• 0 Поддержать автора
  • Поделиться

Налоговый кодекс Украины

Аннушка   
Администратор   
08 июля 2010 24395 252
Кодекс еще не принят, но уже столько слухов и мнений...

Обсудим?

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   08 июля 2010
Его вроде подписали и все уже расстроились... А он еще не принят?

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   08 июля 2010
надо будем скачать почитать... а то я только проект читала, но даже не последний скорее всего...
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июля 2010
1. Список предпринимателей-упрощенцев будет урезан

Сокращение категорий предпринимателей — плательщиков единого налога — планируется для того, чтобы перекрыть лазейки для ухода минимизации налогов. Многие предприятия часто оформляют своих сотрудников частными предпринимателями — плательщиками единого налога. Согласно проекту Налогового кодекса, «единщиками» теперь не могут быть больше 20 категорий: обмен валюты; продажа горюче-смазочных материалов; бухгалтера, аудиторы и прочие. Кроме того, рыночные торговцы не смогут быть «упрощенцами». Они становятся плательщиками всех налогов, обязательных для обычных предпринимателей и должны установить кассовые аппараты.

2. Упрощенцев ожидают ужесточения

Они должны отдельно платить отчисления в Пенсионный фонд (сейчас в Пенсионный фонд отчисляют часть ставки единого налога) либо подписать заявление об отказе от пенсии в будущем. По предварительной информации, расчет сумм отчислений в Пенсионный фонд будет исходить из уровня минимальной зарплаты, и будут они минимум 300 грн.

3. Кассовые аппараты

Кассовые аппараты обязательны для всех «упрощенцев». Правда, эта норма вызывает много недовольства и, вполне может быть, ее изменят ко второму чтению.
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июля 2010
Налоговый кодекс предусматривает на период с 1 января 2011 года до 31 декабря 2015 года налоговые каникулы для субъектов малого и среднего бизнеса. В частности, проектом Налогового кодекса предусмотрена нулевая ставка единого налога для физических лиц, которые проводят хозяйственную деятельность исключительно по предоставлению бытовых услуг и объем доходов которых при подтверждении статуса налогоплательщика не превышает 300 тыс.грн.

Остается невыясненным, будут ли лица,освобожденные от единого налога, платить в пенсионный фонд. Ведь если они не будут платить в пенсионный фонд, тогда им не будет идти рабочий стаж,и т.о. им вообще незачем регистрироваться в налоговых службах. Если же они будут платить, то тогда сумма взноса , исходя их минимальной зарплаты в этом месяце 870 грн., должна составлять 278 грн., что на 78 грн. больше, чем они платят сейчас за единый налог (исходя из распространенной сейчас ставки единого налога для ЧП 200 грн.)
Таким образом мы видим, что это уловка, позволяющая наполнить пенсионный фонд и абсолютная величина налога увеличилась на 39%. Проще было бы делать это не под вывеской "налоговые каникулы", а просто изменить назначение налогов.
AlenkaS

AlenkaS

Имя: Alenka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2192
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 27.08.2017
Город: Николаев
Район: Ленинский
AlenkaS
VIP пользователь
   08 июля 2010
И этот закон должны принять?????????????????? Не дай Бог!!!!!!!!!!!!!
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июля 2010
За что ругают Налоговый кодекс

В правительстве полагают, что редакция Налогового кодекса совершенна. По мнению украинского премьера Николая Азарова, именно Налоговый кодекс должен дать стране стабильность - ни больше, ни меньше.


«Если мы его примем в начале июля, то в самый раз полгода будет достаточно, чтобы он вступил в силу, а станет действующим он с 1 января 2011 года» - цитируют премьера СМИ. Однако вряд ли этим ожиданиям суждено сбыться - уж слишком много тех, кому проект пришелся не по вкусу: только за две недели к нему поступило 1600 поправок.

Кто и почему остался недоволен новым кодексом?

ПРЕЗИДЕНТ

Напомним, что законопроект №6509 был зарегистрирован в парламенте 15 июня 2010 года, а 17 июня Верховная Рада приняла его за основу: «за» проголосовали 247 народных депутатов. Но уже через неделю президент Украины Виктор Янукович заявил, что проект Налогового кодекса (НК), внесенный правительством в Верховную Раду и принятый в первом чтении, не является сбалансированным и требует серьезной доработки.

- Там многого нет из того, что есть в программе экономических реформ. Во-первых, в программе экономических реформ предлагается ввести налог на недвижимость. Это налог, который обеспечивает в том числе большую социальную справедливость, потому что он перераспределяет часть доходов в пользу более бедных слоев населения, и это налог, который обеспечивает большую устойчивость местных бюджетов, поскольку он, как правило, идет в местные бюджеты, - разъяснила недовольство Януковича первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова.

