• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Тема закрыта: 23 февраля-праздник?

Сашуня   
Активный пользователь   
16 февраля 2015 8502 178
Девочки, такой вопрос. Как считаете, правильно сейчас отмечать в школах/садиках 23 февраля? В свете событий, происходящих в нашей стране, меня очень сильно напрягает то, что детям впаривают какой-то там "мужской" день. Изначально эта дата -день советской армии и военно-морского флота. Более того этот праздник чужой, вражеской нам страны. В нашей семье этот в этот день мы поздравляем только дедушку, он служил в этой самой советской армии. Ни папу, ни дядей, никого больше мы не поздравляем, трусов/носков не дарим, так у нас заведено уже очень давно. Еще пару лет назад в рабочем коллективе меня не беспокоило, что девочки поздравляют мальчиков, а то нечестно, у нас же есть 8 марта. Логики не находила, но особо не высказывалась. Но это работа, там взрослые люди, с уже сформированным мировоззрением, хотя и его можно менять в дискуссии. А в школах, садах? Ведь по сути именно сейчас и закладываются ценности, традиции и они идут вразнос с тем, что прививаем мы в семье детям. Как считаете?
Political Correctness is a doctrine, fostered by the belief, that it is possible to pick up a turd by the clean end.
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   16 февраля 2015
Цитата: Ссылка (16 Февраль 2015 11:41)
Девочки, такой вопрос. Как считаете, правильно сейчас отмечать в школах/садиках 23 февраля? В свете событий, происходящих в нашей стране, меня очень сильно напрягает то, что детям впаривают какой-то там "мужской" день. Изначально эта дата -день советской армии и военно-морского флота. Более того этот праздник чужой, вражеской нам страны. В нашей семье этот в этот день мы поздравляем только дедушку, он служил в этой самой советской армии. Ни папу, ни дядей, никого больше мы не поздравляем, трусов/носков не дарим, так у нас заведено уже очень давно. Еще пару лет назад в рабочем коллективе меня не беспокоило, что девочки поздравляют мальчиков, а то нечестно, у нас же есть 8 марта. Логики не находила, но особо не высказывалась. Но это работа, там взрослые люди, с уже сформированным мировоззрением, хотя и его можно менять в дискуссии. А в школах, садах? Ведь по сути именно сейчас и закладываются ценности, традиции и они идут вразнос с тем, что прививаем мы в семье детям. Как считаете?

День защитника отечества Украины -14 октября.

Iselt

Имя: Marinka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 513
Регистрация: 12.07.2012
Заходил(а): 24.05.2020
Город: Николаев
Iselt
Активный пользователь
   16 февраля 2015
Дети же не дарят дорогие подарки друг другу, они учатся делать их своими руками, учатся поздравлять и говорить своими словами пожелания... Они вырастут и им потом в коллективе работать, возможно с людьми которые далеки от их личных семейных традиций. Вырастут и сами смогут выбирать, праздновать или нет.
https://vk.com/te_hanga_pai
Lizavetka

Lizavetka

Имя: Лиза
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 489
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 07.12.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
Lizavetka
Активный пользователь
   16 февраля 2015
Суть не в дорогих подарках и вообще не в подарках как таковых, а "что детям впаривают какой-то там "мужской" день. Изначально эта дата -день советской армии и военно-морского флота. Более того этот праздник чужой, вражеской нам страны. "
Вырастут и работать они будут +- с людьми своего поколения, поколения у которого день защитника отечества -14 октября, ну или 6 декабря(День Вооруженных Сил Украины)
Мужа своего я поздравляла 6 декабря т.к. он служил в украинской армии, а 23 февраля- старшее поколение своей семьи, имеющее к нему отношение
Nana A

Nana A

Имя: Наночка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 337
Регистрация: 17.01.2012
Заходил(а): 05.09.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0631429157
Nana A
VIP пользователь
   16 февраля 2015
Праздновали и будем праздновать,подарки к 23 февраля готовы заранее всем- отцу,братьям,мужу,сыновьям. Этот праздник для нас был,есть и будет,а те кто коверкают праздники - это их сугубо личные проблемы.Для нас это настоящий праздник.
Господь сказал: «Бойся слез обиженного тобой человека, ведь он будет просить меня о помощи, и я помогу».

Natali_smile

Имя: Наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 597
Регистрация: 06.06.2012
Заходил(а): 02.06.2017
Город: Николаев
Телефон: 066-014-13-56
Natali_smile
Активный пользователь
   16 февраля 2015
Цитата: Ссылка (16 Февраль 2015 11:41)
А в школах, садах? Ведь по сути именно сейчас и закладываются ценности, традиции и они идут вразнос с тем, что прививаем мы в семье детям. Как считаете?

