвиг - потом будешь готовить раз в месяц - примерно столько надо времени, чтобы это слопать..и уже не будет казаться что это архисложно. и по времени получается уже не целый день, а гораздо меньше. А приготовить к празднику можно заранее -- не скиснет..
DIZZY

DIZZY

Имя: Настя
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3323
Регистрация: 24.10.2009
Заходил(а): 18.10.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
DIZZY
VIP пользователь
   13 августа 2009
надо было последовать совету и не читать...
я из разряда слабонервных
маме подкину этот рецепт-верю что вкусно,но для меня свинячья голова и желудки-это что то страшное...я оч мнительная

Блокноты ручной работы

http://dizzy-stuff.blogspot.com/


belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   13 августа 2009
Цитата: #921 Aly 13 августа 2009, 14:02
Рецепт "отважная хозяйка", Домашний сольтисон - слабонервным не читать.

Рано утром идем на рынок и покупаем свиную голову и два желудка.
Голову хорошенько чистим ножом, моем и вымачиваем в горячей водичке где-то часа два. С желудка счищаем внутреннюю кожу и тоже моем и вымачиваем.

Почищеную свиную голову варим в большой кастрюле целиком часа два-три до отделения костей. (бульон не выливаем). Хорошенько перебираем отставшее мясо вместе с салом - вынимаем все косточки - мясо все кроме глаз пригодно. В т.ч. - язык (его можно подать отдельно нарезанный с майонезом, тоже после варки сняв ножом верхнюю кожицу).

Мясо рубим кубиками, добавляем резанную средними кубиками морковь, зеленый и желтый болгарский перец, оливки, маслины - целые без косточек давленный чеснок (1 головка на все а можно и больше). Должно получится примерно 6-7 кг "красоты". Специи по вкусу.

теперь иголку с крепкой ниткой в руки и сшиваем желудок так чтобы получился мешок с небольшим отверстием для начинки (всего понадобится 2 желудка). набиваем желудок получившимся фаршем - чем плотнее тем лучше и зашиваем крепко - дырок быть не должно.

В горячий бульон который остался от варки головы ложим начиненный желудок (сначала один - это самая сложная часть процедуры, поэтому без сноровки двумя лучше не рисковать). Ждем пока закипит бульон - и острой палочкой (зубочисткой или шпажкой быстро начинаем протыкать желудок со всех сторон прямо в кипятке - он всплывает так что не обожжетесь) это для того, чтоб мешочек не лопнул - места в которых надо протыкать будет видно - они будут надуваться. Таким макаром провариваем желудок минут 20-30. вынимаем и ложим под пресс - стечь остатки бульона.

Потом ложим сольтисон в морозилку, до следующего дня, достаем режем на части - получаются яркие красивые и ровные ломтики - можно подавать как отдельное блюдо с зеленюь и майонезом, а в непрздничных условиях лопать как колбасу.

Вобщем ОООчень вкусно, дешево, только много мороки...за то в итоге получаем 6-8 кг шикарной домашней закуски..


ХОЧУУУУУ!!! Обожаю сольтисон, только редко когда удаётся купить действительно стоящий, приготовленный как "для себя"
Вопрос по приготовлению - это ж извините какого объёма кастрюльку иметь надо? Сколько голов на рынке видела, все казались уж очень большими, боюсь в свою тару не впихну никак И потом, они (головы в смысле) все какие-то такие грязные - это всё отмоется - отчистится? А то помню купила как-то свиные уши, хотела попробовать приготовить - чистила -чистила, шкребла - шкребла, отчаялась и выбросила
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   13 августа 2009
Цитата: #921 belolapik 13 августа 2009, 15:04


ХОЧУУУУУ!!! Обожаю сольтисон, только редко когда удаётся купить действительно стоящий, приготовленный как "для себя"
Вопрос по приготовлению - это ж извините какого объёма кастрюльку иметь надо? Сколько голов на рынке видела, все казались уж очень большими, боюсь в свою тару не впихну никак И потом, они (головы в смысле) все какие-то такие грязные - это всё отмоется - отчистится? А то помню купила как-то свиные уши, хотела попробовать приготовить - чистила -чистила, шкребла - шкребла, отчаялась и выбросила

очень большую выварку. я приспособила такую, в которой белье вываривалось когда-то. Били такие большие эмалированные кастрюли. А голову можно в принципе попросить на рынке разрубить на 4 части и варить в 2-3 кастрюлях поменьше.

