• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

А есть такие, кто живет на даче круглый год?

shurkina   
Новичок   
22 ноября 2013 14337 60
Привет всем!!!
Ох, если бы вы знали, как мы с мужем мечтаем иметь свое гнездышко, свой дом! Но копить придется не один год( И вот я думаю, а не переехать ли нам жить на дачу? Нужно же с чего то начинать) И ничего думаю тут стыдного нет, зато СВОЙ домик в черте города.
Дорогие девушки, может кто то из вас проживает на даче круглый год? Может все не так радужно, как я себе нарисовала и есть много минусов? Поделитесь, пожалуйста, опытом!
mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   22 ноября 2013
Цитата: Ссылка (22 Ноябрь 2013 15:10)
Привет всем!!!Ох, если бы вы знали, как мы с мужем мечтаем иметь свое гнездышко, свой дом! Но копить придется не один год( И вот я думаю, а не переехать ли нам жить на дачу? Нужно же с чего то начинать) И ничего думаю тут стыдного нет, зато СВОЙ домик в черте города.
Дорогие девушки, может кто то из вас проживает на даче круглый год? Может все не так радужно, как я себе нарисовала и есть много минусов? Поделитесь, пожалуйста, опытом!

у меня папа будет в этом году первый раз зимовать, провели газ на даче, но вот в кооперативе нашем живет постоянно 20 семей, а может уже и больше, в том числе с детьми, дети разновозрастные, одни в сад ходят, другие в школу. у нас в кооперативе большая проблемма зимой со светом, обрываются провода, отключают свет, бывало и по несколько дней((, + удобства на улице, водопровода нет. Но это конечно зависит от кооперативов, может у вас все ок с этим))
shurkina

shurkina

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 29.10.2013
Заходил(а): 10.11.2020
Город: Николаев
shurkina
Новичок
   22 ноября 2013
Цитата: Ссылка (22 Ноябрь 2013 15:20)
у меня папа будет в этом году первый раз зимовать, провели газ на даче, но вот в кооперативе нашем живет постоянно 20 семей, а может уже и больше, в том числе с детьми, дети разновозрастные, одни в сад ходят, другие в школу. у нас в кооперативе большая проблемма зимой со светом, обрываются провода, отключают свет, бывало и по несколько дней((, + удобства на улице, водопровода нет. Но это конечно зависит от кооперативов, может у вас все ок с этим))

Спасибо за информацию! а где находится ваш кооператив? Мы еще не определились, но нравится ракетка и широкая балка(есть центральный водопровод), но также смотрим в терновке и матвеевке!
mayorovatany

mayorovatany

Имя: ТАТЬЯНА
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1154
Регистрация: 03.11.2010
Заходил(а): 12.12.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
mayorovatany
VIP пользователь
   22 ноября 2013
Цитата: Ссылка (22 Ноябрь 2013 15:37)
Спасибо за информацию! а где находится ваш кооператив? Мы еще не определились, но нравится ракетка и широкая балка(есть центральный водопровод), но также смотрим в терновке и матвеевке!

ну там вроде и людей побольше живет))) у нас кооператив за Корабельным районом, за с. Лупарево, это в 25 мин езды от Корабельного. У меня одноклассница квартиру сдает, а сама с дочкой на даче живет, вот только где не знаю(( а вам удачи!!! частный дом, даже если это и дача - круто!!!
shurkina

shurkina

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 29.10.2013
Заходил(а): 10.11.2020
Город: Николаев
shurkina
Новичок
   22 ноября 2013
Цитата: Ссылка (22 Ноябрь 2013 15:41)
ну там вроде и людей побольше живет))) у нас кооператив за Корабельным районом, за с. Лупарево, это в 25 мин езды от Корабельного. У меня одноклассница квартиру сдает, а сама с дочкой на даче живет, вот только где не знаю(( а вам удачи!!! частный дом, даже если это и дача - круто!!!

Спасибо!!!
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   22 ноября 2013
Цитата: Ссылка (22 Ноябрь 2013 15:37)
Спасибо за информацию! а где находится ваш кооператив? Мы еще не определились, но нравится ракетка и широкая балка(есть центральный водопровод), но также смотрим в терновке и матвеевке!