В школах этот праздник отменён и не отмечается
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 февраля 2015
Цитата: Ссылка (16 Февраль 2015 11:41)
Девочки, такой вопрос. Как считаете, правильно сейчас отмечать в школах/садиках 23 февраля? В свете событий, происходящих в нашей стране, меня очень сильно напрягает то, что детям впаривают какой-то там "мужской" день. Изначально эта дата -день советской армии и военно-морского флота. Более того этот праздник чужой, вражеской нам страны. В нашей семье этот в этот день мы поздравляем только дедушку, он служил в этой самой советской армии. Ни папу, ни дядей, никого больше мы не поздравляем, трусов/носков не дарим, так у нас заведено уже очень давно. Еще пару лет назад в рабочем коллективе меня не беспокоило, что девочки поздравляют мальчиков, а то нечестно, у нас же есть 8 марта. Логики не находила, но особо не высказывалась. Но это работа, там взрослые люди, с уже сформированным мировоззрением, хотя и его можно менять в дискуссии. А в школах, садах? Ведь по сути именно сейчас и закладываются ценности, традиции и они идут вразнос с тем, что прививаем мы в семье детям. Как считаете?

Я теж не бачу логіки в тому, що треба обов'язково вітати хлопців, а то як же так - дівчат вітають, а хлопців ні.
Але якщо це так принципово, то мені вже краще дівчат не вітати, бо з цим вітати маленьких хлопчиків 23 лютого - уявлення не маю.
Не святкую, чоловіка, звісно, не вітаю, вважаю, що зараз цей день давно вже втратив актуальність і "святкують" його за звичкою.
Час набувати нових традицій і нових звичок.


Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
intruders-vnl

intruders-vnl

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1500
Регистрация: 11.08.2010
Заходил(а): 20.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 097 97 95 361
intruders-vnl
VIP пользователь
   16 февраля 2015
Цитата: Ссылка (16 Февраль 2015 13:43)
Праздновали и будем праздновать,подарки к 23 февраля готовы заранее всем- отцу,братьям,мужу,сыновьям. Этот праздник для нас был,есть и будет,а те кто коверкают праздники - это их сугубо личные проблемы.Для нас это настоящий праздник.

Кто б сомневался.
 ...чтобы жить и дышать, и любить, и мечтать, пусть меня не оставит надежда...  
 
intruders-vnl

intruders-vnl

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1500
Регистрация: 11.08.2010
Заходил(а): 20.01.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 097 97 95 361
intruders-vnl
VIP пользователь
   16 февраля 2015
Праздновали (поздравляли) 23-го пока папа был военнослужащий, после выхода на пенсию, он сам потребовал прекратить его поздравлять. Все. Ни сына, ни дочку не собираюсь приучать к этому празднику. Согласна с Ссылка
Цитата:
Час набувати нових традицій і нових звичок.


Но вот на работе, увы, ни 6 декабря ни 14 октября не прижились. Поэтому поздравление и подарки заготовлены на 23-е.

 ...чтобы жить и дышать, и любить, и мечтать, пусть меня не оставит надежда...  
 
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   16 февраля 2015
Цитата: Ссылка (16 Февраль 2015 15:57)
Праздновали (поздравляли) 23-го пока папа был военнослужащий, после выхода на пенсию, он сам потребовал прекратить его поздравлять. Все. Ни сына, ни дочку не собираюсь приучать к этому празднику. Согласна с Ссылка
Цитата:
Час набувати нових традицій і нових звичок.

Но вот на работе, увы, ни 6 декабря ни 14 октября не прижились. Поэтому поздравление и подарки заготовлены на 23-е.


Ми теж не святкуємо ні на роботі ні вдома ні в школі
anzhevita

anzhevita

Имя: Таня
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1059
Регистрация: 07.10.2012
Заходил(а): 02.10.2018
Город: Николаев
Телефон: 0509429054,0675951326
anzhevita
VIP пользователь
   16 февраля 2015
Цитата: Ссылка (16 Февраль 2015 15:57)

Но вот на работе, увы, ни 6 декабря ни 14 октября не прижились. Поэтому поздравление и подарки заготовлены на 23-е.