Чистить свинковую кожу надо после того как она уже хорошо полежала в горячей водичке - острым ножом или я например приспосабливалась бритвой с простыми лезвиями. После отмачивания вся грязюка хорошо отскабливается..и получается розовая и чистая кожа.
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   13 августа 2009

кстати бульон оставшийся от варки сольтисона выливать не нужно. я замораживала его в пластиковых лотках (или в крепких пакетах) и потом рабавляла и варила борщи, супы и добавляла в разные блюда - бульон крепкий, вкусный...
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   13 августа 2009
И последний секрет. Можно не варить сольтисон в желудке - не все могут вынести запах сырого поросенкового живота. Полученный фарш можно набить в п/э пакеты, только все овощи перед этим надо будет проварить до готовности а потом нарезать, или вообще овощи не класть. Но в пакете сольтисон получится не такой крепкий и однородный как в желудке.

belolapik

Имя: Алена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9857
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 24.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
belolapik
VIP пользователь
   13 августа 2009
Надо наверное покупать и мне выварку побольше, а то с кастрюльками совсем беда - все маленькие, самая большая литров 10 по-моему ...
А саму шкуру я так понимаю тоже надо пускать в сольтисон? Не слишком жёсткая получается?
Что-то я загорелась этой идеей, надо будет мужа напрячь ... эх жалко что кастрюли нет
Боролись ми. Боролись наші предки.
Вже наших втрат неміряне число.
А знов свободу починай з абетки.
А знову скрізь те саме, що й було. ©
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   13 августа 2009
Цитата: #921 belolapik 13 августа 2009, 15:59
Надо наверное покупать и мне выварку побольше, а то с кастрюльками совсем беда - все маленькие, самая большая литров 10 по-моему ...
А саму шкуру я так понимаю тоже надо пускать в сольтисон? Не слишком жёсткая получается?
Что-то я загорелась этой идеей, надо будет мужа напрячь ... эх жалко что кастрюли нет

вырезаем и выбрасываем только глаза - остальное съедобное, а шкурка совсем не жесткая - наоборот после варки она становится эластичной и хрустяшковой - как хрящик. вобщем шкурка блюду "фактуры придает"
Aly

Aly

Имя: Aly
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2691
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.08.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Aly
VIP пользователь
   13 августа 2009
хотя если после варки шкурка покажется жестковатой - можно спокойно скормить ее собачкам...

MASHUTKA

Имя: MASHUTKA
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380938353633
MASHUTKA
VIP пользователь
   04 ноября 2009
А у меня мама готовый фарш отцеживает под прессом в марле Когда мы первый раз делали этот сальтисон, это был цирк Мы даже пытались "удалить" перед варкой зубы, но потом просто потерли старой щеточкой Зрелище действительно не для слабонервных, но зато свой натур.продукт А с чесночком...нямка
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   30 декабря 2015

Не нашла тему Холодец))пишу тут))Девочки,поделитесь своими простыми рецептами холодца,может интересными заправками-соусами к нему(типа хрена или горчицы)

Южанка_

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 347
Регистрация: 12.02.2015
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Телефон: 0957001736
Южанка_
Активный пользователь
   30 декабря 2015

А если просто свинину с салом отварить (брезгую я сальтисониз свиной головы делать), перекрутить с чесноком, перцем и тд. Завернуть в пленку и положить под пресс? Разве не похоже будет на сальтисон? Кто-то так делал? Поделитесь рецептом. Колбаса вообще не съедобная, хочу что-то изобрести вместо нее на завтраки

Если по дому разбросаны игрушки, обои ободраны, стирка у вас каждый день, все мелкие предметы лежат выше вашего роста… значит в доме ЖИВЁТ СЧАСТЬЕ!
Irusya2709

Irusya2709

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1403
Регистрация: 19.04.2012
Заходил(а): 30.07.2022
Город: Николаев
Телефон: 097 475 99 43
Irusya2709
VIP пользователь
   30 декабря 2015
Цитата Ссылка 30 Декабрь 2015 16:36

А если просто свинину с салом отварить (брезгую я сальтисониз свиной головы делать), перекрутить с чесноком, перцем и тд. Завернуть в пленку и положить под пресс? Разве не похоже будет на сальтисон? Кто-то так делал? Поделитесь рецептом. Колбаса вообще не съедобная, хочу что-то изобрести вместо нее на завтраки

Я делаю салтисон из булдыжки, получается очень вкусно и не так жирно, как из головы ( как раз сейчас варится)

IIrina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 597
Регистрация: 24.09.2011
Заходил(а): 08.08.2018
Город:
Район: Центральный
IIrina
Активный пользователь
   03 января 2016
Цитата Ссылка 30 Декабрь 2015 16:36

А если просто свинину с салом отварить (брезгую я сальтисониз свиной головы делать), перекрутить с чесноком, перцем и тд. Завернуть в пленку и положить под пресс? Разве не похоже будет на сальтисон? Кто-то так делал? Поделитесь рецептом. Колбаса вообще не съедобная, хочу что-то изобрести вместо нее на завтраки

Вареное мясо я под пресс не клала. Вместо колбасы делала "ветчину". В пакете от сока долго варить мясо со специями.

IIrina

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 597
Регистрация: 24.09.2011
Заходил(а): 08.08.2018
Город:
Район: Центральный
IIrina
Активный пользователь
   03 января 2016
Цитата Ссылка 30 Декабрь 2015 16:47

Я делаю салтисон из булдыжки, получается очень вкусно и не так жирно, как из головы ( как раз сейчас варится)

Жирность от головы зависит и как ее обрезали. Мне нравиться маленькие брать, хорошенько вываривать, тогда сальтисон нежирный.

Надо будет из булдыжки попробовать, никогда о таком не слышала.

Просматривают эту тему:

Forum