• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Походы в гости, гостеприимство, праздники

Beretta   
Gold   
16 декабря 2010 9294 77
навеяно соседней темкой про Рождество и про недавние события.

у одной моей подруги был ДР. и очень ей не хотелось напрягаться по поводу ДР и материально и физически, но очень уж хотелось получить подарки. Подарки приглашенным подругам она заказала (при чем нехилые, духи, кошелек, косметику с указанием конкретной марки). А вот повести подруг в кафе не захотела и не смогла, но и дома не охота было напрягаться.

Короче, по-моему, она даже из дома не вышла, чтобы продуктов прикупить и стол собрала из того, что было. Можно отписаться в темке кулинарных кошмаров. В общем, сделано было с мыслью "отстаньте от меня": оливье с копченой колбасой и без горошка, салат из пекинской капусты и копченой колбасы, три сосиски (при четырех гостях), картошка с мясом слегка не получилась. Апофеозом был торт из вафельных коржей со сгущенкой. Но не ее кулинарные способности я хочу обсудить и, чего греха таить, посплетничать...

Я хочу спросить, рассчитываете ли Вы на адекватные подарки, гостеприимство, стол? Исходя из каких побуждений Вы выбираете подарок и играет ли роль то, какой подарок Вы получили от этого человека?

Лара Ромашка

Имя: Лара Ромашка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 808
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 08.11.2013
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Лара Ромашка
Активный пользователь
   16 декабря 2010
Цитата: #5947 Beretta 16 декабря 2010, 15:32
навеяно соседней темкой про Рождество и про недавние события.

у одной моей подруги был ДР. и очень ей не хотелось напрягаться по поводу ДР и материально и физически, но очень уж хотелось получить подарки. Подарки приглашенным подругам она заказала (при чем нехилые, духи, кошелек, косметику с указанием конкретной марки). А вот повести подруг в кафе не захотела и не смогла, но и дома не охота было напрягаться.

Короче, по-моему, она даже из дома не вышла, чтобы продуктов прикупить и стол собрала из того, что было. Можно отписаться в темке кулинарных кошмаров. В общем, сделано было с мыслью "отстаньте от меня": оливье с копченой колбасой и без горошка, салат из пекинской капусты и копченой колбасы, три сосиски (при четырех гостях), картошка с мясом слегка не получилась. Апофеозом был торт из вафельных коржей со сгущенкой. Но не ее кулинарные способности я хочу обсудить и, чего греха таить, посплетничать...

Я хочу спросить, рассчитываете ли Вы на адекватные подарки, гостеприимство, стол? Исходя из каких побуждений Вы выбираете подарок и играет ли роль то, какой подарок Вы получили от этого человека?
[quote name='Beretta' date='16.12.2010, 15:32' post='276082']
навеяно соседней темкой про Рождество и про недавние события.

у одной моей подруги был ДР. и очень ей не хотелось напрягаться по поводу ДР и материально и физически, но очень уж хотелось получить подарки. Подарки приглашенным подругам она заказала (при чем нехилые, духи, кошелек, косметику с указанием конкретной марки). А вот повести подруг в кафе не захотела и не смогла, но и дома не охота было напрягаться.

Короче, по-моему, она даже из дома не вышла, чтобы продуктов прикупить и стол собрала из того, что было. Можно отписаться в темке кулинарных кошмаров. В общем, сделано было с мыслью "отстаньте от меня": оливье с копченой колбасой и без горошка, салат из пекинской капусты и копченой колбасы, три сосиски (при четырех гостях), картошка с мясом слегка не получилась. Апофеозом был торт из вафельных коржей со сгущенкой. Но не ее кулинарные способности я хочу обсудить и, чего греха таить, посплетничать...

Я хочу спросить, рассчитываете ли Вы на адекватные подарки, гостеприимство, стол? Исходя из каких побуждений Вы выбираете подарок и играет ли роль то, какой подарок Вы получили от этого человека?
Простите, что- то не могу понять, вы имеете ввиду подарки и гостеприимство на Рождество или как? Я просто не могу понять, что именно вы имели ввиду? Обясните, с удовольствием отвечу. Спасибо
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   16 декабря 2010
Цитата: #5947 Лара Ромашка 16 декабря 2010, 15:40
[quote name='Beretta' date='16.12.2010, 15:32' post='276082']
навеяно соседней темкой про Рождество и про недавние события.

