• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Что делать с "потеющими" окнами?

V!SHENKA   
VIP пользователь   
27 ноября 2011 19136 93
Как начинает холодать,так у нас начинают потеть на балконе окна(металлопластиковые). ost-189-1: Понятно,что это от перепада температуры,но может всё-таки можно с этим что-то сделать? Осенью-весной открываем проветривать,но зимой это же не вариант...
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   27 ноября 2011
Ставьте одно из окон на микропроветривание
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

BUZZY

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2121
Регистрация: 20.03.2011
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
BUZZY
VIP пользователь
   27 ноября 2011
Я протираю средствами для мытья окон раз в неделю. И все отлично. Вообще любое средство с содержанием глицерина помогает. Он в любом шампуне содержится. Попробуйте помыть зеркало в ванной, и оно не будет запотевать несколько дней. Тот же эффект и на балконе)) Удачи!

@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   27 ноября 2011
Цитата: #7965 V!SHENKA 27 ноября 2011, 15:07
Как начинает холодать,так у нас начинают потеть на балконе окна(металлопластиковые). ost-189-1: Понятно,что это от перепада температуры,но может всё-таки можно с этим что-то сделать? Осенью-весной открываем проветривать,но зимой это же не вариант...


чего не вариант? у меня дома на кухне окно практически всегда открыто на проветривание
V!SHENKA

V!SHENKA

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2775
Регистрация: 11.01.2011
Заходил(а): 12.02.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: Samsung Galaxy Win GT-I8552
V!SHENKA
VIP пользователь
   27 ноября 2011
Цитата: #7965 @Цветочек@ 27 ноября 2011, 15:21


чего не вариант? у меня дома на кухне окно практически всегда открыто на проветривание


у нас на балконе широкие окна и режим проветривания ооооочень ощущается
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   27 ноября 2011
можно не доворачивать ручку и будет просто щелочка. у нас лоджия - пока раз в неделю натрешь стекла - уже на час работы((((
tan4ik

tan4ik

Имя: татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 352
Регистрация: 16.01.2011
Заходил(а): 16.11.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
Телефон: 0677853121
tan4ik
Активный пользователь
   27 ноября 2011
у меня в доме тоже как только t 0 и ниже текут.утеплила стены,сняли отлив со стороны улицы,а там пена на которую ставили окно не обрезана и не замазана,эта тоже одна из причин.устанавливали с фирмы на которой заказывала окна.все делается через ж... Сейчат окна текут ,но при более низкой t и не так сильно.
0936947638
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   27 ноября 2011
Цитата: #7965 V!SHENKA 27 ноября 2011, 15:07
Как начинает холодать,так у нас начинают потеть на балконе окна(металлопластиковые). ost-189-1: Понятно,что это от перепада температуры,но может всё-таки можно с этим что-то сделать? Осенью-весной открываем проветривать,но зимой это же не вариант...

окна на балконе у вас с одним стеклом или с двойным?

вообще если поискать в интернете сразу находится подробное описание проблемы и физика явления вспоминается.

еще на балконе скорее всего под окном батареи нету в отличие от комнат.

А можно просто собирать конденсат. Например солью. У бабушки в деревне, помню, всегда баночки с солью вдоль окон стояли. Соль впитывает лишнюю влагу, которая хочет осесть на охлажденном стекле окна.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   27 ноября 2011
В нас з"явилась подібна проблема коли мала народилась - до цього все було добре. Постійно сушилось багато речей і через високу вологість виникав конденсат. До цього три роки проблеми не було.

Найпростіший спосіб - провітрювання. Є ще збирачі вологи від Церезіт, їх наче хвалять, але ми так його і не купили.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

BUZZY

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2121
Регистрация: 20.03.2011
Заходил(а): 07.12.2021
Город: Николаев
Район: Заводской
BUZZY
VIP пользователь
   27 ноября 2011
Цитата: #7965 Beretta 27 ноября 2011, 15:51
можно не доворачивать ручку и будет просто щелочка. у нас лоджия - пока раз в неделю натрешь стекла - уже на час работы((((

Та же тема, но делаю. И не только на балконе. У меня во всех комнатах такая проблема. Если не делать-вообще углы чернеют. Так что, приходится..

