• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Отличники, хорошисты, троечники: КТО УСПЕШНЕЕ СЕГОДНЯ?

Аннушка   
Администратор   
25 марта 2010 13745 43
Кто в жизни добивается успеха? И связан ли профессиональный и жизненный успех с процессом обучения в школе или других заведениях, учебой на отлично, хорошо или «удовлетворительно»?

Интересный факт раскрывает нам статистика. Оказывается, на сегодняшний день, самыми преуспевающими людьми в возрасте от 30 лет являются самые, что ни на есть «троечники». Что касается тех, кто учился на «отлично» достигли успеха минимальное количество человек. В чем причина такого непонятного явления? Ведь казалось бы, должно быть все наоборот?

Vasilek

Vasilek

Имя: Юлия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1010
Регистрация: 28.01.2011
Заходил(а): 22.01.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 093-819-92-10
Vasilek
VIP пользователь
   25 марта 2010
ПРимер из жизни. Сельская школа. Мальчик Федя всегда сидит на задней парте, до учебы ему дела нет. Что рассказывает учительница тоже.
Если в классе дым - значит Федя подпалил шапку под партой, если Феди нет в классе - значит он, боясь получить за опоздание, застрял в окне - хотел незаметно залезть в класс ...

Много лет спустя, когда все жили в селе как могли, без работы и поддержки государства, Федор Григорьевич имел свои тракторы и поля, сдавал технику в аренду...

Свое мнение кратко изложить не смогу, знаю точно, что успех в жизни не зависит не от раннего развития ребенка, ни от успешной учебы в жизни.
Это только один из инструментов для достижения успеха.
Мои товары http://www.mama.mk.ua/users/141/market/

VIKI06

Имя: Наташа
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 694
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 30.06.2016
Город: Николаев
Район: Корабельный
Телефон: 09943один958четыре
VIKI06
Активный пользователь
   25 марта 2010
я думаю что это психологическая сторона успеха, т.е. отличник знает что надо учить уроки чтобы получить хорошие знания и оценку, а троечник знает что надо кого-то уговорить, чтобы за него сделали эти уроки, домашние задания или придумать что-нибудь чтобы учительница не приставала с вопросами о не выученном уроке. Да еще какой талант надо иметь чтобы списать да так чтобы списано было на его законную тройку, да еще и незаметно для учителей и комиссии ( в выпускных классах)
Короче говоря, пока отличник грызет гранит науки, троечник учиться выживать и изворачиваться - что и требуется в нашем непростом мире.

navi

Имя: Виктория
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 279
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 28.03.2015
Город:
Район: Ленинский - ЮТЗ
navi
Активный пользователь
   25 марта 2010
мне кажется вопрос не в том какие оценки ты получал в школе как факт, а в том какой человек их получал. у нас в классе был дюже талантливый и умный мальчик, все ему прочили хорошее будущее, но он был лентяй и простите раздолбай, в результате он был троечником с большим плюсом! все учителя сетовали - ну что ж ты так.. ну ведь можешь ведь. а его это совсем не беспокоило. впрочем сейчас насколько мне известно особых успехов он не добился, в силу опять таки своего лениво-пофигистического характера.

А еще была девочка отличница, но правада уже в универе, и скажу вам, что особенным талантом не блистала, но была очень исполнительна, с хорошей памятью, усердна и как грят законопослушна - преподает в университете в киеве)

я привела как раз закономерные примеры - троечника и отличника именно для того чтобы показать - что все зависит от характера человека и его стремлений в жизни. И школа это лишь маленькая ступенька во взрослую жизнь и оценки в школе уж никак невлияют на успешность во взрослой жизни. Школа всегда тянула всех учеников за уши , что бы сохранить свой статус, поднять авторитет, никому евдь не выгодно иметь отстающий или исключенных учеников. Это портит статистику и имидж. Так было когда училась я. Как сейчас думаю еще хуже)

Другое дело универ - там ты никому не нужен и вот тогда либо троечники беруться за голову и "строят бизнес", либо отличники расслабляют булки и ждут что их такких золотых будут носить на руках...вот так и рождается интересный факт описанный выше)
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 25.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   25 марта 2010
Мой одноклассник стал стоматологом..зная его по школе...к нему ни за что не пошла бы лечиться, хотя, может, как стоматолог и он стал хорошим...не знаю и знать не хочу

Тому, кто хорошо учился в школе, потом и дальше, для учебы, эти знания пригодятся, но не факт, что из-за отличий ты станешь самым успешным в жизни.