Кроме того, в проекте отсутствует механизм риск-ориентированной проверки, согласно которому частые налоговые проверки касаются только предприятий, попадающих в группу риска по уплате налогов. Также в проекте кодекса нет статей, которые обеспечивали бы прозрачную систему ответственности работников налоговой службы.

БАНКИРЫ

Настоящую панику в рядах отечественных банкиров вызвало намерение правительства ввести 5-процентный налог на доходы по депозитам. По мнению народного депутата от фракции НУ-НС Александра Бондаря, в случае введения такого налога высока вероятность того, что до 2013 года население заберет из банков все свои средства.

В свою очередь, депутат от Блока Литвина Олег Зарубинский отметил, что данная норма «похоронит банковскую систему и доверие людей к государству», а глава правления «ВТБ Банка» Вадим Пушкарев назвал налогообложение доходов от депозитов ошибкой.

Тем не менее вице-премьер Сергей Тигипко заявил, что будет отстаивать введение данного налога. Правда, «подсластил пилюлю», добавив, что планирует ввести налог на доходы по депозитам, объем которых превышает определенную сумму. При этом открытым остается вопрос: что помешает богатому вкладчику разделить свой один большой депозит на 100 маленьких?

СТРАХОВЩИКИ

Проект Налогового кодекса вызвал нешуточные волнения и на страховом рынке. Несмотря на предложения страхового рынка ввести единую систему налогообложения страховых компаний (СК), проект кодекса предусматривает уплату для рисковых компаний и ежеквартального 3-процентного налога от валовых платежей, а также расчета в конце года налога на прибыль по ставке 20 процентов. При этом переплаченные деньги страховщику не возвращаются, а если сумма налога на прибыль окажется больше, чем уплаченный налог с вала, страховщик должен будет доплатить разницу.

Согласно проекту кодекса, при формировании прибыли под общую систему налогообложения в расходной части не учитываются никакие виды страховых резервов. То есть страховые резервы (деньги страхователей) облагаются налогом по общей ставке.

Для компаний по страхованию жизни авторы законопроекта сохранили нулевой налог по долгосрочным договорам страхования и пенсионному страхованию. Но при страховой выплате удерживается 20-процентный налог - а это может привести к тому, что люди попросту не захотят заключать договоры страхования.

МАЛЫЙ И СРЕДНИЙ БИЗНЕС

Главное обвинение в сторону НК заключается в том, что он направлен на поддержку крупного бизнеса в ущерб малому и среднему. По мнению Сергея Терехина, новый кодекс даст возможность сотне компаний перенести налоговое давление на миллионы граждан страны. А предприниматели, которые по действующему законодательству пользуются упрощенной системой налогообложения, в результате принятия НК будут вынуждены оставить бизнес или перейти в разряд наемных рабочих.

При презентации кодекса правительство подчеркнуто много говорило о снижении налогов, в том числе налога на прибыль и НДС. И это, конечно, замечательно. Но, говорят в правительстве, раз предпринимателям снизили налоги, они должны платить их в полном объеме. А чтобы добиться полной «добросовестности» налогоплательщиков, полномочия налоговиков расширили практически неограниченно. Эксперты в один голос утверждают, что предусмотренные права контролирующих органов дадут им возможность уничтожить любой бизнес в рекордно сжатые сроки.

КСТАТИ

Настоящая копилка сюрпризов

Что необычного мы нашли в проекте, направленном правительством в Раду?

Банковская тайна - уже не секрет

По требованию налоговой может быть раскрыта информация о наличии банковских счетов, движении средств и т.п.

Деньги на бочку!

Согласно новому кодексу налоговики могут получить полномочия списывать деньги с банковских счетов предприятия в счет погашения налоговой задолженности. Сегодня, если налоговая насчитала вам сумму, с которой вы не согласны, можно обратиться в суд, который и определит, должны ли вы платить. По новому НК эту сумму заберут с вашего счета, а потом можете доказывать, что вы ничего не были должны, сколько душе угодно. Кстати, пеня за недоплату или несвоевременную уплату начисляется за весь период ее существования, в том числе и за период обжалования.

Налоговая всегда права. Если не права, смотри пункт первый

Контролирующие органы смогут изымать у плательщиков оригиналы первичных документов, которые всего лишь «могут свидетельствовать» о нарушении законодательства. Говоря простым языком - можно изымать любые документы без всяких оснований.

Еще одно неожиданное предложение - приостановка операций по банковским счетам плательщиков налогов. То есть налоговики по своему усмотрению могут остановить любой платеж.

Не доверяй и проверяй!

