• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Як виростити троянди?

vestigial   
VIP пользователь   
23 июля 2014 1671 20
Дівчата, отакенне питання.
Чи є тут знавці троянд? Шалено хочеться виростити під вікнами плетисті троянди, і на дачі. Питання такі

- де краще купувати? може є перевірені місця?
- які краще купити - просто саджанці, чи в контейнері з грунтом підрощені рослини?
- коли краще садити - восені, навесні, чи може навіть зараз в контейнері взяти рослинку?
- чи треба щось робити з грунтом, якщо садити на Намиві та під Коренихою?
- приблизно, як за ними доглядати, чим і коли в нашому кліматі підгодовувати, чи не занадто зле тут для них сонце?
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
intruders-vnl

intruders-vnl

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1500
Регистрация: 11.08.2010
Заходил(а): 20.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 097 97 95 361
intruders-vnl
VIP пользователь
   23 июля 2014
О и я тут постою послушаю. Как раз сейчас этим вопросом тоже задалась))). Весной купила в Эпицентре 4 саженца, так они такие доходяги, еле прижились. Зацвели правда все, но они такие маленькие, тоненькие, я над ними колдую-колдую, а еще зима впереди...
А вот на моей работе розы-источник моей зависти. На днях взяла несколько стеблей домой и решила вырастить из них, путем черенкования, свои собственные кусты. Вот теперь с удовольствием послушаю советов экспертов. Т.к. информации в интернете много, отдифференцировать сложно, буду рада за конкретные советы знающих практиков))) Пока я срезанные стебли замочила в растворе марганцовки и поставила на сутки в раствор Корневина (гетероауксин не нашла). Дальше, вроде бы, черенки втыкают в картофель и в землю. Кто-то так делал?
 ...чтобы жить и дышать, и любить, и мечтать, пусть меня не оставит надежда...  
 
isabel

isabel

Имя: Sveta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 686
Регистрация: 08.09.2011
Заходил(а): 10.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
isabel
Активный пользователь
   23 июля 2014
-я не сильный знаток, любитель просто. У меня на данный момент более 30 кустов.
-Вы именно вьющиеся хотите?
-Мне больше просто саженцы понравились, понравилось покупать на ярмарках и в садовом центре
-лучше осенью - октябрь, можно весной (март-апрель), но тогда они хуже приживаются.
-любят розы чернозем, но растут в любом грунте - только разрыхляйте его
-ухаживать: кормить весной и осенью органическими и минеральными удобрениями, летом тоже хорошо раза 2-3 дать органических (биогумус), солнце переносят нормально. Если хотите, чтоб на стебле была 1 роза (для не вьющихся), то нужно при появлении бутона все другие убирать (посанковать), летом при появлении тли и листовертки брызгать от этого (раза 2 в сезон выходит), невьюшки нужно обрезать на зиму, на все розы нужно нагрести земли на корни, чтоб зимой не вымерзли. весной нужно обрезать то, что вымерзло за зиму. Солнце нормально относительно переносят.

Немножко моих: мелкая - бордюрная, фиолетовая - обычная, розовая - вьющаяся.
la vita e bella
isabel

isabel

Имя: Sveta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 686
Регистрация: 08.09.2011
Заходил(а): 10.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
isabel
Активный пользователь
   23 июля 2014
Цитата: Ссылка (23 Июль 2014 08:59)
Кто-то так делал?

я делала проще: срезала цветок с веточкой (5 почек), цветок срезала, ставила палочку в воду на день, вечером садила в землю (чтоб 3 почки были над землёй) и накрывала бутылем. поливала каждый день. к осени уже куст с корешками.
la vita e bella
intruders-vnl

intruders-vnl

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1500
Регистрация: 11.08.2010
Заходил(а): 20.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 097 97 95 361
intruders-vnl
VIP пользователь
   23 июля 2014
Цитата: Ссылка (23 Июль 2014 11:23)
я делала проще: срезала цветок с веточкой (5 почек), цветок срезала, ставила палочку в воду на день, вечером садила в землю (чтоб 3 почки были над землёй) и накрывала бутылем. поливала каждый день. к осени уже куст с корешками.

