• (1) Поддержать автора
  • Поделиться

Подарок на свадьбу

Светлая   
Пользователь   
22 октября 2011 10756 94
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   12 августа 2014
Цитата: Ссылка (11 Август 2014 23:43)
Девочки,а меня знакомая пригласила на свою свадьбу-у меня не получмлось пойти-сейчас с угрозами пишет,звонит,чтоб "вернула" ей 300 грн. за свадьбу-это норма??

Капец.... Конечно, это не норма. Но и не норма не пойти на свадьбу не предупредив... Значит, такие вы "хорошие" подруги. Вообще странная какая-то ситуация(((
300 грн - это деньги, которые были уплачены вашей подругой за вас в ресторане. Быть настолько мелочным человеком... С другой стороны, это мои личные принципы (я вообще человек с повышенным чувством ответственности за свои поступки), если бы меня пригласили и у меня не получалось пойти, то в первую очередь, я об этом поставила в известность жениха и невесту (вас же не за 2 дня приглашали...), а во вторых, обязательно подарила бы подарок от себя - пусть символический, не за 1000 грн (если проблема, например, именно в деньгах), но внимание своё обязательно бы уделила и постаралась разделить радость со знакомыми людьми, тем более сейчас такие времена, что на такие события не приглашают "просто знакомых", думаю вы немного кривите душой - невеста вас считала немного больше, чем просто "знакомая"....

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Сероглазка

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 677
Регистрация: 15.07.2012
Заходил(а): 27.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Сероглазка
Активный пользователь
   12 августа 2014
Цитата: Ссылка (12 Август 2014 00:23)
пригласили на свадьбу и предупредили. чтобы деньги дарили без конвертов (типа чтобы было видно сколько) я думала это верх наглости, безцеремонности и жлобства. Но это вообще жесть((((


Я думаю, что не для того, чтобы видеть сколько, а чтобы видеть, что вообще что-то дарят... Наверняка люди не просто так придумали такое. Знаю конкретную свадьбу, когда почти половина гостей (со стороны невесты) подарила ПУСТЫЕ конверты! Вот это я считаю апогеем наглости - пить, кушать, веселиться и, глядя в глаза молодым, подарить им пустой конверт!!!

Были как-то у кумовей на свадьбе в селе, и они все подаренные деньги сразу же складывали в шкатулку, и если дарили в открытках, деньги доставались и так их ложили. В наше время, когда полно безсовестных даже среди казалось бы родных и близких, считаю правильным такой поступок. Пусть все сразу увидят, если кто-то вздумает так нагло поступить...


Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   12 августа 2014
Цитата: Ссылка (12 Август 2014 00:23)
где ж Вы таких знакомых находите??? мне когда знакомая расказала, как их пригласили на свадьбу и предупредили. чтобы деньги дарили без конвертов (типа чтобы было видно сколько) я думала это верх наглости, безцеремонности и жлобства. Но это вообще жесть((((



Ги, розкажу про своє жлобство

Запросили нас з чоловіком на пафосний захід. Потрібно щось дарувати, а грошей у нас фігвам. Ми падаєм на мороз, кладемо в конверт посильну суму, але розуміємо, що до статусності заходу дуже не дотягуємо. Але по-жлобськи сподіваємось, що в конверті цього не видно, а інші гості відповідають статусу вечірки і подарують багато і ми загубимось на їх фоні.

Але є але. Стоїмо ми в черзі гостей вітати господарів і я бачу, що всі отримані конверти хазіїн віддає синові, який ручкою кожен надписує. І наш надписав. Шара не прокотила)))))))))))))))
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   12 августа 2014
Цитата: Ссылка (12 Август 2014 00:23)
мне когда знакомая расказала, как их пригласили на свадьбу и предупредили. чтобы деньги дарили без конвертов (типа чтобы было видно сколько) я думала это верх наглости, безцеремонности и жлобства. Но это вообще жесть((((