Права на внеплановые проверки без предварительного уведомления налогоплательщиков сильно расширены. Например, налоговая может проверить предпринимателя, если он вовремя не подал декларацию о доходах. Также налоговик имеет право на дополнительную проверку без согласования своих действий с начальством. Видов проверок и способов их проведения множество: есть и косвенные методы, и обследования помещений, и опросы физлиц.

Кассовый аппарат - обязательно!

Все предприниматели, в том числе и те, кто находится на едином налоге, должны будут использовать кассовые аппараты. Перед налоговой придется отчитываться ежемесячно.

Украл - плати!

Любопытный курьез: налоги придется платить не только с законных доходов, но и со взяток, а также с украденного имущества!

БУДЬ В КУРСЕ

Налоги и контроль за их уплатой систематизируют

Предлагаемый перечень общегосударственных налогов и сборов:

* налог на прибыль предприятий
* налог на доходы физических лиц
* НДС
* акцизный налог
* налог на транспортные средства
* экологический налог
* рентная плата за транспортировку нефтепродуктов, транзит газа и аммиака
* рентная плата за нефть, природный газ, газовый конденсат, добываемые в Украине
* плата за пользование недрами
* плата за землю
* сбор за пользование радиочастотным ресурсом
* сбор за специальное использование воды
* сбор за специальное использование лесных ресурсов
* единый налог
* фиксированный сельскохозяйственный налог
* сбор на развитие виноградарства, садоводства, хмелеводства (до 31.12.2014)
* пошлина
* сбор в виде целевой надбавки к действующему тарифу на электрическую и тепловую энергию
* сбор в виде целевой надбавки к утвержденному тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности

Предлагаемый перечень местных налогов и сборов:

* налог с рекламы
* сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности
* сбор за места для парковки транспортных средств (до 31.12.2013)
* туристический сбор
* рыночный сбор (до 31.12.2013)

Косвенные методы осуществления налогового контроля:

* экономический анализ
* наблюдение (а может, слежка?)
* аналогии (то есть использование информации о других предприятиях данной отрасли)
* контроль за доходами и расходами налогоплательщика-физлица
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 июля 2010
а ще "дрібниці" у вигляді можливості списання коштів із рахунків підприємця без його згоди, можливості опису майна і так далі.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июля 2010
Виктор Янукович сообщил о намерении попросить спикера Владимира Литвина на этой неделе принять решение, работающее на продолжение общественных обсуждений Налогового кодекса. Принять документ, по его мнению, можно только осенью.

Это чтоб не злить народ до выборов?
alisa

alisa

Имя: alisa
Группа: мати-єхидна
Сообщений: 18417
Регистрация: 22.10.2009
Заходил(а): 15.07.2023
Город: Николаев
Район: Центральный
alisa
мати-єхидна
   08 июля 2010

ну так і прийняття рішення про пільгові пенсії відстрочили. зрозуміли що дурницю зробили і ризикують втратити багато голосів.
Тепер сподіваються що народ таки дурний і прийде віддасть свої голоси за ПР. І найстрашніше що так і буде.
Не твоя вина – що ти батька свого син
А твоя біда – не вміти бути ним
Аннушка

Аннушка

Имя: Анна
Группа: Администратор
Сообщений: 15378
Регистрация: 20.10.2009
Заходил(а): 06.01.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Аннушка
Администратор
   08 июля 2010
Участвуем в опросе!
moonsun

moonsun

Имя: Аля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3018
Регистрация: 03.11.2009
Заходил(а): 20.10.2017
Город: Николаев
Район: Центральный
moonsun
VIP пользователь
   08 июля 2010
Сегодня должны голосовать в ВР второе чтение кодекса. В Киев ехали митинговать предприниматели и просто неравнодушные. Автобусы не выпустили из города, перевозчикам пригрозили отобрать лицензии, если они ещё раз согласятся везти такие группы в Киев.
Налоговый кодекс не только поднимает налоги, сборы, ответственность за нарушения, расширяет права ДНА, позволяет ей вторгаться в жилища и арестовывать собственность, его ещё и принимают, нарушая права граждан - крепостное право, блин, - выехать нельзя, собираться нельзя, митинговать нельзя, собирать подписи нельзя (тоже недавно эпизод был).
Перемогла в собі толерастію. Відверто не поважаю тих, хто бажає нашим дітям і онукам того, від чого страждали наші батьки і діди. Зневагу проявляю у будь-який незаборонений законодавством і правилами форуму спосіб. Роблю це навмисно і з задоволенням.

Україні фактично оголошено війну. Кожний, хто підтримує словом і ділом країну-агресора, РФ, є військовим злочинцем. Ваша, зрадники, точку зору є підставою для неповаги, ненависті і всіх інших почуттів і дій, на які нормальний громадянин держави здатний до нападників і їхніх прибічників.


