• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Что делать с "потеющими" окнами?

V!SHENKA   
VIP пользователь   
27 ноября 2011 19177 93
lyolya77

lyolya77

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 06.11.2011
Заходил(а): 15.12.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
lyolya77
VIP пользователь
   16 декабря 2014
Цитата: Ссылка (15 Декабрь 2014 16:41)
ничего не меняла,ничего не переносила..вентиляция,какая была,такая и есть-обычная вытяжка..вот 10 лет не потело,а что сейчас делать вообще не знаю..приходят с разных фирм и то это не такое,а следующие пришли вообще другое говорят,сказали про плохие стеклопакеты-поменяла на те,которые сказали..дурдом какой-то..\

я бы не сказала,что толстые и большое расстояние..так промерять не могу,но на вид..4 или 5 см..

Цитата: Ссылка (15 Декабрь 2014 16:54)
Стекла 4.

Я спрашиваю вот почему
Цитата:
Однокамерные стеклопакеты устанавливают, как правило, в офисных зданиях и нежилых помещениях, 2 камерные - в жилых домах, 3 камерные стеклопакеты применяются в зонах с особенно суровыми климатическими условиями.


У нас ставят 3-камерные?
Нота в моём сердце рвётся, открой двери. Просто впусти в сердце, просто скажи "Верю" Слышишь, она птицей, словно кричит что-то. Это моё сердце, это моя нота.
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   16 декабря 2014
Цитата: Ссылка (16 Декабрь 2014 16:21)
Цитата: Ссылка (15 Декабрь 2014 16:54)
Я спрашиваю вот почему
Цитата:
Однокамерные стеклопакеты устанавливают, как правило, в офисных зданиях и нежилых помещениях, 2 камерные - в жилых домах, 3 камерные стеклопакеты применяются в зонах с особенно суровыми климатическими условиями.


У нас ставят 3-камерные?

Ну по желанию заказчика почему нет?
lyolya77

lyolya77

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 06.11.2011
Заходил(а): 15.12.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
lyolya77
VIP пользователь
   16 декабря 2014
Цитата: Ссылка (16 Декабрь 2014 16:24)
Ну по желанию заказчика почему нет?

Ну это понятно))
Не дописала в прошлый раз -
Уже писала, что у нас с сестрой, в одном частном доме 2 половины, с разными входами. У меня стоят окна 3 разных производителей и 3 разных типа стеклопакетов))) - простой одинарный, расширенный одинарный и двойной. Не запотевает ни одно окно, даже самое дешевое. У сестры все одинаковые, с расширенным одинарным стеклопакетом - текут все. Но, в этой половине дома текли и деревянные старые окна. В чем причина?? Пока пришли к выводу, что все таки в этой половине хуже циркуляция воздуха, есть места, в которых никак не обеспечишь движение воздуха. Пока она борется с этим регулярным проветриванием.
Нота в моём сердце рвётся, открой двери. Просто впусти в сердце, просто скажи "Верю" Слышишь, она птицей, словно кричит что-то. Это моё сердце, это моя нота.
Девонька-Трунь

Девонька-Трунь

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1579
Регистрация: 02.04.2012
Заходил(а): 01.11.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Девонька-Трунь
VIP пользователь
   16 декабря 2014
Цитата: Ссылка (16 Декабрь 2014 17:17)
Ну это понятно))


Кстати посмотрела видео про отличие между стеклами и услышала что у нас на Украине таки не ставят трехкамерные стеклопакеты, тогда не могу понять чем мои окна отличаются. Мы заказывали окна с разницей в год у одного и того же ЧП-шника, он знакомый мужа, и вот он говорил, что последнее наше заказанное окно трехкамерное, что он имел ввиду тогда? Может не стеклопакет, а профиль?Но профили вроде минимум 3-х камерные бывают.
Что-то начинаю думать что нас развели(.
lyolya77

lyolya77

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1502
Регистрация: 06.11.2011
Заходил(а): 15.12.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский - Старый Водопой
lyolya77
VIP пользователь
   16 декабря 2014
Цитата: Ссылка (16 Декабрь 2014 17:29)
Кстати посмотрела видео про отличие между стеклами и услышала что у нас на Украине таки не ставят трехкамерные стеклопакеты, тогда не могу понять чем мои окна отличаются. Мы заказывали окна с разницей в год у одного и того же ЧП-шника, он знакомый мужа, и вот он говорил, что последнее наше заказанное окно трехкамерное, что он имел ввиду тогда? Может не стеклопакет, а профиль?Но профили вроде минимум 3-х камерные бывают.
Что-то начинаю думать что нас развели(.