Це для нас жесть. Наскільки я знаю в Грузії (поправте мене, хто знає краще) це норма. Подаровану суму чи вартість подарунка на будь-яке свято записують. І обдарований алаверди не має права подарувати меншу суму. Отакий обіг.
free_ket

free_ket

Имя: Катерина
Группа: Silver
Сообщений: 7771
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 06.06.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0633двадцатьдва9367
free_ket
Silver
   12 августа 2014
Цитата: Ссылка (12 Август 2014 09:25)
Ги, розкажу про своє жлобство

Запросили нас з чоловіком на пафосний захід. Потрібно щось дарувати, а грошей у нас фігвам. Ми падаєм на мороз, кладемо в конверт посильну суму, але розуміємо, що до статусності заходу дуже не дотягуємо. Але по-жлобськи сподіваємось, що в конверті цього не видно, а інші гості відповідають статусу вечірки і подарують багато і ми загубимось на їх фоні.

Але є але. Стоїмо ми в черзі гостей вітати господарів і я бачу, що всі отримані конверти хазіїн віддає синові, який ручкою кожен надписує. І наш надписав. Шара не прокотила)))))))))))))))

а надписывали для чего? что бы знать кого в сл.раз не звать ??? бред какой ...фу фу фу

Порой, у самых веселых людей, самая грустная душа.

Заказы по каталогам Германии

Мяffка

Имя: Елена
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 4000
Регистрация: 04.02.2011
Заходил(а): 18.04.2018
Город: Николаев
Район: Центральный
Мяffка
VIP пользователь
   12 августа 2014
Цитата: Ссылка (12 Август 2014 09:57)
а надписывали для чего? что бы знать кого в сл.раз не звать ??? бред какой ...фу фу фу

При чем тут,,,,, мне, например, интересно было-бы узнать, кто сколько подарил и чего пожелал, по-доброму, без последствий. У нас на свадьбе многие не подписали открытки-конверты с пожеланиями, некоторые были очень красивые, зотелось бы знать, кто это был, кого благодарить.
Cложная?... - Да нет, я не сложная, я очень простая, меня просто понять надо. А вот понять сложно, да..
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   12 августа 2014
Цитата: Ссылка (12 Август 2014 10:13)
При чем тут,,,,, мне, например, интересно было-бы узнать, кто сколько подарил и чего пожелал, по-доброму, без последствий. У нас на свадьбе многие не подписали открытки-конверты с пожеланиями, некоторые были очень красивые, зотелось бы знать, кто это был, кого благодарить.

В этом году шла к подружке на д.р. и конверт для денег покупала уже в самый последний момент вместе с букетом, ручки не нашлось, чтобы подписать. Конверт выбирала с претензией на "гламурность", там ещё такая надпись была "Подружке на удачный шоппинг" и купюры я брала у себя на работе с "красивыми" порядковыми номерами... Разница в д.р. у нас с ней ровно 7 дней. Через неделю мне этот же конверт передарили, с теми же купюрами, только сумма немного уменьшилась))) Я долго смеялась, а т.к. это моя лучшая подружка, то я ей конечно сказала, что вообще-то это я ей дарила этот конверт))) Посмеялись потом вместе))) Считаю, что это моя ошибка и подписывать конверты нужно обязательно.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Сероглазка

Имя: Татьяна
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 677
Регистрация: 15.07.2012
Заходил(а): 27.10.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Сероглазка
Активный пользователь
   12 августа 2014
Цитата: Ссылка (12 Август 2014 10:26)
В этом году шла к подружке на д.р. и конверт для денег покупала уже в самый последний момент вместе с букетом, ручки не нашлось, чтобы подписать. Конверт выбирала с претензией на "гламурность", там ещё такая надпись была "Подружке на удачный шоппинг" и купюры я брала у себя на работе с "красивыми" порядковыми номерами... Разница в д.р. у нас с ней ровно 7 дней. Через неделю мне этот же конверт передарили, с теми же купюрами, только сумма немного уменьшилась))) Я долго смеялась, а т.к. это моя лучшая подружка, то я ей конечно сказала, что вообще-то это я ей дарила этот конверт))) Посмеялись потом вместе))) Считаю, что это моя ошибка и подписывать конверты нужно обязательно.

