• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Вещи в нашем доме (расхламление, размусоривание)

Aly   
VIP пользователь   
03 июля 2009 15524 65
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   20 мая 2015

Далее перехожу к любимой части стенки, комоду. У вас он может быть отдельно стоящим, у меня же вот такой, на три отделения.

Там вообще раньше черт ногу сломать мог. Легко. Трусы с носками и еще с трусами и с носками.

Возвращаемся к обувным коробкам и смотрим вот этот блог пани Сухарской.

Я навела порядок в комоде по ее методике.

Но прежде, опять таки делим на четыре кучки.

Первая-трусы рваные, трусы драные, трусы маленькие и на вас сидящие не очень удаленько) То же и с бюстгалтерами. ЕЩЕ РАЗ АКЦЕНТИРУЮ!Не ждите, пока вы похудеете или наберете вес! Не храните старые застиранные трусы для критических дней.

Вторая-это наши любимые вещи. Красивые трусики и бюстгалтеры, в которых вы себя чувствуете хорошо и выглядите отлично.

Третья-колготки, носки. Выбрасываем все драное или потерявшее приличный вид.

Четвертая-пеньюары, всякие эротические прикиды, боди и т.д. Придерживаемся того же правила. Все, что вы не носите больше года, мало или велико или выглядит на вас ужасно-перебрасываем в первую кучу и избавляемся. Все, что осталось раскладываем назад в шкафчики.

Как красиво и удобно разложить?Смотрите блог Сухарской. Я сделала по ее методике, теперь у меня в шкафчиках порядок)

О том, как красиво сложить трусики в обувные коробки и при этом потратить минимум места, смотрим здесь.

А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   20 мая 2015

Блин, я не выдержу про каждую зону отдельно такие мемуары писать. Скажу так, я приводила в порядок весь дом. С подачи стресса, я привела в порядок всю квартиру за 7-9 дней, не помню точно. Кухня, детская, ванная, наша комната...Все, что я выбросила заняло упаковку мусорных пакетов 20 шт по 50 литров и две большие клетчатые сумки одежды.

Давайте так. Если кому-то интересна отдельная зона, спрашивайте, тогда буду писать. А то я не знаю, с чего начинать.

А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
mamzaaa

mamzaaa

Имя: mamzaaa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 830
Регистрация: 17.03.2010
Заходил(а): 16.03.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0636126112
mamzaaa
Активный пользователь
   20 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 20 Май 2015 09:44

Значиттца, так)

Начну с нашей с мужем комнаты и по совместительству гостинной)

Единственное место накопления различного хлама и ненужных вещей в этой комнате-это вот такая типичная стенка 2000-х годов, которая только с виду кажется обычной и простенькой. На самом деле там огромный размах для любого Плюшкина. Я опишу, каким образом чистила зоны на примере такой(моей) стенки. У вас же эти зоны могут быть где угодно.

Начну с самого тяжелого. Шкафа для вещей.

До чистки и размусоривания там было все. Начиная от подушек и одеял, заканчивая одеждой дааавно не по размеру и фасону.

Сразу дам совет. Работать только до того момента, пока вы готовы выбрасывать ненужное. Как только начинаете сомневаться и откладывать то, что стоит выбросить-заканчивайте работу. Выполните завтра.

Итак, сначала я вытрусила шкаф полностью. Поснимала одежду с плечиков, повытаскивала все с полок. Как видите, вверху над основным шкафом у меня есть два отделения, там хранились всякие коробки от обуви(на заметку, коробки не выбрасывать, отложите их, мы к ним вернемся). В эти отделения перекочевали подушки и одеяло.

Вся оставшуюся одежду мы делим на 3 кучки.

Первая кучка, которую точно стоит выбросить. Это одежда, давно не подходящая по размеру(не надо ждать худения, толстения и т.д), одежда которая испорчена (не надо держать для дома, дачи и т.д), одежда, давно вышедшая из моды и потерявшая свой вид, одежда, которая вам категорически не идет и та одежда, которую мы не одевали более чем год.

