• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

О железных дорогах, поездах, проводниках...

Машка-Степашка   
Silver   
09 декабря 2010 13506 139
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   13 декабря 2010
Самые забавные впечатления связаны с юностью и студенческими поездками.
Когда ехала в Венгрию в 16 лет, была жутко удивлена существованием боковых мест - оказывается все мое детство меня возили с повышенным комфортом в купе (путешествовали мы часто).

Первую студенческую поездку в Киев, я упилась вином так, что 3 раза уронила друга с верхней полки в попытках его разбудить - бедный парень, в Киеве вышел весь в синяках...

Самая веселая поездка была в Симферополь, ехала я с подругой в плацкарте, заходим в вагон, места у нас боковые, одна надежда что с попутчиками повезет - когда зашли - дар речи потеряли весь вагон - МАТРОСИКИ, молодые парни по лет 20, и никого кроме них. Поверьте, ехали мы оч весело, каждый час менялся караул и нас развлекали разговорами новые два матроса
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/

Звездочка

Имя: Ирина
Группа: Пользователь
Сообщений: 80
Регистрация: 22.01.2011
Заходил(а): 11.07.2018
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
Звездочка
Пользователь
   13 декабря 2010
А у меня история про обслуживающий персонал на нашей "сотртировке". Покупали билеты ровно неделю назад. Ехать планируем в Россию. Пошли сразу в "вип" зал (громко сказанно "вип" ). Спрашиваем о том, как мы можем добраться до нужного нам города, на что полцчаем ответ "У НАС СПРАВКА ПЛАТНАЯ", мы заплатили. Получили ответ, понимаем, что нам не хвататет денег, идем в банкомат, снимаем и возвращаемся, но уже в обывновенные кассы. Отстаиваем очередь и нам говорят "А билетов нет..." Мы начинаем еще раз уточнять все... Билеты все-таки есть. Но их нам не продадут без паспортов... Отходим в сторону... Я уговариваю мужа постоять в другую кассу, отстаиваем очередь, задаем вопрос о билетах и слышем вопрос "А у вас вообще денег столько есть???" и когда мы заверели кассира, что есть она нам их продала без паспортов.... Трындец, времени потратили больше часа, почувствовали себя какими-то бомжами... Масса негатива, одно радует - купили билеты!!! :1 (12):

MASHUTKA

Имя: MASHUTKA
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380938353633
MASHUTKA
VIP пользователь
   14 декабря 2010
А мне как-то посчастливилось ехать в купе со священником Он сам себе напился,т.к. я отказалась составить ему компанию,а особенно мне понравился его дипломат, там ряса и куча мелких денег,которые он швырял направо - налево - за чай, проводнице на чай, выпивка из ресторана До сих пор противно((((
Сумерки

Сумерки

Имя: Виктория
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6183
Регистрация: 02.11.2009
Заходил(а): 07.05.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
Сумерки
VIP пользователь
   21 декабря 2010
Я очень люблю ездить поездом.

Последняя поездка была года три назад. Ехали мы компанией на Западную, в Мукачево встречать Новый Год.
Билеты брали поздно и, естественно, перед праздниками остался только плацкарт возле туалета Но это не могло омрачить нам поездку. Не омрачило нам и то, что вагон был летний, так как сквозило там из всех щелей. Было жутко холодно.
Но и жутко весело=) Мы все в новогодних шапках - развлекали народ. А ночью развлекал всех ярый фанат Зенита... был изрядно поддат=) Поэтому первую половину ночи мы слушали крики "Зенит чемпион" или "А кто болеет за Зенит у того всегда стоит!!" а вторую половину ночи мы слушали его мелодичный храп...
Но другим пассажирам повезло больше, т.к. выйдя с поезда они с фанатом попрощались, а нам с ним отдыхать пришлось еще 5 дней и проделать путь обратно

Замовляємо Англію і Америку разом/330ba11b217e663c6d1ff8e31a0a8c77
Код на знижку 10$ при першому замовленні з IHerb RSQ715 http://ru.iherb.com/?rcode=RSQ715
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   25 января 2011
Я всегда любила ездить на поезде, для меня всегда поезд - это праздник, предвкушение отдыха, новые впечатлений и прочее. Поэтому сейчас, выбираю поездки для семьи, я тоже выбираю поезд. Всю жизнь я ездила в плацкарте, особенно когда путешествуешь большой компанией, все вместе, песни поем, в игры разные играем. о
Вот стала ездить с детьми, но компания большая собирается, родственники, друзья... и все бы хорошо, но жуткая жарища в вагонах, это что-то нечто. Вроде бы раньше такого не было. Я не могу понять зачем так топить, дышать нечем. Младшая не может спать, мы вынуждены с мужем выносить ее в тамбур по очереди, там хоть и дует, но дышать можно... все потные, мучаются, стонут... проводник клянется что он отопление выключил, но условия не меняются...
В прошлом году было тоже самое.
Мне вот интересно, есть какие-то нормы температуры в вагоне? это же должно как-то регулироваться? я еще понимаю летом, когда жарко потому что везде жарко, но когда на улице -10, а в вагоне +35, а то и выше... это просто обидно...