Проблема у некоторых людей возникает, когда нужна прописка, а её нет, в кооперативе вроде бы не прописывают, врач из больницы туда не ходит, за поликлиникой не закрепляют.
shurkina

shurkina

Имя: Татьяна
Группа: Новичок
Сообщений: 5
Регистрация: 29.10.2013
Заходил(а): 10.11.2020
Город: Николаев
shurkina
Новичок
   22 ноября 2013
Цитата: Ссылка (22 Ноябрь 2013 16:11)
Проблема у некоторых людей возникает, когда нужна прописка, а её нет, в кооперативе вроде бы не прописывают, врач из больницы туда не ходит, за поликлиникой не закрепляют.

Да! И это преогромнейший минус дачи! Прописка тогда будет у родителей.

Tais

Имя: Юлия
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 1506
Регистрация: 02.03.2009
Заходил(а): 12.12.2015
Город: Николаев
Tais
Ведущий раздела
   22 ноября 2013
У меня подруна уже пять лет живет на даче в Терновке. Условия там конечно.... хорошо хоть газ есть. А так, до остановки далеко, школа и садик тоже. На своей машине можно проехать только когда сухо. Вообщем, она спит и видит, как бы эту дачу продать и переехать в город. Тем более, что за те деньги, что сейчас там хотят за дачи, можно спокойно купить однокомнатную квартиру.
На вопрос "Как у тебя получается так молодо выглядеть?" я отвечаю:"Вовремя заспиртовалась"/7b67b078775cd99afd03a906abd6af19

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   22 ноября 2013
Цитата: Ссылка (22 Ноябрь 2013 15:37)
Спасибо за информацию! а где находится ваш кооператив? Мы еще не определились, но нравится ракетка и широкая балка(есть центральный водопровод), но также смотрим в терновке и матвеевке!

Мои родители уже второй год как перебазировались жить в Матвеевку и ни дня об этом не пожалели. Там нет центрального водопровода, у большинства вода из скважины и проблем никаких. Свет отключают только в целях ремонта. Единственный и очень большой минус Матвеевки - это добраться оттуда в город на забитых маршрутках, но и это можно пережить)
Крокозябра

Крокозябра

Имя: Ірина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2533
Регистрация: 25.06.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Крокозябра
VIP пользователь
   22 ноября 2013
Ми самі на дачі не живем, але дуже багато хто з наших сусідів живуть там постійно, і навіть дітей в баловненську школу водять.
Але у нас кооператив досить цивільний - з охороною, магазинами, навіть кафешка є. І до того ж газифікований.
Молодь також є - біля нас недалеко сім"я живе, так вони дитину з роддому зразу на дачу привезли, весь час там жили, і ось мала вже другий рік в Баловне в школу ходить.
Сусідка наша з чоловіком живуть - вона курей і качок розводить, він рибалить і улов продає, ще вони розсаду на продаж вирощують. Інші сусіди ремонтами заробляють - адже будівельників з Миколаєва возити невигідно, а тут на місці є .

Так що не переживайте, нічого такого страшного немає в житті на дачі, а якщо є власний транспорт - то мінусів в житті на дачі я взагалі не бачу.
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   22 ноября 2013
Цитата: Ссылка (22 Ноябрь 2013 16:25)
Мои родители уже второй год как перебазировались жить в Матвеевку и ни дня об этом не пожалели. Там нет центрального водопровода, у большинства вода из скважины и проблем никаких. Свет отключают только в целях ремонта. Единственный и очень большой минус Матвеевки - это добраться оттуда в город на забитых маршрутках, но и это можно пережить)

Сестра)

Мои тоже второй год в Матвеевке живут, им нравится. Но вот добраться в Матвеевку-обратно очень сложно без личного а\м.

Filiola

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 960
Регистрация: 26.10.2011
Заходил(а): 21.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0505265210
Filiola
Активный пользователь
   22 ноября 2013
Цитата: Ссылка (22 Ноябрь 2013 16:45)
Сестра)

Мои тоже второй год в Матвеевке живут, им нравится. Но вот добраться в Матвеевку-обратно очень сложно без личного а\м.