Вот и у меня свекровь как-то так делает. И у нее получается. А я вот переживаю, что у меня эти черенки в земле усохут даже в банке. Жара сильная, я пока с работы приду и полью...Но попробовать можно. Так сказать - провести эксперимент - какой из вариантов надежней)
 ...чтобы жить и дышать, и любить, и мечтать, пусть меня не оставит надежда...  
 
isabel

isabel

Имя: Sveta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 686
Регистрация: 08.09.2011
Заходил(а): 10.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
isabel
Активный пользователь
   23 июля 2014
Цитата: Ссылка (23 Июль 2014 11:30)
Вот и у меня свекровь как-то так делает. И у нее получается. А я вот переживаю, что у меня эти черенки в земле усохут даже в банке. Жара сильная, я пока с работы приду и полью...Но попробовать можно. Так сказать - провести эксперимент - какой из вариантов надежней)

может, стоит в полутень садить
la vita e bella
lania

lania

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 540
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 05.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (067) 511-19-31
lania
Активный пользователь
   23 июля 2014
Цитата: Ссылка (23 Июль 2014 05:51)
Дівчата, отакенне питання. Чи є тут знавці троянд? Шалено хочеться виростити під вікнами плетисті троянди, і на дачі. Питання такі

- де краще купувати? може є перевірені місця?
- які краще купити - просто саджанці, чи в контейнері з грунтом підрощені рослини?
- коли краще садити - восені, навесні, чи може навіть зараз в контейнері взяти рослинку?
- чи треба щось робити з грунтом, якщо садити на Намиві та під Коренихою?
- приблизно, як за ними доглядати, чим і коли в нашому кліматі підгодовувати, чи не занадто зле тут для них сонце?

- покупала прошлой осенью плетистые розы на сайте Флоранова, там были самые хорошие цены и огромный выбор, саженцы прислали прекрасные, я была удивлена - очень мощные с большим количеством веток. Все сорта соответствовали заказанным, они у меня в этом году уже цвели )
- мои саженцы были в специальной упаковке - полиэтиленовый пакет с землей, с открытой корневой лучше не берите - слишком высока вероятность пересыхания корня, растение будет слабым и болезненным, при посадке под зиму может вымерзнуть.
- летом лучше розы не сажать - они очень плохо это воспримут. Как уже выше писали лучше всего сажать в октябре, чтобы роза успела укорениться, перезимовала в грунте ( на зиму обязательно укрывать) и весной уже спокойно пошла в рост.
- если земля бедная, песчаная или глинистая, то лучше выкопать яму побольше и сажать в чернозем, или, хотя бы, добавить в имеющийся грунт компост, перегной (навоз) или биогомус. Главное не переборщить с питанием, иначе розы будут гнать огромные желтоватые листья и не будут цвести.
- при выборе роз, если Вы хотите плетистые, смотрите чтобы цвели не единократно весной, а то она весной отцветет и все, будет просто зеленым кустом стоять, сейчас есть много сортов постоянно либо повторно цветущих плетистых роз. В отношении солнца - тоже надо читать описание сорта, многие белые, нежно розовые розы плохо переносят дожди и солнце, лепестки коричневеют, сиреневые сильно выгорают. Английские розы (правда они не плетистые) вообще не переносят солнце - расцвевший с утра цветок к 2м часам превращается в сгоревший комочек.

vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   23 июля 2014
Цитата: Ссылка (23 Июль 2014 13:18)
- покупала прошлой осенью плетистые розы на сайте Флоранова, там были самые хорошие цены и огромный выбор, саженцы прислали прекрасные, я была удивлена - очень мощные с большим количеством веток. Все сорта соответствовали заказанным, они у меня в этом году уже цвели )
- мои саженцы были в специальной упаковке - полиэтиленовый пакет с землей, с открытой корневой лучше не берите - слишком высока вероятность пересыхания корня, растение будет слабым и болезненным, при посадке под зиму может вымерзнуть.
- летом лучше розы не сажать - они очень плохо это воспримут. Как уже выше писали лучше всего сажать в октябре, чтобы роза успела укорениться, перезимовала в грунте ( на зиму обязательно укрывать) и весной уже спокойно пошла в рост.
- если земля бедная, песчаная или глинистая, то лучше выкопать яму побольше и сажать в чернозем, или, хотя бы, добавить в имеющийся грунт компост, перегной (навоз) или биогомус. Главное не переборщить с питанием, иначе розы будут гнать огромные желтоватые листья и не будут цвести.
- при выборе роз, если Вы хотите плетистые, смотрите чтобы цвели не единократно весной, а то она весной отцветет и все, будет просто зеленым кустом стоять, сейчас есть много сортов постоянно либо повторно цветущих плетистых роз. В отношении солнца - тоже надо читать описание сорта, многие белые, нежно розовые розы плохо переносят дожди и солнце, лепестки коричневеют, сиреневые сильно выгорают. Английские розы (правда они не плетистые) вообще не переносят солнце - расцвевший с утра цветок к 2м часам превращается в сгоревший комочек.


На Флоранові зараз замовити а вони потім привезуть? Чи якщо замовити зараз то зараз і припруть?

Я вже подивилась, у них там такий асортимент що я тихо мліла над каталогом :) У мене або сонце зранку і по обіді буде тінь, або напівтінь після обіду (будинок розташований так).
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
Natashenka

Natashenka

Имя: Natashenka
Группа: Gold
Сообщений: 1001
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380988215450
Natashenka
Gold
   23 июля 2014
Да, лучше бы я не видела этот каталог! Цена 25 грн. за саженец - я думала они стоят намного дороже.... Или одного саженца мало? Сколько надо купить, чтобы получился большой красивый куст плетистой розы?
Детские, семейные и романтические фотосессии http://vk.com/natalia_onyshchenko_photography Блог http://mymagicdreams.livejournal.com/ Магазин декора и домашнего текстиля http://instagram.com/1000cozythings Свадебные и подарочные букеты http://vk.com/bluebell_flowers
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   23 июля 2014
І я, до речі, дивилась на greensad - там троянди набагато дорожчі
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
intruders-vnl

intruders-vnl

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1500
Регистрация: 11.08.2010
Заходил(а): 20.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 097 97 95 361
intruders-vnl
VIP пользователь
   23 июля 2014
Цитата: Ссылка (23 Июль 2014 15:57)
І я, до речі, дивилась на greensad - там троянди набагато дорожчі
А я именно такие как на Флоранова (упаковка та же), купила в эпицентре и цена 25грн. Этой весной там их было много, но не так как на сайте. Вот, если б они еще и осенью закупились, я б еще взяла))).
Говорят классные кусты привозят на ярмарку, но не знаю как цена. А еще на Колосе, тоже весной, тетки продавали кусты 3-5 летние (здоровые) по 20 грн. Так что выбор есть)))
 ...чтобы жить и дышать, и любить, и мечтать, пусть меня не оставит надежда...  
 
isabel

isabel

Имя: Sveta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 686
Регистрация: 08.09.2011
Заходил(а): 10.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
isabel
Активный пользователь
   23 июля 2014
Цитата: Ссылка (23 Июль 2014 16:15)
Говорят классные кусты привозят на ярмарку, но не знаю как цена.

цена 20-25 грн на ярмарке была. я с ярмарки около 20 шт себе купила. у меня все кусты прижились
la vita e bella
isabel

isabel

Имя: Sveta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 686
Регистрация: 08.09.2011
Заходил(а): 10.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
isabel
Активный пользователь
   23 июля 2014
Цитата: Ссылка (23 Июль 2014 15:30)
Сколько надо купить, чтобы получился большой красивый куст плетистой розы?