Что Вы считаете успехом в жизни? Дом, машина, престижная работа, много денег???
Бандиты тоже это имеют, но кто каким путем этого добивается
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   25 марта 2010
Интересный вопрос, думаю, что почти все описанное выше - правда, и имеет место быть...

Отличники:
1. часто бывают просто не подготовлены к реальности жизни, не все конечно же.., но они часто даже не подозревают, что в жизни может быть "иначе", т.е. не все честно, не все по правилам, и часто обжигаются...
2. Или другой вариант, когда отличники действительно расслабляются, ждут, когда же заработанные пятерки начнут приносить дивиденды - а не приносят...
3. Иногда проявляется эффект "перегорания", т.е мама-папа бились за эти пятерки, гоняли ребенка, заставляли - он все делал - вырос и слетел с колес - понесся как можно дальше от пятерок и родителей, или просто потерял желание на всю жизнь, что-либо делать...

У троечников часто прослеживаются такие моменты:
1. они не распыляются на все в школе, т.е. если интересна математика, а история нет, то в математики будут успехи, а в по истории хоть "2" в четверти - ему все равно, такие дети, когда вырастают, уже четко знают, что им нужно в этой жизни... а когда цель ясна, ее и добиваться легче.
2. не запуганные родителями, которым нужны были одни "5" в табеле - они свободные личности, им проще...
3. Изворотливость, изобретательность, находчивость - все идет в (+).

Как вывод: мне все равно, как будут учится мои дети, оценки в школе вещь субъективная, это будет их право и ответственность, важнее для меня будет какие ЧЕЛОВЕКИ из них вырастут: ответственные, исполнительные, добрые, честные, находчивые, изобретательные, творческие, порядочные - а это уже школа жизни...
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
Zemy

Zemy

Имя: Зяма
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 12755
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 12.04.2017
Город: Киев
Район: Ленинский - ЮТЗ
Zemy
VIP пользователь
   25 марта 2010
Цитата: #2641 svcom 25 марта 2010, 14:33
Мой одноклассник стал стоматологом..зная его по школе...к нему ни за что не пошла бы лечиться, хотя, может, как стоматолог и он стал хорошим...не знаю и знать не хочу

Тому, кто хорошо учился в школе, потом и дальше, для учебы, эти знания пригодятся, но не факт, что из-за отличий ты станешь самым успешным в жизни.

Что Вы считаете успехом в жизни? Дом, машина, престижная работа, много денег???
Бандиты тоже это имеют, но кто каким путем этого добивается


Об этом тоже хотела сказать... А что собственно считать мерилом "успешности" - кол-во денег?
Как по мне, важнее заниматься своим любимым делом, получать от него наслаждение и удовлетворение, а еще неплохо бы, чтобы это дело не было замкнуто на тебе одном, а и несло что-то хорошее светлое полезное другим людям...

Кто-то выращивает картошку и счастлив...
Кто-то рисует картины и счастлив...
А у кого-то 10 машин, а счастья нет...
Вот ведь в чем вопрос...

Помните, как в "Москва слезам не верит" - "Если бы вы видели какая капуста у меня уродила, вы бы перестали бы меня упрашивать..."
Здесь был Зяма... А теперь ищите меня здесь https://zemychat.wordpress.com/
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   25 марта 2010
Я считаю, что оценки в школе-это очень субъективное понятие.

Я училась в школе на 5, не потому что зубрила, а просто мне легко давалось.
Мои родители никогда не требовали от меня медали и наоборот говорили класной, что им мое здоровье дороже чем эта медаль, поэтому я ее и не получила

В универе я тоже училась нормально, так как
- я выбрала специальность, к-рая была мне интересна и там был мин. мне не нависьтных предметов
- у меня есть такая черта характера как ВРЕДНОСТЬ, когда мне попадался преподаватель, который считал, что мои знания не на уровне или что женщина не может знать такой предмет, потому как ее дело уметь варить борщ,- то в течение месяца я из вредности доставала его так, что в результате мнение менялось и я получала предмет автоматом (один раз я и еще две девочки(они хотели 4) со всей группы сдавали экзамен из вредности и получила пять, рассказав про резку металла различными способами, сейчас пишу и смеюсь)

Знаю очень многих мужчин, которые плохо учились в школе и отлично в универе, а некоторые плохо и в универе, но очень преуспели в своей профессии.

Просто в школе очень много предметов, к-рые просто им не интересны, а у нас всегда каждый предмет самый главный, например, музыка или физра!
А я щелкала задачи по математике и получала удовольствие, но не могла метать мячи и поэтому получала двойки.