празднование 14 октября приняли только в этом году.А 6 декабря-это профессиональный праздник военнослужащих.С таким же успехом можно всех поздравлять с днём шахтера,банкира и медработника.Праздник же 23 февраля был рождён ,внедрён и широко растиражирован в народные массы советской пропагандистской машиной.23 февраля 1918 года германские войска наступали на Нарву и Псков,а большевики с позором дезертировали и несли жестокие поражения,но главное же "правильно" приподнести-переврать,подмалевать,приукрасить,подтасовать факты и даты,а пипл схавает.Особенно,когда в тайных планах Сталина было завоевание Европы и нападение на Германию,нужен был "праздник" и реклама красной армии.
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   16 февраля 2015
В школе мальчиков поздравили 6 декабря.
Мужу своему я подарок подарила на 14 февраля, поскольку и он, и я считаем, что 23 февраля - уже и праздновать нечего. Мальчишкам куплю подарки на 23 февраля, потому что ни в ноябре, ни в декабре я их не поздравляла. Ну и объясню, что в этом году 23 февраля в качестве праздника мальчиков отмечаем последний раз.
Теперь уже на Покрова, наверное, будет мужской праздник.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   16 февраля 2015
Мне кажется, даже не должен вопрос стоять. 23 февраля - день давно несуществующей СОВЕТСКОЙ армии. Если уж кто-то имеет к нему отношение - это дедушки и максимум папы, которые успели в советской армии отслужить. Но при чем тут мальчики, рожденные не в СССР?!
А если кто-то не может отказаться от старых привычек праздновать, то может будем продолжать ходить на демонстрации 7 ноября и 1 мая?

А вот 14 октября смутило. В этот день у нас в школе всегда с размахом празднуют день украинского козацтва, выходит, он будет только для мальчиков? Только все привыкли 6 декабря мальчиков поздравлять...

Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   16 февраля 2015
Меня тоже в этом году сильно смущает праздновать данный праздник. Хотя мой муж еще служил в Советской армии, правда в спорт. роте, то есть и к армии особо не причастен.
Еще семьей не обсуждали перенесение празднования Мужского дня, но муж точно поддержит, отказавшись от советчины. В этом году хотела подарок запланированный подарить на День Влюбленных, но подарок еще не пришел :(
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 февраля 2015
Цитата: Ссылка (16 Февраль 2015 19:37)
В этом году хотела подарок запланированный подарить на День Влюбленных, но подарок еще не пришел :(

Завжди можна подарувати подарунок на честь першого дня весни або і просто так.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
НаташаК

НаташаК

Имя: Наталья
Группа: Рукодельница
Сообщений: 766
Регистрация: 17.10.2010
Заходил(а): 27.05.2021
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 095-162-19-74
НаташаК
Рукодельница
   16 февраля 2015
А чего все нападают как на пережиток советчины только на 23 февраля??? Давайте будем по чесноку тогда уж и 8 марта отменять, его ведь тоже ввели Советы.
Вяжу на заказ! АКВАГРИМ для Дня рождения (эскизы и фото тут http://odnoklassniki.ru/profile/338182694500/album/581680530788)
Катюша Петрова

Катюша Петрова

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1991
Регистрация: 03.12.2013
Заходил(а): 18.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: в личку
Катюша Петрова
VIP пользователь
   16 февраля 2015
я поздравляю мужа 6 декабря! в этот день делаю торт и дарю часто туалетную водичку. 23 февраля он сказал, что праздник не его. и мы эту дату не вспоминаем! ребенка поздравляю 1 июня на день защиты детей!
Какое это огромное счастье - любить и быть любимой!!!
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 февраля 2015
Цитата: Ссылка (16 Февраль 2015 20:26)
А чего все нападают как на пережиток советчины только на 23 февраля??? Давайте будем по чесноку тогда уж и 8 марта отменять, его ведь тоже ввели Советы.

Я абсолютно не проти.
Шанувати жінок тільки раз на рік це приниження.
Я взагалі за день матері - це хоч зрозуміле та логічне свято.

Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Erika

Erika

Имя: Александра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1465
Регистрация: 15.01.2011
Заходил(а): 18.03.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0957923551
Erika
VIP пользователь
   16 февраля 2015
Цитата: Ссылка (16 Февраль 2015 20:16)
Завжди можна подарувати подарунок на честь першого дня весни або і просто так.

Именно так и будет.

Сашуня

Имя: Александра
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 202
Регистрация: 04.12.2011
Заходил(а): 27.07.2020
Город: Николаев
Сашуня
Активный пользователь
   16 февраля 2015
Цитата: Ссылка (16 Февраль 2015 13:43)
Праздновали и будем праздновать,подарки к 23 февраля готовы заранее всем- отцу,братьям,мужу,сыновьям. Этот праздник для нас был,есть и будет,а те кто коверкают праздники - это их сугубо личные проблемы.Для нас это настоящий праздник.

Хе-хе)) А на демонстрацию 7 ноября не выходите? день ленинского комсомола, тоже поди ваш праздник))
У себя дома, да пжалста, любые "настоящие" праздники отмечайте, хоть день парижской коммуны, а в школах/садах, извольте славить защитника Нашего Отечества, а не вражеского.
Political Correctness is a doctrine, fostered by the belief, that it is possible to pick up a turd by the clean end.
Просматривают эту тему:

Forum