Вторая кучка, это то, что вам по размеру, вы это носите и оно вам чертовски идет.

Третья кучка-это то, в чем вы сомневаетесь.

СОВЕТ!Первую кучку стоит выбросить(или отдать) сразу же!Не откладывайте на завтра, иначе это перекочует обратно в шкаф!

Кучка, в которой вы сомневаетесь пересматриваете еще раз и прикидываете совместимость с вещами из первой кучки. Если ничего и ни к чему не подходит-безжалостно избавляетесь. Если в кучке, в которой вы сомневаетесь есть черная юбка, а в хорошей кучке белая блуза и этот базовый комплект смотрится-оставляете юбку из второй кучки. И так с каждой вещью из сомнительной кучки.

Если вы все сделали правильно, то у вас должна остаться только одна кучка. Размер этой кучки может вас расстроить(раньше больше было). Но поверьте,это быстро пройдет. Когда вы полностью разберете завалы и начнете пользоваться шкафом, как обычно-вас это только обрадует.

У меня осталась одна кучка, а в ней пару платьев на выход, летний сарафан, 4 кофты, несколько футболок, две пары джинс,спортивный костюм и один летний комбинезон. Мало, скажете вы. Но это все мне идет, я ношу это постоянно и теперь могу найти легко нужную мне вещь(раньше приходилось потрудиться).

То же самое проделываем с одеждой мужа(он может не присутствовать, вы ведь и так видите, что он носит и что ему идет, а чем он не пользуется вовсе).

В след. посте продолжу.

Спасибо за совет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   20 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 20 Май 2015 10:10

А то я не знаю, с чего начинать.

Пиши про кухню. Про вещи и так понятно, про хлам и три кучки. А вот кухня в принципе довольно сложное место.

Лілічка

Лілічка

Имя: Liliya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4866
Регистрация: 22.09.2010
Заходил(а): 20.12.2018
Город: Николаев
Лілічка
VIP пользователь
   20 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 20 Май 2015 10:35

Пиши про кухню. Про вещи и так понятно, про хлам и три кучки. А вот кухня в принципе довольно сложное место.

Вот как раз таки кухня-не самое сложное место в доме. Моя практика показала, что сложнее детской, разве что Авгиевы конюшниbiggri

Про кухню напишу чть позже. Подумала, что неплохо было бы все это зафотать, но не на чтоcray

А с апрелем пришла тревога, птичий крик нарушал мой сон, и звала за собой дорога, плыл туман вдоль моих окон. Все закончилось - злость и жалость, а внутри - тонкой коркой лед. Но когда ничего не осталось, нужно просто идти вперед.
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   20 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 20 Май 2015 10:10

Все, что я выбросила заняло упаковку мусорных пакетов 20 шт по 50 литров и две большие клетчатые сумки одежды.

В последний переезд была в шоке от пары кубометров хлама, вынесенного на свалку. Не могла объяснить себе, почему это не было сделано раньше. Переезжать все-таки полезно ))

А еще когда пакуешь вещи, то наглядно видишь, сколько на самом деле у тебя вещей: игрушек, посуды, обуви и прочего, которое обычно рассовано по шкафам. Но как трудно оставить только половину из этого! И трудно отказаться от покупки чего-то нового, без чего люди раньше прекрасно обходились, но вот сейчас придумали и всем стало нужно.