Длинно написала, но своего ребенка я буду просить учиться, но если он у меня не будет преуспевать в каком-то предмете, убиваться не буду

vaselisa

Имя: vaselisa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 346
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.12.2020
Город:
Район: Заводской
vaselisa
Активный пользователь
   25 марта 2010
из школьной жизни:
мальчик богдан-отличник(много причин для хорошей учебы: бабушка педагог, мальчика не выпускали из дома, он постоянно сидел за учебниками, полный контроль со стороны родителей за учебой и педагогами в школе. как результат всему происходящему сейчас: абсолютно никакого контакта с людьми,т.е полный изгой. бабушка уже в универе и в жизни помочь не может, да и просто море комплексов и проблем)
девочка таня -отличница(тоже родители, такой же контроль и выйдя из школы появилась такая же масса проблем+никакого понимания о сексуальной жизни в принципе нет и сейчас ее красный диплом сидя с ребенком и даже не зная от кого родила, просто не нужен !!!)
и есть третий вариант отличника, только парень имел не только умную голову, а еще такие черты хар-ра как хитрость, настойчивость, умение попросить правильно итд. и я не могу сказать, что он был умным, он просто умел соединить знания и свои подходящие черты
P.S я о том,что отличник от отличника очень отличается!!!!! также есть фактор педагога, кот тоже чел-к и он может любить или не любить ученика, а от этого и разные оценки в журнале!!!!!! меня никогда не ругали за плохие отметки, я всегда знала, что учусь для себя и все,что смогу понять - это все мое и мне с этим жить. всега считала и буду считать, что главное как воспитать, а не гнаться за красным дипломом. даже выражение есть: лучше иметь синий диплом и красное лицо, чем красные диплом и синие лицо.
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   25 марта 2010

по поводу отличников могу добавить один факт из личного опыта - зарубежные компании не любят брать на работу людей с красными дипломами. такие работники слишком амбициозны, часто единоличники, у них отсутствует командный дух(все время они работали сами на себя-зарабатывали оценки, зубрили, и отвечали только сами за себя)
а рабочий коллектив - это единый механизм, в котором нет Я, но есть МЫ. Начальство хочет видеть КОМАНДУ, а не выскочек, которые конкурируют между собой.
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   25 марта 2010
Цитата: #2641 vaselisa 25 марта 2010, 15:18
из школьной жизни:
мальчик богдан-отличник(много причин для хорошей учебы: бабушка педагог, мальчика не выпускали из дома, он постоянно сидел за учебниками, полный контроль со стороны родителей за учебой и педагогами в школе. как результат всему происходящему сейчас: абсолютно никакого контакта с людьми,т.е полный изгой. бабушка уже в универе и в жизни помочь не может, да и просто море комплексов и проблем)
девочка таня -отличница(тоже родители, такой же контроль и выйдя из школы появилась такая же масса проблем+никакого понимания о сексуальной жизни в принципе нет и сейчас ее красный диплом сидя с ребенком и даже не зная от кого родила, просто не нужен !!!)
и есть третий вариант отличника, только парень имел не только умную голову, а еще такие черты хар-ра как хитрость, настойчивость, умение попросить правильно итд. и я не могу сказать, что он был умным, он просто умел соединить знания и свои подходящие черты
P.S я о том,что отличник от отличника очень отличается!!!!! также есть фактор педагога, кот тоже чел-к и он может любить или не любить ученика, а от этого и разные оценки в журнале!!!!!! меня никогда не ругали за плохие отметки, я всегда знала, что учусь для себя и все,что смогу понять - это все мое и мне с этим жить. всега считала и буду считать, что главное как воспитать, а не гнаться за красным дипломом. даже выражение есть: лучше иметь синий диплом и красное лицо, чем красные диплом и синие лицо.


Это точно
PANY

PANY

Имя: Анна
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 6159
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.06.2019
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Телефон: 0992045571
PANY
VIP пользователь
   25 марта 2010
А еще мне бабушка сказала ка-то фразу

Мальчики получают знания через голову, а девочки через, простите, попу!

Я запомнила на всю жизнь, дело в том что большинство мальчишек троечников, такие, потому как им не хватает усидчивости, а не знаний
svcom

svcom

Имя: Svetlana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 25.08.2021
Город: Николаев
Район: Ленинский
Телефон: 0677664151, 0957664151, 0737664151
svcom
VIP пользователь
   25 марта 2010
Девочки, честно, ну Вас почитаешь и можно подумать лучше быть троечником, чем отличником типа они все закомплексованные сидят сутками за учебниками и т.д.