Вот поэтому и уточняла, что люди часто путают камерность профиля, 3, 4, 5, 7-ми камерный, и количество камер в самом стеклопакете - в двухкамерном 3 стекла, например. И оно ощутимо тяжелее однокамерного. А на 3 камерный стеклопакет надо и другой профиль, если не ошибаюсь, и заменить 2-камерный на 3 камерный, мне кажется, не получится, не меняя всего окна. Но это ИМХО, не эксперт, могу и ошибаться)) Начали обсуждать замену, думала, что и сестричке можно предложить, но...
У меня на кухне стоит дешевое окно из 3 камерного профиля и однокамерного стеклопакета - и оно не течет..

Нота в моём сердце рвётся, открой двери. Просто впусти в сердце, просто скажи "Верю" Слышишь, она птицей, словно кричит что-то. Это моё сердце, это моя нота.
Л*е*н*о*к*

Л*е*н*о*к*

Имя: Елена
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 547
Регистрация: 18.11.2009
Заходил(а): 24.11.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 097212962
Л*е*н*о*к*
Активный пользователь
   26 декабря 2014
Ссылка


Почему "плачут" пластиковые окна


Появление капель воды на пластиковых окнах — явление не из редких. Чаще всего это происходит в зимнее время года, когда температура на улице намного ниже, чем в квартире.

Для того, чтобы предотвратить появление плесени, необходимо выяснить причину.
Конденсат на окнах ПВХ

Основных причин образования конденсата на ПВХ-окнах всего две — повышенная влажность воздуха внутри помещения или снижение температуры на улице. Несмотря на то, сквозняки, характерные для деревянных окон, могут доставить некоторый дискомфорт, они обеспечивают вентиляцию, тем самым препятствуя появлению влаги на внутренних поверхностях стекол. ПВХ-окна полностью герметичны, благодаря чему изменяются условия теплообмена и вентиляции в комнатах. Кроме того, на повышение влажности влияют различные источники в повседневной жизни, например, водяной пар во время приготовления еды, водных процедур, стирки и сушки белья. Даже во время вашего сна с тела испаряется примерно 0,5-1 л воды.
Конденсат на окнах ПВХ

Конденсат также может образовываться на окнах во время ремонтных работ, которые предполагают влажные процессы, в том числе оштукатуривание, побелка, покраска, оклейка стен обоями. На появление капель на окне может влиять и недостаточная теплоотдача радиаторов отопления, возникшая вследствие неправильных теплотехнических расчетов при их замене. Удивительно, но даже чрезмерно широкие подоконники над радиаторами, очень плотные гардины или шторы могут стать причиной "плачущих" окон. Все это ведет к затруднению конвекции воздуха, а значит в помещении будет повышенная влажность. Появление конденсата на окнах может вызвать самостоятельная перепланировка без учета норм проектирования. Речь о демонтаже межкомнатных перегородок, ремонтных работах с нарушением вентиляционной системы.
Конденсат на окнах ПВХ

Для того, чтобы предупредить появление излишней влаги, в зимний период рекомендуется регулярно проветривать помещение, но недолго. Будет достаточно трех раз в день по пять-десять минут. Проветривать лучше всего в распашном режиме, поскольку в этом случае свежий воздух будет поступать в комнату более равномерно, что позволит удалить излишнюю влагу за короткое время и с минимальными потерями тепла, т. е. не выстудить помещение. Открывать окна для проветривания рекомендуется также после уборки, стирки, приема ванны, приготовления пищи. Нередко причиной "плача" окон зимой является неправильно установленная вентиляция в помещении. Для того, чтобы избежать таких проблем, обязательно оборудуйте кухню, ванную комнату и санузел системой принудительной вентиляции. Вне зависимости от того, какая система отопления в доме (автономная или централизованная), батареи должны размещаться строго под оконным проемом и не закрываться посторонними предметами или зашиваться коробом из гипсокартона, как это часто бывает. Правильно устроенная система отопления и вентиляции обеспечит равномерную конвекцию и распределение влажности по всем комнатам.
Конденсат на окнах ПВХ

Для того, чтобы избежать влагообразования на стеклах, фурнитура окон должна быть оснащена режимами проветривания, а профиль — вентилироваться. Идеальный вариант — окна с двухкамерым стеклопакетом. В этом случае дополнительная камера будет способствовать снижению разницы температур между внутренним и внешним стеклом. Кроме того, при монтаже пластиковых окон избегайте появления тепловых мостиков. Проверять прямолинейность установки стоит строго по уровню, монтажные швы должны быть тщательно запенены.
Конденсат на окнах ПВХ