кто путешествует в купе или СВ? там не жарко? а то мне мама говорила, что когда-то в СВ ехала, так тоже от жары мачалась... но это давно было...
Zol_otko

Zol_otko

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2329
Регистрация: 27.09.2010
Заходил(а): 06.09.2019
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 050-96-555-33, 066-50-36-224
Zol_otko
VIP пользователь
   25 января 2011
Поїзд для мене звичне діло,особливо плацкарт.до недавна кожні 6 міс їздила до Львова,напряжно звичайно,бо 18 годин в поїзді не кожен витримає а тепер з малою якось здтли,то це жах,мало місця,скучно,мала товчеться на ліжку 100 разів злазячи і залазячи,носишся з горшком,поїздом дьоргає,вночі таке враження,що сходимо з рейок.то жарко,то холодно,то в когось шкарпетки смердять,а то храпить на пів вагону.короче,капець,це треба,щоб дууууже сильно було треба їхати,або бути екстремалом!
ми якось їхали зимою в сильні морози і снігопади,то закрили вікно одіялом на ніч,щоб не дуло,а зранку звідти сніг вигрібали(з вікна надуло).а щодо температури,то має бути десь 20 градусів у вагоні
Серцем і душею з ними.......!
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 20.04.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   25 января 2011
Цитата: #5836 Zol_otko 25 января 2011, 12:21
Поїзд для мене звичне діло,особливо плацкарт.до недавна кожні 6 міс їздила до Львова,напряжно звичайно,бо 18 годин в поїзді не кожен витримає а тепер з малою якось здтли,то це жах,мало місця,скучно,мала товчеться на ліжку 100 разів злазячи і залазячи,носишся з горшком,поїздом дьоргає,вночі таке враження,що сходимо з рейок.то жарко,то холодно,то в когось шкарпетки смердять,а то храпить на пів вагону.короче,капець,це треба,щоб дууууже сильно було треба їхати,або бути екстремалом!
ми якось їхали зимою в сильні морози і снігопади,то закрили вікно одіялом на ніч,щоб не дуло,а зранку звідти сніг вигрібали(з вікна надуло).а щодо температури,то має бути десь 20 градусів у вагоні

У нас на вокзале есть так называемая вип-касса. Там билеты продают в новые хорошие вагоны. Переплата где-то 15грн/билет.
Я покупаю лет десять билеты только там и исключительно в купе, ни разу не было проблем которые в темке так красочно описываются.
И обслуживание и постель и температура и туалеты и все остальное всегда на уровне. Не такие великие деньги, за возможность ехать в комфорте, чистоте и красоте.
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
Pupsik

Pupsik

Имя: Алёнка
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1399
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 10.01.2018
Город:
Район: Центральный
Pupsik
VIP пользователь
   25 января 2011
У меня муж раньше ездил на Западную каждый месяц. Я могла с ним по свободе тож покататься раз или пару раз в год. Больше всего меня убивает запах в поездах будь то купе новое или старое. После них так воняет одежда всего. Мужа выдрессировала после поезда все вплоть до трусов и носков сразу в машинку иначе в квартире дышать нечем.
Beretta

Beretta

Имя: Beretta
Группа: Gold
Сообщений: 5268
Регистрация: 12.03.2010
Заходил(а): 01.02.2018
Город:
Район: Ленинский
Телефон: 0990233710
Beretta
Gold
   25 января 2011
я своего мужа в поезде встретила
и моя мама моего папу тоже
Вера1690