но добраться из Матвеевки реально в любом случае. Лучше всего искать дом в районе конечной остановки.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   22 ноября 2013
Всё зависит от того, где Вы найдете дачу.

У нас зимой проблема с подъездом к даче (грязь или снег и т.д.)

Свет отключают временами.

+ если никто по близости (из соседей) не живет на даче постоянно, то немного жутковато.

Но так как мы взялись за дачу основательно, планируем после всех ремонтов быть там 90 % времени
isabel

isabel

Имя: Sveta
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 686
Регистрация: 08.09.2011
Заходил(а): 10.04.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский
isabel
Активный пользователь
   22 ноября 2013
Цитата: Ссылка (22 Ноябрь 2013 15:10)
Привет всем!!!Ох, если бы вы знали, как мы с мужем мечтаем иметь свое гнездышко, свой дом! Но копить придется не один год( И вот я думаю, а не переехать ли нам жить на дачу? Нужно же с чего то начинать) И ничего думаю тут стыдного нет, зато СВОЙ домик в черте города.
Дорогие девушки, может кто то из вас проживает на даче круглый год? Может все не так радужно, как я себе нарисовала и есть много минусов? Поделитесь, пожалуйста, опытом!

у нас соседи живут круглый год на даче (Зайчевское) и их не смущает даже отсутствие газа (его в Зайчевском нет).
как по мне, если хотите жить там круглый год - ищите, чтоб в кооперативе был газ. существенно облегчит жизнь. вода - можно скважину сделать. в Лупарево, например, отличные кооперативы, газ, хорошие улицы. Много людей живут круглый год, рядом лиман, очень демократичные цены на дачи (в районе 5000 можно неплохой домик купить).
ну, и, конечно а/м тоже существенно облегчает жизнь. в остальном - всё отлично. свой дом, сад, двор - что может быть лучше?
Даже у недачных районов города есть проблемы с транспортом, школой, что света зимой по нескольку дней не бывает.
la vita e bella
Мелисента

Мелисента

Имя: Алёна
Группа: Модератор
Сообщений: 9376
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 20.08.2023
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Мелисента
Модератор
   22 ноября 2013
Смотря какие условия на даче! У нас дача в 10 минутах хода от дома (и до конечной маршрутки идти минут 10 тоже), так у нас в кооперативе в скором времени и адреса (прописку) планируют давать, есть газ, водопровод и т.д. Спокойно можно жить, с каждым годом все больше людей переселяются на дачи (там такие дома у нас есть, что ого-го)))) У нас соседи рядом с нашей дачей живут -им очень нравится. И без машины прекрасно справляются. А многие на своем транспорте. Но я, лично для себя, не представляю жизнь на даче. Так что все зависит от ваших привычек и условий.
В темные времена хорошо видно светлых людей (с)

LOMI LOMI NUI

Имя: Массажный Салон
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 435
Регистрация: 01.01.2013
Заходил(а): 09.09.2015
Город: Николаев
LOMI LOMI NUI
Активный пользователь
   22 ноября 2013
У нас в Воскресенске уже многие переселились на дачи, а Сандоровские перестраиваются и бегут из города. Мой отец в этом году с мая по сентябрь жил на даче, малая 2 месяца лета тоже с ним была, у ребенка получились шикарные каникулы))) Я бы тоже не прочь туда переехать, но ремонты надо позаканчивать.... Чего не жить, скважину пробил, газ провел, интернет в след.году тоже будет, все условия+свежий воздух, речка, лес..)
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   22 ноября 2013
Цитата: Ссылка (22 Ноябрь 2013 20:46)
Но я, лично для себя, не представляю жизнь на даче.

почему?