Анжела Пасий

Анжела Пасий

Имя: Анжела
Группа: Gold
Сообщений: 2887
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 21.06.2020
Город: Николаев
Район: Ленинский
Анжела Пасий
Gold
   27 ноября 2011
Странно, у меня на балконе двойные стеклопакеты, на лоджии тройные - никогда ничего не "плакало". Мне кажется, нужно всё-таки проветривать, а то создаётся какой-то парниковый эффект. Уменя на кухне, если много готовится на плите - иногда течёт окно, но тут причина понятна и понятно как с ней бороться.
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   27 ноября 2011
Цитата: #7965 Анжела Пасий 27 ноября 2011, 22:38
Странно, у меня на балконе двойные стеклопакеты, на лоджии тройные - никогда ничего не "плакало". Мне кажется, нужно всё-таки проветривать, а то создаётся какой-то парниковый эффект. Уменя на кухне, если много готовится на плите - иногда течёт окно, но тут причина понятна и понятно как с ней бороться.

в том то и дело, что вероятность плакания самая высокая у одинарных стеклопакетов, а самая низкая, соответственно, у тройных.

заметьте, всегда потеют окна в маршрутках (и проч. транспорте).... одинарные. Металлопластик тут вообще не при чем, кроме, конечно, полного отсутствия щелей, которые всегда присутствовали у деревянных старых окон.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 ноября 2011


В мене якраз були потрійні.
З них вода прямо літрами стікала, всі підвіконня, ковролін внизу, все було мокре. А до цього три роки нічого подібного. І тепер знову ніякої проблеми нема.
Проблема виникала тільки в той рік коли постійно сушилась купа дитячого одягу.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Vesper

Vesper

Имя: Vesper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1361
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 04.10.2016
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0506867307
Vesper
VIP пользователь
   28 ноября 2011
Цитата: #7965 alisa 28 ноября 2011, 00:03


В мене якраз були потрійні.
З них вода прямо літрами стікала, всі підвіконня, ковролін внизу, все було мокре. А до цього три роки нічого подібного. І тепер знову ніякої проблеми нема.
Проблема виникала тільки в той рік коли постійно сушилась купа дитячого одягу.

Алиса, все логично. Вот Анжела написала про готовку на кухне - то же самое все, в смысле повышенная влажность. Тут уже не в количестве стекол дело. Еще на стеклышко дышать можно ротиком - и будет там запотевание. Правда?

у меня пока еще нет ни одного металлопластикового окна. Я пока только информацию из интернета перевариваю перед решающим решением.

Что получается из того что начиталась про точку росы... важна влажность (чем меньше тем лучше), поток воздуха (=проветривание, чем больше тем лучше), и правильное отопление (т.е. поток теплого воздуха возле внутренней стороны стекла, т.е. батарея под окном).

Явление запотевание, как оказалось (или вспомнилось) основано на разнице (перепаде) температур (и наличии влаги) на наружной и внутренней сторонах оконного стекла, и расстоянии между этими точками (наружной и внутренней). По поводу расстояния получается, что двойное окно лучше одинарного. Но на балконы неутепленные обычно ставят одинарные окна. А тройное лучше двойного, естественно. Особенно учитывая тот факт что у старых деревянных двойных окон расстояние между стеклами больше гораздо чем у металлопластикового двойного.

Себе вот думаю, думаю... двойное или тройное ставить надо..... и никак не могу решить.

а одинарные потеют всегда (или я не права?), без разницы металлопластиковые или нет. У меня всегда потели окна на застекленных лоджиях, одинарные естественно, и сейчас потеют не взирая на максимум проветривания (т.е. даже при постоянно открытой створке).
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   28 ноября 2011


ну так і я про те саме - треба прибирати вологість і буде щастя, а роси на вікнах, відповідно не буде ))) В провітрювання самий простий спосіб знижати вологість, особливо взимку.
А фізику я знаю більш-менш, як казав мій викладач "маю вищу освіту із курсу фізики"


В мене були потрійні - вони занадто важкі, як на мене. але звукоізоляція просто бездоганна.
А взагалі я до металопласту ставлюсь тепер прохолодно. Як справа дійде до чергових вікон, то не впевнена, що я оберу.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   28 ноября 2011
Цитата: #7965 alisa 27 ноября 2011, 18:51
В нас з"явилась подібна проблема коли мала народилась - до цього все було добре. Постійно сушилось багато речей і через високу вологість виникав конденсат. До цього три роки проблеми не було.