Вера1690

Имя: Віра
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12410
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 26.08.2019
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Вера1690
VIP пользователь
   25 января 2011
Цитата: #5836 Zol_otko 25 января 2011, 12:21
Поїзд для мене звичне діло,особливо плацкарт.до недавна кожні 6 міс їздила до Львова,напряжно звичайно,бо 18 годин в поїзді не кожен витримає а тепер з малою якось здтли,то це жах,мало місця,скучно,мала товчеться на ліжку 100 разів злазячи і залазячи,носишся з горшком,поїздом дьоргає,вночі таке враження,що сходимо з рейок.то жарко,то холодно,то в когось шкарпетки смердять,а то храпить на пів вагону.короче,капець,це треба,щоб дууууже сильно було треба їхати,або бути екстремалом!
ми якось їхали зимою в сильні морози і снігопади,то закрили вікно одіялом на ніч,щоб не дуло,а зранку звідти сніг вигрібали(з вікна надуло).а щодо температури,то має бути десь 20 градусів у вагоні

У меня тоже почти вся жизнь на колесах. Ездила и езжу раз 10 в год на большие расстояния. А с ребенком,я согласна-это экстрим с большой буквы.
Мы и сейчас так ездим. Еще ничего, если втроем с мужем, а если без него Мало того что 20 часов поезда, это утомительно, так еще 2 пересадки делать нужно. Пока ребенку было до года-было ничего, только вот в санузел с трудностями-и с собой взять никак и в купе не оставишь. Приходилось терпеть. Но когда малышу год или полтора года-он в купе сидеть не будет, ему мало места, скучно. Ездим только плацкартом со всеми описанными прелестями и со снегом в вагоне.
дружина олігарха

Я люблю свою Родину как дурак
"Ще не вмерла" пою поднимая флаг


Слава Україні!
ALYJANA

ALYJANA

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 911
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 02.09.2019
Город: Киев
Телефон: +380932470737
ALYJANA
Активный пользователь
   17 июля 2012
Тоже поездами езжу постоянно, практически каждые выходные в родной Киев
И всегда беру плацкарт. В купе разное бывает - как попадешь - сначала я купе все ездила, пока не попала с вонючкой одним... мужчинка понятия о дезодорантах не имеет... холод страшный зимой, окно не откроешь... дверь тоже не особо помогала... в плацкарте оно как то быстрее выветривается) по крайней мере мне так кажется
А то как то два попутчика очень любвеобильных попалось... выпили и знакомится полезли... а мы в купе втроем... дверь пытались клинить... я в тамбуре всю ночь простояла... В общем больше судьбу не искушаю

Решила рискнуть тут билеты заказать: Ссылка
Вроде удобно и без переплаты если сразу всю стоимость оплатить... И места какие видно... Летом всегда стараюсь боковушку нижнюю взять - в коридоре не так жарко... Сейчас заранее не купила - четыре раза буду на 37 месте ехать - боковая возле туалета)) Эээх)) Зато ходить не далеко будет, можно пиво попить
Создать линейки для форумов
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   17 июля 2012


Я останні кілька років їздила в купе, то там влітку працює кондиціонер.
Особливого негативу не було. Часто було так, що їхали самі всю дорогу вдвох, то з подружкою, то з чоловіком.
Дуже сподобався фірмовий №1 Москва-Київ, особливо провідники - дуже ввічливі і уважні. І ліжко застелили самі, і речі допомогли скласти і вночі на перетині кордону світло не вмикали на повну, якесь геть слабке освітлення (велика різниця порівняно із тим як я туди їхала). Але це було давно, років мабуть з 10 тому.

А найвеселіше було подорожувати за часів студентства - були і треті полиці, і всю ніч в тамбурі колись простояли, і на кухні їхали. Словом, є що згадати і посміятись.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним

Ника

Имя: Ника
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1501
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 03.04.2019
Город: Николаев
Район: Заводской
Ника
VIP пользователь
   18 июля 2012
ALYJANA, так есть же женские купе.
Мы считаем других людей виновными в том, что они не принимают нашу систему ценностей или не соглашаются с ней. 
Мы компенсируем свое чувство неполноценности, пытаясь представить себя правыми, а их — неправыми. 
Заметьте, как часто мы обвиняем людей за то, что нам не нравится в нас самих. 
Осуждая их поступки, мы, в сущности, говорим: «Я не нравлюсь себе, когда такое делаю, поэтому не могу допустить, чтобы подобное поведение сошло с рук тебе». 
Мы стремимся порицать в окружающих именно те слабости и ошибки, в которых наиболее повинны сами, — это психологическая истина.
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   18 июля 2012
Цитата: #5836 Ника 18 июля 2012, 08:54
ALYJANA, так есть же женские купе.

