• (4) Поддержать автора
  • Поделиться

Пряничный домик

Конфетти   
VIP пользователь   
25 ноября 2012 16918 137
А давайте тут делиться своими наработками по "строительству" пряничных домиков к праздникам. Помню, что форумчанки в разных темках выкладывали свои фото и рецепты, но уже и найти не могу А хочется и в этом году с сыночком пряничный домик соорудить

Начну с фотки из нета для вдохновения и очень прошу поделиться и вас

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   04 декабря 2010
очень-очень нужны проверенные рецепты имбирного теста и теста для пряников, которые долго не сохнут и остаются мягкими inner: Помогите, а то в нете полно рецептов, но .....
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   05 декабря 2010
2 рецепта, я оба использовала в пряничном домике. Первое светлое, второе тёмное. Пряничный человечек мягкий и ароматный до сих пор - ему уже несколько лет, хранится у сына просто завернутый в салфетку.

ИМБИРНОЕ ТЕСТО

80-100 г масла
1,5 стакана сахара
1,5 чайных ложки имбиря
1,5 чайных ложки гвоздики
1 чайная ложка соды, погашенной уксусом
1/2 чайной ложки соли
1 яйцо
2 стакана меда
2 столовых ложки лимонного сока
2 стакана пшеничной муки
1 стакан отрубей или 3 стакана пшеничной муки

1. В большой емкости взбейте масло электрическим миксером в течение 30 секунд или до пушистости. Добавьте сахар, имбирь, гвоздику, погашенную соду и соль, взбивайте до полного смешивания.
2. Добавьте яйцо, патоку и сок лимона, взбивайте до полного смешивания.
3. Добавьте муку и замесите тесто.
4. Оберните тесто в полиэтилен и продержите в холодном месте 3 часа.
5. Разделите тесто пополам.
6. Раскатайте скалкой в пласт толщиной 5-6 мм. Чтобы тесто не прилипало к столу (к доске), обязательно посыпайте стол мукой.
7. Наложите бумажную выкройку соответствующей детали дома на раскатанный пласт и вырежьте по контурам деталь из теста. (или просто пряники желаемой формы)
8. Аккуратно перенесите деталь на противень (можно противень покрыть фольгой). Снова положите бумажную выкройку на деталь и, если края детали деформировались при переносе, подправьте.
9. Выпекайте при t° 150 - 170°С 5-7 минут. Когда деталь чуть-чуть подрумянится, она готова.
10. Быстро выньте деталь из духовки, перенесите на доску и, наложив на неё выкройку, выровняйте края (так как в тесте есть сода, тесто при выпечке чуть-чуть разъезжается).

Тёмное пряничное тесто

500 гр мёда
2 яйца
500 гр сахара
300 гр маргарина
50 гр какао
2 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. рома или 3 капли ароматизатора
1 ч.л. корицы
щепотка кардамона
щепотка гвоздики
щепотка имбиря
щепотка аниса
цедра 1 апельсина и 1 лимона
ваниль
1250 муки - это примерное количество. Обычно уходит меньше.

1. Мёд, сахар, маргарин разогревать, пока сахар не растворится. Масса не должна кипеть, а только прогреваться. Снять с плиты и дать слегка остыть (не ниже 68 *С).
2. Половину муки перемешать с пряностями, разрыхлителем, цедрой, какао.
3. В медовую массу ввести не взбитые, а перемешанные до однородности яйца, в 2 приёма. Добавить ром.
4. Вмешать пряную муку в медово-яичную смесь и хорошо вымесить тесто. Остальную муку домешивать постепенно, тесто должно быть плотным и эластичным. На это уйдёт минут 20-25.
Не нужно стремиться вмешать всю муку. Во время вымешивания, тесто остынет, но будет ещё тёплым. Остановитесь, положите тесто в целлофановый пакет и оставьте на ночь в холодильнике. Пусть оно отдохнёт и вылежится.
5. На следующий день, раскатываете тесто на столе, вырезаете детали домика или фигурки и выпекаете.
Я, для пробы, первой выпекаю ёлочку, чтобы посмотреть: если форма расплывается, то подмешиваю ещё муки.
Двери, ставни и окна домика нужно вырезать пока тесто горячее, потому, что после остывания, оно становится хрупким.

С обоими рецептами приходится повозиться, но оно того ооочень стоит.
Раскатка и формовка - отдельный подвиг, липнет и рвётся, сильно уж сладкое, но пергамент и вода спасёт. Я раскатывала (точнее разминала мокрыми руками, потом равняла скалкой) сразу на куске пергамента, который ляжет на противень, просто убирая с него лишнее, и переносила лист с деталями.
Для второго рецепта нужны сильные выносливые руки, я без мужа его бы не вымешала, но какое оно вкусное! Просто мечта!