Если все наши советы не помогли, а окна продолжают "плакать", обратитесь за помощью в компанию, которая занималась их установкой, для решения возникшей проблемы.
Sweet November

Sweet November

Имя: Анна
Группа: Ведущий раздела
Сообщений: 13572
Регистрация: 04.05.2011
Заходил(а): 04.12.2017
Город: Николаев
Район: Центральный - Ракетное Урочище
Sweet November
Ведущий раздела
   08 октября 2015

Сезон открыт:(

ivankavel

Имя: Иванка
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Регистрация: 14.03.2017
Заходил(а): 14.09.2017
Город: Одесса
ivankavel
Новичок
   22 марта 2017
Цитата Л*е*н*о*к* 26 Декабрь 2014 09:48

Почему "плачут" пластиковые окна

Согласна с предыдущим коментарием про "плачущие" окна и хотел бы еще ее дополнить. Если на окнах образуется конденсат, 1)они могут быть не правильно установленны с несоблюдением точки росы; 2)может быть неправильно подобрано само окно (малая камерность профиля или стеклопакета); 3)монтаж окна выполнен не по ГОСТу без укрытия монтажного шва специальными гидро- пароизоляционными лентами, которые помогут защитить монтажную пену от ее разрушения.

Еще, хотела бы дать совет. Сейчас появились специальные клапаны притока воздуха, они помагают вентелировать помещение и подавать свежий воздух без сквозняков и потери шумоизоляции окна. У нас дома стоит и мы всем довольны

Captain_Mary

Captain_Mary

Имя: Mary
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 180
Регистрация: 17.07.2015
Заходил(а): 09.08.2018
Город: Николаев
Captain_Mary
Активный пользователь
   22 июня 2017

Мы переехали в новострой, где стоят окна от застройщика. Эту зиму перезимовали печально - не успели ни утептиться, ни окна поменять - все текло. А чуть приоткроешь окно - сквозняк такой, что аж свистит. И форточки все повыгибались дугой.

Вот рассматриваю разные варианты, чтоб поменять, пока от информации полный хаос. Сеседка очень жаловалась на Века, говорит, все сквозит и потеет. Понравилась идея с клапаном притока воздуха, спасибо!

JorikRevazov

Имя: Жора
Группа: Новичок
Сообщений: 9
Регистрация: 21.07.2016
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Телефон: +380731526630
JorikRevazov
Новичок
   07 ноября 2017

Посмотрите, может где то в квартире сквозняк...или отопление прикрутите чуть чуть!

Dasha87

Имя: Дарья
Группа: Новичок
Сообщений: 29
Регистрация: 24.10.2017
Заходил(а): 08.01.2019
Город: Чернигов
Dasha87
Новичок
   13 апреля 2018
Цитата Ссылка 07 Ноябрь 2017 11:33

Посмотрите, может где то в квартире сквозняк...или отопление прикрутите чуть чуть!

А как сквозняк способствует конденсату на окнах? Вы что!

LastochkaYa

LastochkaYa

Имя: Мария
Группа: Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 05.05.2018
Заходил(а): 02.06.2018
Город: Николаев
Район: Центральный - Матвеевка
LastochkaYa
Новичок
   05 мая 2018

В режиме микропроветривания оставляю, тогда не потеет окно. А так только сутратряпочкой протирать....

В темные времена хорошо видно светлых людей!
Billygrace

Billygrace

Имя: Лилия
Группа: Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 01.05.2019
Заходил(а): 02.05.2019
Город: Тернополь
Billygrace
Новичок
   02 мая 2019

Как очистить стекло от конденсата и предотвратить дальнейшее его запотевания?

Следуйте этой инструкции:

1.Вымойте окно теплым мыльным раствором.

Вытрите чистой влажной тряпкой без ворса.

Осушите стекло скребком с прорезиненной насадкой для удаления влаги.

Намочите в спирте (водке) губку. Нанесите спиртное на стекло.

Протирать нужно осторожно. Дайте высохнуть.

2. Используйте смесь глицерина и спирта в соотношении 1:10.

Спирт выветривается, а глицерин образует пленку, благодаря которой вода не оседает на стекло. Итак:

Первоначально вымойте окно теплой водой.

Протрите салфеткой из микрофибры.

Нанесите тампоном смесь на стекло.

Не смывайте.

Важно! Этот способ предотвращает обледенение и запотевание стекол изнутри.

Если вам от меня ничего не нужно — мне для вас ничего не жалко.
Просматривают эту тему:

Forum