у одной моей подруги был ДР. и очень ей не хотелось напрягаться по поводу ДР и материально и физически, но очень уж хотелось получить подарки. Подарки приглашенным подругам она заказала (при чем нехилые, духи, кошелек, косметику с указанием конкретной марки). А вот повести подруг в кафе не захотела и не смогла, но и дома не охота было напрягаться.

Короче, по-моему, она даже из дома не вышла, чтобы продуктов прикупить и стол собрала из того, что было. Можно отписаться в темке кулинарных кошмаров. В общем, сделано было с мыслью "отстаньте от меня": оливье с копченой колбасой и без горошка, салат из пекинской капусты и копченой колбасы, три сосиски (при четырех гостях), картошка с мясом слегка не получилась. Апофеозом был торт из вафельных коржей со сгущенкой. Но не ее кулинарные способности я хочу обсудить и, чего греха таить, посплетничать...

Я хочу спросить, рассчитываете ли Вы на адекватные подарки, гостеприимство, стол? Исходя из каких побуждений Вы выбираете подарок и играет ли роль то, какой подарок Вы получили от этого человека?
Простите, что- то не могу понять, вы имеете ввиду подарки и гостеприимство на Рождество или как? Я просто не могу понять, что именно вы имели ввиду? Обясните, с удовольствием отвечу. Спасибо
не обязательно на Рождество.

Вот мы идем на День Рождения, и я в раздумьях, какую сумму подарить (то, что это точно будут деньги, решено). И не могу для себя определиться, сколько же мне дарить?

Или я приглашаю друзей на свой ДР, устраиваю праздник, а получаю свечку в подарок.

Лара Ромашка

Имя: Лара Ромашка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 808
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 08.11.2013
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Лара Ромашка
Активный пользователь
   16 декабря 2010
Цитата: #5947 Beretta 16 декабря 2010, 15:44
не обязательно на Рождество.

Вот мы идем на День Рождения, и я в раздумьях, какую сумму подарить (то, что это точно будут деньги, решено). И не могу для себя определиться, сколько же мне дарить?

Или я приглашаю друзей на свой ДР, устраиваю праздник, а получаю свечку в подарок.

Ага, теперь понятно!
Ну у нас так. Сейчас дарим 200 грн и цветы. Если положение позволяет подарить больше, значит дарим больше. Конечно, если бы кто-то припёрся с свечичкой, особого подарка он бы не получил в ответ, так как если я праздную день рождения, то столы у меня ломятся от еды и я вкладываю в это душу. Считаю такие подарки как минимум не уважением. Если нет денег, значит вообще не иди на день рождения, а нет мелочь какую-то принести и не краснеть при этом. Сама с такими подарками мелочными никогда не хожу на д.р.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   16 декабря 2010
Цитата: #5947 Лара Ромашка 16 декабря 2010, 15:50

Ага, теперь понятно!
Ну у нас так. Сейчас дарим 200 грн и цветы. Если положение позволяет подарить больше, значит дарим больше. Конечно, если бы кто-то припёрся с свечичкой, особого подарка он бы не получил в ответ, так как если я праздную день рождения, то столы у меня ломятся от еды и я вкладываю в это душу. Считаю такие подарки как минимум не уважением. Если нет денег, значит вообще не иди на день рождения, а нет мелочь какую-то принести и не краснеть при этом. Сама с такими подарками мелочными никогда не хожу на д.р.
Я подумала, как уточнить вопрос

Работает ли в Вашей компании принцип "ты мне - я тебе" тогда, когда Вы ходите в гости или принимаете гостей?