Готовые пряники сложить на блюдо, вокруг разложить порезанные на четвертинки яблоки, завернуть в большой пакет и оставить на дней 5. Они станут мягкие, раскроется аромат. Сразу они остыв становятся достаточно жёсткими - не пугайтесь, так надо Потом после лежания с яблоками и позже - чем старше, тем вкуснее.

Вроде всё вспомнила, если будут какие-то вопросы, с удовольствием отвечу.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   05 декабря 2010
Большое-большое спасибо!!! ance2: Это я действительно для домика и пряников на елку ищу )))
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   05 декабря 2010
У меня есть собранный до кучи рецепт из нескольких видов теста, и выкройка в кореле нарисованная. Надо? могу выслать.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   05 декабря 2010
Такому хомяку как я,конечно,надо-надо! Спасибо. Сейчас адрес дам.
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   05 декабря 2010
Аля, Света, вот вы хозяюшки и на подвиги горазды... У меня уже готовые детали домика лежали (в Германии наборы продаются) - не собрала (не мое это - конструктор))))

ksusha30

Имя: ksusha
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 507
Регистрация: 31.10.2009
Заходил(а): 08.12.2015
Город: Николаев
Район: Ленинский
ksusha30
Активный пользователь
   05 декабря 2010
А можно и мне выкройки для домика выслать на velichko.ksusha@gmail.com ?
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   05 декабря 2010
выслала
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   06 декабря 2010
moonsun,еще раз спасибо )))



О, я такие нашла Ссылка
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   06 декабря 2010
А можно и мне выкройки домика? ruslana_shulgina@mail.ru
Заранее спасибо!
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Viktoria

Viktoria

Имя: Viktoria
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1785
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 18.12.2022
Город: Николаев
Район: Центральный
Viktoria
VIP пользователь
   26 декабря 2010
Вот такой пряничный домик я испекла вчера, пахнет вся кватрира)))

moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   26 декабря 2010
Героиня! Какую красотищу наваяла!
А как вам будет вкусноооо! Класс!

*** пните меня кто-нибудь, чтобы я хотя бы просто пряников напекла ***
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   26 декабря 2010
Цитата: #9903 moonsun 26 декабря 2010, 20:11


Он отлично хранится в холодильнике. Я делаю из литра сливок и мы плавно едим его с тостами и печеньками не меньше недели.

Спасибо! В изготовлении каких-то тонкостей нет? Рецепты я в инете видела.



Пряничный домик... какая красота!!! А пахнет даже мне из ноут-бука))))))))))
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   27 декабря 2010
Цитата: #9903 Beretta 26 декабря 2010, 23:40

Спасибо! В изготовлении каких-то тонкостей нет? Рецепты я в инете видела.



Пряничный домик... какая красота!!! А пахнет даже мне из ноут-бука))))))))))


Нет, только заранее хорошо подготовь, в чём отвешивать, чтобы сцедить, будешь, а то я в первый раз не рассчитала с площадью ткани, а ловить сливки, льющиеся, куда гравитация потянет, было дюже неудобно они почему-то, как творог, сразу комом не собираются
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   29 декабря 2010
Viktoria, классно! У нас примерно по такому же чертежу детали домика уже готовы, но разрисовывать и украшать будем после НГ,ближе к Рождеству. Меня вопрос мучает - трудно детали между собой склеивать, есть тонкости? ed_snegurochka2:
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   15 января 2011
У нас с сыном получился не такой красивый как у Viktoria, но зато сколько ж ребенок удовольствия получил,разрисовывая домик ))) При этом домик у нас дважды разваливался и приходилось рисовать заново )))

Ссылка
dina_barta

dina_barta

Имя: Діна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 9401
Регистрация: 05.11.2009
Заходил(а): 17.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 063-28-78-444 (viber)
dina_barta
VIP пользователь
   15 января 2011
Света, очень красивый домик у вас получился! Молодчинки!

Галя

Имя: Галя-Роса
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 564
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 06.12.2019
Город: Николаев
Галя
Активный пользователь
   03 января 2010
Так...это не мое-не совсем мое произведение- сынуля творил. Пряничный домик:

Ссылка
YASYAR

YASYAR

Имя: YASYAR
Группа: Silver
Сообщений: 3212
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 15.03.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: +380639486439
YASYAR
Silver
   03 января 2012
Все таки я сделала пряничный домик и это оказалось не просто... коржи получились неплохо, но как по мне, для еды суховаты. А вот склеить домик оказалось не просто... делала все по рецепту, но крем не застывал и домик падал у меня 4 раза... после 4 падения нервы у меня сдали и я засунула его застывать в духовку - что помогло застыло крышу крепила на следующий день и уже без духовки так как держаться крыше уже было на чем Спустя день застыл он очень хорошо, но думаю уже реально не сьедобно... у детей не возникает желания его есть.. просто ходят любуются и хвастаются что они его сделали
Ссылка
Ссылка
основное украшение слетело после первого падения...
Просматривают эту тему:

Forum