• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Полиглоты: реальность или миф?

vanilaperfection   
Пользователь   
10 апреля 2013 1932 6
Как вы думаете, сколько примерно языков реально может знать человек?

Можно встретить сообщения, что в истории были люди, которые свободно говорили на 100 с лишним языках и читали на стольких же.

Особенно часто приводится пример Джузеппе Гаспаро Меццофанти. Ему даже из Италии не понадобилось выезжать, чтобы выучить такое множество языков.

Из нашего времени приводят пример Вилли Мельникова и Наташи Бекетовой (Татти Вало). Правда из тех языков, что я знаю (англ., франц, нем) Вилли Мельников явно толком не знает ни одного, ибо в интервью КП сказал на них ерунду какую-то.

Татти Валло тоже проверяли специалисты,оказалось, что она тоже говорит какую-то ерунду и ее не могут понять. Правда, она говорит, что говорит на древних языках...Так, например, специалисты по испанскому и португальскому не смогли ее понять, но она сказала, что говорит на древнепортугальском и древнеиспанском, специалистов по которым сейчас просто нет.
Юла

Юла

Имя: Jula
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 487
Регистрация: 28.01.2010
Заходил(а): 01.08.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Юла
Активный пользователь
   19 декабря 2013
Мне кажется, если языки родственные, то штук 5 осилить вполне можно. А если нет, то думаю, что это намного сложнее. Я не имею в виду родной язык или языки.

Зная, допустим, латынь, можно осилить вполне сносно итальянский, испанский, английский, немецкий, голландский, португальский. Возможно, французский. Не думаю, что можно говорить о совершенном владении, но понять можно будет. К тому же, если иностранный язык не использовать, он достаточно быстро забывется. Поэтому на ин.язе европейских языков обязательна к изучению латынь.


немецкий и английский для детей и взрослых. 066 336 94 96
Curly

Curly

Имя: Лена
Группа: Silver
Сообщений: 1483
Регистрация: 13.12.2010
Заходил(а): 16.02.2015
Город: Николаев
Район: Центральный
Curly
Silver
   19 декабря 2013
Из реальных знакомых, есть один человек, который свободно владеет 5 не родными языками, работает переводчиком в правительственной структуре. Еще знаю несколько человек, которые владеют тремя иностранными языками, обычно, это стандартный набор английский-немецкий-французский. Вполне верю, что, человек, с развитыми способностями может выучить пару десятков языков, на счет 100 - верится с трудом.

Хотя, даже для моего набора английский - французский - слабый немецкий, всртечается достаточно много похожих слов в других языках.
— С чего вы взяли, что я сумасшедшая? — спросила Алиса. — Это должно быть так, — сказал Кот, — иначе ты бы сюда не попала.
МАНЯ

МАНЯ

Имя: МАНЯ
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2974
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 08.01.2024
Город: Санкт-Петербург
Район: Заводской
МАНЯ
VIP пользователь
   19 декабря 2013
У меня есть подружка - полиглот, ездила по всей Европе, училась, защищала дипломы, вот я сейчас с разбега даже не могу сказать сколько точно языков она знает. Это точно больше 5 (не считая русский и украинский). Наверное, ближе к 10. И это круто.
Я сама закончила иняз. Английский - немецкий - французский. Английский отличный, немецкий после английского дался очень тяжело, несмотря на аргументы знатоков "там читаешь без правил, как видишь", грамматика в немецком очень тяжелая, но он мне нравится, очень интересный язык. Стараюсь его не забывать. А вот с французским у меня очень тяжелые отношения ... не пошел он мне совсем, он мне не нравится и я ему тоже, поэтому базовые знания и все. Еще хочу испанский, пока в декрете, пытаюсь сама как-то себя учить, но в будущем пойду на курсы и в Испанию поеду. Муж мой, конечно, ржет с этих моих мечт. Но я не отступаю.
Так что, полиглоты есть, я их знаю!
Тяпа

Тяпа

Имя: Наталия
Группа: Хранитель форума
Сообщений: 14438
Регистрация: 10.01.2011
Заходил(а): 08.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 099 050 8599
Тяпа
Хранитель форума
   19 декабря 2013
Ну тут смотря о каких людях говорить - о "нормальных" или не совсем. Есть такие люди - саванты, которые получили невероятные способности из-за отклонений в работе мозга. Чаще всего это аутисты. Один из самых известных - Даниэль Таммет, он одновременно гений вычислений (может оперировать числами, состоящими из сотни знаков) и лингвистический гений, хотя в этом плане не так уж многого достиг (кроме родного, знает 10 языков + изобрел собственный). Но он еще достаточно молод, чтобы увеличить количество, а выучить язык он способен за очень короткое время. У савантов мозг работает иначе, чем у нас, и огромные массивы информации запоминаются с первого раза и не забываются.
Вот хорошая статься про Таммета Ссылка
Когда загоняют в угол, можно стать биссектрисой, опуститься до медианы, веря в то, что третьего не дано. А оно есть, и зовут её – высота. (с) А.Попов

¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиЖ))


Annette

Annette

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1124
Регистрация: 29.05.2010
Заходил(а): 22.04.2018
Город: Николаев
Район: Заводской - Намыв
Телефон: 00000
Annette
VIP пользователь
   19 декабря 2013
Знаю человека, кот. владеет 8-ю языками (6 неродных языков + русс, укр. )
Просматривают эту тему:

Forum