Жесть))))))) прокололась подружка))))
Annette

Annette

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1124
Регистрация: 29.05.2010
Заходил(а): 22.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 00000
Annette
VIP пользователь
   12 августа 2014
Цитата: Ссылка (12 Август 2014 10:26)
В этом году шла к подружке на д.р. и конверт для денег покупала уже в самый последний момент вместе с букетом, ручки не нашлось, чтобы подписать. Конверт выбирала с претензией на "гламурность", там ещё такая надпись была "Подружке на удачный шоппинг" и купюры я брала у себя на работе с "красивыми" порядковыми номерами... Разница в д.р. у нас с ней ровно 7 дней. Через неделю мне этот же конверт передарили, с теми же купюрами, только сумма немного уменьшилась))) Я долго смеялась, а т.к. это моя лучшая подружка, то я ей конечно сказала, что вообще-то это я ей дарила этот конверт))) Посмеялись потом вместе))) Считаю, что это моя ошибка и подписывать конверты нужно обязательно.

У нас с подружкой так было с подарочным пакетом... Сначала я ей подарила подарок в пакете, через полгода - она мне этот же пакет... Я ей ничего не сказала, хотя пакет сразу узнала, а через полгода подарила ей этот же пакет... Насмеялись от души.... Потом уже начали целенаправленно дарить подарки именно в этом пакете... В общей сложности раз 7-8, пока пакет не заюзали...
Катюша Петрова

Катюша Петрова

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1991
Регистрация: 03.12.2013
Заходил(а): 18.03.2020
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: в личку
Катюша Петрова
VIP пользователь
   12 августа 2014
Цитата: Ссылка (11 Август 2014 23:43)
Девочки,а меня знакомая пригласила на свою свадьбу-у меня не получмлось пойти-сейчас с угрозами пишет,звонит,чтоб "вернула" ей 300 грн. за свадьбу-это норма??

ну сейчас примерно такие цены. вы, конечно, тоже не правы, надо было предупредить. но требовать с вас деньги - это нонсенс!!! такая наглость! хотя, работая на свадьбах, часто вижу как молодые выкладываются к подготовке, оплачивают все, а потом пустые стулья за столом. Деньги на ветер!!!
Какое это огромное счастье - любить и быть любимой!!!
Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   12 августа 2014
Цитата: Ссылка (12 Август 2014 11:53)
ну сейчас примерно такие цены. вы, конечно, тоже не правы, надо было предупредить. но требовать с вас деньги - это нонсенс!!! такая наглость! хотя, работая на свадьбах, часто вижу как молодые выкладываются к подготовке, оплачивают все, а потом пустые стулья за столом. Деньги на ветер!!!

Девушка вроде бы ничего не написала в своем посте о том, что не предупредила. Да и обстояткльства, в конце концов бывают разные. Одно дело, когда свободная от любых обязательств девушка просто не пришла и не предупредила, а другое дело когда у девушки есть ребенок и девушка не пришла в силу определенных обстоятельст, Вы же прекрасно понимаете, что ребенок может заболеть и в день свадьбы, а девушка уже просто не смогла предупредить. Да и ресторан заказывается заранее на определенное количество гостей и минимум за месяц, даже если предупредить невесту за 2 недели о своей невозможности присутствовать на банкете-суть не меняется, деньги оплачены, порции заказаны. Так что тут в любом случае выходит маразм со стороны невесты. Еще, мое мнение, что если у человека есть средства, что бы заказать банкет на 20-30 персон тысяч так на 5-10 (в зависимости от ресторана), то +/- 300 грн особой погоды не делают, ну сьедят гости нарезку/закуски с общего стола и с учетом порции этой девушки, а горячее можно раскидать, да и мясо можно тоже разделить. На многих свадьбах все очень хорошо забирается с собой и естся еще дня 2 и никаких проблем. Одно дело, когда 10 гостей не пришли...
Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   12 августа 2014
Вообще приглашая куда-либо гостей, вы приглашаете их порадоваться за вас, разделить с вами приятные моменты. Я не жду, что подарок станет дорогим, я вообще не жду подарков, в итоге не разочаровываюсь.
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   12 августа 2014
Цитата: Morkovka (12 Август 2014 12:34)
Девушка вроде бы ничего не написала в своем посте о том, что не предупредила. Да и обстояткльства, в конце концов бывают разные. Одно дело, когда свободная от любых обязательств девушка просто не пришла и не предупредила, а другое дело когда у девушки есть ребенок и девушка не пришла в силу определенных обстоятельст, Вы же прекрасно понимаете, что ребенок может заболеть и в день свадьбы, а девушка уже просто не смогла предупредить. Да и ресторан заказывается заранее на определенное количество гостей и минимум за месяц, даже если предупредить невесту за 2 недели о своей невозможности присутствовать на банкете-суть не меняется, деньги оплачены, порции заказаны. Так что тут в любом случае выходит маразм со стороны невесты. Еще, мое мнение, что если у человека есть средства, что бы заказать банкет на 20-30 персон тысяч так на 5-10 (в зависимости от ресторана), то +/- 300 грн особой погоды не делают, ну сьедят гости нарезку/закуски с общего стола и с учетом порции этой девушки, а горячее можно раскидать, да и мясо можно тоже разделить. На многих свадьбах все очень хорошо забирается с собой и естся еще дня 2 и никаких проблем. Одно дело, когда 10 гостей не пришли...