Найпростіший спосіб - провітрювання. Є ще збирачі вологи від Церезіт, їх наче хвалять, але ми так його і не купили.

Неплохие осушители, мы пользовались. Но от запотевания окон не спасали.
Самым действенным вариантом все-таки оставалось микропроветривания.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 

Svetik

Имя: Svetik
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1434
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 09.11.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
Svetik
VIP пользователь
   28 ноября 2011
Цитата: #7965 Vesper 27 ноября 2011, 23:27

в том то и дело, что вероятность плакания самая высокая у одинарных стеклопакетов, а самая низкая, соответственно, у тройных.

заметьте, всегда потеют окна в маршрутках (и проч. транспорте).... одинарные. Металлопластик тут вообще не при чем, кроме, конечно, полного отсутствия щелей, которые всегда присутствовали у деревянных старых окон.

И совсем низкая у Энергосберегающих стеклопакетов(ее почти совсем нет...)И независимо от количества стекл в стеклопакете!Я поставила месяц назад себе новые окна именно с таким стеклопакетом,в котором всего 2 стекла,но какие...!!!!И рама не утяжеленная и эффект естьТакже автору темы могу посоветовать просто заменить сам стеклопакет на Энегросберегающий(это не сложная процедура,сейчас многие,кто ставил еще самые первые окна,раму,т.е.профиль не трогают,а стеклопакет в ней меняют и все!)
Люди делятся на две категории: одни наслаждаются жизнью, а вторые смотрят на них. И завидуют!

Новый Дом

Имя: Новый
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 112
Регистрация: 26.01.2011
Заходил(а): 09.04.2014
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 59-29-36, 59-27-48
Новый Дом
Активный пользователь
   28 ноября 2011
Добрый день, вот Ссылка надеемся, что данная статья поможет Вам разобраться в причине "плачущих окон"


100% поддерживаем энергосберегающие с/пакет на сегодняшний день один из лучших вариантов - цена/тепло и самое главное не такой тяжелый как 3 стекла , также дешевле и теплее. Так как у энергосберегающего с/пакета коэффициент сопротивления теплопередачи 0,59м2С/Вт, а у 2 камерного(3 стекла) 0.47м2С/Вт - при требование к температурной зоне в которой находится Николаев не менее 0.5м2С/Вт, соответственно у 2 камерный стеклопакет(3 стекла) при температуре -10 градусов также будет наблюдаться эффект " плачущих окон"
Алён4ка

Алён4ка

Имя: Алёна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 486
Регистрация: 27.10.2009
Заходил(а): 08.05.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный
Алён4ка
Активный пользователь
   28 ноября 2011
Цитата: #7965 Svetik 28 ноября 2011, 10:17

И совсем низкая у Энергосберегающих стеклопакетов(ее почти совсем нет...)И независимо от количества стекл в стеклопакете!Я поставила месяц назад себе новые окна именно с таким стеклопакетом,в котором всего 2 стекла,но какие...!!!!И рама не утяжеленная и эффект естьТакже автору темы могу посоветовать просто заменить сам стеклопакет на Энегросберегающий(это не сложная процедура,сейчас многие,кто ставил еще самые первые окна,раму,т.е.профиль не трогают,а стеклопакет в ней меняют и все!)


у нас тож такие окна...но на кухне всё ж потеет если варится что-то а в других комнатах нет...а в другой квартире потели и в спальне..и в гостиной!!
¡ иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ

Ляля_A

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 30.01.2011
Заходил(а): 21.01.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0991815373
Ляля_A
Активный пользователь
   08 сентября 2013
 
Цитата: Ссылка (28 Ноябрь 2011 10:17)
И совсем низкая у Энергосберегающих стеклопакетов(ее почти совсем нет...)И независимо от количества стекл в стеклопакете!Я поставила месяц назад себе новые окна именно с таким стеклопакетом,в котором всего 2 стекла,но какие...!!!!И рама не утяжеленная и эффект естьТакже автору темы могу посоветовать просто заменить сам стеклопакет на Энегросберегающий(это не сложная процедура,сейчас многие,кто ставил еще самые первые окна,раму,т.е.профиль не трогают,а стеклопакет в ней меняют и все!) 
А что за фирма делала?
Когда чего-нибудь желаешь очень сильно,вся Вселенная помогает тебе этого достигнуть (с) Пауло Коэльо
Просматривают эту тему:

Forum