Машка-Степашка

Имя: Маша
Группа: Silver
Сообщений: 9449
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 30.01.2012
Город: Ильинцы
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 067-97-007-97
Машка-Степашка
Silver
   16 декабря 2010
Цитата: #5947 Лара Ромашка 16 декабря 2010, 15:50

Ага, теперь понятно!
Ну у нас так. Сейчас дарим 200 грн и цветы. Если положение позволяет подарить больше, значит дарим больше. Конечно, если бы кто-то припёрся с свечичкой, особого подарка он бы не получил в ответ, так как если я праздную день рождения, то столы у меня ломятся от еды и я вкладываю в это душу. Считаю такие подарки как минимум не уважением. Если нет денег, значит вообще не иди на день рождения, а нет мелочь какую-то принести и не краснеть при этом. Сама с такими подарками мелочными никогда не хожу на д.р.



мне неприятна такая позиция, если честно. Может быть, я неправильная какая-то, но от настоящих, близких и искренних друзей мне будет приятно получить даже шоколадку или свечу)) Особенно, если я знаю, что материальное положение у них сейчас трудное. Мне важно, что подруга пришла, а не то, что она мне принесла. Это если говорить конкретно обо мне, о собственном дне рождения, а не о чьих-то свадьбах и юбилеях.
Наталья Золотая

Наталья Золотая

Имя: Наталья
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 455
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 14.03.2020
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0636400720
Наталья Золотая
Активный пользователь
   16 декабря 2010
Цитата: #5947 Beretta 16 декабря 2010, 16:07
Я подумала, как уточнить вопрос

Работает ли в Вашей компании принцип "ты мне - я тебе" тогда, когда Вы ходите в гости или принимаете гостей?

В нашей компании скорее да чем нет, обычно стараемся дарить равносильные подарки, даже когда мат. положение нашей семьи было ниже чем у моих друзей старались дарить подарки им и их детям не хуже. Даже был такой смешной, и в тоже время приятный момент, мы дарили куме деньги на день рождения , а когда у меня было ДР, кума спросила что я хочу, и потом попросила пойти с ней на рынок и выбрать, она купила подарок, сумма мне была известна, она была немного ниже нашего подарка, а когда подарили подарок, там оказался еще и сюрприз, прикольная рамка для фоток(вставляется ряд фото), вообщем получила, что заказала и еще сюрприз, т.е. они не смогли подарить подарок дешевле, хотя я бы не обиделась, для меня это не принципиально. Столы тоже накрываем хорошие, либо в кафе, что мы , что друзья. Хотя так бывало не всегда, просто последнее время так получается, вот только думаю, если мы так все время будем приравниваться все, а каждый год сума подарка увеличивается, и скоро придется работать только на подарки.
Повторюсь, для нас это не принципиально, ест возможность хорошо, если бы не было никто бы не обиделся!!!
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Цитата: #5947 Машка-Степашка 16 декабря 2010, 16:20



мне неприятна такая позиция, если честно. Может быть, я неправильная какая-то, но от настоящих, близких и искренних друзей мне будет приятно получить даже шоколадку или свечу)) Особенно, если я знаю, что материальное положение у них сейчас трудное. Мне важно, что подруга пришла, а не то, что она мне принесла. Это если говорить конкретно обо мне, о собственном дне рождения, а не о чьих-то свадьбах и юбилеях.

полностью поддерживаю! если уж я приглашаю к себе человека, то буду рада ему и без подарка вообще. а если от человека нужен только подарок, то лучше такого вообще не приглашать! по-моему, то же правило и со столом - может у человека денег только на вафельный торт и хватило, но если приходишь к действительно близкому тебе человеку, то это не имеет значения.
Ирина Агаркова

Ирина Агаркова

Имя: Ирина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2013
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 31.12.2015
Город: Братское
Район: Заводской - Намыв
Ирина Агаркова
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Когда я зову гостей, то не жду от них дорогих подарков, мне приятно что люди откликнулись и пришли, нашли время, и пусть они подарят хоть полевой цветок мне будет приятно.
Когда нас приглашают, то стараемся подарить что-то стоящее, но никогда не акцентирую внимание на стоимости...
п.с. а стол накрываю всегда, да так что муж ходит кругами и кричит что некуда ставить))))))) вот так я привыкла, так делает моя мама)))) да и свекровь тоже))))))))))))