Пусть даже так - супер важные обстоятельства не позволили предупредить о своём отсутствии заблаговременно, но КАК МИНИМУМ - в тот же день или максимум на следующий - звонок подруге с поздравлением и объяснением причины, почему так случилось. Если это случилось настолько спонтанно, то ведь и подарок уже давным-давно был готов, правда? Почему не предложить встретиться и не поздравить близких людей?... Может звучит меркантильно, но я бы поступила именно так, потому что чувствовала себя бы не удобно, что подвела свою подругу!

По поводу ресторана, мы заказывали за несколько месяцев, но подтверждение количества человек и закупка всех продуктов происходили за 1 неделю до торжества. Деньги давали только частично (залог), а не платили за все места сразу... Так что предупредить невесту за неделю было бы не поздно! Срок в 1 месяц - слышу от вас впервые. Банкеты заказывали не единожды и в разных заведениях, с такими правилами, какие вы описали, не сталкивалась ни разу.

И совсем другое дело, если всё вышеперечисленное было сделано, а подруга в лоб - гони мне затраты в 300 грн, то таких "в лес" - телефон в черный список, с соц-сетей -удаляем и больше не общаемся. Если для человека важна материальная часть и наплевать на внезапные проблемы, которые могут случиться у каждого живого человека, то рядом с собой таких людей держать не стоит.

Всё написанное- имхо.

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Morkovka

Morkovka

Имя: Анютка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3314
Регистрация: 18.03.2011
Заходил(а): 12.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 063 137 00 04
Morkovka
VIP пользователь
   12 августа 2014
Цитата: Ссылка (12 Август 2014 13:23)

По поводу ресторана, мы заказывали за несколько месяцев, но подтверждение количества человек и закупка всех продуктов происходили за 1 неделю до торжества. Деньги давали только частично (залог), а не платили за все места сразу... Так что предупредить невесту за неделю было бы не поздно! Срок в 1 месяц - слышу от вас впервые. Банкеты заказывали не единожды и в разных заведениях, с такими правилами, какие вы описали, не сталкивалась ни разу.

И совсем другое дело, если всё вышеперечисленное было сделано, а подруга в лоб - гони мне затраты в 300 грн, то таких "в лес" - телефон в черный список, с соц-сетей -удаляем и больше не общаемся. Если для человека важна материальная часть и наплевать на внезапные проблемы, которые могут случиться у каждого живого человека, то рядом с собой таких людей держать не стоит.