Картинка в тему:

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Сахарок

Сахарок

Имя: Ирина
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 292
Регистрация: 25.02.2014
Заходил(а): 08.11.2016
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 095 946 22 23
Сахарок
Активный пользователь
   20 мая 2015

Помню, делали мы ремонт, и на это время переезжали к маме, машина была в ремонте, а т.к. до мамы 10 минут пешком, то вещи пешачком переносили постепенно. Вот тут на меня и нашло прозрение. Почему-то сразу вспомнились фразы из Апокалипсиса про Страшный Суд, о том как живые и мертвые предстанут перед Господом и будут на себе тянуть все, что нажили за жизнь. Перспектива не радовалаm0180. Вот тут-то я и подумала, нафига нам столько всего этого хлама. И все, после этого случая, у меня уже много лет дома ничего лишнего. Все непонятные статуэточкм отдала старшей в школу, стенку продала, купила комод, избавилась от бестолковой мебели, что сейчас мне сокращает время уборки на полтора часа точно.

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   21 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 20 Май 2015 09:22

Ооо, сейчас опишу)Это будет долго.

Лили,спасибо,было очень интересно почитать,после этого полезла в шкаф,пробежалась по вещам,фото,докамay

_Alina_

_Alina_

Имя: Алина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1212
Регистрация: 10.06.2014
Заходил(а): 30.11.2019
Город: Николаев
Телефон: 0930026133
_Alina_
VIP пользователь
   21 мая 2015

Тоже недавно решила поубирать в шкафу, живем в этой квартире всего второй год, но после каждой уборки 2 пакета в мусор, 1 пакет вещей на дачу)

Аромисто СП ЦІНИТЕЛІВ КАВИ ТА ЧАЮ,СПЕЦІЇ,ШОКОЛАД http://www.spclub.mk.ua/sp/eda/5317/_________________________________________________________________________________________ Сумки на все случаи жизни! Кожа ,кожзам, текстиль,рюкзаки, клатчи http://www.spclub.mk.ua/sp/sumki/5240/_________________________________________________________________________ Натуральные бальзамы для губ, маски, мыло. ОРГАНИЧЕСКАЯ КОСМЕТИКА http://www.spclub.mk.ua/sp/kosmetika/5302/
ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   21 мая 2015

Девочки.но я реально не могу выкинуть вещи,которые еще могуть поносить другие детки. Катастрофа прям.

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   21 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 21 Май 2015 13:05

Девочки.но я реально не могу выкинуть вещи,которые еще могуть поносить другие детки. Катастрофа прям.

Так отдай другим деткамm1324

ромашеня

ромашеня

Имя: Оксана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5267
Регистрация: 26.10.2010
Заходил(а): 16.01.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0982443809,0931148764
ромашеня
VIP пользователь
   21 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 21 Май 2015 13:15

Так отдай другим деткамm1324

Анечка,ты думаешь что их прям так хватают. Пишут,что заберут,а потом то далеко,то не могу.

татьяна 1

татьяна 1

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 900
Регистрация: 14.12.2011
Заходил(а): 01.09.2022
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380687475715
татьяна 1
Активный пользователь
   22 мая 2015
Цитата СсылкаСсылка 21 Май 2015 14:53

Анечка,ты думаешь что их прям так хватают. Пишут,что заберут,а потом то далеко,то не могу.


Отнесите в ближайшую церковь.

Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   04 июля 2015

серия передач Ким спешит на помощь

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   10 апреля 2017

Сохраняя старые предметы, которые, может, когда пригодятся, мы настраиваем себя на безденежье и бедность.

Ученые доказали, что страсть к собиранию ненужных вещей болезнью, говорится в сюжете "Завтрака с 1 + 1" .

Так, патологическое накопление старых и ненужных вещей называется синдромом "Месси", что в переводе с английского означает «хаос и беспорядок". И эта психологическая болезнь не так безопасна, как о ней сначала можно подумать.

Сохраняя старые предметы, которые, может, когда пригодятся, мы настраиваем себя на безденежье и бедность. Хлам накапливает отрицательную энергию, да еще и блокирует поступление положительной.

"Плюшкин" часто испытывают раздражение и обиду, если кто-то намекает им на "нездоровую привычку". К тому же, накопление вещей может закончиться фатально.