1 - через несколько лет. садят кусты через 1 м минимум
la vita e bella
intruders-vnl

intruders-vnl

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1500
Регистрация: 11.08.2010
Заходил(а): 20.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 097 97 95 361
intruders-vnl
VIP пользователь
   23 июля 2014
Цитата: Ссылка (23 Июль 2014 16:22)
цена 20-25 грн на ярмарке была. я с ярмарки около 20 шт себе купила. у меня все кусты прижились

У меня принялись, но я ж говорю дохлики такие масенькие, но цветут))) Жду, что на следующий год будут полноценные. А вот вырастить самостоятельно у меня больше интерес. Не знаю почему, может пока не попробую не передумаю.
 ...чтобы жить и дышать, и любить, и мечтать, пусть меня не оставит надежда...  
 
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   23 июля 2014
Тобто мої дії зараз: чекаємо осені, тим часом готуємо добрий родючий грунт щоб засипати в ями, і з середини вересня купую и висаджую?
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива

kiselevska

Имя: angela
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 192
Регистрация: 25.04.2012
Заходил(а): 17.12.2017
Город: Николаев
Телефон: 0631501011
kiselevska
Активный пользователь
   23 июля 2014
Года три тому назад купила на выставке саженцы плетистых роз. Очень хотелось украсить свой северо-западный палисадник)). В интернете нашла информацию, что , хотя роза солнцелюбивая культура, но существуют сорта роз, которые хорошо переносят небольшую затененность. Но, увы, чуда не произошло. Посадила их осенью. При всех моих усилиях, прирост за год - на 2-3 см. Для плетистой розы - это даже не смешно) Почти не цвели. А куст , посаженный на солнечной южной стороне, одновременно с упомянутыми, за тот же период вырос на 2,5 -3 метра. Цветет и пахнет. )))

lania

lania

Имя: Людмила
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 540
Регистрация: 20.10.2010
Заходил(а): 05.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (067) 511-19-31
lania
Активный пользователь
   23 июля 2014
Цитата: Ссылка (23 Июль 2014 15:57)
І я, до речі, дивилась на greensad - там троянди набагато дорожчі

Заказывайте сейчас. Они отправлять начинают после 15 сентября. Я в том году в середине августа заказала, а приехали они мне в середине октября. К осени у них каталог существенно беднеет, резервируйте себе, пока есть из чего выбрать )
vestigial

vestigial

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1020
Регистрация: 18.02.2011
Заходил(а): 13.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: (068)267-15-48
vestigial
VIP пользователь
   23 июля 2014
Цитата: Ссылка (23 Июль 2014 17:30)
Заказывайте сейчас. Они отправлять начинают после 15 сентября. Я в том году в середине августа заказала, а приехали они мне в середине октября. К осени у них каталог существенно беднеет, резервируйте себе, пока есть из чего выбрать )

Замовила 8 саджанців, спробую частину біля хати, а частину на дачі - хоч десь виростуть. На дачі ще й сипцю півмашини є, щоб росли красуні
1) Отака я бяка. Тим і пишаюся. 2) Той, хто сказав "сидіти на попі рівно" забув, що пласка від сидіння срака - з біса неприваблива
isabel

isabel

Имя: Sveta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 686
Регистрация: 08.09.2011
Заходил(а): 10.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
isabel
Активный пользователь
   24 июля 2014
Цитата: Ссылка (23 Июль 2014 16:28)
У меня принялись, но я ж говорю дохлики такие масенькие, но цветут))) Жду, что на следующий год будут полноценные. А вот вырастить самостоятельно у меня больше интерес. Не знаю почему, может пока не попробую не передумаю.

цветут - значит всё будет хорошо. обрежте на зиму и укройте, дайте подкорм.
la vita e bella
Маруська-ка

Маруська-ка

Имя: Марина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 219
Регистрация: 11.04.2012
Заходил(а): 25.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 379099 ; 0669463905 ; 0637090013
Маруська-ка
Активный пользователь
   30 сентября 2014
Девочки! Кто подскажет как правильно посадить розу. Я у соседки увидела прекрасную вьющуюся розу и вот хочу себе такую , а как вырастить с веточки не знаю . Кто поделится практикой . В какое время года это нужно дела и как!!!!! Спасибо!
Больше фото у меня на странице.Пишите в лс.
Просматривают эту тему:

Forum