Лара Ромашка

Имя: Лара Ромашка
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 808
Регистрация: 29.03.2010
Заходил(а): 08.11.2013
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Лара Ромашка
Активный пользователь
   16 декабря 2010
Цитата: #5947 Машка-Степашка 16 декабря 2010, 16:20



мне неприятна такая позиция, если честно. Может быть, я неправильная какая-то, но от настоящих, близких и искренних друзей мне будет приятно получить даже шоколадку или свечу)) Особенно, если я знаю, что материальное положение у них сейчас трудное. Мне важно, что подруга пришла, а не то, что она мне принесла. Это если говорить конкретно обо мне, о собственном дне рождения, а не о чьих-то свадьбах и юбилеях.

Вы понимаете, я наверное не правильно выразилась. Вы знаете, мы все прекрасно знаем, кто как живёт. Есть люди, которые позволяют себе рестораны, ночные клубы, одеваться в Адидасе, но.... вот нам так понравилась вот эта безделушичка, что мы не устояли и решили тебе её подарить...
Неделю назад праздновала свой д.р. Приглашены были(кроме основных гостей) сестра и подруга с детьми, но разводные. Я позвонила и сказала, не нужно ничего мне ВООБЩЕ, я просто хочу вас видеть, посидеть, поговорить, поплясать. Естественно, они пришли с подарочками, я даже не заморачивалась, дорогие они или нет, главное эти люди пришли...
Прохожий

Прохожий

Имя: Прохожий
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1963
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 01.01.1970
Город:
Район: Центральный
Телефон: (0512)537393 (основной)
Прохожий
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Выбор подарка - для меня,больная тема, кстати, часть форумчан уже высказалась об этом в темке "Ссылка " ,
на равноценность - ни когда не рассчитывал, не рассчитываю и не буду рассчитывать ... я не считаю подарок как таковой депозитом и залогом ответного подарка.
Пусть лучше его не будет, чем будет вымученный или впопыхах купленный в надежде получить ответный...
и ещё : подарок и дар - разные вещи.. второй, в отличие от первого не требует ответной "благодарности" и делается совершено бескорыстно.

Только там где тебе искренне рады как человеку - ни ценность подарка ни размер поляны не имеют значения....

п.с. в заключении хочу пожелать Вам Щедрых и искренних даров от чистого сердца, с ув. Прохожий
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   16 декабря 2010


да и наглости заказывать при этом дорогие подарки подругам тоже хватило :1 (10): понятно что в жизни бывает разное бывает что стол хороший накрыть не за что, а бывает что на подарок приличный денег не хватает, но при этом никто не заказывает другим дорогих подарков и говорим что всё будет по скромному а если с плохеньким подарком то можем прийти только к близким друзьям кот обычно в курсе наших трудностей и всё поймут
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   16 декабря 2010
В гостях у себя я рада видеть очень ограниченное число людей. И мне все равно, какой ценности будет их подарок и будет ли он вообще.
А еще я вообще не заморачиваюсь по поводу угощения, при этом мои близкие всегда поймут и не осудят меня за скудность или неизысканность моего стола.
Все остальные знакомые-приятели в этом отношении меня мало волнуют.
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Чего ходить вокруг да около) Я когда иду на день рождение и выбираю подарок, а этого я делать очень не люблю, то все равно ориентируюсь примерно на ту цену - на которую был подарен подарок мне. Пример: есть у меня подруга - она всегда дарит хорошие и дорогие подарки, следовательно, я не могу приехать к ней в гости с подарком за 100 грн. А вторая моя подруга постоянно дарит какую то дешевую и ненужную ерунду, хотя я знаю, что возможность приобрести что либо стоящее у нее есть. Пыталась я ей намекнуть, дарила ей и ее мужу дорогие подарки на праздники, а в ответ опять же то очередные статуэтки, то еще что то. В итоге я забила, хочет получать в подарок ненужный хлам - ее право.
Choroshaya