Signorina

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 413
Регистрация: 24.04.2013
Заходил(а): 30.07.2016
Город: Николаев
Signorina
Активный пользователь
   22 ноября 2013
Вот и я не представляю жизнь на даче, в свое время, когда пожили немного в Европе и пришлось вернуться в Украину, мы планировали продать свою малосемейку и на дачу переехать (за Сливино) и сделать жилой дом, намечтали себе уже на фоне европейской жизни. А вот когда приехали, то передумали.
Я, например, привыкла жить в районе, где все под рукой - и рынки, и супермаркеты с магазинами, и киоски, и кафешки, и парки и подружки. И не могу представить, как я с таких более отдаленных мест, например, вечерком с подружками на кофе встречусь, а назад то на такси - и сколько это денег будет. А если на маршрутках, то свои ограничения по времени. И друзья уже с родителями так часто не приедут, так как все работают. И так же с магазинами и рынками - привыкла, что что нибудь понадобилось, 10 минут - и сбегала купила все что надо.
А когда непогоды, то у нас в кооперативе так дороги размывает, что жесть просто. Вот пришлось один раз в дождь поехать - и выкинула новые туфли.
И как то одиноко в таких местах.
Все таки общественные парки и места для детей интересней. Созвонились с подружками и через 15 минут большая компания детей с родителями уже в парке встретилась. А когда ребенок подрастет, как ей гулять ходить, как раньше мы ходили, вышел и ты во дворе с кучей ребят.
Вот когда есть свой транспорт и желательно не один - тогда другое дело. А закупка продуктов.
И, допустим, семья молодая - муж, жена и дети, вот муж на работе задерживается, а на улице зима и темно - и аж как то жутковато.
Как то, как не мечтала бы о собственном частном доме и сколько муж бы не уговаривал на такой подвиг - но я морально не готова к такому.
Мне нравится жить среди соседей.
Конечно, есть элитные места в Варваровке, в Ракетном урочище - была когда там, видела дома в хорошем расположении от маршрутки, но если такой купить - то на это средства хорошие нужны.
Как то так...


Велюр

Имя: YSL
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 04.06.2012
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Велюр
VIP пользователь
   22 ноября 2013
Мы несколько лет ездили на дачу зимой на выходные с ночевками. Для разнообразия) и дрова завозили, и печку топили, и в туалет через заснеженный огород бегали в мороз, и даже готовили на печке еду, чтоб понять как предки жили. В общем, замечательное приключение, но не более. Как альтернатива городскому молодежному отдыху, но только на пару дней. У нас соседи на даче живут много лет, газ повели, скважину, но все равно - дача есть дача. Вечно у них ремонт то фасада, то крыши, то внутри. Если это не загородный дом со всеми условиями в доме и автомобилем, я вообще даже и не думала бы о такой жизни. Все равно паучки везде паутинки плетут, на подошве куча грязи после огорода, добираться после рабочего дня в захолустье даже на машине тяжело. Мы летом жили пару месяцев на даче и замучились туда ездить после работы каждый вечер, хотя у каждого своя машина была и дача за Матвеевкой сразу. Ни у кого еще не видела условия на даче настолько комфортные как в городском жилище. Там только от природы и ее даров можно удовольствие получать, но не от быта, как мне кажется.
Ну и, конечно, не стоит путать понятия "дача" и "загородный дом". Это в принципе понятия разные хотя бы с точки зрения комфорта.
Есть цель? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Тогда хотя бы ляг и лежи в ее направлении)))

Велюр

Имя: YSL
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 04.06.2012
Заходил(а): 15.06.2018
Город: Николаев
Велюр
VIP пользователь
   22 ноября 2013
Цитата: Ссылка (22 Ноябрь 2013 20:53)
У нас в Воскресенске уже многие переселились на дачи,



По моим наблюдениям на дачи переезжает старшее поколение, а жилье в городе оставляют детям. Не видела у нас в кооперативе, чтоб люди 20-30 лет переезжали на дачи на ПМЖ, только пенсионеры, чтоб детям жилье оставить. Смутно представляю каждый день такскать детей в школу, на кружки и секции с дачи(
Есть цель? Иди к ней!
Не получается? Ползи к ней!
Не можешь? Тогда хотя бы ляг и лежи в ее направлении)))

Просматривают эту тему:

Forum