Я училась отлично в школе и красный диплом у меня тоже есть, но я не считаю себя убитой учебниками, я не сидела сутками за уроками, просто мне давалось оно легко. У кого-то как говорится талант, а у кого-то оценки-это труд. Последнее время, в школе вспоминается, особенно последние классы, учится хорошо было как-то даже не модно, зато как списать у отличника так...и попробуй не дай

Посмотрите, в классах очень многих школ просиживают те, кого воспитывает улица, очень много таких, не то слово и они еще пытаются что-то там воздействовать на других детей и показывать, что это модно нынче...типа он крутой

И не всегда такая "крутая" жизнь хорошо заканчивается
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   25 марта 2010
В психологии есть понятие "синдром отличника", а вот синдромов троечников, хорошистов и двоечников нет.
Часто отличники зациклены на оценке, а не на интересности предмета. Постепенно это переползает в зависимость от общественного мнения, появляется тревога на тему "что люди скажут", потребность, "чтоб всё было как у людей", страх оказаться изгоем, боязнь социального неприятия, всё это лишает свободы и гибкости.
Поиск одобрения признан одним из наркотиков, он не химический, он социальный, но привязывает не хуже кокса.
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 
tasha_84

tasha_84

Имя: tasha_84
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2512
Регистрация: 08.11.2009
Заходил(а): 08.02.2016
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
tasha_84
VIP пользователь
   25 марта 2010
Цитата: #2641 moonsun 25 марта 2010, 15:37
В психологии есть понятие "синдром отличника", а вот синдромов троечников, хорошистов и двоечников нет.
Часто отличники зациклены на оценке, а не на интересности предмета. Постепенно это переползает в зависимость от общественного мнения, появляется тревога на тему "что люди скажут", потребность, "чтоб всё было как у людей", страх оказаться изгоем, боязнь социального неприятия, всё это лишает свободы и гибкости.
Поиск одобрения признан одним из наркотиков, он не химический, он социальный, но привязывает не хуже кокса.


Оооо Это про меня, но я с этим борюсь
ingochka

ingochka

Имя: ingochka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3095
Регистрация: 09.12.2009
Заходил(а): 29.02.2024
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0637857350
ingochka
VIP пользователь
   25 марта 2010
Цитата: #2641 svcom 25 марта 2010, 15:28
Девочки, честно, ну Вас почитаешь и можно подумать лучше быть троечником, чем отличником типа они все закомплексованные сидят сутками за учебниками и т.д.

Я училась отлично в школе и красный диплом у меня тоже есть, но я не считаю себя убитой учебниками, я не сидела сутками за уроками, просто мне давалось оно легко. У кого-то как говорится талант, а у кого-то оценки-это труд. Последнее время, в школе вспоминается, особенно последние классы, учится хорошо было как-то даже не модно, зато как списать у отличника так...и попробуй не дай

Посмотрите, в классах очень многих школ просиживают те, кого воспитывает улица, очень много таких, не то слово и они еще пытаются что-то там воздействовать на других детей и показывать, что это модно нынче...типа он крутой

И не всегда такая "крутая" жизнь хорошо заканчивается

да нет, никто такого не говорит, просто лучше золотая середина

vaselisa

Имя: vaselisa
Группа: Активный пользователь
Сообщений: 346
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 14.12.2020
Город:
Район: Заводской
vaselisa
Активный пользователь
   25 марта 2010
я тоже за золотую середину, а точнее за получение знаний,, а не оценок.
Конфетти

Конфетти

Имя: Світлана
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 10997
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 19.03.2024
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0936515763
Конфетти
VIP пользователь
   25 марта 2010
"Несмотря на наличие в личности "круглого" отличника непростых проблем, все же она более соответствует экспериментальной модели успешного профессионала, работающего с людьми, нежели личность троечника, хотя некоторые троечники более эффективны в системе жестких межличностных отношений".

Козин Дмитрий Григорьевич. Психологические особенности школьных отличников и троечников: от детства до взрослости. Диссертация...


Я,конечно,от сына не буду требовать высших балов, но с другой стороны, глянула только что статистику - среди топ-менеджеров отличников достаточно – 22%....
тася

тася

Имя: Наталья
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3987
Регистрация: 15.01.2010
Заходил(а): 28.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
тася
VIP пользователь
   08 июля 2010
я знаю пример из жизни. Моя мама была педагогом 76-80 год. в сельской школе, у нее был ученик, пусть будет мальчик Федя. Мама говорила, что он не мог 2+2 сложить,а сейчас мальчик Федя ездит на лексусе, и начинал свою деятельность с торговли золотом. Вот так.
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 июля 2010
мені здається що нема ніякого зв"язку між успішністю та оцінками в школі.
Тобто у відмінника та трієчника шанси на успіх в житті однакові.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Просматривают эту тему:

Forum