Так, в Испании супруги вместе с 12-летней дочерью погибли под полками с одеждой. Они любили собирать вещи, а полка с сотнями килограммов хлама не выдержала от веса.

У европейцев есть правило: если вещь пролежала без надобности два года, следует сказать ей "до свидания".

Прежде всего избавьтесь старых коробок и ненужных упаковок, пустых бутылок, горах газет и журналов. Если выбросить сложно, следует задать вопрос: "Взял бы я это при переезде в новый дом?"

Если некоторые вещи рука не поднимается отнести на помойку, подарите ее кому-то или переделайте. Например, раскрасьте и сделайте предметом декора. К тому же, хлам нужно выбрасывать хотя бы потому, что он накапливает пыль.

Может кому то пригодится эта информация)

невестка как то дала вещи новые продать,они очень долгое время лежали...я не любитель лишних вещей,говорю не продаются,давай верну назад.на что она ответила Раздай!что если не продались,значит лучше отдать...

Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   10 апреля 2017

мне жалко выкинуть многое. времени нет толком сфоткать и выстывлять , продавать. яб в комиссионку какую отнесла. желательно намыв-лески или на дзержинского. может, кто-что подскажет?

Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   10 апреля 2017
Цитата Ссылка 10 Апрель 2017 11:37

мне жалко выкинуть многое. времени нет толком сфоткать и выстывлять , продавать. яб в комиссионку какую отнесла. желательно намыв-лески или на дзержинского. может, кто-что подскажет?

Лен,возле сказки на Лягина есть комиссиока...только недавно девочка вк добавлялась Ссылка

Дракоша есть Ссылка

Ссылка

Olga_86

Имя: Olga_86
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 289
Регистрация: 26.04.2010
Заходил(а): 05.07.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Терновка
Телефон: 099 111 02 73
Olga_86
Активный пользователь
   10 апреля 2017

Я многие журналы типа Единственная, Мой ребенок отнесла в библиотеку - бибилиотекари были очень рады!!!

Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   10 апреля 2017

Накапливание хлама и беспорядок часто говорят о депрессии и нежелании двигаться вперед.

Люди с маленьким достатком не могут выбросить вещь, потому что знают, что у них не будет возможности легко купить замену, если она понадобится. Чем выше достаток - тем легче расстаться с чем угодно.

А пара неизменных случаев "сколько лет лежало, только вчера выбросила, а сегодня вот понадобилось" вполне могут создать эффект прививки от расхламления.

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Nonconformist

Nonconformist

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2790
Регистрация: 27.08.2009
Заходил(а): 04.09.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Nonconformist
VIP пользователь
   10 апреля 2017
Цитата Ссылка 10 Апрель 2017 12:20

Я многие журналы типа Единственная, Мой ребенок отнесла в библиотеку - бибилиотекари были очень рады!!!

о! а я думала кудаб их деть. чет про библиотеки и не вспомнила

Цитата Ссылка 10 Апрель 2017 12:09

Лен,возле сказки на Лягина есть комиссиока...

спасибо!..надо будет как-товыбраться и сбагрить. иначеменя муж придушит))

Цитата Ссылка 10 Апрель 2017 12:28

Накапливание хлама и беспорядок часто говорят о депрессии и нежелании двигаться вперед.

Люди с маленьким достатком не могут выбросить вещь, потому что знают, что у них не будет возможности легко купить замену, если она понадобится. Чем выше достаток - тем легче расстаться с чем угодно.

А пара неизменных случаев "сколько лет лежало, только вчера выбросила, а сегодня вот понадобилось" вполне могут создать эффект прививки от расхламления.

блин, вот точно. но у меня еще не столько беда, что денег совсем нет. а то что мы с супругом рукодельничаем и многое хотелось бы сделать.. было бы время свободное. а его -то как рази нет и вот лежит оно, лежит...

Просматривают эту тему:

Forum