Всё написанное- имхо.
Согласна, я написала очень утрировано, и про сроки с оплатами тоже:), просто девушка как раз в посте и не написала о том, предупредила она или нет, просто скупые фразы и ни грамма фактов. Да и мне сложно представить настолько жлобского человека, который не входит в положение другого человека и тупо требует деньги.
ХА-ХА

ХА-ХА

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5297
Регистрация: 21.10.2009
Заходил(а): 18.06.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Телефон: 0993243503
ХА-ХА
VIP пользователь
   12 августа 2014
мое мнение ,конечно поздравить человека в тот же день по телефону, а потом подарить подарок обязательно. Если у человека не случилось ничего серьездно в жизни, а просто у ребенка простуда, например. У меня когда-то не получалось прийти на банкет к подружке, я подскочила к загсу когда они расписывались, поздравила, подарила конвертик и понеслась домой к ребенку. А если просто не пришли на свадьбу и даже не позвонили, лично я бы просто с таким человеком больше не общалась. Полное не уважение к людям, не хочешь идти на свадьбу, откажись сразу. Но требовать с человека потом потраченные деньги на стол, для меня все равно ШОК!!!
Зимние итальянские сапоги р.39 продажа или обмен на детскую коляску/велосипед http://www.mama.mk.ua/market/vzroslaya-odezhda-obuv_aksessuary/obuv_muzhskaya/420681.html
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   12 августа 2014
Вообще ненавижу свадьбы. Половина постановочного фарса, вторая половина - коммерческое предприятие. А искренность на свадьбах еще поискать нужно.
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Turbulent Bell

Turbulent Bell

Имя: Фасоль
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2015
Регистрация: 01.09.2011
Заходил(а): 28.07.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Телефон: 0930548585
Turbulent Bell
VIP пользователь
   12 августа 2014
Цитата: Ссылка (12 Август 2014 14:07)
Вообще ненавижу свадьбы. Половина постановочного фарса, вторая половина - коммерческое предприятие. А искренность на свадьбах еще поискать нужно.

Это на просторах бывшего совка свадьба превратилась в такое, может потому что главным было строить новую ячейку, а всю духовность упустили, заменили ее на дешевые и пошлые конкурсы.
Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   12 августа 2014
Цитата: Ссылка (12 Август 2014 00:23)
где ж Вы таких знакомых находите??? мне когда знакомая расказала, как их пригласили на свадьбу и предупредили. чтобы деньги дарили без конвертов (типа чтобы было видно сколько) я думала это верх наглости, безцеремонности и жлобства. Но это вообще жесть((((

Ржака, я бы к таким "друзьям" не стала ходить на свадьбу))
И вообще, разве свадьба когда-то окупалась?))) Ее вроде для себя делают, а не для того чтобы денег содрать. Хотя, если звать всех подряд, то может быть вариант, что подарят пустые конверты)))
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Лёличка

Лёличка

Имя: Ольга
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3942
Регистрация: 14.02.2010
Заходил(а): 03.04.2023
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 0672825428
Лёличка
VIP пользователь
   12 августа 2014
Цитата: Ссылка (12 Август 2014 13:40)
Да и мне сложно представить настолько жлобского человека, который не входит в положение другого человека и тупо требует деньги.
А я вообще не могу представить, как строился такой диалог))) Позвонить и сказать, что с тебя 300 грн штрафа, ну не знаю, человек должен быть без грамма скромности да и вообще очень-очень наглым...

Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите©

Ruslik

Ruslik

Имя: Руслана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3930
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 19.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный - Варваровка
Телефон: (380) 994-92-95
Ruslik
VIP пользователь
   12 августа 2014
Цитата: Ссылка (12 Август 2014 15:03)
А я вообще не могу представить, как строился такой диалог))) Позвонить и сказать, что с тебя 300 грн штрафа, ну не знаю, человек должен быть без грамма скромности да и вообще очень-очень наглым...

У меня когда-то тоже был случай, когда попрекнули, что я 300(за двоих) им потратила зря.
Но там ситуация совсем другая была. Приглашала "типа подруга", которая должна была крестить мою старшую дочь и отказалась за день до крестин. Даже на крестины не пришла, хотя мы приглашали. В оправдание она несла такой бред, что в куче не держался.
Спустя два года она приглашает нас с мужем на свою свадьбу. Я сразу сказала что мы вряд ли придем. Муж категорически отказался, а меня в командировку послали на работе. После свадьбы она высказывала свое "фе", но денег не требовала))
Так что случаи разные бывают)))
"- Вы любите Кафку? Да, особенно грефневую!"
Просматривают эту тему:

Forum