Choroshaya

Имя: Choroshaya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2242
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 28.11.2014
Город: Николаев
Район: Центральный
Choroshaya
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Согласна, что, если человек не в состоянии накрыть стол, то и заказывать подарки не имеет морального права.
ПОдруге необходимо было предупредить заранее, что она приглашает на символическое застолье и никаких подарков ей не надо. Тогда приглашенные уже по своему душевному порыву купили бы то, чем хотели выразить свое поздравление. Возможно, подарки не оказались бы дешевле...
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   16 декабря 2010
Прочитала і чомусь згадала як несподівано нашу сусідку по кімнаті в гуртожитку запросила дівчина-одногрупниця на д.р. (треба зазначити що вони і не спілкувались особливо). Замовила подарунки, як на студента то зовсім недешеві. Купила вона, пішла на д.р., а дівчина виявляється запросила їх на 3-тю, посиділа з ними на лавочці, попили слабоалкоголку, а на 5 побігла святкувати із іншими друзями. Сусідка тоді була в шоці від такого приниження.
Отака собі історія людської навіть не знаю чого...

А взагалі якщо я вже влаштовую д.р. (що бува не часто) то ті кого я запрошую можуть і без подарунку приходити. А якщо люди набились самі, а насправді я не дуже то рада їх бачити (буває і таке) то ніяка ціна подарунку мені настрій не підніме. Якщо вже так говорити то найкращі подарунки завжди отримую від батьків та сестри, які дарують їх незалежно від того чи я взагалі святкую.
Щодо столу то я завжди доволі багато готую, це спадкове від бабусі, все мені здається мало, мало. Тим паче що для рідних та близьких мені не шкода і не важко. Навіть якщо грошей небагато то все одно вигадую щось цікаве і торт є завжди. Ну от не день народження для мене без торта. Останні 2 роки навіть до одних родичів на дитячий д.р. їду із тортом (вони чомусь вважають що торт на дитячому д.р. не потрібен), а я так не можу, діти так радіють торту, а батьки чи дійсно цього не бачать чи то роблять вигляд що не помічають.

Я нічого не очікую від друзів на д.р. як буде так буде. Щодо ціни подарунку то я вважаю так - занадто дорогі подарунки зобов"язують дарувати дорогі подарунки у відповідь. З цього приводу класно сказав Шелдон із "Теорії великого вибуху" - "спочатку я подарую тобі подарунок на 50 доларів, потім ти мені, потім знову я тобі і так доки хтось з нас не помре зробивши іншого багатшим на 50 доларів". Тому до подарунків ставлюсь доволі просто - якщо є в друзів побажання які я можу виконати, я куплю що вони хочуть, як ні - куплю те чого їм на мій погляд не вистачає.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Alena_syper

Alena_syper

Имя: Alena_syper
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3072
Регистрация: 03.12.2009
Заходил(а): 21.05.2018
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0955588896
Alena_syper
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Отвечу и я раз уж моя темка навеяла этот разговор. Я человек, который очень любит подарки, как дарить, так и получать. Для меня является огромным удовольствием придумать что это будет и купить это за 2-3 недели до назначенной даты. Так же могу сказать, что когда ко мне приходят гости - это соответственное обслуживание и стол - ломящийся от продуктов - готовить я тоже люблю... Вот почему я и задавала подобный вопрос в другой теме. Меня обидели некоторые ситуации, когда я готовилась, выбирала дорогой подарок, пришла в гости, а нас встретили чаем и печеньем. Вот я и задумалась, а стоит ли еще раз допускать подобную ситуацию??? Нужно ли так тратиться и что получить взамен... Но есть и друзья - которым хочется дарить подарки просто так, даже не задумываясь что получишь взамен! По этому все же мне кажется все зависит от степени взаимоотношений между людьми!!!!
я фотограф http://vk.com/club30294247
Нява Малика

Нява Малика

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2286
Регистрация: 26.06.2010
Заходил(а): 10.01.2023
Город: Николаев
Телефон: 063 999 00 33
Нява Малика
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Цитата: #5947 alisa 16 декабря 2010, 19:13
Прочитала і чомусь згадала як несподівано нашу сусідку по кімнаті в гуртожитку запросила дівчина-одногрупниця на д.р. (треба зазначити що вони і не спілкувались особливо). Замовила подарунки, як на студента то зовсім недешеві. Купила вона, пішла на д.р., а дівчина виявляється запросила їх на 3-тю, посиділа з ними на лавочці, попили слабоалкоголку, а на 5 побігла святкувати із іншими друзями. Сусідка тоді була в шоці від такого приниження.
Отака собі історія людської навіть не знаю чого...