Да? Первый раз слышу, после поездки в купе с 2 мужчинами, в принципе нормальными, никто не приставал, только носки оочень воняли, я сама ездила только в плацкарте.... мало ли что.
ALYJANA

ALYJANA

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 911
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 02.09.2019
Город: Киев
Телефон: +380932470737
ALYJANA
Активный пользователь
   18 июля 2012
Цитата: #5836 Ника 18 июля 2012, 08:54
ALYJANA, так есть же женские купе.

Их вроде только собираются ввести... Я о них только слышала)) В реале или их еще нет, или просто не формируют... Хотя в плотную я этим вопросом не занималась... Может надо пойти, хибишь поднять
Создать линейки для форумов
ALYJANA

ALYJANA

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 911
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 02.09.2019
Город: Киев
Телефон: +380932470737
ALYJANA
Активный пользователь
   18 июля 2012
Цитата: #5836 Счастье 18 июля 2012, 09:06

Да? Первый раз слышу, после поездки в купе с 2 мужчинами, в принципе нормальными, никто не приставал, только носки оочень воняли, я сама ездила только в плацкарте.... мало ли что.


вот - вот)) так и я решила
Создать линейки для форумов

MASHUTKA

Имя: MASHUTKA
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1041
Регистрация: 23.10.2009
Заходил(а): 21.10.2019
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: +380938353633
MASHUTKA
VIP пользователь
   18 июля 2012
Цитата: #5836 Счастье 18 июля 2012, 09:06

Да? Первый раз слышу, после поездки в купе с 2 мужчинами, в принципе нормальными, никто не приставал, только носки оочень воняли, я сама ездила только в плацкарте.... мало ли что.

Я тоже раньше так рассуждала, пока в последней поездке на боковой нижней полке не попался наркоман((( Я сразу обратила на него внимание, вид у него какой-то такой болезненный был, а потом он вышел из туалета и проводник давай его пакеты перетрушивать, потом ноги осматривать,а между пальцами кровь((( а потом он сидел "втыкал" над газеткой Я просыпалась от малейшего шороха, было конечно жутко.....
Счастье

Счастье

Имя: Екатерина
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2387
Регистрация: 27.10.2010
Заходил(а): 31.03.2018
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Счастье
VIP пользователь
   18 июля 2012
Цитата: #5836 MASHUTKA 18 июля 2012, 15:55

Я тоже раньше так рассуждала, пока в последней поездке на боковой нижней полке не попался наркоман((( Я сразу обратила на него внимание, вид у него какой-то такой болезненный был, а потом он вышел из туалета и проводник давай его пакеты перетрушивать, потом ноги осматривать,а между пальцами кровь((( а потом он сидел "втыкал" над газеткой Я просыпалась от малейшего шороха, было конечно жутко.....

Я бы там от страха откинулась. Почему в милицию не обратились? Есть же дежурные милиционеры в поезде? Или на станциях
ALYJANA

ALYJANA

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 911
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 02.09.2019
Город: Киев
Телефон: +380932470737
ALYJANA
Активный пользователь
   18 июля 2012
Цитата: #5836 MASHUTKA 18 июля 2012, 15:55

Я тоже раньше так рассуждала, пока в последней поездке на боковой нижней полке не попался наркоман((( Я сразу обратила на него внимание, вид у него какой-то такой болезненный был, а потом он вышел из туалета и проводник давай его пакеты перетрушивать, потом ноги осматривать,а между пальцами кровь((( а потом он сидел "втыкал" над газеткой Я просыпалась от малейшего шороха, было конечно жутко.....

Кошмар какой... Бедная... Хотя это лучше, что плацкарт... Все таки людей больше рядом... И докричаться до проводника легче, чем из купе... А то с таким можно и вдвоем в купе оказаться... Тогда уж точно в тамбуре сидеть...
Создать линейки для форумов
ALYJANA

ALYJANA

Имя: Надежда
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 911
Регистрация: 07.09.2011
Заходил(а): 02.09.2019
Город: Киев
Телефон: +380932470737
ALYJANA
Активный пользователь
   18 июля 2012
Цитата: #5836 Счастье 18 июля 2012, 16:06

Я бы там от страха откинулась. Почему в милицию не обратились? Есть же дежурные милиционеры в поезде? Или на станциях

Наверное как повезет... Я в Киев езжу - иногда пол ночи мимо патруль ходит с конца в конец... То вообще как то облава была - паспорта у всех проверяли... А то, бывает, вообще никого за всю дорогу... Даже по перрону не прогуливаются...
Создать линейки для форумов
Просматривают эту тему:

Forum