 

Николь

Имя: Николь
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 2549
Регистрация: 06.05.2010
Заходил(а): 28.07.2017
Город: Николаев
Район: Заводской - Лески
Николь
VIP пользователь
   08 июля 2010
Хотели диктатора... вот и получили... У меня нет слов, я на ЕН и попадаю в список тех кто не может пользоваться упрощенкой((( Даже не знаю что делать, пока жду, что будет к концу года.

І щось в мені таке велить
збіліти в гнів до сотого коліна!
І щось в мені таке болить,
що це і є, напевно, Україна.
(с) Ліна Костенко

 
Иногда мне кажется, что люди просто хотят торжества насилия, потому что торжество разума и добрососедства для них - непостижимое, фантастика
 
Alida

Alida

Имя: Alida
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3259
Регистрация: 04.01.2011
Заходил(а): 17.06.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0957444250
Alida
VIP пользователь
   08 июля 2010
в любом случае придется приспосабливаться Пойти, что ли на курсы бухгалтеров, НДС подучить?
Сертифицированный консультант по грудному вскармливанию. ГВ консультация на дому т.0957444250. Кризисный психолог, травмотерапевт - консультация в офисе
@Цветочек@

@Цветочек@

Имя: Tatyana
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 5071
Регистрация: 07.11.2009
Заходил(а): 30.01.2018
Город: Николаев
Район: Ленинский - ЮТЗ
@Цветочек@
VIP пользователь
   08 июля 2010
5% налог на прибыло по депозиту и карточному счету это конечно вообще ужас !!! Я не говорю, о тех у кого сотни тысяч на депозитах валаются, а о простых людях, которые, хоть как-то хотят скопить немного денег...

Из плюсов конечно могу отметить налого на роскошь.
Тем, кто владеет квартирой площадью более 300 кв. м или домом свыше 500 кв. м, придется ежегодно платить 20 грн. за каждый квадратный метр свыше этих норм. Ну конечно же простых людей это не касается...

И еще такой момент как увеличение подоходного налога для граждан, месячный доход которых превышает 13 тыс. грн., до 20%. считаю конечно положительным.
Ну естесвенно, понято почему шахтерам подоходный налог уменьшили до 10%.....
jmen_ka

jmen_ka

Имя: jmen_ka
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 3306
Регистрация: 30.10.2009
Заходил(а): 28.02.2020
Город: Николаев
Район: Центральный
jmen_ka
VIP пользователь
   08 июля 2010
А ще мені подобається податок від продажу бу машини. Спочатку ти заробляєшь зп і платиш з неї податки. Потім купуєшь машину нову і платиш податки, потім продаєшь цю машину і платиш податок на прибуток. Тільки питання де вони побачили тут прибуток.
@бусинка@

@бусинка@

Имя: Оля
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1132
Регистрация: 17.07.2010
Заходил(а): 01.03.2021
Город: Николаев
Район: Центральный - Соляные
Телефон: 066 117 86 07
@бусинка@
VIP пользователь
   22 августа 2010
Ммм-да!
Я в шоке! Кассовый аппарат? Сколько ж он стоит-то! А если у нас все операции безналом! А в кассу выручка поступает оооочень редко!
А перезачет по единому в ПФ уберут 42%! Вообще вдохновляет!
Одно радует, что юр.лицам будет полегче!
А в принципе еще может многое изменится до 1 января 2011г.
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   22 августа 2010
Цитата: #4427 @бусинка@ 22 августа 2010, 20:35
Ммм-да!
Я в шоке! Кассовый аппарат? Сколько ж он стоит-то! А если у нас все операции безналом! А в кассу выручка поступает оооочень редко!
А перезачет по единому в ПФ уберут 42%! Вообще вдохновляет!
Одно радует, что юр.лицам будет полегче!
А в принципе еще может многое изменится до 1 января 2011г.

Где?!!
Китиха

Китиха

Имя: Елена
Группа: Модератор
Сообщений: 9161
Регистрация: 05.01.2011
Заходил(а): 18.04.2021
Город: Николаев
Район: Центральный
Телефон: 0675978483
Китиха
Модератор
   29 августа 2010
Девочки, где полный текст почитать, подскажите?
Наталия Унгуряну

Наталия Унгуряну

Имя: Наталия
Группа: VIP пользователь
Сообщений: 1248
Регистрация: 03.01.2011
Заходил(а): 01.11.2015
Город: Николаев
Район: Корабельный - Октябрьское
Телефон: 0935730047
Наталия Унгуряну
VIP пользователь
   30 августа 2010
У меня нет слов, щас малый бизнес итак еле на ноль выходит, давайте их ваще придушим. Они тогда закроются, станут на биржу труда и будут получать деньги от государства, вместо того что бы создавать продукты/услуги, рабочие места и т.д.
Просматривают эту тему:

Forum