А взагалі якщо я вже влаштовую д.р. (що бува не часто) то ті кого я запрошую можуть і без подарунку приходити. А якщо люди набились самі, а насправді я не дуже то рада їх бачити (буває і таке) то ніяка ціна подарунку мені настрій не підніме. Якщо вже так говорити то найкращі подарунки завжди отримую від батьків та сестри, які дарують їх незалежно від того чи я взагалі святкую.
Щодо столу то я завжди доволі багато готую, це спадкове від бабусі, все мені здається мало, мало. Тим паче що для рідних та близьких мені не шкода і не важко. Навіть якщо грошей небагато то все одно вигадую щось цікаве і торт є завжди. Ну от не день народження для мене без торта. Останні 2 роки навіть до одних родичів на дитячий д.р. їду із тортом (вони чомусь вважають що торт на дитячому д.р. не потрібен), а я так не можу, діти так радіють торту, а батьки чи дійсно цього не бачать чи то роблять вигляд що не помічають.

Я нічого не очікую від друзів на д.р. як буде так буде. Щодо ціни подарунку то я вважаю так - занадто дорогі подарунки зобов"язують дарувати дорогі подарунки у відповідь. З цього приводу класно сказав Шелдон із "Теорії великого вибуху" - "спочатку я подарую тобі подарунок на 50 доларів, потім ти мені, потім знову я тобі і так доки хтось з нас не помре зробивши іншого багатшим на 50 доларів". Тому до подарунків ставлюсь доволі просто - якщо є в друзів побажання які я можу виконати, я куплю що вони хочуть, як ні - куплю те чого їм на мій погляд не вистачає.

Алиса, может быть тем детям просто не очень желательно есть торты? Я была бы рада делать торты своим детям, но у старшего довольно много ограничений в питании. Изобретаю, конечно, что-то. А когда идем на чужие праздники с детьми, и там вкусный торт, и мои дети радуются и пробуют - а я каждый раз жду: "пронесет-не пронесет в этот раз".
Меня часто спрашивают: "Как ты все успеваешь с двумя детьми. В чем секрет?". Мой секрет прост - я нихрена не успеваю. 
Nastenka

Nastenka

Имя: Nastenka
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 336
Регистрация: 02.12.2009
Заходил(а): 15.09.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 093-054-83-44 ,067-759-06-35
Nastenka
Активный пользователь
   16 декабря 2010
Я никогда не расчитываю ни на стол,ни на угощенья,если я дарю подарок,то это от души.Хочется просто подарить и сделать человеку приятное.Даже спустя время после ДР дарю друзьям подарки просто при встрече,мне это приятно.Конечно хотелось бы и ответной реакции,но не от всех знакомых её получаю.Уже с годами в своей компании знаю чего ожидать и от подарков и от стола arty:
mamatanya

mamatanya

Имя: mamatanya
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 8122
Регистрация: 17.04.2010
Заходил(а): 15.06.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 063 491 2019
mamatanya
VIP пользователь
   16 декабря 2010
Цитата: #5947 tasha_84 16 декабря 2010, 18:15


да и наглости заказывать при этом дорогие подарки подругам тоже хватило :1 (10): понятно что в жизни бывает разное бывает что стол хороший накрыть не за что, а бывает что на подарок приличный денег не хватает, но при этом никто не заказывает другим дорогих подарков и говорим что всё будет по скромному а если с плохеньким подарком то можем прийти только к близким друзьям кот обычно в курсе наших трудностей и всё поймут

ну это да, наглость с ее стороны огромная...
Просматривают эту тему:

Forum